Учет госпошлины за регистрацию автомобиля в бюджетном учреждении 2020

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Учет госпошлины за регистрацию автомобиля в бюджетном учреждении 2020». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Оплата государственной пошлины за регистрацию автомобиля в органах ГИБДД оформляется документом Списание с расчетного счета вид операции Уплата налога в разделе Банк и касса — Банковские выписки — Списание .

Уплата госпошлины за регистрацию авто в органах ГИБДД

  • в первоначальной стоимости ОС, если она уплачена до его ввода в эксплуатацию (п. 1 ст. 257 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 08.06.2012 N 03-03-06/1/295);
  • в прочие (косвенные) расходы, если госпошлина уплачена позже (п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 24.07.2020 N 03-03-06/3/51800). В этом случае сумма госпошлины признается единовременно в расходах на дату ее начисления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Подробнее Госпошлина за регистрацию ТС: Минфин стоит на своем

Учет госпошлины за регистрацию автомобиля в органах ГИБДД

  • Дебет — 08.04.1 «Приобретение компонентов основных средств»: счет учета формирования первоначальной стоимости ОС;
  • Кол. — не заполняется: в количественном учете 1 штука внеоборотного актива уже принята на счет 08.04.1;
  • Субконто 1Автомобиль Ford Mondeo: регистрируемый в ГИБДД автомобиль;
  • Субконто 2 — место хранения объекта ОС — Склад , указанный в документе поступления ОС;
  • Субконто 3 — документ поступления ОС, заполняется только в том случае, если Способ оценки МПЗ — по ФИФО. Аналитика должна быть такая же, как при приобретении авто.
  • Кредит — 68.10 «Прочие налоги и сборы»;
  • Сумма — сумма госпошлины;
  • Сумма НУ ДТ — сумма госпошлины.

За выдачу свидетельства о регистрации — всегда. При совершении любых регистрационных действий автовладелец получает новое свидетельство о регистрации, т.е. 500 рублей следует оплатить в любом случае.

Покупка нового автомобиля

В отличие от пошлины за выдачу водительского удостоверения, которая представляет собой единый платеж, при регистрации транспортного средства следует оплатить несколько квитанций. Причем в зависимости от ситуации может меняться как количество платежей, так и их размеры.

Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право судебный пристав задерживать должника

Сколько стоит госпошлина на регистрацию авто?

За выдачу или внесение изменений в ПТС — всегда. При этом величина пошлины зависит от того, есть ли свободное место в паспорте автомобиля. Если место еще не закончилось, то следует оплатить 350 рублей, если места нет, то 800 рублей.

Дата начисления зависит от конкретной ситуации и вида госпошлины. К примеру, регистрация прав собственности и некоторые другие регистрационные действия (НК РФ, ст. 333.18-1-5.2) невозможны без внесения госпошлины. Вместе с тем юрлицо еще до начала регистрации может от нее отказаться и получить свои деньги назад (НК РФ, ст. 333.40-1-4). Датой включения в расходы будет день приема документов на регистрацию.

Особенности налогового учета госпошлины

Внимание! Процедура снятия транспортного средства с учета является бесплатной услугой, предоставляемой Госавтоинспекцией. Однако в ходе процесса автовладельца все-таки ожидают денежные траты.

Госпошлина за снятие с учета автомобиля 2020-2020

Немного дороже обойдётся переезд, в связи с которым авто снимается с учета. Собственнику придётся доплатить в ГИБДД сумму в размере от 1600 до 2100 рублей – стоимость транзитных номеров в бумаге или металле.

Стоит сделать акцент на том, что госпошлина за регистрацию авто в 2020 году через Госуслуги должна будет оплачиваться в полном размере, ведь 30% скидка, которая действовала раньше для физических лиц, на текущий период не запланирована.

Законодательство не предусматривает переносов каких-либо дней по причине выходных или праздников, то есть учитываются реальные дни, а не рабочие, поэтому перед выходными или праздниками, в случае отсутствия возможности сразу обратиться в органы ГИБДД, лучше покупки не оформлять.

Новые правила 2020 года

Интересный момент: стоимость прицепа оплачивается дополнительно, но государственные пошлины в данном случае будут иметь такой же размер, как и для автомобиля – 500 рублей за бумажное удостоверение и 1500 рублей– пластиковое.

Для тех, кто хочет более безопасно осуществить платеж госпошлины за регистрацию машины в 2020 году, стоит выбрать сайт «Госуслуги». Здесь предусмотрена оплата банковской картой, электронным кошельком или мобильным платежом – на выбор пользователя. Задержки и неполадки в работе случаются, но после обращения в службу техподдержки все вопросы быстро решаются.

При назначении суммы госпошлины для снятия с учета в 2020 году принимаются во внимание многие факторы. Величина выходит индивидуальной в каждом случае, может достигать 2500 рублей, а в некоторых ситуациях она не взимается.

Рекомендуем прочесть:  Как посмотреть щот за свет

Оплата госпошлины через «Госуслуги»

  • выдача, замена или снятие с учета транзитных номеров – 700;
  • оформление свидетельства о конструкции автомобиля, соответствующей нормам безопасности – 800;
  • изменение владельца с сохранением номеров и выдачей знаков «Транзит» — 850, с заменой ПТС — 2850;
  • смена собственника по наследству с выдачей новых номеров – 2850;

Порядок признания госпошлины в налоговом учете следующий. Если речь идет о госпошлине за регистрацию транспортных средств или объектов недвижимости, которая уплачена до ввода таких объектов в эксплуатацию, пошлина увеличивает их первоначальную стоимость. А если уплачена позднее — относится на расходы (Письма Минфина от 08.06.2012 № 03-03-06/1/295, от 11.02.2011 № 03-03-06/1/89, от 01.06.2007 № 03-03-06/2/101). Когда налоговый учет также ведется на счетах, можно сказать, что, к примеру, на уплачиваемую по недвижимости госпошлину проводки в бухгалтерском и налоговом учете будут схожие. Также, скажем, по госпошлине в суд бухгалтерский и налоговый учет будут близки. И разницы обычно не возникают.

Помимо пошлин, уплачиваемых после принятия на учет (ввода в эксплуатацию) имущества, напрямую на расходы организации будут относиться пошлины, не связанные с приобретением объектов имущества. Речь идет, к примеру, о госпошлине при подаче в суд искового заявления, госпошлине за совершение нотариальных действий, пошлине за внесение изменений в учредительные документы организации и т.д. В этих случаях при учете госпошлины в бухгалтерском учете проводки (с точки зрения дебетуемого счета) могут быть различные.

Госпошлина в стоимости имущества

Бухгалтерский учет госпошлины ведется на активно-пассивном счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н). При начислении госпошлины учет в бухгалтерии подразумевает кредитование счета 68, а уплата пошлины отражается по дебету счета 68. Какие счета корреспондируют при этом со счетом 68, расскажем ниже.

После заполнения заявления и указания МРЭО, куда будет произведена предварительная запись на осмотр и сдачу документов, здесь же можно оплатить госпошлину одним из многочисленных способов: банковской картой, электронными кошельками, со счета мобильного телефона. Как сказано выше, размер госпошлины при этом уменьшается на 30%.

Процесс подачи заявления через госуслуги.ру

В регионах работают организации-утилизаторы, забирающие автохлам. Программа предусматривает не только полную утилизацию, но и вариант Трейд-ин, когда автомобиль принимают для последующей перепродажи. Этим занимаются салоны, торгующие новыми авто.

Рекомендуем прочесть:  Законопроект по счасти 2 статьи 228 из официальных источнтков

Пункты, где можно утилизировать авто

До уничтожения автомобиль подлежит снятию с учета в госинспекции. Для утилизации придется воспользоваться услугами специальных фирм. После того, как автовладелец определится, с кем он заключает договор, необходимо будет подать заявление в ГИББД. После чего производят осмотр и проверку транспорта и выдаются документы о новом статусе машины.

За регистрационный учет в ГИБДД, связанный с автомобилем, предусматривается взимание госпошлины. Новая машина обязательно регистрируется при покупке. Значительные изменения в ПДД были приняты 01.01.2020, когда в силу вступила обновленная статья 333.35 налогового кодекса РФ. В некоторых случаях размеры госпошлины стали рассчитываться по коэффициенту 0,7.

Сколько стоит поставить новую машину на учет в 2020 году

При любых электронных вариантах, где можно оплатить госпошлину за регистрацию автомобиля, платеж может своевременно не поступить на указанный счет получателя (в худшем случае на поиск или возврат затратить придется немало времени).

Размер госпошлины за регистрацию автомобиля в ГИБДД. Оплата через Госуслуги

Физические лица, которые подают заявление для получения услуг через регистрационно-экзаменационную деятельность ГИБДД на сайте Госуслуги, получают скидку в 30% за оплату госпошлин, включая стоимость постановки авто на учет по новым правилам. Так, государственная пошлина при получении удостоверения водителя равна 2000 рублей. Если же за данной услугой обратиться через официальный портал, то предоставленная льгота составит 600 рублей. Для оформления соответствующих услуг через интернет Госавтоинспекция рекомендует авторизоваться на сайте gosuslugi.ru.

Автономное учреждение приобрело комплект зимних автомобильных шин стоимостью 16 000 руб. и воспользовалось услугами шиномонтажа для переоснащения автомобиля – за 1 500 руб. Указанное транспортное средство числится на учете учреждения по коду вида финансового

Застраховать гражданскую ответственность владелец транспортного средства обязан до его регистрации, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им (получения в хозяйственное ведение или оперативное управление и т. д.).

Поступление и принятие к учету ТС

  • с профилактическими техническими осмотрами и ремонтными работами;
  • с установкой дополнительного оборудования;
  • с переоснащением ТС в зависимости от погодно-климатических условий (например, со сменой зимней и летней резины);
  • с ремонтом узлов и агрегатов при выходе их из строя.

Будет ли меняться стоимость ТС при проведении этих работ? Изменить первоначальную (балансовую) стоимость объектов нефинансовых активов могут достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, частичная ликвидация (разукомплектация), а также переоценка объектов нефинансовых активов. Ремонт объектов основных средств не может повлиять на изменение их балансовой стоимости.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector