Ветеранские военные выплаты

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ветеранские военные выплаты. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Ремонт или замена протезно-ортопедического изделия производится бесплатно на основании письменного заявления ветерана. Обратиться в Ресурсный центр для инвалидов может также представитель ветерана, на которого оформлена доверенность (нотариальное заверение не требуется).

Размер компенсации не может превышать стоимость изделий, входящих в перечень предоставляемых ветеранам за счет бюджета. Компенсация выплачивается только если приобретено изделие из этого перечня и на основании заключения медико-технической экспертизы. Узнать возможный размер компенсации можно на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

6. Как заменить или отремонтировать протезно-ортопедическое изделие?

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документы, подтверждающие расходы на ремонт или приобретение протезно-ортопедического изделия;
  • заключение по форме № 88-1/у об обеспечении протезами, протезно-ортопедическими изделиями ветерана, выдаваемое врачебными комиссиями медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь;
  • СНИЛС.
  • налоговые льготы;
  • пенсия и социальные выплаты;
  • привилегии по получению жилья от государства;
  • скидки по оплате ЖКХ и оплаты проживания для ветерана и его семьи;
  • подключение стационарного телефона без ожидания очередности;
  • медицинские льготы: бесплатное обеспечение или компенсация приобретения протезов, за исключением зубных, право получить медицинское обслуживание без очереди и прикрепление к специализированным медицинским организациям;
  • ежегодный отпуск, в том числе без оплаты, должен быть предоставлен по требованию гражданина в любое время;
  • приобретение проездных документов на транспорт любого вида вне очереди. Внеочередность при обслуживании в объектах социальной инфраструктуры;
  • государственная помощь в захоронении ветеранов: доставка тела до места захоронения, ритуальные услуги, изготовление и монтаж памятника.

Льготы и компенсации

Присвоение звания лежит в юрисдикции органов исполнительной власти и органов, в рядах которых производилась служба. Следует подать рапорт (посмотреть и скачать можно здесь: [образец рапорта о присвоении звания «Ветеран военной службы»]) и ряд документов в отдел кадров или пенсионное отделение:

Кто является ветераном военной службы в 2020 году?

Алексей Кондратьев отслужил в военных частях Калининграда 13 лет, получил серьезную травму и оформил инвалидность. Служба для гражданина на этом была закончена и для него оформили удостоверение ветерана военной службы.

К мерам городской поддержки ветеранов относятся социальные выплаты ветеранам (в том числе ветеранам труда и ветеранам военной службы предпенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, получившим статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки), доплата к пенсии военнослужащим, ставшим инвалидами, и стационарное социальное обслуживание для тех, кто не может обслуживать себя по причине преклонного возраста, заболеваний или травм. Кроме того, ветеранам полагаются бесплатные путевки в санатории и скидки на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Рекомендуем прочесть:  Форум Сколько Дают Денег По Молодёжки Доступное Жилье

1. На какие виды помощи могут рассчитывать ветераны?

В случае если в территориальный центр социального обслуживания обращается не сам ветеран, а его представитель, к перечисленным документам необходимо добавить документ, удостоверяющий личность представителя ветерана, а также доверенность (нотариального заверения не требуется).

4. Как бесплатно получить или отремонтировать зубные протезы?

Если контракт с таким предприятием на момент обращения ветерана (его представителя) в центр социального обслуживания истек, ему выдут уведомление о постановке на очередь — о том, что новый контракт заключен, ветерану сообщат дополнительно.

Служащие Вооруженных Сил РФ подают заявление в центральную комиссию Минобороны РФ ; жители Мурманской, Архангельской областей и Республики Коми — в комиссию Северного флота; остальные — в комиссию военного округа по месту жительства или военный комиссариат по месту постановки на воинский учет или жительства.

Кому могут быть предоставлены права ветеранов боевых действий

Основной документ, определяющий состав льгот, — это Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Его дополняет Постановление Правительства РФ от 19.12.2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий», Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2020 г. № 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Минобороны РФ » и ряд федеральных и региональных нормативов.

Кто имеет статус ветерана боевых действий

Только участники боевых действий могут получать ветеранские льготы. Если у вас нет гражданства РФ или вы временно проживаете на территории РФ, необходимо получить гражданство РФ или вид на жительство в РФ, чтобы претендовать на льготы.

  1. Лица, прослужившие в Вооруженных силах на протяжении 20 лет и более и награжденные орденами и/или медалями или удостоившиеся ведомственных знаков отличия и/или каких-либо почетных званий.
  2. Лица, которые во время прохождения воинской службы получили инвалидность вследствие их контузии, ранения, увечья или заболевания, спровоцированного исполнением должностных обязанностей.

Честь и достоинство

  • ежемесячно получать 707 руб.;
  • платить только половину коммунальных и жилищных платежей;
  • ездить в общественном транспорте по единому льготному билету, стоимость которого для ветеранов = 1 ежемесячной выплате;
  • ездить на пригородных поездах без платы в «дачный» сезон, то же самое касается и пригородных автобусов, а маршрутки оплачиваются в размере 10% стоимости билета;

Москва и МО

  1. Наименование документа.
  2. Полное название государственного органа, принявшего решение о выдаче удостоверения ветерана военной службы.
  3. Серия и номер документа.
  4. ФИО ветерана, в отношении которого оформлен документ.
  5. Личная подпись ветерана, которому выдали документ.
  6. Фотография ветерана, получившего удостоверение.
  7. Наименование категории ветерана.
  8. Перечень прав, гарантированных гражданину, получившему статус ветерана военной службы.
  9. Дата выдачи ветеранского удостоверения.

Если контракт с таким предприятием на момент обращения ветерана (его представителя) в центр социального обслуживания истек, ему выдут уведомление о постановке на очередь — о том, что новый контракт заключен, ветерану сообщат дополнительно.

  • военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного во время участия в боевых действиях на территории Республики Афганистан;
  • военнослужащим, ставшим инвалидами в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе с 1995 года.
Рекомендуем прочесть:  Исполнительное производство в декретном отпуске—

2. Как оформить скидку на оплату за жилое помещение и ЖКУ?

  • заявление на выплаты пенсионерам и инвалидам (бланк заявления);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • доверенность, оформленная в установленном порядке (в случае обращения уполномоченного представителя заявителя);
  • документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства в городе Москве (в случае отсутствия такой отметки в документе, удостоверяющем личность);
  • пенсионное удостоверение или справка о факте назначения пенсии в Москве;
  • выписка из акта освидетельствования в федеральном казенном учреждении медико-социальной экспертизы об установлении группы инвалидности;
  • документ, подтверждающий факт получения ранения (контузии, увечья, заболевания) во время участия в боевых действиях на территории Республики Афганистан или в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе с 1995 года, приведшего к инвалидности, выданный органом, в котором военнослужащий проходил военную службу, или заключение военно-врачебной комиссии.
  • В нем должны присутствовать элементы специальной технологической защиты, по которым можно судить о подлинности удостоверения.
  • Материал, из которого изготавливается данный документ, должен быть специализированным, который применяется для производства только этих удостоверений.
  • Удостоверение (бумага, из которой оно произведено) не должно светиться и иметь признаки люминесценции.

Срок действия

  • Получать услуги нужно исключительно в государственных структурах;
  • Нельзя проходить лечение в частных клиниках за исключением тех, которые объявили о предоставлении скидок ветеранам военной службы;
  • Перед получением услуг необходимо предъявить удостоверение ветерана.

Жилищная субсидия

Главное условие для получения звания ветеран военной службы, чтобы в результате вышеперечисленных случаев. Физлицу была установлена группа инвалидности. Данное почетное звание может быть предоставлено как тем гражданам, которые подали в отставку, так и тем, кто продолжает нести службу.

При этом кандидат должен иметь знаки отличия или ведомственные награды, которыми он был награжден за время несения военной службы. Отличительными знаками принято считать ордена, медали, грамоты или благодарственные письма, подписанные непосредственно президентом РФ.

Порядок присвоения звания

Здравствуйте, Игорь! Льготы в Ленинградской области предоставляются по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (60 лет, согласно ФЗ-400) в соответствии с законом Ленинградской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области»:

Социальные выплаты

Государство всегда уделяет пристальное внимание соблюдению прав и интересов льготных категорий граждан. Поэтому оформление льгот дает прекрасную возможность переложить часть собственных финансовых расходов на «плечи» государства, что в условиях нынешней экономической ситуации чрезвычайно важно. Однако обратите внимание – чтобы пользоваться льготами, их надо своевременно и правильно оформить, автоматически вы их не получите. Чтобы разобраться в нюансах оформления и точно узнать свои права, закажите бесплатную консультацию на нашем сайте pravoved.ru и опытный юрист ответит на ваши вопросы.

  • бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • ежегодное получение путевки на санаторно-курортное лечение;
  • бесплатное протезирование зубов;
  • скидка 50% на оплату электроэнергии, газа, содержание жилплощади.
  • военнослужащим СССР, Российской Федерации;
  • проходившим службу в войсках Содружества Независимых Государств;
  • служившим в федеральных подразделениях, на которые распространяется действие воинского стажа – разведчикам, правоохранителям, военным МЧС.
Рекомендуем прочесть:  Где получить чернобыльское удостоверение в новомосковске тульской области

Льготы ветеранам Вооруженных сил России

  • жене военного, находившейся с ним в горячей точке, добавляется стаж до трех лет;
  • после смерти мужа положено пособие по потере кормильца;
  • при необходимости поехать на место захоронения предоставляется бесплатный проезд;
  • в случае смерти из-за увечья во время службы, семья имеет право получения страховки (равные доли для всех членов).

Большинство вопросов пенсионного обеспечения военных решается в ведомствах, где проходили службу граждане. Однако понятие ветеран труда более относится к гражданским, поэтому установление звания производится в органах соцзащиты населения.

Но в случае с военными данные условия сложно выполнимы. «Автоматически» им присваивается звание «Ветеран военной службы» на основании ст. 5 ФЗ «О Ветеранах» от 1995 года при выходе в отставку по выслуге лет. Продолжительность выслуги составляет всего 20 лет для мужчин.

Условия получения ветерана труда

Срок рассмотрения обращения составляет 1 рабочую неделю. По итогам рассмотрения заявки выносится решение. При одобрении заявления заявителю выдается удостоверение ветерана труда. При отрицательном решении сотрудники выносят мотивированный отказ. Его можно оспорить в вышестоящей инстанции, или же в судебном порядке.

Перечисленные типы деятельности относятся к гражданам СССР и России, и в исключительных случаях стран СНГ, обладающим выслугой лет не менее 20 лет, а также награжденным орденами и медалями или почетными знаками за доблестное выполнение должностных обязанностей.

Кому положено звание «Ветеран военной службы» в 2020 году?

Льготы ветеранам военной службы установлены для перечисленных граждан основным законом, а также различными постановлениями и указами федерального и регионального значения. Скидки для указанных лиц относятся к сферам социальной поддержки, налогообложения и здравоохранения.

Налоговые льготы ветеранам военной службы в 2020 году

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 653-74-12 в Москве, +7 (812) 363-16-55 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-32-96 по всей России звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

Президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет россиян правом самостоятельно выбирать, как их будут информировать о полагающихся им льготах. В Госдуме объяснили необходимость этого нововведения.

Размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам с 1 февраля 2020 года

Родители и жены военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, при защите СССР или при исполнении обязанностей военной службы, вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, у которых до 1 января 2005 года в соответствии с Законом СССР «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения» возникло и было реализовано право пользования льготами, предусмотренными для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, ежемесячная денежная выплата в размере ниже размера данной выплаты, назначаемой в настоящее время в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 23.1 Федерального закона «О ветеранах» участникам Великой Отечественной войны недопустима, согласно разъяснениям, изложенным в Письме Пенсионного Фонда РФ от 28 января 2008 г. N КА-28-25/718 (Д) «О Порядке применения определения Конституционного суда Российской Федерации от 04.04.2007 N 331-О-П.

Новости по теме

В Республике Крым увеличен размер единоразовой денежной помощи гражданам, которым исполняется 100 и более лет. Также возросли размеры еще нескольких социальных выплат. Об этом сообщила пресс-служба правительства Крыма.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector