Военныи пенсионер участник ликвидации чаэс имеет трудовой стаж когда происодит начиление трудовой пенсси

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Военныи пенсионер участник ликвидации чаэс имеет трудовой стаж когда происодит начиление трудовой пенсси. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Назначение пенсии военнослужащим и военнообязанным лицам, исполнявшим обязанности военной службы, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, предоставляется в порядке, установленном для инвалидов вследствие военной травмы (п. 2 ст. 29 Закона от 15.05.1991 г. № 1244-1).

Порядок и условия назначения государственных пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам, пострадавшим в результате радиационных катастроф и членам их семей, устанавливаются в соответствии с нормами ст. 10, 17 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ.

26 апреля 2013 10:07

Пенсия по старости данным категориям граждан устанавливается в размере 250% размера социальной пенсии, указанного п.п.1 п.1 ст. 18 Закона № 166-ФЗ. По состоянию на 1 апреля 2013 года ее размер составляет 9230 руб. 88 коп. (3692 руб. 35 коп. х 250%).

Если гражданину, проведшему определённое время в одной из чернобыльских зон, полагается несколько видов пенсии, он вправе самостоятельно выбирать наиболее выгодный вариант. Это связано с тем, что, согласно законодательству, каждый человек имеет право на получение только одного вида пенсионного обеспечения. Исключение составляют пенсии по потере кормильца. Получатели таких соцвыплат могут совмещать их с личными пенсиями.

  • №1. Пенсионный возраст уменьшается на 10 лет, независимо от того, какое время гражданин проживал или работал в этой зоне отчуждения. Отсчёт производится с момента аварии до времени эвакуации.
  • №2. Срок выхода на пенсию сокращается на 3 года, и ещё на 6 месяцев за каждый год нахождения в зоне №2. Максимальное снижение – до 7 лет.
  • №3. Пенсионный порог снижается на 2 года, плюс ещё 1 год снижения за каждые 3 года нахождения в данной зоне. Максимальное снижение – до 5 лет.
  • №4. На 1 год, плюс дополнительно на 1 год за каждые 4 года постоянного проживания в чернобыльской зоне №4. Максимальное снижение – до 3-х лет.
Рекомендуем прочесть:  Льготы в оплате в гаражных кооперативах

Кому полагается льготная чернобыльская пенсия

  • Заявление о выдаче удостоверения.
  • Удостоверение личности.
  • Бумаги, подтверждающие срок проживания в зоне заражения – справки из ЖЭУ, паспортных столов и т.д.
  • Свидетельства о трудоустройстве в чернобыльской зоне: военный билет, справка военкомата, трудовая книжка.

Для лиц, проживающих в чернобыльских зонах №№3 и 4, льготы действуют только во время нахождения их там. С момента переселения, такие граждане теряют права пользования установленными ФЗ №1244 льготами.

Нормами законов для граждан, пострадавших в результате взрыва на АЭС, предусмотрена возможность оформления двух видов финансирования от государства. Они имеют право как на выплаты за инвалидность, так и по достижении возраста. Если гражданин умирает, его семье назначается отдельное пособие.

Две пенсии пострадавшим на ЧАЭС

  • лица, пострадавшие в итоге происшедшей катастрофы;
  • родственники кормильца, признанные недееспособными в случае, если кормилец принимал участие в ликвидации;
  • граждане, переселенные или эвакуированные; к этой же группе относятся еще не рожденные на тот момент дети, но в том случае, если мать была беременной;
  • сотрудники бригад по ликвидации;
  • лица, получившие заболевания из-за взрыва на атомной станции;
  • граждане, работающие на территории с момента аварии и до 1990 года;
  • инвалиды, получившие свой статус вследствие перенесения лучевых болезней.

Кто имеет право на получение

Граждане со статусом III группы тоже вправе подавать заявления на оформление государственной финансовой помощи, она равняется 50% от минимального пенсионного обеспечения. На каждого члена семьи, который признан нетрудоспособным, назначается доплата (от 1208 рублей до 125% от минимума).

Если дети остались без попечения родителей им полагается субсидия в размере 250% от минимальной помощи. При этом семьям с нетрудоспособными лицами, которым взрыв нанес урон, при потере работающего близкого выплачиваются 125% от норматива (социального).

Рекомендуем прочесть:  Льгот 1ы по оплате жкх ликвидаторам аварии на чаэс 1987 года

Размер дотаций для пострадавших в Припяти

В настоящее время выгодоприобретатели, связанные с событиями, произошедшими ЧАЭС, независимо от той категории, к которой они относятся, и причин приобретения инвалидности получают государственную пенсию. Данное пособие рассчитывается несмотря на наличие трудового стажа. Так, заинтересованное в получении денег лицо могло работать несколько дней, месяцев или вообще пребывать в статусе безработного.

Порядок начисления субсидий ликвидаторам техногенной катастрофы

  • вид начисления, на которое чернобылец, его вдова или другие близкие претендуют в соответствии с действующим законодательством;
  • дата смерти родного, который участвовал в устранении урона, нанесенного техногенной аварии;
  • полная данные, включая фамилию, имя и отчество;
  • степень родства между чернобыльцем и заявителем;
  • наличие инвалидности у близких.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector