Внутришкольный локальный акт на бесплатное питание—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Внутришкольный локальный акт на бесплатное питание и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Контроль за организацией питания в МБОУ СОШ № 32 осуществляет комиссия с участием педагогов, медицинского работника, родительской общественности. Комиссия проводят проверки работы пищеблока на соответствие санитарного содержания помещений требованиям СанПиН 2.4.5.-2409-08, соответствие санитарного состояния инвентаря, посуды и тары санитарно-эпидемиологическим требованиям, соблюдение требований к организации здорового питания, соответствие ежедневного меню утвержденному Роспотребнадзором примерному меню, проверки организации обслуживания обучающихся горячим питанием. Запланированно проведение анкет ирования родителей.

учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);

Содержание
Рекомендуем прочесть:  Может Ли Пристав Отменить Дарственную На Квартиру

Телефон «горячей линии» по бесплатному питанию в Отделе образования Администрации Целинского района, т.8-863-71-9-14-43, ведущий специалист Отдела образования Тафийчук Наталья Александровна

дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);

Право на льготное (бесплатное) питание имеют учащиеся из малообеспеченных семей в случае, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, определяемого действующими на настоящий момент нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха( Якутия).

Скачать:

1.2.Питание учащихся, в том числе льготной категории, в муниципальных общеобразовательных учреждениях Мирнинского района осуществляется на основании нормативно-правовых актов РФ и РС(Я) и МО «Мирнинский район».

Предварительный просмотр:

5.1 Обеспечение льготным питанием обучающихся производится на основании приказа директора школы, который издается с учетом содержания заявлений родителей (законных представителей) и на основании документов, подтверждающих право на получение бесплатного питания.

5. Субъекты Российской Федерации, соответствующие критериям, установленным пунктом 4 настоящих Правил, представляют заявки в Министерство просвещения Российской Федерации в форме письма руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (или лица, исполняющего его обязанности), подтверждающего соответствие критериям, в сроки, установленные Министерством просвещения Российской Федерации.

Изменения,
которые вносятся в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования»

14. Оценка эффективности использования субсидии осуществляется Министерством просвещения Российской Федерации на основании сравнения установленного соглашением и достигнутого значения результата использования субсидии субъектом Российской Федерации — доля обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, получающих бесплатное горячее питание, к общему количеству обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Правила
предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих мероприятияи по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных образовательных организациях субъекта Российской Федерации (муниципальных образовательных организациях)

17. В случае если субъектом Российской Федерации по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущены нарушения обязательств, предусмотренных соглашением в соответствии с подпунктом б 1 пункта 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий, и до 1-й даты представления отчетности о достижении значения результата использования субсидии в соответствии с соглашением в году, следующем за годом предоставления субсидии, указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащих возврату из бюджета субъекта Российской Федерации в федеральный бюджет, и срок возврата указанных средств определяются в соответствии с пунктами 16 — 18 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

Рекомендуем прочесть:  Если машина на обременении, могут ли её забрать приставы по другому делу

— учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»)

В школе существуют эффективные возможности, для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию. Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания.

Перечень категорий учащихся, которые получают горячее питание за счет средств бюджета

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения.

  • из малообеспеченных семей;
  • реализующих адаптированную образовательную программу;
  • из многодетных, неполных или приемных семей;
  • и профессиональных образовательных учреждений, являющимся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми родителей-инвалидов;
  • с ограниченными возможностями и инвалидам;
  • оказавшимся в трудных жизненных ситуациях;
  • получающим пособие по потере кормильца;
  • родители которых участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Питание бесплатное полностью или частично. Кому предоставляется

  • проинформирован образовательным учреждением о праве подать заявление о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по обеспечению питанием в следующем учебном году в мае соответствующего календарного года;
  • дополнительная мера социальной поддержки по обеспечению питанием предоставляется, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, если заявление подано до 20 числа текущего месяца;
  • предоставление питания прекращается в случае неуплаты за предоставление питания в размере 30% его стоимости по истечении трех месяцев, следующих за месяцем, в котором не внесена плата.
Рекомендуем прочесть:  Ли взять ипотеку под материнский капитал если ты не состоишь в браке

Куда обратиться с заявлением и какие приложить документы

Многодетная семья не получит льготу, если доход семьи превышает средний уровень доходов в регионе. В качестве альтернативы предложат вариант оплаты определенного процента за питание ребенка или некоторую скидку.

В школе существуют эффективные возможности, для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию. Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания.

Порядок предоставления горячего питания в школе

— учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»)

Перечень категорий учащихся, которые получают горячее питание за счет средств бюджета

Для учащихся организовано двухразовое горячее питание – завтрак и обед. Учащиеся получают горячее питание как на платной, так и на бесплатной основе. Горячее питание на платной основе предоставляется всем учащимся по их желанию в соответствии с действующим законодательством.

Организацией питания должно заниматься образовательное учреждение. При этом нормативное регулирование обеспечения питанием обучающихся находится в компетенции органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (п. 4 ст. 37 Закона об образовании). Они определяют стоимость питания, источники и правила его финансирования, льготные категории обучающихся, которые освобождаются от платы за питание полностью или частично, другие общие организационные вопросы.

Требования к питанию.

обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в специальных (коррекционных) учреждениях – среднесуточными наборами (рационами) питания в соответствии с видом образовательного учреждения (общеобразовательная школа, общеобразовательная школа-интернат);

Организация питания.

обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования – среднесуточными наборами (рационами) питания для обучающихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08;

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector