Уплата штрафа за сзв-м в пенсионный фонд

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Уплата штрафа за сзв-м в пенсионный фонд». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Согласно Федеральному закону от 01.04..1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», о лицах, трудящихся по договорам ГПХ и трудовым соглашениям, надо отчитываться в Пенсионный фонд в полном объеме, в установленный срок и определенном порядке. За нарушение одного из правил работодателей и заказчиков услуг (работ) могут наказать.

За что могут наказать, и какие штрафы за СЗВ-М (2020 год)

Чтобы назначить штраф за несдачу СЗВ-М или иное правонарушение в сфере персонифицированного учета, ПФР необходимо следовать определенному регламенту. Так, при обнаружении ошибок или несоответствий составляется акт о нарушении. Его подписывают должностные лица органа контроля и страхователя. Если работодатель или заказчик не согласен с фактами, выводами и предложениями сотрудника ПФР, он может обжаловать составленный акт в территориальном органе фонда в течение 15 дней со дня получения документа. Обоснованность возражений, которые обязательно подаются в письменной форме, должны подтверждаться документами.

Процедура привлечения к ответственности

Платить штраф никому не хочется. Поэтому желательно не нарушать правила сдачи отчета о застрахованных лицах. Документ лучше готовить и направлять не в последний день, а хотя бы за несколько дней. Это снизит риски опоздать, например, из-за технических сбоев. В противном случае может грозить штраф за непредоставление СЗВ-М.

Обратите внимание: при сдаче СЗВ-М и других отчетов наиболее комфортно будут чувствовать себя те страхователи, которые используют для подготовки и проверки отчетности веб-сервисы (например, систему для отправки отчетности «Контур.Экстерн»). Все актуальные обновления и проверочные программы устанавливаются в веб-сервисах без участия пользователя. Если данные, которые ввел страхователь, не соответствуют требованиям к заполнению формы и контрольным соотношениям, система обязательно предупредит его об этом и подскажет, как можно исправить ошибки. А своевременное исправление ошибок избавит бухгалтера от необходимости подавать «уточненку», судиться или платить штрафы.

Несвоевременная сдача СЗВ-М из-за исправления ошибки

Для компаний, штат которых исчисляется десятками или сотнями человек, величина штрафа за несвоевременную сдачу формы СЗВ-М зачастую выливается в весьма ощутимую сумму. Но даже если вина таких страхователей доказана, у них остается возможность значительно уменьшить размер санкции. Нужно лишь убедить судей в том, что правонарушение было совершено при смягчающих обстоятельствах.

Просрочка СЗВ-М возникла из-за ошибок по нескольким сотрудникам

На практике наказания удается избежать даже тем, кто внес исправления после того, как на ошибку указал Пенсионный фонд. Так, штраф оспорил предприниматель, который перепутал в отчете графы, отведенные для имени и отчества. Судьи его поддержали из-за незначительного характера оплошности (постановление АС Западно-Сибирского округа в постановлении от 14.12.18 № А27-6320/2020; см. «СЗВ-М: правомерен ли штраф за ошибочное разнесение ФИО работника по графам формы?»). Похожим образом разрешилось дело в отношении компании, допустившей ошибку в отчетстве работника (определения ВС РФ от 28.09.18 № 309-КГ18-14482; см. «Верховный суд разъяснил, можно ли оштрафовать страхователя за опечатку в СЗВ-М»).

Значит, нельзя говорить о том, что сведения на них представлены вовремя вместе с исходной формой СЗВ-М (постановление от 01.03.18 № А44-4882/2020). Аналогичный вывод сделан в постановлении АС Дальневосточного округа от 19.02.18 № Ф03-253/2020.

Рекомендуем прочесть:  Жилищный сертификат для многодетной семьи в башкирии где посмотреть очередь

Несвоевременная сдача СЗВ-М при смягчающих обстоятельствах

  • номер, под которым компания зарегистрирована в качестве страхователя (многие забывают о нем, так как для идентификации взносов, администрируемых налоговой, он больше не нужен);
  • реквизиты решения о наложении штрафа или требования об его оплате.

Как оспорить штраф ПФР за СЗВ-М?

В том документе также отмечалось, что должностное лицо не привлекается к ответственности только в случае, если ошибка допущена ИП — ведь тогда данная ответственность будет адресована одному и тому же лицу.

  1. В случае допущенного нарушения, должностным лицом Пенсионного фонда будет составлен акт. Данные документы предлагается подписать страхователю. В случае его отказа, в акте указывается соответствующая пометка.
  2. Подготовленный акт в срок до 5 дней вручают страхователю. Отправка возможна в электронном виде, либо по почте. Во втором случае датой получения письма будет считаться 6-й день с момента его отправки.
  3. В течение 15 дней с даты получения от ПФР акта, компания может составить в письменном виде возражения о своем правонарушении. К ним необходимо приложить копии документ, подтверждающих отсутствие вины страхователя. К примеру, отчет компанией был своевременно отправлен то почте, то к возражению следует приложить опись со штампом почты, в которой числится дата отправки отчета в ПФР.
  4. ПФР рассматривает возражения страхователя в течение 10 дней. Иногда на это может уйти до 1 месяца. После этого выносится окончательное решение о том, будет ли страхователь привлечен к ответственности или нет.
  5. В течение 5 дне с момента принятия решения ПФР, оно выдается страхователю в письменном виде. Порядок вручения решения будет таким же, как и акта. То есть, страхователь может получить уведомление лично в фонде, по почте или через каналы связи.
  6. Данное решение ПФР может быть обжаловано только в вышестоящим органе ПРФ. На это у страхователя есть 3 месяца. В силу решение вступает только спустя 10 дней с момента его вручения страхователю. Таким образом, если решение направлено по почте, то датой вручения считается 6 день с момента отправки письма. Причем не будет иметь значение, получено письмо страхователем или нет.
  7. Вместе с решением или в течение 10 дней ПФР также направит в адрес страхователя требование об уплате штрафа. Срок, в который страхователь обязан его уплатить будет указан в этом документе. Однако, этот срок не должен быть меньше 10 дней с момента вручения требования.
  8. В случае неуплаты данного штрафа в установленный срок, штраф будет взыскан с расчетного счета страхователя в принудительном порядке.

Многих работодателей волнует такой вопрос: будет ли размер штрафа за несвоевременную сдачу отчета СЗВ-М отличаться от непредставления этого отчета? Нет, штраф за несвоевременную сдачу и штраф за непредставление вовсе отличаться не будут. И в том и другом случае компании будет грозить штраф в размере 500 рублей за каждого работника, сведения по которому предоставлены не были. И срок, на который работодатель затягивает подачу сведений иметь значения не будет.

Порядок оплаты штрафа за СЗВ-М

Все вопросы относительно персонифицированного учета, а также порядок и сроки подачи отчетности в рамках такого учета, регламентируются законом 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе ОПС». Согласно ст. 17 данного акта, для страхователей предусматривается штраф за несвоевременную подачу отчета СЗВ-М.

За опоздание с формой СЗВ-М установлена ответственность по статье 17 закона о персонифицированном учете № 27-ФЗ. Это 500 рублей за каждое застрахованное лицо, данные о котором поданы с нарушением срока. Таким образом, если в организации работает большое количество человек, то опоздание с подачей формы может вылиться в весьма крупный штраф.

Напомним о санкциях

Сразу скажем, что в подобных случаях арбитры обычно встают на сторону страхователей. Примерами могут служить постановления АС Дальневосточного округа от 10.04.17 № Ф03-924/2020 и АС Поволжского округа от 17.01.18 № Ф06-28745/2020. Аргумент: поскольку страхователь самостоятельно обнаружил и исправил ошибку до того, как об этом узнали в Фонде, то штраф накладывать неправомерно.

Рекомендуем прочесть:  Как предупредить о неуплате жкх при подаче в суд

Забытые сотрудники

Одно дело, если субъект не подал СЗВ-М в срок без уважительной причины. Понятно, что обращение в суд в этом случае вряд ли поможет. Однако бывает, что страхователя штрафуют по весьма обидным причинам. Например, когда просрочка случилась из-за того, что в последний день подачи отчетности в офисе нет электричества или интернета. Зачастую нарушение сроков возникает из-за того, что в своевременно поданной форме обнаруживается ошибка, исправление которой производится уже за пределами срока подачи отчетности. Далее рассмотрим подобные случаи.

Данный сайт является бесплатным сервисом предназначенным облегчить Вашу работу. На сайте представлено большое количество бланков которые удобно заполнять и распечатывать онлайн, сервисов по работе с текстами и многое другое. Штраф платится в то же отделение ИФНС, что и сам налог. Это означает, что название получателя, его БИК, корсчет и расчетный счет останутся «стандартными». Если перечисление делается впервые, реквизиты можно уточнить в отделении налоговой или на ее официальном сайте.

Основной реквизиты для уплаты штрафа СЗВ-М — это КБК — 392 1 16 20010 06 6000 140, где 392 — код администратора платежа, которым является Пенсионный фонд. Данный код должны применять все категории плательщиков при уплате штрафов за нарушение законодательства о внебюджетных фондах.

Куда Оплатить Штраф за Сзв м Образец Заполнения Платежного Поручения

В связи с передачей контроля за средствами страховых фондов, кроме взносов «на травматизм», в ведомство ФНС со 2 октября 2020 года специалисту требуется обратить внимание на изменение кодов платежей страховых взносов, администрируемых налоговой. Шаг 12: Заполните поля ИНН, КПП, наименование, реквизиты платежа, сумму взноса. Шаг 13: Нажмите «далее», «сформировать платежное поручение».

Сдавать отчет по форме СЗВ-М организации и ИП, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязаны в территориальные подразделения ПФР. Такая обязанность закреплена в 2020 году в пункте 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
В этом же законе предусмотрена и ответственность в виде штрафов за несвоевременную сдачу СЗВ-М. В статье 17 закона сказано, что за непредставление страхователем в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений влечет штраф размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Муниципальные образования Московской области → Муниципальные районы Мос-ковской области → Чеховский муниципальный район → Городские поселения Чеховского муниципального района → Город Чехов
Перевести ОКТMО 46656101 в ОКАТО

Реквизиты на уплату штрафа за непредоставление отчетности

Учтите, штраф по статье 119 НК РФ за несвоевременную сдачу РСВ налоговики могут выписать только в том случае, если организация или предприниматель не сдали расчет по итогам налогового периода. За просрочку с отчетом по итогам первого квартала, полугодия и 9 месяцев инспекция может наложить только штраф по статье 126 НК РФ. Размер санкций – 200 руб. за каждый документ, который не сдали в срок (письмо ФНС от 30.09.2013 № СА-4-7/17536).
Когда в организации или у ИП трудятся двадцать пять и более наемных сотрудников, СЗВ-М и СЗВ-стаж в бумажном виде сдавать нельзя. Такие работодатели обязаны формировать и отправлять отчет в электронном виде.

Исходная СЗВ-М направлена страхователем с соблюдением срока, а дополняющая форма представлена в фонд по инициативе компании в связи с самостоятельным выявлением ею ошибок в ранее представленных сведениях.

При этом расчет на бумаге можно сдать лично, через уполномоченного представителя либо по почте (лучше заказным или ценным письмом с описью вложения).
На обоснованность данных обстоятельств указывают судебные решения (постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.07.2020 № Ф01-2826/2020, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.05.2020 № Ф04-1505/2020, Арбитражного суда Уральского округа от 24.05.2020 № Ф09-2061/17).
Показатель налогового периода Если в поле 106 приведен статус «ТР», в поле 107 указывается срок уплаты (ДД.ММ.ГГГГ), установленный в требовании; если «АП» — указывается 0. 108 Номер документа-основания платежа ТР — номер требования налогового органа;АП — номер решения о привлечении к ответственности.При указании номера соответствующего документа знак «№» не ставится. 109 Дата документа основания платежа Указывается дата документа, являющегося основанием платежа (дата требования, решения), в формате ДД.ММ.ГГГ 22 Код При уплате штрафа на основании требования налогового органа указывается УИН платежа. Если УИН не указан, а также в иных случаях указывается 0. 24 Назначение платежа К примеру, «Уплата штрафа по транспортному налогу за 2020 г. на основании требования ИФНС №21 по г.
Заработать штраф за СЗВ-М в 2020 году можно сразу по нескольким причинам. Но для начала, напомним вам, что форму СЗВ-М сдают в ПФР ежемесячно все компании и ИП, имеющие оплачиваемых сотрудников, в том числе и по договорам ГПХ.

Рекомендуем прочесть:  Статья 228 Часть 2 Какова Числа Вышел Закон И Какои Номер Федерального Закона

Заполнение платежного поручения в 2020 году — образец

Пенсионный фонд напомнил реквизиты для уплаты компаниями и предпринимателями Москвы и Московской области штрафных санкций за непредставление (представление с опозданием) сведений по форме СЗВ-М. КБК и для московских, и для подмосковных работодателей один и тот же — 392 1 16 20010 06 6000 140. Что касается прочих реквизитов, то работодатели, зарегистрированные в Москве, заполняют «штрафную» платежку так: ИНН 7703363868, КПП 770301001; Получатель УФК по г.Москве (для ГУ-Отделения ПФР по г.

Цель платежа 2020 2020 Уплата страхового взноса в ПФР 18210202010061000160 18210202010061010160 Уплата штрафа 18210202010063000160 18210202010063010160 Уплата пеней 18210202010062100160 18210202010062110160 Уплата фиксированного платежа В рамках лимита доходов: 18210202140061100160 При превышении лимита доходов: 18210202140061200160 18210202140061110160 Заполнение платежного поручения в ПФР Поля [1] и [2] не заполняются, они нужны для записей сотрудников банков. В поле [3] заносится № документа.Подается отчет в отделение Пенсионного фонда по месту регистрации организации. Важно отметить, что в 2020 году произошли некоторые изменения, которые касаются подачи отчетности компаниями-нанимателями. С этого года контроль за страховыми взносами, кроме тех, которые выплачиваются «на травматизм», осуществляется Федеральной Налоговой службой.

Бывают и такие случаи, когда сотрудники банка отказываются принимать письма, ведь они тоже не хотят ни в чем разбираться. Подобные неправомерные действия банковских служащих можно обжаловать в судебном порядке.

Ваш юрист

  • ИНН 7703363868, КПП 770301001;
  • получатель УФК по Московской области (для ГУ отделения ПФР по Москве и Московской области);
  • банк получателя ГУ Банка России по ЦФО;
  • БИК 044525000;
  • счет 40101810845250010102.

Вывод — при взыскании штрафа ПФР выставляет 3 документа. Это акт, решение и требование. Обжаловать решение ПФР можно в течение 3 мес. Для отражения санкций за непредоставление СЗВ-М в учреждениях используется счет Все права защищены.

КБК для штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М в 2020 году

Да, со всеми. Только с налоговой и фондами. Только с контрагентами. Только внутри компании или холдинга. Нет, мы ни с кем не обмениваемся. Продукты и услуги партнеров. Адрес электронной почты. Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Банковские Реквизиты Для Оплаты Штрафа В Пфр За Сзв-М В 2020 Году

День открытых дверей в Школе Главбуха госучреждения Проводки и карточки, чтобы списать и утилизировать имущество по итогам инвентаризации Как можно снизить суммы дебиторки и кредиторки к концу года Как учитывать объекты концессионного соглашения по новым правилам На какие контракты можно направить остатки ЛБО в конце года Как составить справку для ПФР по просьбе будущего пенсионера.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector