Льгот 1ы по оплате жкх ликвидаторам аварии на чаэс 1987 года

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Льгот 1ы по оплате жкх ликвидаторам аварии на чаэс 1987 года. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Возраст для выхода на пенсию по старости сокращается на 10 лет для тех, кто был эвакуирован из зоны отчуждения, участвовал в ликвидации аварии или работал на станции; на 8 лет – тем, кто был эвакуирован с прилегающей территории, работал на месте аварии от 2 недель в 1987 году; на 5 лет – тем, кто работал на месте аварии до 5 дней, работал на строительстве или санитарной обработке в 1986 году; на 4 года – тем, кто работал или проживал в зоне отселения до 1993 года не меньше 2 лет.

НСУ можно получить как в натуральной форме, так и в денежной. Изначально условия получения социальных услуг для «чернобыльцев» отличаются от других категорий – утвержденные суммы ЕДВ уже учитывают получение набора в денежной форме.

Кто имеет право на получение льгот и выплат

Если же льготник желает получать бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к нему, он подает соответствующее заявление, но в таком случае стоимость набора социальных услуг вычитается из суммы ЕДВ (в 2020 году сумма равна 1075,19 рублей).

Льготы действуют только для постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан с ВНЖ и постоянной регистрацией по месту жительства. Точный перечень действующих льгот определен международными актами и федеральными/региональными НПА РФ. Обратитесь в ОСЗН, чтобы Вам предоставили точный перечень льгот, которыми Вы можете пользоваться на территории РФ.

1. Не понятно, каким образом военные учения такого рода 1954 г. соотносятся с Чернобыльской катастрофой 1986 г. Возможно, Вы что-то не так поняли, но это совершенно разные вещи и они никак между собой не связаны.
2. Льготы чернобыльцев в любом случае связаны с причинением им вреда здоровью. Но Ваш отец не был ликвидатором на ЧАЭС. Возможно, у него есть какое-то удостоверение, но оно либо выдано по другому основанию, либо Вы что-то упустили в своем повествовании. По действующему законодательству РФ компенсационные и прочие выплаты, неразрывно связанные с причинением вреда здоровья гражданину, не могут наследоваться и каким-то иным образом передаваться иным лицам.
2. Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 отдельных льгот для членов семьи ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС не предусматривает. Но тут опять же, пока я не вижу правовых оснований даже для признания Вас таковыми.

Рекомендуем прочесть:  Статья За Употребление Наркотиков 14 Лет

Привилегии для детей чернобыльцев и иных родственников

Заражению подверглись районы, ныне принадлежащие различным странам. Льготы пострадавшим от чернобыльской катастрофы на законодательном уровне предоставляются не только в России. Свои законодательные акты приняты:

Льготы никто не отменит. Пострадавшие от аварии на АЭС получат все причитающиеся компенсации в прежнем объеме, но изменения все-таки есть. В правоустанавливающем документе присутствует положение о ежегодной индексации компенсационных выплат.

Какие произошли изменения

Если гражданин подпадает под действие закона, регулирующего социальную поддержку чернобыльцев, он имеет право получать пенсию раньше установленного срока. Для этого нужно соблюсти два условия – выработать необходимый стаж и выйти на заслуженный отдых не ранее, чем за 5–10 лет до достижения пенсионного возраста.

Льготы чернобыльцам и ликвидаторам ЧАЭС

Размер компенсации за продовольствие для лиц, задействованных в ликвидации последствий аварии в 1986–1987 годах, составляет 494 рубля. За нанесенный ущерб здоровью им ежемесячно перечисляют 774 рубля. По мере уменьшения причиненного окружающей средой вреда снижается количество льгот, падает размер компенсаций.

  • дети, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом;
  • эвакуированные и переселенные из зонотчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
  • дети первого и последующих поколений следующих граждан: получивших или перенесших лучевую болезнь; инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы; участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах; принимавших участие в 1988-1990 годах в работах по объекту «Укрытие»; эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отчуждения или переселенных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отселения (право на указанную выплату имеют только дети, родившиеся после радиоактивного облучения одного из родителей).

Подписка на новости

для детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне отселения или проживания с правом на отселение, родившихся после факта радиоактивного облучения одного из родителей вследствие катастрофы на ЧАЭС

21 сентября 2020 17:59

Кроме того получатели ЕДВ имеют право по линии ПФР также на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ) в натуральном выражении либо в виде денег (в зависимости от индивидуального выбора, который можно изменять на следующий год до 1 октября каждого года). Размер НСУ в денежном выражении составляет 1048,97 рубля в месяц.

  1. Лица, перенесшие лучевую болезнь в связи с катастрофой и работами и по ликвидации ее последствий.
  2. Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы.
  3. Ликвидаторы, участвовавшие в работах на территории зоны отчуждения в 1986-87 годах.
  4. Ликвидаторы и сотрудники МВД, проходившие службу в зоне в период 1988-1990 годов.
  5. Граждане, занятые на работах в зоне.
  6. Эвакуированные и переселенные из зоны в 1986 году, в том числе несовершеннолетние и дети, находившиеся на этот момент на стадии внутриутробного развития.
  7. Лица, постоянно проживающие на территории:
  • зоны с правом на отселение;
  • зоны с льготным социально-экономическим статусом;
  • зоны отселения до их переселения в другие районы.
  1. Лица, не проживающие, но занятые на работах в зоне отселения.
  2. Лица, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.
  3. Военнослужащие, проходившие службу в одной из зон.

Кто такие «чернобыльцы»?

Помимо права на досрочную пенсию, чернобыльцы могут получать две пенсии – такое право есть у военнослужащих, ставших вследствие катастрофы инвалидами. Им выплачивается страховая пенсия и пенсия по инвалидности.

Рекомендуем прочесть:  Список домов под снос 2020в ульяновск

Пенсионные льготы чернобыльцам

  1. Во-первых, это земельный налог . Любое лицо, отнесенное к чернобыльцам ст. 13 ФЗ № 1244-1, вправе снизить налоговую базу по налогу на землю на кадастровую стоимость 6 соток принадлежащего ему земельного участка (пп. 5 п. 5 ст. 391 НК). Дополнительные льготы могут быть установлены на местах. Например, в Москве налоговую базу разрешено дополнительно уменьшать на 1 млн руб. (пп. 5 ч. 2 ст. 3.1 Закона г. Москвы № 74 от 24.11.2004).
  2. Во-вторых, это налог на имущество. Чернобыльцы освобождены от его уплаты в отношении одного объекта недвижимости каждого вида – на 1 дом, 1 квартиру, 1 гараж, 1 комнату и т.д. (п.п. 1,3 ст. 407 НК).
  3. В-третьих, это транспортный налог . Он региональный, а потому устанавливается в каждом регионе самостоятельно. Например, в Москве льгота предоставляется на 1 автомобиль с двигателем, мощностью до 200 л.с. (ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы № 33 от 09.07.2008).
  4. В-четвертых, это НДФЛ . Его размер можно уменьшить за счет стандартных налоговых вычетов. В зависимости от категории, к которой относится чернобылец, ежемесячный вычет может составить от 500 до 3 тыс. руб. (ст. 218 НК).
  • несовершеннолетние дети;
  • совершеннолетние дети умершего до 25 лет при определенных условиях;
  • муж или жена, на иждивении которого есть ребенок умершего в возрасте до 14 лет;
  • супруг(а) в возрасте 55 (50) лет, или до наступления инвалидности;
  • нетрудоспособные родители;
  • дедушка и бабушка, достигшие пенсионного возраста (60 лет и 55 лет) или имеющие инвалидность.
  1. 12399,63 рубля — пенсия ликвидаторам ЧАЭС 2 категории; лицам, получившим заболевание от радиационных факторов; инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС ; дети, потерявшие обоих кормильцев;
  2. 9919,70 рублей — гражданам, проживающим и работающим в специальных зонах;
  3. 6199,81 рублей — инвалидам третьей группы; остальные родственники кормильца, умершего вследствие радиационных факторов от аварии на ЧАЭС .

По инвалидности

— Одновременно следует обратить внимание на правила выхода на пенсию граждан, работавших на ликвидации последствий катастрофы в 1986-1987 годах в 30-километровой зоне, — говорит Ольга Шингирей. — Для таких граждан общий пенсионный возраст может снижаться на 5 лет. Правда, при очень существенном условии — такие граждане должны иметь группу инвалидности.

военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлечённые в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988-1990 годах службу в зоне отчуждения предоставляются следующие льготы:

В соответствии с постановлением правительства РФ от 19 декабря 2013 г. № 1189 С 1 января 2020 г. на 5,5% увеличились размеры компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Подробнее о компенсациях можно прочитать ниже или в тексте постановления

Льготы ликвидаторам ЧАЭС, льготы и выплаты (ЕДВ) Чернобыльцам в 2020 году

5. Преимущественное право сохранения рабочего места при сокращении чис-ленности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации.

Перечень лиц, которые могут обратиться за оформлением чернобыльских льгот, установлен Федеральным законом от 15.05.1991 № 1244-1. При этом следует понимать, что список привилегий для людей, пострадавших от радиационного излучения по причине проживания в районе бедствия, отличается от перечня выплат и прочих преференций, на которые могут претендовать ликвидаторы последствий аварий. В глазах закона это две различные категории льготников.

Рекомендуем прочесть:  Как повысят государственную пенсию проживающим в чернобыльской зоне

Куда обращаться, чтобы оформить льготы участникам ликвидации аварии на ЧАЭС

Ошибка: Гражданин, участвовавший в эвакуации людей из зоны отчуждения ЧАЭС, не претендует на льготы участникам ликвидации аварии на ЧАЭС. Причиной тому является тот факт, что он был направлен на работы в командировку.

Законодательные акты по теме

Люди, которые предотвратили губительное воздействие радиационных отходов на окружающую среду и распространение опасных веществ на большие территории, заслужили определенные льготы. В перечень привилегий участникам ликвидации аварий входят следующие выплаты и льготы:

После присвоения статуса «чернобылец» гражданам РФ предоставляют различные льготы. В этой ситуации выдают чернобыльское удостоверение. Этот документ получают следующие лица:

Добровольно покинувшим зону отселения

Гражданам РФ присваивают статус «чернобылец» в зависимости от самого факта проживания в определенной чернобыльской зоне и иных важных факторов. В ст. 7 ФЗ № 1244-1 от 15 мая 1991 г. установлены 4 категории подобного места:

Категории льготников

  • граждане, которые получили конкретную дозу радиации во время самого взрыва на советской АЭС или после аварии ликвидировали ее последствия;
  • лица, которые по состоянию на 26 апреля 1986 г. работали и жили около ЧАЭС и ближайших районах;
  • лица, которые из-за радиационного облучения стали инвалидами — получили конкретную группу. К таковым относят военных, врачей, сотрудников МСЧ — ликвидаторов последствий аварии на реакторах ЧАЭС, а также местных жильцов (в том числе и беременных) в зоне отчуждения и др.;
  • доноры костного мозга. Срочную пересадку этого органа делали многим пострадавшим от облучения;
  • работники, которые были отправлены на место аварии для выполнения различных рабочих обязанностей и др.

Права детей тех граждан, кто пострадал от техногенной катастрофы в Чернобыле, на определенный набор льгот защищает Закон РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1, где описаны основные привилегии как самих граждан, пострадавших от воздействия радиации, или ликвидаторов последствий катастрофы, так и их семей – в том числе детей (на внуков действие закона также распространяется, в статье 25 закона № 1244-1 указано: «детям первого и последующих поколений»). Также при установлении льгот играет роль тот факт, что семья определенное время (как минимум год) жила или продолжает проживать в зонах отселения или на иных территориях, прилегающих к зоне заражения (все географические термины также подробно расписаны в вышеуказанном законе).

Кто имеет право на льготы?

  • паспорта родителей и ребенка;
  • свидетельство о рождении младшего члена семьи;
  • справка о заключении брака;
  • справка о составе семьи;
  • удостоверение, подтверждающее статус чернобыльца, или иные документы, доказывающие, что гражданин в свое время был на Чернобыльской АЭС;
  • при необходимости – справка о смерти кормильца или заключение врачей о наличии инвалидности.

Денежные выплаты

Также стоит подчеркнуть, что ближайшие родственники чернобыльцев при сокращении штата на работе будут уволены в последнюю очередь. Таким образом, они получают определенную страховку на случай возможной потери источника дохода. А те, кто был рожден ранее 1 апреля 1987 года может рассчитывать на дополнительные 14 дней к ежегодному отпуску.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector