Если не получила компенсацию за проезд за январь

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если не получила компенсацию за проезд за январь. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В этой связи можно добавить, что некоторые граждане в нашей стране даже не подозревают о положенных им государственных льготах. Это связано с тем, что информацию об изменениях в предоставлении соответствующих дотаций обычно выкладывают на интернет-ресурсах, которыми люди, находящиеся в преклонном возрасте, пользуются очень редко. Рекомендуется ежегодно обращаться в службу по социальной поддержке пенсионеров для того, чтобы регулярно узнавать о тех или иных полагающихся привилегиях.

Северяне, которые имеют официальный подтвержденный статус, могут получать компенсацию в форме возмещения расходов на приобретение билетов либо в виде проездных документов. Льготы распространяются на следующие типы поездок:

Льготы пенсионерам на проезд в электричках

Льготный проезд в этом типе транспорта предоставляется федеральным льготникам. Для остальных групп вопросы соответствующей компенсации будут решаться на региональном уровне. Пенсионеры-москвичи в прошлом году лишились бесплатной возможности проезда в пригородных электропоездах, что компенсируется увеличением транспортных ежемесячных выплат в два раза. Ветераны ВОВ наряду с инвалидами и сотрудниками МВД и прочих органов госбезопасности сохраняют право на льготное использование пригородного транспорта по всей территории страны.

Вдобавок к двойным декабрьским пенсиям ряд россиян могут получить еще одну выплату перед новым годом. Дело в том, что пенсионерам положена компенсация за проезд на отдых и обратно. Она выплачивается раз в два года и «обнуляется» после 31 декабря. Но не все пожилые россияне могут ее получить.

Кому дадут компенсацию за отпуск?

Подать на возмещение транспортных расходов в отпуске могут лишь пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера. Компенсация распространяется только на общественный транспорт: поезд, самолет, катер или автобус. Чтобы получить деньги, пенсионеру достаточно прикрепить к заявлению проездные билеты и подать их в местное отделение Пенсионного фонда (ПФР), МФЦ или через портал Госуслуг.

Рекомендуем прочесть:  Безвозмездное пользование имуществом росреестр—

Сколько вернут?

Полностью вернуть стоимость билетов за рубеж не получится. Компенсировать можно будет только проезд в пределах России. Но соответствующий законопроект вступит в силу лишь с 1 января 2021 года. А пока пенсионерам удается взыскать с ПФР возмещение только через суд. Так, жительница Камчатского края была на отдыхе в Таиланде. Она посчитала, что имеет право на компенсацию и рассчитывала получить 50,9 тысячи рублей. Однако суд обязал вернуть ей за проезд по стране – всего 22 755 рублей.

Льготники могут ездить по Москве на общественном транспорте бесплатно или по безлимитному проездному со скидкой. Право на бесплатный проезд есть у жителей с постоянной регистрацией в Москве или Московской области.

  1. По зрению первой и второй группы.
  2. Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году и другие инвалиды вследствие радиационных аварий и их последствий.
  3. ВОВ.
  4. Боевых действий.

Льготы на проезд ветеранам труда

  1. Копию свидетельства о рождении ребенка.
  2. Копию его паспорта, если есть.
  3. Копию паспорта родителя или другого законного представителя.
  4. Копию свидетельства многодетной семьи, если семья многодетная.
  5. Копию документа, подтверждающего статус сироты, — свидетельства о смерти родителей, решения суда о лишении родительских прав и др.
  6. Копию акта органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — для сирот.
  7. Справку об инвалидности — для ребенка-инвалида.
  8. Копию пенсионного удостоверения или справку о назначении пенсии по потере кормильца из пенсионного фонда, если это так.
  9. Документ, подтверждающий место регистрации и проживания. Например, копию справки по форме 8, оригинал формы 9 или 3.
  10. Фотографию ребенка 3 × 4 см.

Другим вариантом является заключение договора аренды транспортного средства. Этот способ позволит отразить в налоговом учете всю сумму расходов сотрудника на транспортное средство. Чтобы компенсация была правомерна, сотрудник должен подтвердить, что является владельцем автомобиля.

Вопрос доставки работников на работу и обратно трудовым законодательством не урегулирован, но многие работодатели оплачивают дорогу сотрудникам по собственной инициативе. А если такой пункт предусмотреть в трудовом или коллективном договоре, тогда, на основании п. 26 ст. 270 Налогового кодекса РФ, организация будет вправе не учитывать эти расходы при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Работодатель чаще всего осуществляет доставку персонала собственным или арендованным транспортом, когда возможность доставки общественным транспортом отсутствует или затруднена из-за удаленности производства или особенностей режима работы. Но иногда сотрудникам просто выплачивается денежная компенсация проезда к месту работы и обратно общественным транспортом.

Рекомендуем прочесть:  Льготы военным пенсионерам по проезду в общественном транспорте в орловской области

Компенсация за использование личного транспортного средства в служебных целях

Случаи, когда работодатель обязан оплатить проезд работников, установлены Трудовым кодексом РФ. В соответствии со ст. 168 ТК РФ , работодатель возмещает сотрудникам расходы на дорогу при направлении в командировку. А в соответствии со ст. 168.1 ТК РФ , возмещаются транспортные расходы, связанные со служебными поездками, работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер. Причем сотрудникам, которые по служебной надобности вынуждены перемещаться в пределах населенного пункта, также положена компенсация за проезд в общественном транспорте.

Получать региональную социальную доплату к пенсии может любой московский неработающий пенсионер, получающий пенсию или пожизненное содержание в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается).

  • неработающие пенсионеры могут претендовать на региональную социальную доплату к пенсии ;
  • работающие пенсионеры, прожившие в Москве по месту жительства 10 лет и более, — на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии .

Компенсация за стационарный телефон

В столице на получение ежемесячной городской денежной выплаты (ЕГДВ) могут претендовать некоторые категории граждан предпенсионного возраста и пенсионеры по старости, проживающие по месту жительства в Москве, не получающие выплаты как федеральные льготники и относящиеся к одной из следующих категорий:

Льготный проезд для пенсионеров на городском муниципальном транспорте может предоставляться, если они – инвалиды, ветераны труда, труженики, блокадники, ликвидаторы ЧАЭС. То есть категории, которые имеют право на получение ЕДВ.

  • Герои СССР и России
  • Участники ВОВ, инвалиды ВОВ.
  • Участники боевых действий.
  • Лица, которые были реабилитированы после репрессий.
  • Лица, которые были ликвидаторами последствий на ЧАЭС.
  • Лица, пострадавшие от радиоактивного воздействия.
  • Лица, имеющие инвалидность.
  • Лица, имеющие статус «Житель блокадного Ленинграда».
  • Лица, имеющие статус «Труженик тыла».
  • Лица, которые работали в структурах МВД.
  • Определенные законом многодетные родители.
  • Лица, пенсионного возраста, которые осуществляют уход за детьми инвалидами.
  • Лица. пенсионного возраста, имеющие статус «Почетный донор».
Рекомендуем прочесть:  Как быстро надо заплатить после получения судписьма по задолженности жкх

На какие виды транспорта распространяется льгота?

В результате данная группа людей попадает в разряд социально незащищённого населения. Чтобы как компенсировать данную ситуацию, государство берет на себя функции по поддержке этих людей, в частности можно получать льготы, предоставляемые пенсионерам на проезд.

Проезд в маршрутке со скидкой возможен далеко не во всех регионах. Например, в Санкт-Петербурге льготники ездят в маршрутках за полную стоимость. В Москве власти отменили маршрутки, которые дублировали маршруты городских автобусов и останавливались где попало. Вместо них — микроавтобусы, которые ездят по новым маршрутам и на которые распространяются все льготы на проезд в общественном транспорте.

Кому положены льготы на проезд в общественном транспорте

  1. На бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте, в сельской местности — на внутрирайонном транспорте.
  2. На бесплатный проезд к месту жительства и обратно к месту учебы раз в год, если учатся по очной форме за счет бюджета.

Льготы на проезд школьникам

Если экспертиза признает карту неисправной, вам сделают новую. На время замены карты вы получите временный единый социальный билет. Чтобы пользоваться им без ограничений, носите с собой подтверждающий льготу на проезд документ.

Предлагается закрепить право пенсионеров из районов Крайнего Севера на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории РФ к месту отдыха на территории РФ или за ее пределами и обратно один раз в 2 года, осуществляемую в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством РФ.

Минтруд РФ: Письмо № 17-3/В-473 от 08.10.2020

Так, пунктом 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от НДФЛ всех видов установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Минфин РФ: Письмо № 03-15-07/26942 от 15.04.2020

Организация, расположенная в районе Крайнего Севера, компенсирует расходы на проезд к месту проведения отпуска и обратно (в том числе сбор авиакомпании за оформление билетов) работнику и членам его семьи. Что со страховыми взносами? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-15-06/78876 от 02.11.2020.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector