У Меня Есть Судебный Иск И Если Я Вступлю В Наследство На 2 Квартиры, То У Меня Их Арестуют И Заберут?

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — У Меня Есть Судебный Иск И Если Я Вступлю В Наследство На 2 Квартиры, То У Меня Их Арестуют И Заберут?. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В таком случае важно знать, что наследство невозможно принять частично – унаследовать только имущество, а долги «забыть». Статья 418 ГК РФ устанавливает, что со смертью гражданина обязательства, выполнение которых может быть произведено только лично, прекращаются. Но денежные обязательства умершего переходят к наследнику одновременно с наследуемым имуществом.

Вопрос:

Поэтому, прежде чем принимать квартиру в наследство, советуем выяснить все о долгах умершего. Если размер задолженности превышает стоимость наследуемого имущества – лучше вообще отказаться от принятия наследства.

Ответ юриста:

Мой муж является сособственником 4-х комнатной квартиры. Также собственники — его отец, мать и брат. В квартире прописаны 6 человек, в их числе я и наша дочь. Недавно отец мужа умер, не оставив завещания. На что может претендовать наша дочь?

Минюст предложил внести поправки в Гражданско-процессуальный, Семейный кодексы и закон об исполнительном производстве. Если их примут, единственное жилье больше не будет защищено от взыскания. Квартиры, дома, земельные участки и доли в общей собственности можно будет забирать за долги, даже если семье с детьми больше негде жить.

Что стряслось?

Если с вами постоянно живет бабушка или вы ухаживаете за родственником-инвалидом, стоит оформить им регистрацию. Собирайте доказательства для суда, что это член семьи, а не гость. Суд рассмотрит все обстоятельства и может увеличить нормы жилой площади.

Получается, не заплатил за холодильник — заберут квартиру?

Пример с ипотекой. Семья взяла квартиру в ипотеку на 10 лет. Заемщик — муж. Ипотеку платят вовремя. Но у мужа есть другие долги на 4 млн. рублей, которые не погашаются. Другого имущества нет, официальной зарплаты тоже. На ипотечную квартиру не может быть обращено взыскание, так как она уже находится под обременением. Ее может забрать банк, если будут проблемы с погашением самой ипотеки. Теоретически квартиру могут забрать, только если сумма долга по ипотеке небольшая, и банк даст разрешение в суде на ее продажу. На практике банк вряд ли откажется от законной обеспечительной меры, если у заемщика уже есть проблемы с долгами.

Рекомендуем прочесть:  Губернаторские на 3 ребенка в курске

Но, похоже, теперь и эту, для многих — по-настоящему спасительную, соломинку у населения отберут. 17 ноября 2020 года Верховный Суд РФ выпустил постановление ( &thinsp50, О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе судебного производства), которое, вне всякого сомнения, заставило сердца многих должников биться тревожнее.

Во-вторых, если арестовываемое имущество — дом на земельном участке, а доходы должника не позволяют расплатиться с кредитором в разумный срок, то землю отрежут. Правда, не всю, а только лишнюю часть, то есть ту, которая, согласно постановлению, явно превышает предельно допустимые минимальные размеры предоставления участков, а также не связана с удовлетворением потребностей должника и его семьи в части обеспечения необходимого уровня существования.

На видео об изъятии имущества

Приняв на себя кредитные обязательства, не многие из нас задумываются, как они будут впоследствии отдавать кредит. Мало того, что финансовая структура в России сейчас претерпевает не лучшие времена, так еще и нельзя предугадать дальнейшую собственную жизнь. Именно поэтому граждане оформляют страховку на случай потери трудоспособности или смерти.

6. Моему сыну принадлежит полкомнаты в коммунальной квартире. По наследству ему передаётся ещё 2/3 от второй половины. На 1/6 квартиры претендует новая жена отца ребёнка.
Как просто ей будет продать свою 1/6
1. Ребёнок изначально собственник полквартиры (ребёнку 16 лет)
2) На квартиру за долги по алиментам наложен арест
3) Есть большие долги по коммуналке
4) Ребёнок прописан в другой квартире.

Могут ли приставы забрать квартиру полученную в наследство

Наложить арест на квартиру сам банк не может — это по его ходатайству делает суд, принявший к производству исковое заявление банка о взыскании задолженности по кредиту с наследников. А поскольку квартира является наследственным имуществом, то в целях обеспечения иска на неё накладывается арест в виде запрета на отчуждение.

Наложение ареста на наследуемое имущество

Потому что в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают солидарно по обязательствам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества. Это означает, что всё имущество, которое унаследовано, имеет свою цену. К примеру, квартира эта стоит миллион. А долг перед банком — 1,5 миллиона рублей. Суд взыщет в пользу банка задолженность в размере стоимости квартиры.

Получается следующая ситуация, что если доля в квартире у должника является единственным пригодным для проживания помещением, то забрать долю не смогут ни каким образом, это будет противоречить пункту 1 статьи 446 ГПК РФ.

Автор:

Если у вас есть квартира и доля в другой квартире в случае если приставы решать обратить взыскание на долю, то в первую очередь на основании статьи 255 ГК РФ, в первую очередь доля должника в квартире должна быть предложена для покупки остальным участникам долевой собственности, так как они имеют преимущественное право покупки, а если они отказываются, то доля продается с торгов. Вся процедура конечно е происходит через суд, так как только суд принимает решение обращать взыскание на долю или нет, так что должник имеет полное право защищаться в суде и отстаивать свои права.

Рекомендуем прочесть:  Список документов для налогового вычета на протезирование

Имеют ли право забрать у должника долю в квартире?

Конечно описать в статье каждую ситуацию не возможно, судебная практика разнообразна и под каждый случай статью не написать, каждый случай уникален, но в целом я вам рассказал, как все будет происходить, если у вас остались вопросы, то задайте ваш вопрос на сайте. А я желаю вам удачи!

Что делать, если один из наследников не стал вступать в наследство и отказа не написал? У нас с братом в наследстве умершего отца равные доли, но все сроки проходят, а брат и не отказался от наследства и на его принятие заявления не пишет? Я со своей стороны документы оформил. Не будет неприятностей потом?

Как оформить наследство?

  • Попробуйте убедить брата, чтобы он один раз посетил нотариуса и оформил там доверенность на проведение вами действий по оформлению наследства, в том числе и на него.
  • Объясните нотариусу, что у второго наследника есть право на наследство «по умолчанию».
  • Попросите нотариуса направить брату заказное письмо с приглашением для разъяснения позиции и оформления документов.
  • Если ни один из приведенных вариантов не приведет к успеху, после прохождения полугодового периода придется обращаться в суд и доказывать факт принятия наследства вашим братом, если вы согласны делить наследство и факт непринятия – если не хотите делить имущество на доли.

Может ли другой наследник претендовать на наследство, если не писал заявление?

Казалось бы, все закончится благополучно и без негативных последствий. Но нет, такая инертность таит в себе немалые угрозы. Если другой наследник решит возобновить притязания на имущество умершего, у него есть все шансы получить долю даже после полугода. Поясним, на каких основаниях:

Второй вариант — получить свидетельство о праве наследования, но не оформлять недвижимость в собственность. Вы не сможете ее продать, подарить, но и наложить обеспечительные меры банк не сможет, так как недвижимость формально не оформлена в Вашу собственность. Затем оформить наследство в собственность можно будет в любой момент, когда долг будет погашен.

Скоро я могу наследовать недвижимость, но у меня есть значительный долг перед банком. Может ли банк забрать эту недвижимость в счет погашения долга? можно ли защитить эту недвижимость от таких действий, как оформить наследство на квартиру, чтобы банк не забрал ее?

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Как только Вы получите свидетельство о праве наследования и оформите недвижимость в собственность, банк моментально наложит арест на это имущество до погашения долга. В лучшем случае это будет запрет на проведение регистрационных действий (не сможете продать недвижимость или подарить ее). В худшем — банк будет просить в суде изъять это имущество в счет уплаты долга, если стоимость недвижимости и размер задолженности соизмеримы.

Одобренное судебное решение считается документом, который устанавливает право на получаемое наследие. Этот документ подменяет нотариальное свидетельство и не обязывает человека снова переоформлять его у нотариального агента. Такой порядок действий касается принятием наследственного имущества: как по завещательному документу, так и по законодательству. Но завещательный документ имеет больше преимуществ в неоспоримости, чем закон.

Рекомендуем прочесть:  Изменения в статье наркотики

Существует семь линий наследников. Первыми на имущество могут претендовать представители первой очереди. Следующая линия может получить права наследников только в том случае, если отсутствуют представители предыдущей. Что будет с имуществом, если не вступать в наследство? Оно будет передано представителям следующей очереди. Именно поэтому, через большой срок после смерти наследодателя, так сложно вступить в права. Наследники, уже получившие имущество, вряд ли откажутся от него. Тем более, сделать это возможно, находясь в другом городе.

Если наследник не вступил в наследство в течение 6 месяцев

Отсчет нового (восстановленного) срока для наследования начнется с того дня, когда прекратили действовать уважительные причины (например, когда наследник узнал о смерти, когда выписался из медицинского учреждения, когда возвратился из-за рубежа и т.д.).

Житель Москвы скончался от инсульта, оставив после себя 1-комнатную квартиру и автомобиль «Ока». Также у мужчины был долг перед банком в размере 200 000 руб. Наследников I очереди – 3 человека, но один из них сразу отказался от своей доли, второй пожелал забрать только машину «на память». Наследники обратились к юристу за помощью с вопросом: как делить долг.
Адвокат пояснил, что в такой ситуации наследникам следует обратиться к нотариусу, где нужно оформить распределение имущества и разделить долг пропорционально стоимости имущества. Следовательно, получатель квартиры выплатит большую стоимость в сравнении с получателем «Оки». Наследник, отказавшийся от принятия наследства, не платит по долгу ни копейки.

Что будет с долгом до принятия наследства

Но банки, а также прочие недобросовестные кредиторы, зачастую злоупотребляют незнанием законов и доверием наследников, а также их морально-психическим состоянием в связи со смертью наследодателя. Кредиторы банально пытаются истребовать долги «любыми способами», в том числе не забывая о начислении различных штрафов и пени. Но правомерны ли подобные действия?

Наследование долгов

Довольно интересно обстоят дела с долгами в период, пока наследство не принято. С учетом мнения Верховного суда РФ, а также действующего законодательства, долг по сути «замораживается» до тех пор, пока кто-то не вступит в право наследования.

Для включения какого-либо весомого наследства в Свидетельство нужно подтвердить свои права на него. Это, снова же, делается при помощи различных документов и справок. Раз часть матери в квартире не выделена, ареста на квартиру нет.

Наследство в аресте?!

Но нужно разобраться — по какому поводу и когда арест был наложен. Возможно причины, по которым квартира была арестована, уже отпали. Если нет – вам, как наследнику, нужно своевременно принять меры по снятию ареста. В противном случае вы не сможете распоряжаться арестованной квартирой — подарить, продать или производить любые другие действия, связанные с переходом права собственности. Кроме того, арестованную за долги квартиру могут выставить на реализацию без согласия собственника.

Ответ юриста:

Я являюсь опекуном несовершеннолетних детей. Им в наследство от деда остались денежные средства на сберкнижке. На основании свидетельства о вступлении в наследство двум детям дедушки полагается по 1/3 доли, а двум внукам по 1/6.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector