Временная регистрация и социальная норма при оплате электроэнергии—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Временная регистрация и социальная норма при оплате электроэнергии и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Если человек регистрируется по месту пребывания и на него начисляется оплата услуг ЖКХ, то как быть с адресом постоянной прописки, где он тоже обязан вносить квартплату? Законодательство говорит, что гражданин может затребовать перерасчет коммунальных платежей, если он не проживает по адресу более 7 дней подряд.

В ЖК РФ также указано, что прописанные в квартире люди обязаны своевременно и в полном объёме вносить плату за коммунальные услуги. Эти обязанности есть не только у собственника, но и у остальных проживающих в квартире лиц. За несоблюдение этих обязательств на жильцов могут быть наложены штрафные санкции или приняты другие предписанные законодательством меры.

Как формируются коммунальные платежи

Конечно же, мало кто хочет видеть в своих квитанциях сумму больше, чем платил до этого. Поэтому некоторые собственники жилья задаются вопросом, обязательно ли регистрировать арендаторов в своих квартирах? Законодательство однозначно в этом вопросе. Регистрировать нужно, особенно иногородних и иностранных граждан. Иначе на собственника жилплощади могут наложить штраф до 150 000 рублей.

В нижегородском регионе размер социальной нормы энергопотребления устанавливается правительством Нижегородской области и составляет 50 кВт.ч в месяц на одного зарегистрированного (прописанного) в жилом помещении человека.

Распределение социальной нормы по зонам суток

В связи с участившимися вопросами, поступающими от клиентов по поводу применения социальной нормы энергопотребления, специалисты ПАО «ТНС энерго НН» подготовили разъяснения на наиболее распространенные из них.

Перенос социальной нормы

Если изменилось количество прописанных жильцов в жилом помещении, соответственно изменится и объем социальной нормы энергопотребления. В такой ситуации собственник должен уведомить поставщика электроэнергии — ПАО «ТНС энерго НН» — лично обратившись в клиентский центр, или дистанционно — через сайт компании, и представить соответствующие документы. Стоит отметить, что в этом случае перерасчет платы за электроснабжение осуществляется с месяца, в котором произошло изменение состава домохозяйства, но не более чем за 3 предыдущих расчетных периода.

Рекомендуем прочесть:  Если есть долг у судебных приставов арест наложат на авто ?

В многоквартирных домах предусмотрена оплата электроэнергии на ОДН (общедомовые нужды). При этом в здании устанавливается общий счетчик, показания с которого по определённой форме расчета разбрасываются на каждую квартиру с учетом площади жилища. Если индивидуальный прибор учета не установлен, сумма будет начислена по нормативам местной администрации.

Снизить расходы поможет приобретение бытовых приборов с экономным энергопотреблением. Международная классификация предусматривает буквенное обозначение от A до G, где маркировка буквой А означает наиболее экономичные устройства, есть дополнительные еще более экономичные классы А+, А++.

Порядок расчета

С целью сохранения природных ресурсов, на государственном уровне было принято решение об установлении социальной нормы расходования электроэнергии. Правительство придерживается мнения, что данный шаг будет стимулировать население к экономному энергопотреблению. В связи с этим, российским регионам было предоставлено право, до 1 июля 2020 года самостоятельно определить, нужно им или нет вводить норматив на своей территории. В пределах данной статьи мы расскажем, как существуют нормы потребления электроэнергии на 2020 год.

не, не нужна
24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета1.

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.
http://www.rg.ru/2011/03/21/auto-uchet-site-dok.html

Поиск по теме

Я больше года жил вообще без прописки. Потом потребовалось, уж нее помню, но какую-то бумажку надо было — а её без регистрации не дают. Машину на учет поставить — по-моему нужна постоянная прописка. Так что в конечном счете постоянная прописка должна быть у всех (хотя не у всех есть).

Устанавливаются минимальные социальные нормы, при соблюдении которых потребитель платит по минимальному тарифу. Количество ресурсов, потреблённых сверх утверждённых нормативов, оплачивается существенно дороже.

Отечественное законодательство предусматривает утверждение норм электроэнергии для населения, влияющих на итоговую сумму оплаты, предъявляемую в счёте поставщиком услуг. Рассмотрим установленные в РФ лимиты потребления электрической энергии, с учётом факторов, влияющих на величину норматива.

Чем регламентируется

Если потребителем не сообщаются данные о фактических показаниях электроэнергии, согласно действующим законодательным нормам в течение трёх месяцев размер оплаты назначается по средним показателям за предыдущие полгода. Начиная с четвёртого месяца предъявляется счёт по нормативным расценкам, полученным расчётным путём, исходя из утверждённых в регионе тарифов и нормативов.

Для расчета нормы исполнитель коммунальных услуг должен был предоставить поставщику электроэнергии выборочные данные о прошлогоднем годовом объеме потребления электрической энергии 10 тысячами человек, зарегистрированных в жилых помещениях (при условии, что в них нет электроплит). А поставщик, в свою очередь, был обязан донести ее до правительства региона.

Рекомендуем прочесть:  Заявление военкомат при восстановление военника образец—

Норма в текущем году

  • одиноко проживающих жителей пенсионного возраста, живущих на пенсионные выплаты по старости либо инвалидности;
  • семей, в которых растут три ребенка и более, либо ребенок-инвалид, либо ребенок, оставшийся без попечения родителей;
  • семей, один из членов которых имеет инвалидность.

Как устанавливают норму в «пилотных» регионах?

Исходя из полученных данных была рассчитана норма. В каждом регионе она была своя. Например, в Ростовской области были самые низкие показатели: 96 кВт/ч на одного зарегистрированного человека, 60 — на второго, 40 — на всех остальных жильцов. Одна из самых высоких норм была установлена в Орловской области (200 кВт/ч на одного жильца).

  • необходимо подать заявление о неполадках в энергоснабжающую компанию или вызвать представителя для оформления акта;
  • прибор считается неработающим с даты подачи заявки или составления нужной бумаги инспектором;
  • когда нельзя установить точное число, то подсчет начинают с месяца поломки;
  • начисляется плата по среднемесячным тратам энергоресурса.

Ранее на основе этого начислялись в течение трех месяцев суммы по средним показаниям трат. Сегодня расчеты происходят так же, а следующий период, когда нет доступа к расходомеру, плата начисляется по нормативам. Также, когда счетчик похищен или его вообще никогда не было, для подсчетов размера стоимости в квитанциях необходимо придерживаться нормативного показателя. После подтверждения отсутствия приборов учета и до их установки оплату рассчитывают по действующим в регионе нормативам.

Ограничен доступ к расходомеру

В итоге все эти показатели перемножают и получают цену за киловатт, которую указывают в платежных квитанциях за электричество. Жилищный кодекс учитывает обстоятельства, когда при формально установленных счетчиках, плата за электроэнергию берется по средним ставкам за исходящие полгода:

Законы, регулирующие отношения в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, оперируют двумя похожими понятиями: «социальная норма» и «норматив» потребления коммунальных услуг. Несмотря на созвучие, они различаются функционально. Разберём эти понятия, чтобы не путать их при расчёте платы за КУ.

Когда по закону применяются норматив и соцнорма

Норму для каждого региона определяют органы власти субъектов РФ, которые занимаются регулированием тарифов (п. 3 разд. II ПП РФ № 614). Если в регионе принято решение о введении социальной нормы потребления электроэнергии, то при установлении тарифов на услугу энергоснабжения тарифы для населения и приравненных к нему категорий вводятся два тарифа для каждой группы:

  • низкий – для расчёта платы за кВт*ч в пределах соцнормы;
  • высокий – для расчёта платы за объём электроэнергии, потреблённый сверх нормы.

Когда применяется социальная норма

Если норматив установлен и применяется ко всем коммунальным услугам, то социальная норма введена в России только на потребление электроэнергии и не во всех регионах. Постановление Правительства от 06.05.2011 № 354 и приказ Федеральной службы РФ по тарифам от 06.08.2004 № 20-э/2 закрепляют возможность субъектов РФ устанавливать тарифы на электроэнергию, поставляемую населению, в пределах социальной нормы и сверх этой нормы. Такой метод расчёта объёмов потребления электрической энергии должен помочь потребителям использовать ресурс более рационально.

Рекомендуем прочесть:  Как оформить льготный проездной для пенсионера из другого региона

В подробностях тема раскрыта постановлением правительства РФ №614 от 22.06.2013 с длинным зубодробительным названием «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности ) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности )». Ознакомиться с актуальной и полной версией документа можно по этой ссылке — http://base.garant.ru/70422296/.

Что такое социальная норма потребления электроэнергии?

Таким образом, государство надеется стимулировать население к экономии энергоресурсов. А тех, кто потребляет больше соц. нормы и свое потребление сокращать не намерен, заставить платить за свет сильно дороже, на уровне мелких коммерческих потребителей.

Социальная норма потребления электроэнергии: что предлагает правительство на этот раз?

Прежде всего, не ясно: все-таки, вступит или не вступит все вышеописанное в силу? В глазах большинства населения введение нормы потребления будет выглядеть лишь очередным повышением платы за коммунальные услуги. Пойдут ли на это власти после истории с повышением пенсионного возраста и другими скандалами последнего времени? Не очевидно.

Для рассматриваемого домохозяйства величина СН утверждена в размере 100 кВт·ч в месяц. Согласно показаниям ИПУ объем потребления электроэнергии в ночное время составил 80 кВт·ч, в дневное время – 120 кВт·ч. Тарифы на электроэнергию для населения утверждены в следующих размерах:

В пункте 42 Положения сказано об уточнении и изменении состава домохозяйства и перерасчете платы в связи с этими обстоятельствами. Под уточнением состава домохозяйства понимается уведомление исполнителя о несоответствии указанной в платежном документе группы домохозяйства фактическому числу лиц, зарегистрированных в жилом помещении (от их числа зависит величина СН). Изменение состава домохозяйства происходит в связи с регистрацией (в том числе временной) граждан в жилом помещении и снятием с регистрации. Именно потребитель обязан уведомить исполнителя об уточнении или изменении состава домохозяйства. В месяце, следующем за месяцем получения уведомления об изменении состава домохозяйства, исполнитель производит расчет платы согласно новой информации и, если это необходимо, перерасчет не более чем за три предшествующих месяца. В случае уточнения состава домохозяйства производится перерасчет также не более чем за три предшествующих расчетных периода (п. 43 Положения).

Перерасчет

Уполномоченные органы государственной власти субъектов РФ, которые формируют (актуализируют) единую базу данных о численном составе домохозяйств в жилых помещениях с указанием их адресов, направляют исполнителям коммунальных услуг в отношении обслуживаемых ими потребителей выписки из единой базы данных не позднее 1 июля очередного года начиная с даты начала осуществления расчетов за коммунальную услугу по электроснабжению с применением СН (п. 23 Положения).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector