В 2020 году отпуск по беременности и родам количество дней—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о В 2020 году отпуск по беременности и родам количество дней и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Пособие получают:

  • работающие;
  • безработные (уволенные в связи ликвидацией предприятия);
  • обучающиеся по очной форме;
  • проходящие военную службу по контракту;
  • усыновители, если они относятся к перечисленным выше категориям.
Содержание

Размер пособия по беременности и родам в 2020 году

Допустим, что совокупный доход за 2 года составил 960 000 рублей (при средней зарплате в 40 000). Делим эту сумму на 730 (количество дней в периоде). Получаем 1315 рублей. Умножаем на 140 (количество дней отпуска). Получаем 184 109 рублей. Заметим, что в расчёт включаются все выплаты, включая премии и стимулирующие надбавки.

Тонкости расчёта пособия по беременности и родам

Пошаговый порядок оформления отпуска по беременности и родам:

  1. На 30-й неделе женская консультация выдаёт больничный лист. Его надо отнести работодателю. Важно оформить документ правильно. Для этого надо заранее уточнить у работодателя полное наименование компании, обратив внимание на каждую точку, пробел, кавычки, регистр написания. Также понадобится полное наименование должности.
  2. Написать заявление работодателю, чтобы оформить временное отсутствие на работе по причине родов. Заявление пишется в свободной форме. Шапку и даты надо уточнять у работодателя.
  3. После того, как все документы будут сданы, работодатель выпускает приказ о выходе сотрудницы в декрет, который должны подписать обе стороны.
  • Суммарный заработок женщины за два календарных года, предшествующих выходу в декрет. Для тех, чей декретный отпуск начнется в 2018 г., расчетными будут 2016 и 2017 гг.
  • Длина расчетного периода (в 2016-2017 гг. — 731 день).
  • Количество дней, «выпадающих» из расчетного периода из-за пребывания на больничном, в отпуске по уходу за ребенком и т.д.

Заявление является главным основанием для начала декретного отпуска. Оно пишется в свободной форме и регистрируется у работодателя. Утвержденного бланка заявления не существует. Некоторые данные обязательно должны быть обязательно указаны в документе. Сюда относятся:

Заявление на декретный отпуск

  • При обнаружении ошибки лист нетрудоспособности возвращается женщине, которая должна повторно обратиться в медучреждение за новым документом.
  • Ошибкой не считается неправильное название организации-страхователя, ведь ФСС может его распознать по регистрационному номеру.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком составит в 2020 году 27 985 р. (на 1 833 р. больше, чем в 2019 году, когда оно составляло 26 152,24 р.). Максимальное пособие на ребенка до 1,5 лет в 2020 году рассчитывается так:

Рекомендуем прочесть:  Доплата к пенсии за награду в энергетике в республике бурятии

В ходе Послания Федеральному Собранию 15 января 2020 года Президент В. Путин подчеркнул, что с января 2020 года семьи с доходами в пределах двух прожиточных минимумов будут получать ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до 3 лет. Также многодетные семьи получают пособие в размере прожиточного минимума на ребенка: эта программа поддержки реализуется сегодня во всех 75 регионах. Например, в Ивановской области эта сумма равна 10 327 р., в Белгородской области – 9 084 р., в Тверской области — 11 399,09 р., в Псковской области – 11 057 р., Чечне – 10 811 р., в Астраханской области – 11 256 р., в Республике Татарстан – 9 373 р., в Тюменской области – 11 632 р.

Выплаты по уходу за ребенком с 3 до 7 лет

С февраля 2020 года будет увеличена выплата по беременности для жен, мужья которых проходят срочную военную службу. Эта выплата производится в фиксированном размере и регулярно индексируется с февраля. В 2019 году и январе 2020 года она составляла 27 680,97 р., после индексации в феврале 2020 года будет уже 28 539,08 р.

На пособие могут рассчитывать только женщины, которые были уволены из-за ликвидации предприятия работодателя или прекращения деятельности ИП. Но только если трудовой договор был расторгнут в течение 12 месяцев до признания женщины официально безработной в службе занятости.

Декретные для женщин, усыновивших ребенка. При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев также полагается пособие по беременности и родам. Пособие выплачивается со дня усыновления до истечения 70 дней со дня рождения ребенка. При усыновлении двух и более детей срок продлевается до 110 дней.

Сколько можно получить за отпуск по беременности и родам

Декретные пособия при срочном трудовом договоре. Если срок трудового договора истекает в период беременности, работодатель обязан продлить его до окончания беременности по заявлению женщины. Нужно будет предоставить медицинскую справку, которая подтверждает состояние беременности.

Алгоритм приведен в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). Сначала необходимо найти средний заработок, сравнить его с лимитами, и после этого вычислить размер пособия по БиР.

Как рассчитать пособие по беременности и родам в 2020 году

  1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  2. Единовременное пособие при рождении ребенка.
  3. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

Максимальная сумма декретных выплат в 2020 году

Данное пособие выплачивается на основании соответствующей справки, выданной медучреждением (составляется в свободной форме), и заявления работницы. Эти бумаги необходимо представить не позднее 6-ти месяцев после окончания отпуска по БиР.

3. В случаях, когда после 30 недели беременности женщина продолжает ходить на работу, она не имеет права оформить пособие до тех пор, пока не соберется в декрет. По закону, начисление одновременно пособия по БиР и заработной платы исключено.

В первую очередь, ближе к 30 неделе беременности, женщина получает больничный лист в консультации, где стояла на учете. Ошибки в документе недопустимы, поэтому лучше заблаговременно узнать в отделе кадров точное наименование организации и название должности.

Отпуск по беременности и родам

После получения в поликлинике больничного листа, женщина пишет на имя работодателя заявление на отпуск по беременности и родам в свободном изложении. Далее работодатель выпускает приказ об уходе сотрудника в декрет и женщина со спокойной душой отправляется домой, готовиться к появлению ребенка на свет.

730 — твердая величина, не зависящая от того, является ли один из годов, участвующих в расчете, високосным (п. 15(2) Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства России от 15.06.2007 № 375);

Предельная база по взносам в ФСС на 2020 год уже установлена и составляет 912 000 рублей. Это значение нужно будет учитывать для расчета лимита по пособиям сотрудницам, выходящим в декрет в 2021 и 2022 годах.

Пример расчета пособия по беременности и родам

На порядок расчета пособия по беременности и родам (БиР) напрямую влияет стаж сотрудницы на момент выхода в декрет и ее заработок за последние 2 года работы. Рассмотрим, как рассчитать декретные на примере: формулы и правила.

Рекомендуем прочесть:  Управляющая Компания Выставляет Штрафы И Пени Неправомерно

Женщина может рассчитывать на декрет в полном объеме независимо от того, сколько фактически она использовала дней до родов. Например, она родила через несколько дней после оформления декрета. Продолжительность в этом случае составляет все те же 140, 156 и 194 дня.

Расчет декретных для отдельных категорий граждан

Декретные выплаты осуществляются единовременным платежом за определенное количество дней. Дата начала отпуска – это дата получения у врача больничного (листка нетрудоспособности). Но женщина не обязана уходить. Если она хочет работать, то просто не подает заявление об уходе, продолжает получать зарплату, но не имеет права на государственную помощь.

Расчет выплат

Размер пособия, которое получит женщина, зависит от ее среднего заработка за 2 предшествующих года, продолжительности декрета, категории получателя и ограничений, которые накладывает государство на минимальную и максимальную величину выплат.

Оформить данное пособие смогут семьи, в которых средний доход на душу не превышает полтора ПМ. В ГД в настоящее время внесена поправка в закон, которая еще пока находится на рассмотрении. В ней предлагается средний доход сделать не превышающий двукратного ПМ. В настоящее время в Москве данное пособие будет начисляться, если доход семьи из трех человек не превышает 84339 рублей.

  • матерям, которые зарегистрированы с военнослужащим (24500 рублей);
  • студенткам, трудоустроенным, безработным (17 370 рублей);
  • усыновителям здорового малыша (15500 рублей);
  • усыновителям двоих малышей или ребенка старше 7 лет, или одного ребенка — инвалида (128930 рублей).

Выплаты неработающей маме

  • если беременность протекает без осложнений, то на предродовый период отводится 70 дней, столько же дней отводится на послеродовый период. В общей сложности это составит 140 дн.;
  • если роды проходили сложно, то на послеродовый период выделяется 86 дней и 70 на предродовый период. В общей сложности получится 156 дн.;
  • при многоплодной беременности женщина получает право на больничный 84 дня дородовых и 110 дней послеродовых. В общей сложности 194 дн.;
  • усыновителям одного/двух детей полагается соответственно 70/110 дней декретного отпуска.

Для того, чтобы рассчитать сумму декретных, необходимо знать, что максимальный размер не может быть больше определенной суммы. На 2021 г. эта сумма рассчитывается следующим образом: необходимо взять предельную величину по страховым взносам на 2020 и 2019 годы и разделить ее на 730 дней. Давайте рассчитаем эту максимальную сумму среднего дневного заработка:

Максимальный и минимальный размер среднего заработка в 2021 году

Итак, после того как бухгалтеру придется рассчитать сумму декретных выплат, у него могут появиться вопросы с налогами. Однако, не стоит торопиться. Декретное пособие освобождено от обложения НДФЛ согласно п. 1 ст. 217 НК РФ. Также страховыми взносами данные выплаты не облагаются.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здесь важно помнить, что расчет декретных ведется пропорционально отработанному времени. Аналогично пропорция применяется как для расчета максимального, так и минимального размера пособия исходя из МРОТ. Например, уборщица Киселева Т.П. работает на полставки. Соответственно, минимальный размер ее месячного пособия по БиР не должен быть меньше ½ МРОТ.

Получать дополнительное пособие могут семьи, у которых появился первый или второй малыш. Выплачивать пособие будут каждый месяц до того момента, пока ребенку не исполнится 1 год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты — сначала на срок до достижения ребенком возраста 2 лет, а затем и 3 лет.

Однако рассчитывать на нее могут только мамочки с размером зарплаты около 67 000 рублей. Сумма равна как для первого ребенка, так и для последующих. Если организация была ликвидирована в период, когда мама была в отпуске, предоставленном ей по беременности и родам, выплаты также совершаются в виде 40 % от среднего заработка. Но выплачивать их будет не работодатель, а орган соцзащиты.

Пример расчета среднего размера пособия по уходу за ребенком в 2020 году

Для определения минимального среднего дневного заработка сотрудницы (которая официально трудоустроена), показатель МРОТ умножается на 24 месяца, а затем делится на 730 дней двух расчетных лет. В 2020 году МРОТ будет равен 12 130 рублям. Зная его можно произвести расчет минимального среднего дневного заработка.

Рекомендуем прочесть:  Как можно узнать на какой стадии находится рассмотрение дела о маткапитале при покупке жилья

В данном случае пособие не может быть рассчитано исходя из среднего заработка, так как доходы в расчетном периоде отсутствуют (2018–2019 годах). В таком случае средний заработок, исходя из которого исчисляется больничное пособие, принимается равным МРОТ на день наступления страхового случая.

В этом случае ежемесячное пособие составит 4 852 рублей (12 130 руб. х 40 процентов). При дальнейшем увеличении МРОТ пересмотр рассчитанного пособия не предусмотрен (пп. 11, 23 положения об исчислении пособий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

С февраля пособия выросли на 3 процента

Учитываемые доходы за 2018 год — 95 000 рублей, за 2019 год — 125 000 рублей (замена лет не производится, так как это не приведет к увеличению пособия). Исключаемые из расчета дни — 189, поэтому в расчет возьмем 541 день (730 день — 189 дней).

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2019 году эта сумма составляла 865 000 рублей, в 2020 году – 912 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2021 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

Выплата пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам (или, как его часто называют, «декретные») является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Разберемся, кому и в каком размере положена декретная выплата, какова продолжительность и особенности ее получения.

Стоит помнить, что работодатель не имеет права отказать работнице в предоставлении отпуска и не может ее уволить по своей инициативе. Исключение составляют случаи ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП.

Если годовой доход превышает указанные выше цифры, то за базу принимаются эти значения (а это значит, что если женщина в течение 2018 года зарабатывала по 100 000 рублей в месяц, а значит, за год — 1 200 000, она получит столько же, сколько женщина, зарабатывавшая 67 917 рублей в месяц (результат деления 815 000 на 12)).

Порядок расчета

В случае если в два года непосредственно перед выходом в декрет сотрудница находилась в отпуске по беременности или по уходу за младенцем, по ее желанию этот период может быть заменен более ранними предшествующими годами, но только если это приведет к увеличению выплат.

  • если беременность протекает без осложнений, то на предродовый период отводится 70 дней, столько же дней отводится на послеродовый период. В общей сложности это составит 140 дн.;
  • если роды проходили сложно, то на послеродовый период выделяется 86 дней и 70 на предродовый период. В общей сложности получится 156 дн.;
  • при многоплодной беременности женщина получает право на больничный 84 дня дородовых и 110 дней послеродовых. В общей сложности 194 дн.;
  • усыновителям одного/двух детей полагается соответственно 70/110 дней декретного отпуска.

Какие выплаты и сколько дней относятся к декретным

  • матерям, которые зарегистрированы с военнослужащим (24500 рублей);
  • студенткам, трудоустроенным, безработным (17 370 рублей);
  • усыновителям здорового малыша (15500 рублей);
  • усыновителям двоих малышей или ребенка старше 7 лет, или одного ребенка — инвалида (128930 рублей).

Выплаты работающей маме

Эта форма финансовой поддержки государства направлена на стимулирование рождаемости и является частью проекта «Демография». Средний размер этого пособия составит в 2019 году – 10840 рублей, а в 2020 году – 11140 рублей. В каждом субъекте РФ величина пособия будет рассчитываться индивидуально и в итоге его величина должна соответствовать величине ПМ жизни ребенка в данном регионе.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector