Как предупредить о неуплате жкх при подаче в суд

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как предупредить о неуплате жкх при подаче в суд. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Если оспаривается решение общего собрания собственников, то следует уведомлять всех собственников помещений в МКД как потенциальных участников общего собрания, имеющих право участвовать в собрании и на которых распространяется решение собрания согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ.

Является ли процедура уведомления собственников при оспаривании решений общих собраний о намерении обратиться в суд досудебным порядком урегулирования? Какие последствия несоблюдения процедуры?

Большая масса требований в спорах с управляющими компаниями посвящена взысканию убытков вследствие заливов квартир, которые происходят из-за ненадлежащего исполнения обязательств управляющими организациями.

Каков размер госпошлины при обращении в суд?

Если оспаривается решение членов ТСЖ, то следует уведомлять также всех собственников помещений в доме, поскольку ст. 143.1 Жилищного кодекса РФ установлено право как членов ТСЖ, так и лиц, не являющихся членами ТСЖ, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

Однако в квартире могут проживать и другие зарегистрированные лица, которые правом собственности не обладают. Например члены семьи собственника. Их также нужно в обязательном порядке прописывать в качестве лиц, к которым предъявляются требования и в качестве основания указывать часть 3 статьи 31 Жилищного кодекса: все лица, зарегистрированные и не имеющие собственности, являющиеся членами семьи собственника, либо проживающие там, обязаны производить оплату потребленных коммунальных услуг. Соответственно, если квартира не приватизирована, то первоначально нужно предъявлять требования о взыскании сумм долга нанимателю, а потом, если он не оплачивает, то собственнику: государству или муниципальным органам. Так же и с арендаторами, особенно это касается нежилых помещений. Если юридическое лицо-собственник нежилого помещения передало по договору аренды свое помещение, то коммунальные услуги, как правило, возлагаются на арендатора, и необходимо в качестве ответчика писать арендатора.

Рекомендуем прочесть:  Как заполнить фсс на близнецов на единовременное посоьие

Копии квитанций можно приложить в качестве дополнения к документу с расчетами общей суммы долга. То есть вы оформляете расчет задолженности общей суммой и в качестве приложения указываете эти листы. Их можно не сшивать, а можно сшить и подписать в верхнем углу «Приложение №1 к расчету задолженности от числа». Обязательно прописывайте в расчете задолженности и в расчете по пени период долга. Также обязательно фиксируйте в иске дату, на которую считаются пени, потому что суд это может не увидеть.

Документы в суд общей юрисдикции и мировой суд

Это минимум документов, предоставляемых в суд. Если одного из них не будет, то суд имеет право оставить исковое заявление без движения и назначить срок, в течение которого документы будут предоставлены. Если вы уложитесь в этот срок, то суд примет и назначит дело к рассмотрению, если не уложитесь – суд возвращает иск обратно. Вы его дорабатываете и снова предъявляете.

Чем дольше накапливалась задолженность по квартире, тем выше не только сумма долга, но и размеры штрафов, судебные издержки, финансовые траты, сопутствующие решению проблемы. Следует помнить и то, что повторное подключение к системам коммуникации оплачивается полностью должником, даже если задолженность им погашена.

Предупредительный иск

Взыскание задолженности за коммунальные услуги по решению суда может быть и добровольным, и принудительным. Ответчику всё ещё может решать, как избавиться от долгов, даже если на данном этапе дела идут не в его пользу.

О принудительном погашении

В действительности управляющая компания чаще вместо искового заявления подаёт прошение на выдачу судебного приказа. Это оптимальный вариант, поскольку судебный приказ о взыскании задолженности не требует, чтобы в зале суда присутствовали все стороны. Кроме того, сумма государственной пошлины за приказ меньше, чем за иск практически вдвое, а документ при этом имеет исполнительную силу, что, в свою очередь, упрощает процесс взаимодействия с приставами.

Чтобы отстоять свои интересы, должникам по ЖКХ стоит помнить о таком правовом институте, как срок исковой давности. Любые гражданские споры ограничены во времени – если претензия возникла больше трех лет назад, по заявлению должника суд признает требование просроченным и отказывает в иске.

Рекомендуем прочесть:  Что Нужно Чтобы Прописаться В Чернобыльской Зоне

Срок исковой давности по долгам ЖКХ

Перед обращением в судебный орган нужно направить в компанию ЖКХ претензию, в которой указать основания, из-за которых вы не согласны с начисленными платежами. Среди таких причин можно назвать неправомерно установленные тарифы, учет не проживающих в квартире граждан и другие.

Оспаривание задолженности

  • несогласие с суммой задолженности по ЖКХ;
  • несогласие с размером тарифов;
  • сообщение об уплате долга;
  • указание на отсутствие акта сверки, свидетельствующего о согласованности задолженности.

Доказывать наличие долга в суде обязана УК, при чем если сумма долга искусственно завышена, это не значит, что суд взыщет с вас какие то излишки, на практике УК должна обосновать каждую копейку долга, доказать не на словах, а предоставить все необходимые документы, на основании которых производились расчеты, а вы в свою очередь можете предоставить свою расчеты согласно которым долг может быть меньше, ведь вы можете предоставить показания счетчиков, доказательства того, что в определенный период вас просто не было дома, к примеру вы уезжали на отдых или в командировку, проходили лечение (факт отсутствия доказывается документально). Если вы не согласны с суммой долга, то поднимите вопрос в суде и попросите обосновать те суммы долга с которыми вы не согласны, свои расчеты иметь желательно.

Неуплата квартплаты: законно ли отключение энергии и возможные последствия

В таком случае, когда мирное соглашение вопроса, становится невозможным, компания может подать иск в суд на должника за неуплату коммунальных платежей.Если неплательщик решает погасить требуемую сумму добровольно, то Управляющая компания может пойти ему навстречу. Для таких случаев предусмотрены следующие способы урегулирования вопроса Составляется соглашение сторон об оплате долга.

Что делать если управляющая компания подает в суд за неуплату коммунальных услуг

Что делать если управляющая компания подает в суд за неуплату коммунальных услуг Если вы вносили какие то платежи по коммунальным услугам и сумма долга никак не соответствует действительности по вашим расчетам, то соберите все документы по оплате услуг, они будут нужны для суда, что бы вы использовали в качестве доказательства и при помощи данных документов смогли доказать, что долг завышен.

Управляющая компания в свою очередь не хочет иметь должников, поэтому при накоплении большого долга зачастую поется иски в суд на неплательщика. О том, как судиться с управляющей компанией, и когда она может подать в суд, читайте в данной статье.

Задолженность по коммуналке

До полугода – начнут приходить извещения о необходимости погасить существующий долг, на этом этапе можно уладить конфликт, договорившись о реструктуризацию долга. Если же игнорировать эту возможность и предупреждения, то вскоре неплательщик получит повестку в суд за неуплату квартплаты.

Рекомендуем прочесть:  Ипотека пристао что бдет

Жилье по найму

Наниматели муниципального жилья находятся в более плохом положении, нежели собственники, так как за долг по квартплате их могут выселить из квартиры через суд. Возможность выселения за неуплату появляется у должников спустя полгода по ст. 90 ЖК РФ.

Для того, чтобы обратиться в суд с заявлением необходимо совпадение двух условий: в течение последних трех месяцев подряд должник не предпринимал попыток выплатить существующий долг и его размер не превысил 500 000 р. Если накопившаяся задолженность превысила эту сумму, то для ее взыскания используется уже иной порядок – банкротство.

Судебный приказ – новая действенная мера

К долгу по коммунальным платежам применяется стандартный срок давности – 3 года. Необходимость этого заявляется, как правило ответчиком. Однако, суды считают, что отношения между владельцем квартиры и его управляющей компаний относятся к длящимся, следовательно, говорить о сроках здесь неправильно. Обязанность в полном объеме оплатить потребленные коммунальные услуги сохраняется, независимо от срока задолженности.

Порядок оспаривания судебного приказа

Для этого напишите свой вопрос в форму в данной статье. В течении нескольких минут на него ответят наши опытные юристы. Вооружившись необходимыми знаниями, легче будет отстоять права в споре с управляющей компанией.

Если все-таки погасить долги нет никакой возможности, тогда потребуется очень тщательно подобрать документы для доказательства уважительности причин образования долга. В суде можно походатайствовать о том, чтобы получить возможность выплатить долг в рассрочку. Эти платежи при благоприятном развитии событий нужно будет оплачивать каждый месяц вместе с текущими квитанциями.

В это время еще можно решить дело миром и без обращения в судебную инстанцию. Выгодно это не только для управляющей компании, но и для должника. В переговорах следует установить: готова ли компания выполнить реструктуризацию образовавшейся задолженности. В таком случае у должника есть шанс выплатить долги посильными платежами, без судебного преследования.

Может ли ЖКХ подать в суд?

Если все же худший вариант наступил, и управляющая компания подала в суд за неуплату, тогда главное ни в коем случае не впадать в панику и приступить к подготовке к назначенному судебному заседанию. Обе стороны вправе защищать свои интересы и приводить аргументы в свою пользу.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector