Ветерану труда проехать в маршрутке бес в завьяловском р-не

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ветерану труда проехать в маршрутке бес в завьяловском р-не. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Каждый из нас хранит в своем сердце глубокую благодарность солдатам и офицерам, труженикам тыла, всем, кто помогал приблизить Победу. Мы никогда не забудем их подвига. Все мы в неоплатном долгу перед теми, чьи доблесть и героизм позволили отстоять свободу и независимость нашей страны. И возвратить этот долг возможно лишь реальными делами во благо Отечества.

Маршрутным такси, или правильнее говорить «коммерческим транспортом», считается такси, которое не признаёт каких-либо общепринятых проездных билетов, льгот и возит только за наличку. Таким транспортом может быть «ГАЗзель» (чаще всего), может быть другая машина малой вместимости, типа «Форда», «Мерседеса», или «Хьюндая», может быть «ПАЗ», а может быть и большой автобус типа «Скании» и «ЛиАЗа». У всех у них одна особенность: «класть» они хотели на ваши проездные, платите бабки, если хотите ехать. Обычно у них нет никаких фиксированных расписаний, ездят они по «наполнению», или с каким-то им одним известным интервалом.

Фото дня

В Брянске на ярмарке вакансий 8 человек нашли работу Недавно в Брянске прошли ярмарки вакансий, организатором которых выступил Центр занятости населения. Об этом рассказали в региональном правительстве. На них работодатели рассказали о своих предприятиях, условиях труда и вакансиях, размере зарплаты, возможных перспективах и многом другом. За два дня.

Рекомендуем прочесть:  Если не получила компенсацию за проезд за январь

Размер льгот. В Москве они бесплатно ездят на городском пассажирском транспорте или получают компенсацию 378 рублей в месяц. В Санкт-Петербурге ветераны труда имеют право на те же льготы на проезд, что и пенсионеры:

Кому положены льготы на проезд в общественном транспорте

Другие льготы на проезд в транспорте для инвалидов на федеральном уровне не закреплены, но во многих регионах у них есть право передвигаться на общественном транспорте бесплатно или за небольшую плату. Обычно не нужно платить за проезд и тому, кто сопровождает инвалида.

Льготы на проезд ветеранам труда

  1. На покупку льготного проездного.
  2. Бесплатный проезд в пригородных электричках.
  3. Скидку 10% на билет в пригородных автобусах с 27 апреля по 31 октября. Она действует, если перевозчик заключил с правительством Петербурга специальный договор.

В каждом городе названная категория населения имеет право пользования транспортными средствами общественного характера на особых условиях. Льготы на проезд ветеранам труда – это предоставление полностью бесплатных путешествий. Такие люди имеют право на пользование общественным транспортом без оплаты билета.

На чем можно ездить?

Льгота на проезд в общественном транспорте – это то, что интересует многих. Но не у всех есть возможность получения такого бонуса от государства. Инвалиды, как уже было сказано, могут бесплатно ездить и на электричках, и на автобусах. Только вот в маршрутных такси им, как правило, не предоставляется право бесплатного путешествия.

Инвалиды

Льготы проезда в общественном транспорте – это вполне реальная возможность. Только следует учесть, что распространяется она не на все виды транспортных средств. То есть в отдельных случаях при любых обстоятельствах следует платить денежные средства в полной мере.

  1. Труженики тыла — те, кто работал не менее шести месяцев с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года.
  2. Ветераны труда и военной службы.
  3. Пенсионеры и предпенсионеры.
  4. Реабилитированные и пострадавшие от необоснованных политических репрессий.
  5. Женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей и получившие статус « Мать-героиня ».
  6. Супруги умерших Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.
  7. Участники ВОВ.
Рекомендуем прочесть:  Льгота на воду для ветеранов труда

Какие есть льготы на проезд в общественном транспорте

Карта будет готова в течение 30 дней. На время ее изготовления вам выдадут временный проездной и справку, на основании которой вы сможете получать билеты на электричку бесплатно или покупать их со скидкой.

Льготы на проезд студентам

Размер льгот в регионах различается. В Москве студенты, аспиранты, ординаторы и учащиеся колледжей ездят по специальной карте. Она дает право на безлимитный проезд на общественном транспорте по фиксированной стоимости:

  1. Ветеран труда присвоен на региональном уровне. В другом субъекте федерации такой пенсионер не имеет особенных преференций.
  2. В регионе не предусмотрено транспортной льготы. Устанавливать те или иные привилегии для ветеранов труда – право, но никак не обязанность региональных властей.
  1. Компенсация за проезд. Самый распространенный тип льготы, подразумевающий ежемесячное перечисление определенной суммы денег, которая должна использоваться для оплаты проезда. При этом социальные службы не интересуются, как именно распоряжается полученными деньгами ветеран труда.
  2. Предоставление предоплаченного проездного билета – в некоторых регионах выдаются так называемые «дорожные карты», они же – проездные билеты. Проездной может быть как на ограниченное количество поездок, так и предусматривать полный «безлимит». Пассажирским автотранспортным предприятиям расходы на перевозку ветеранов труда компенсируются из местного бюджета.

Как предоставляется проездная льгота

В некоторых случаях в льготную категорию попадают и «маршрутки», а иногда – службы социального такси. Но коммерческие таксомоторные перевозки и подобный транспорт под льготу не попадет – ветеранам необходимо оплачивать полную стоимость поездки.

Нередко кондукторы входят в положение. Можно легко отличить ребенка-школьника от взрослого человека. Поэтому на практике возможно отсутствие ученического билета. Правда, такой проезд нельзя будет назвать полностью законным. Скидка на билет предоставляется в размере 50%.

Рекомендуем прочесть:  Соц помощь малоимущим семьям 2020 в вологде

Например, льготы на проезд в электричках имеют место в отношении пенсионеров и ветеранов ВОВ, а также инвалидов. Эти категории граждан имеют право на бесплатные путешествия. Школьники и студенты в учебное время тоже могут претендовать на бонусы при приобретении билетов. Таким людям проезд обходится дешевле. Скидка на билет в среднем составляет 40-50%.

Электрички

На данный момент льготами нельзя пользоваться в маршрутных и обычных такси. Хотя в первом случае бывают исключения. Но встречаются они нечасто. А вот на всех остальных видах общественного транспорта можно в определенных ситуациях пользоваться льготным проездом.

А в культурной столице — по бесконтактной смарт-карте (БСК). И выдают ее только тем студентам, которые учатся по очной форме. И оформляют такие карты через учебные заведения, которые предоставляют информацию о льготе перевозчику.

Льготы детям дают и на федеральном, и на региональном уровне. Федеральные льготы — это бесплатный проезд или билеты по сниженной цене для детей до семи лет (в междугороднем транспорте — до 5 лет) и детей-сирот. Правда, «бесплатного» ребенка придется везти на коленях — бесплатный проезд возможен только без предоставления отдельного места. А вот если перевозчик не разрешает путешествовать без места, за ребенка придется платить 50% от стоимости билета.

Льготы ветеранам труда

Так, льготы на проезд в метро обычно дают именно на уровне региона или муниципалитета, а право на бесплатные поездки в электричках закреплено федеральным законодательством. Впрочем, региональные власти могут предоставлять дополнительные льготы на проезд в поездах пригородного сообщения отдельным категориям граждан. А вот бесплатно ездить в маршрутках можно далеко не во всех регионах, да и в федеральных законах подобных льгот нет.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector