Как можно узнать на какой стадии находится рассмотрение дела о маткапитале при покупке жилья

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как можно узнать на какой стадии находится рассмотрение дела о маткапитале при покупке жилья. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Еще регламент касается сотрудников ПФР: они должны строго его соблюдать, не могут требовать лишних документов, отказывать без причин и задерживать посетителей дольше положенного. Если знать, что написано в документе, будет проще получить нужные справки и разъяснения от сотрудников пенсионного фонда.

Содержание

Кого это касается?

Например, в 2020 году в семье родился второй ребенок и мама оформила сертификат на материнский капитал. У семьи нет ипотеки и есть своя квартира — тратить господдержку пока некуда. В 2020 году семья решит продать свою квартиру и купить другую, побольше. К тому времени материнский капитал повысят, например, до 470 тысяч рублей. Когда семья предъявит сертификат к оплате, то сможет использовать именно 470 тысяч, а не 453 тысячи, которые были на момент его оформления.

Когда нужна справка о размере или остатке маткапитала

  1. В отделении ПФР. Можно прийти лично, написать заявление и в течение 5 дней получить документ с печатью.
  2. На сайте pfrf.ru. В личном кабинете нужно авторизоваться по учетной записи госуслуг. Там справка формируется моментально. Правда, не совсем так, как положено.

в) документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета);

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о месте регистрации по месту жительства, а граждане, не достигшие 14-летнего возраста, — свидетельство о регистрации по месту жительства;

Описание результата предоставления государственной услуги

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2007 г. № 457 «Об утверждении Правил перевода средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации»;

Если детей не наделили долями в квартире и от покупателя скрыли факт использования маткапитала при приобретении квартиры, сделку могут признать недействительной. В этом случае у покупателя появляется еще одна проблема – вернуть свои деньги, которые продавец к этому моменту мог потратить.

Рекомендуем прочесть:  Кто такие чернобыльцы

Риски для покупателя

Брокер агентства недвижимости «Century 21 Серебряный век» Карина Дохикян рассказала о случае из своей практики, когда продавец не помнил, использовал ли маткапитал при покупке квартиры. Из выписки, которую предоставил Пенсионный фонд, было видно, что детей не наделили долями в квартире. Поэтому, прежде чем совершить сделку, пришлось наделить всех детей правом собственности, чтобы впоследствии ее не признали недействительной.

Как быть, если квартира покупалась в ипотеку

Как говорит руководитель офиса «В Крылатском» компании «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Ирина Бербенева, если все средства материнского капитала все еще на счету, значит, он не использовался. В противном случае нужно выяснить, куда были потрачены эти средства.

Заявление и перечень необходимых бумаг (документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей, справка о семейном положении, в случае усыновления — письменное решение суда) предоставляют в местный отдел Пенсионного фонда или МФЦ. Можно оформить заявку на официальном сайте ПФР или портале Госуслуги (нужна предварительная регистрация).

Сроки рассмотрения заявления

В соответствии с правилом Пенсионный фонд рассматривает заявку в течение 14-30 дней с момента обращения. В этот период специализированные органы решают одобрять предоставление маткапитала или нет. Затем обратившимся придёт письменный ответ (около 5 дней после оформления заключения).

Когда выдаётся сертификат

При планировании использования средств государственной программы важен вопрос о сроках перечисления денег. Как долго потребуется ждать перевода от пенсионного фонда. Аспект особенно важен при покупке жилья, оплате первого взноса по ипотеке или оплаты услуг образовательных учреждениях.

Чем это может грозить Покупателю такой квартиры? В чем вообще может быть опасность (риск) покупки жилья, оплаченного материнским капиталом? В том, что появляется еще одно серьезное Откроется в новой вкладке.»>основание для признания сделки недействительной (и даже – ничтожной!) – нарушение условий использования материнского капитала при покупке квартиры.

Как используется материнский капитал при покупке квартиры?

Риск для Покупателя также исчезает, если он сразу видит в числе собственников квартиры всех детей и супруга Продавца. Тогда все имущественные права налицо, и нет причин для оспаривания сделки по этому основанию.

В чем риск Покупателя такой квартиры?

Условия использования материнского (семейного) капитала установлены законом Откроется в новой вкладке.»>ФЗ-256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Весь длинный текст закона изучать не обязательно. Но Покупателю квартиры, которая могла быть ранее приобретена на средства материнского капитала, нужно знать следующее.

  • письменное заявление;
  • сертификат МК;
  • удостоверяющий личность обладателя сертификата (либо его представителя) документ с регистрацией;
  • паспорт с регистрацией супруга (если он является стороной сделки) и свидетельство о браке;
  • документ о купле-продаже жилища (копия) после гос. регистрации;
  • справка из ЕГРН о жилом объекте;
  • справка отчуждающего недвижимость лица о размерах ещё не выплаченной по договору суммы;
  • обязательство покупателя по оформлению квартиры в общую собственность с супругом и всеми детьми (распределение долей).

Портал недвижимости superrielt.ru выяснил, на какие «подводные камни» может наткнуться покупатель квартиры, которая приобреталась с использованием маткапитала, и на что необходимо обращать внимание, прежде чем совершить такую сделку.

Рекомендуем прочесть:  Квалификационные требования заместителя главного врача по медицинской части—

Особенность квартир, приобретенных с помощью маткапитала

Обращаться по этому поводу нужно в Управление/Отдел соцзащиты населения (СЗН) или в МФЦ по месту жительства.
Средствами федерального МСК можно распоряжаться в полном объёме или частями. Различные части МСК могут быть использованы на разные нужды семьи в соответствии с федеральными и региональными регламентами. Чаще всего маткапитал идёт на улучшение жилищных условий семьи или детей.

  • На момент сделки второму в семье ребенку должно исполниться 3 года (это требование не относиться к сделкам, где используется ипотечный кредит).
  • Многоквартирный дом не должен быть в аварийном состоянии.
  • Жилье должно соответствовать всем санитарно-гигиеническим требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям.
  • Недвижимость должна быть на территории Российской Федерации.
  • В собственность должна приобретаться вся недвижимость, а не доля.
  • Выделение в собственность долей недвижимости всем членам семьи. Размер и соотношение долей не регулируется и определяется членами семьи самостоятельно.

Без ипотеки

  • Купить можно только жилой дом. Покупка садового домика невозможна.
  • Использовать сертификат можно исключительно на приобретение жилого дома и нельзя на покупку хозяйственных построек и земельного участка. Вследствие этого заключаются 2 отдельных договора купли-продажи.

Особенности покупки дома

  • Первоначального взноса. Не каждый банк готов принимать материнский капитал как 100% первоначального взноса. Обычно заемщику приходится платить не менее 10% его размера за счет собственных накоплений;
  • Увеличения максимально возможной суммы кредита. После одобрения заявки ПФ денежные средства будут направлены на его погашение.

Я страдаю таким хронически. много раз было уже. У меня эта проблема сейчас появилась опять. Врачи говорят восполение связок. Лечится довольно просто ибупрофеном. Доза более 1000 в день. Я мучаюсь уже с марта месяца. Пить обезболивающие нельзя. Терпеть сказали. И не ходить почти вообще. Нога опухает и красная в болевой точке. Мечтаю уже родить и начать лечение. Надоели эти каждодневные боли. .

Ежегодно в проект федерального материнского капитала вносят новые поправки и уточнения, позволяющие улучшить оказание помощи семьям с двумя и более детьми. 2020 год не стал исключением: утвержден законопроект, благодаря которому граждане с низким уровнем дохода могут ежемесячно получать средства семейного сертификата и тратить их на поточные нужды семьи.

Как погасить ипотеку материнским капиталом в сбербанке

Право на получение материнского капитала, возникает единожды, в нем указываются: сумма на дату получения и личные данные владельца. Денежные средства на сертификате могут меняться, в связи с ежегодной индексацией. Получить сертификат с семейным капиталом можно в ПФР по месту жительства.

  • Если средства семейного капитала покрывают стоимость приобретаемой квартиры полностью.
  • Если покупка происходит без привлечения кредита, т.е. только за счет маткапитала и личных средств обладателя сертификата.

На сегодняшний день у семей, имеющих сертификат на маткапитал, есть немало способов реализации прав на него, касающихся приобретения квартиры. Регулирует этот вопрос Гражданский кодекс РФ, федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ и некоторые другие законы и подзаконные нормативно-правовые акты.

Материнский капитал на покупку квартиры — условия использования

  • выбирается и бронируется жилое помещение (продавец уведомляется о том, что часть стоимости будет погашена маткапиталом);
  • подготавливается договор долевого участия, с указанием рассрочки оплаты (ПФР переведет средства не раньше чем через 2 месяца);
  • подписанный сторонами ДДУ регистрируется в Росреестре;
  • оплата обязательств по ДДУ осуществляется в несколько шагов:
    • на счет застройщика вносятся личные сбережения покупателя;
    • подается заявление о распоряжении семейным капиталом, с приложением необходимых документов;
    • после получения положительного ответа от ПФР, средства перечисляются на расчетный счет застройщика, который указан в заявлении, в двухмесячный срок.
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Забрать Авто За Долги Если Его Оформить На Ребенка

На сегодняшний день, мы можем с гордостью сказать, что Возможности нашей компании очень большие. Но сначала подумайте — прав ли Ваш ребенок. Частичный взнос за указанный период, спустя получения извещения от реализатора услуги.

Как узнать на какой стадии рассмотрения находится моё заявление о материнском капитале в пфр

В этой связи предложено предусмотреть оформление долей всех членов семьи в праве собственности на недвижимость только после снятия обременения с жилого помещения последним кредитором , распространив нормы закона о возникновении ипотеки недвижимости, приобретенной с использованием кредита, в силу закона при рефинансировании такого кредита, независимо от использования МСК, а также ввести контроль оформления доли в праве собственности на жилое помещения ребенка на законодательном уровне.

Какие нужны документы для получения материнского капитала: разбираемся

В течение следующих пяти дней Пенсионный фонд направит по месту вашего проживания (или в МФЦ) письмо со своим решением. В случае одобрения вас пригласят получить ценную бумагу. Те же самые сроки Пенсионный фонд соблюдает и при рассмотрении заявок на распоряжение маткапиталом.

И это позволяет практически каждому третьему приобрести желаемую недвижимость. На данный момент оптимальные условия по кредитованию предлагают следующие компании: Ипотечное кредитование от ВТБ 24 – самое распространенное предложение, которое пользуется достаточно большим спросом.

Как узнать, что пенсионный фонд одобрил выплату материнского капитала

— Мы ждем рождения второго ребенка, а за квартиру, в которой проживаем, выплачиваем ипотечный кредит. Когда мы сможем получить сертификат, какие документы для этого нужны и как скоро сможем воспользоваться материнским капиталом?

Ответы на вопросы горячей линии по материнскому капиталу

В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами мат капитала перечисление средств осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления, подробнее. Когда бумаги подготовлены, их потребуется передать в соответствующий государственный орган.

Существует еще один способ узнать остаток материнского капитала — воспользоваться электронными услугами и сервисами Пенсионного фонда России. В этот раздел можно попасть с главной страницы сайта ПФР или по прямой ссылке https://es.pfrf.ru/

В случае положительного решения заявитель получает соответствующее свидетельство и самостоятельно принимает решение о сроках и целях использования МСК. Однако, направить капитал на некоторые цели удастся не ранее, чем ребенку исполнится 3 года.

Какие сроки рассмотрения заявки на использование Материнского капитала

Введя на es.pfrf.ru номер мобильного телефона и пароль, указанные при регистрации на Госуслугах, вы попадаете на главную страницу Личного кабинета гражданина, где в виде списка приводятся доступные онлайн-сервисы Пенсионного фонда по программе материнского капитала.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector