Указ президента о упрощении получения гражданства для украинцев 2020

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Указ президента о упрощении получения гражданства для украинцев 2020». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Напоминаем, что первый указ Президента России № 183, подписанный 24 апреля 2020 года, позволяет получить гражданство РФ для жителей ЛНР и ДНР, которые зарегистрированы на территории этих республик и имеют соответствующие паспорта ДНР и ЛНР.

Перечень документов

  • заявление в 2 экземплярах, может быть оформлено от руки или же напечатано на компьютере, с 2 сторон, заполнять нужно максимально аккуратно, ориентируясь на образец;
  • паспорт;
  • документ, подтверждающий наличие основания для подачи документов в упрощенном порядке;
  • сведения о трудоустройстве или же о занятии индивидуальным предпринимательством;
  • 3 фото 4,5 см на 3,5 (могут быть черными или цветными, обязательно четкие, головные уборы не допускаются);
  • миграционный учет (регистрация);
  • миграционная карта;
  • медицинское заключение от психиатра-нарколога;
  • заключение, которое станет доказательством, что заявитель не страдает опасными для социума инфекционными заболеваниями;
  • сертификат, подтверждающий отсутствие ВИЧ-инфекции;
  • квитанция об уплате государственной пошлины (если та предполагается);
  • дополнительные документы в зависимости от того, на каком именно основании вы получаете гражданство РФ в упрощенном порядке.

1. Упрощается получение гражданства РФ для соотечественников.

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Указ президента о категориях граждан на гражданство 2020». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Получить Субсидию На Покупку Квартиры Не По Месту Регистрации

19 июля 2020 года Госдума приняла объемный пакет поправок, объединенные в один ФЗ от 29.07.2020 № 243-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан». С Федеральным законом от 29.07.2020 № 243-ФЗ и внесенными изменениями можно ознакомиться здесь.

Процесс обретения гражданства

  1. Оформление миграционной карты и пересечение контрольного пункта.
  2. Получение разрешения на временное проживание — РВП.
  3. Оформление ВНЖ в случае проживания не менее 12 месяцев по РВП. Здесь можно скачать заявление с просьбой о предоставлении вида на жительство.
  4. Проживание в течение 5 лет в РФ.
  5. Запрос российского гражданства.

Особенности упрощенной процедуры для украинцев

После подачи заявления специальная комиссия принимает экзамен на знание русского языка, который проходит во время расширенного интервью. Разноплановые вопросы включают знание грамматики или объяснения, почему принято решение о переезде в Россию. Соискателю, может быть, придется написать творческое эссе, чем его привлекает Россия.

Заключение.
По сути, в закон вносятся две существенные поправки, которые, были ожидаемы. Чего не произошло? Предполагалось, что для участников программы переселения отменять необходимость предоставления нотариального отказа от имеющегося гражданства и, конечно, большая часть граждан Украины ожидала того, что упрощения коснутся получения гражданства РФ в принципе, а не только участников программы переселения.
Но учитывая то, какое количество граждан Украины ежегодно принимает участие в программе переселения соотечественников, данные изменения в законодательстве, все же действительно упростят получение гражданства по программе переселения соотечественников и не стоит забывать, что в ближайшее время, ожидаются разъяснения по второму пункту изменений.

С данным пунктом все немного сложнее. Дословно, поправка звучит так: «Президент Российской Федерации в гуманитарных целях вправе определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, а также порядок подачи ими соответствующих заявлений и перечень предоставляемых документов.»
То есть, по усмотрению Президента, будет определена некая категория граждан, которая сможет получить гражданство в упрощенном порядке. Какая категория граждан попадет под это упрощение пока непонятно, возможно будет упрощенное получение гражданства для граждан ДНР и ЛНР, либо для упрощенное получение гражданства для граждан имеющих временное убежище . Сказать точно можно будет только после того, как появится соответствующее разъяснение или Указ Президента.

Рекомендуем прочесть:  Лготы женщинам ветераном труда магаданской обл

2. Упрощается получение гражданства для некоторых категорий граждан.

28 декабря 2020 года был опубликован Федеральный закон о внесении изменений в закон о гражданстве. Документ о котором так много говорили и писали в последние дни. Изменения вступают в силу 29 марта 2020 года.
Все новостные ленты описывали данный, на тот момент еще законопроект, громкими заголовками как «украинцам упростят получение гражданства РФ», «гражданам Украины упростили получение гражданства РФ», «Упрощенное получение гражданства для жителей Донбасса» и т.д. Давайте же разберемся что теперь изменится.
Исходя из текста официально опубликованного документа, можно сделать следующие выводы:

Перед тем как получить российское гражданство гражданину Украины в 2020 году следует позаботиться об ознакомлении с требованиями законодательства. При этом заявители должны соблюдать требования российского законодательства, официально трудиться на территории государства и иметь стабильный заработок, оформить отказ от гражданства другой страны.

Кто из украинцев может претендовать на украинское гражданство?

Совсем недавно упрощенное гражданство РФ для украинцев было мифом. Сегодня сказка стала реальностью. Возможно, определенную роль сыграли военные действия на Донбассе, возможно правительство России пересмотрело нормы законодательства по другим причинам.

Получение гражданства РФ по общей системе

Последние законодательные изменения показали, что стать гражданином России стало для украинцев проще, чем в предыдущие года. Подписание президентом РФ указа об упрощенном гражданстве открыло другие возможностями. Теперь на российский паспорт может широкая категория украинцев.

Для граждан Украины, планирующих получить гражданство РФ, на нашем сайте представлена отдельная статья с подробным описанием получения гражданства России по программе переселения соотечественников в 2020 году гражданами Украины

1. Упрощается получение гражданства РФ для соотечественников.

Второй вариант – принятие участия в государственных программах. Позволяет получить гражданство РФ для украинцев в 2020 не на любой территории России, а только в тех субъектах, на которых действуют правила и условия этих программ.

Рекомендуем прочесть:  Когда вступит в силу закон о сохранении прожиточного минимума должникам пенсионерам

Новый закон о гражданстве рф 2020 рожденных в ссср

Отказав в удовлетворении заявления, УВМ не обязана указывать причины такого решения. Ими могут оказаться неправильно оформленные документы или неполный пакет, наличие судимости и подача неправдивых сведений. Поэтому рекомендуется тщательно проверять вносимую в заявление информацию, консультироваться у юристов и сотрудников УВМ, чтобы не получить отказ.

Вероятнее всего, критерии будут выписаны таким образом, что под них подпадут жители «ДНР» и «ЛНР». Так, как, например, было в случае с указом Путина от 17 февраля 2020 года, когда президент РФ признал паспорта «республик».

Другими словами именно нотариально заверенная копия этого заявления об отказе от гражданства Украины и будет являться документом, подтверждающим отказ от гражданства, который необходим для упрощенного получения гражданства РФ для украинцев.

Как получить гражданство РФ для украинцев по упрощенной схеме в 2020 году

Без соблюдения каких-либо условий, оговоренных 13 статьей, но в рамках упрощенной процедуры в гражданство РФ могут быть приняты иностранцы за особые заслуги перед отечеством, а также прошедшие службу в ВС РФ на протяжении не менее 3 лет.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector