Список документов для налогового вычета на протезирование

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Список документов для налогового вычета на протезирование». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Cервис «Верни Налог» поможет Вам легко и быстро подготовить декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат налога, отвечая на простые вопросы. В дополнение он также предоставит Вам подробную инструкцию по сдаче документов в налоговые органы, а в случае любых вопросов при работе с сервисом профессиональные юристы с удовольствием проконсультируют Вас.

При получении налогового вычета за медицинские услуги налогоплательщику не требуется предоставлять копии платежных документов (квитанций, чеков, платежных поручений). Достаточно того, чтобы у налогоплательщика была справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов (это связано с тем, что справка выдается медицинской организацией только после оплаты медицинской услуги и применяется в качестве документа, подтверждающего фактические расходы налогоплательщика). Данная позиция изложена в письмах ФНС России от 2 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7333@, от 07.03.2013 № ЕД-3-3/787@, от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@, Письме Минфина России от 17.04.2012 № 03-04-08/7-76.

Требуется ли прикладывать копии платежных документов?

  1. Рецепт по форме N 107-1/у со специальным штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Такой рецепт выдается Вашим лечащим врачом: либо сразу вместе с получением аналогичного бланка для аптеки, либо позже на основании записей в медицинской карте. В ИФНС подается оригинал рецепта.
  2. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты медикаментов (например, платежные поручения или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

Дорогостоящие стоматологические услуги – не только те, за которыми прячутся цифры с большим количеством нулей в прейскуранте клиник. Это услуги, входящие в перечень Постановления Правительства РФ №201 от 19.03.2001. Из стоматологических услуг в списке содержатся: «Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов» и «Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции».

  1. Являться налоговым резидентом (находится в России не меньше 26 недель).
  2. Иметь официальный доход, с которого оплачивать 13 процентов НДФЛ в государственную казну.
  3. Лично оплачивать все медицинские услуги в сфере стоматологии.

Кто имеет право на налоговый вычет на лечение зубов

Марфа Петрова решает сделать протезирование зубов в частной клинике. Месячный доход Петровой составляет 35 тысяч рублей или 420 тысяч рублей в год. Врач-стоматолог после осмотра вынес вердикт – 100 тысяч рублей. Годовая зарплата Марфы больше 120 тыс. и других трат у нее не было, поэтому она претендует на вычет в полном размере: 100000 х 13% = 13000 рублей.

Налоговый кодекс РФ (ст. 219) закрепляет право налогоплательщика получить налоговый вычет за оплаченное им лечение (и обучение, страхование жизни). При этом в качестве пациента может выступать как сам налогоплательщик, так и некоторые его родственники и члены семьи:

Рекомендуем прочесть:  Как доказать что я жил в чернобольной зоне если я был прописан в другом месте

юридическая помощь

  • При возврате НДФЛ за протезирование зубов через работодателя не нужно дожидаться окончания года – вычет можно оформить уже в текущем году, но получать деньги Вы будете частями. Не возникает необходимость заполнять декларацию 3 НДФЛ. Но у этого способа возврата есть и свои недостатки.
  • Для возврата денег за протезирование зубов через налоговую в необходимый срок подается полный пакет документов (список см. ниже), включая декларацию 3 НДФЛ. Далее после камеральной проверки деньги перечисляются на расчетный счет — Вы можете получить всю причитающуюся сумму подоходного налога. Документы можно принести в налоговую, МФЦ отправить по почте или предоставить через личный кабинет налогоплательщика.

Налоговый вычет за протезирование зубов

В настоящее время протезирование зубов стоит дорого и всех интересует, как сэкономить на этом стоматологическом лечении. Оформив налоговый вычет за протезирование зубов, Вы можете вернуть часть потраченных денег.

Гарантированный вычет выплачивается гражданам при соблюдении всех перечисленных выше условий в сумме, равной понесённым ими фактическим затратам. При этом максимальный предел такой выплаты ограничен 120 тысячами рублей (иными словами, ФНС выдаёт до 15 600 рублей).

Как вернуть налог за медицинские услуги?

Каждый гражданин Российской Федерации, устроенный на работу официально и получающий заработную плату, облагаемую НДФЛ в размере 13%, может возместить часть понесённых им затрат на получение медицинской помощи.

Возможен ли возврат НДФЛ за лечение и протезирование зубов?

  • удостоверение личности;
  • декларация по форме 3-НДФЛ;
  • платёжные документы, удостоверяющие факт затрат на лечение зубов, их протезирование или приобретение медикаментозных средств, назначенных врачом;
  • справка по форме 2-НДФЛ за год, в котором осуществлялась медицинская помощь;
  • заявление с просьбой о возвращении суммы налога;
  • договор на оказание медицинской услуги (если заключался);
  • документ, удостоверяющий родство с ребёнком, супругом или родителем (если гражданин оплачивает не собственное лечение);
  • ксерокопия лицензии учреждения (в случае отсутствия в заключённом договоре реквизитов организации);
  • справка о внесении средств в счёт оплаты услуги;
  • рецептурный бланк, содержащий штамп медицинского учреждения (если покупались медикаменты).

Здравствуйте! Я работаю в школе. С сентября 2020 года нахожусь в неоплачиваемом годичном отпуске. В ноябре мне поставили имплант зуба. Коронку будут ставить в мае 20 года. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет?

  1. Дождаться окончания года, в котором вы заплатили деньги.
  2. Подать в ФНС декларацию, справку о доходах и документы из клиники.
  3. Через 3 месяца, когда окончится камеральная проверка, написать заявление.
  4. Через 2-4 недели получить деньги.

Как вернуть налоговый вычет за лечение зубов

Получать соцвычет на лечение зубов разрешается хоть ежегодно. Ст. 219 НК не содержит ограничений по этому поводу. Единственное правило — в каждом отчетном году возврат налога делают по новым расходам. Остаток, не использованный в прошлом периоде, в новый не переносится (см. сообщение Минфина от 22.03.2020 г. № 03-04-05/16332).

  • составление декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета за протезирование зубов;
  • подготовка полного пакета документов и заявлений для налоговой
  • сдача декларации в налоговую инспекцию
  • бесплатные услуги курьера.

Для получения налогового вычета за протезирование зубов необходимо предоставить в налоговый орган по окончании налогового периода декларацию 3-ндфл. Срок подачи до 30 апреля в данном случае отсутствует, подать можно в течении всего года.

Стоимость составления декларации для получения вычета за протезирование зубов

Список дорогостоящих форм лечения, утверждается постановлением Правительства РФ в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность. В этот список входит такая услуга, как протезирование зубов или имплантация зубов и протезов.

Рекомендуем прочесть:  Когда военную службой заключают контракт дают или нет подемные денежные средства

Например, пожилой отец попал в больницу и дочь хочет оформить вычет за его лечение. Договор можно оформлять или на отца, или на дочь, а вот платежные документы — только на дочь. Если платежные документы выпишут на отца, клиника не даст дочери справку для налоговой. Лучше всего, если и в договоре и в платежных бумагах будут данные человека, который будет оформлять вычет. В нашем примере — дочери.

Что такое налоговый вычет на лечение

Чтобы получить деньги, сначала нужно собрать подтверждения, что вы лечились и платили: договоры, чеки и справки из клиники. Потом заполнить декларацию 3-НДФЛ на сайте налоговой и отправить вместе с отсканированными документами на проверку.

Кто может получить вычет

В кассе или регистратуре клиники вам дадут договор и чек. Сохраните эти документы: только они подтверждают факт оплаты лечения. Прикрепите чек к договору скрепкой или степлером. Потом замучаетесь искать, к какому договору какой чек.

Социальные налоговые вычеты выплачиваются только в счет уплаченного гражданином НДФЛ в размере 13%. Как правило, данный налог исчисляется с зарплаты по трудовому договору. Но не только с него: НДФЛ также может уплачиваться при получении иных доходов. Таких как, например, доходы:

Установка зубных протезов в общем случае является платной стоматологической услугой. В соответствии с положениями статьи 219 Налогового Кодекса, расходы на медицинские услуги, оказанные на коммерческой основе, могут быть использованы в качестве основания для получения налогового вычета — относящегося к категории социальных.

Вычет за зубные протезы: алгоритм получения

Рассматриваемый вычет представляет собой возврат гражданином РФ части подоходного налога, уплаченного в бюджет РФ. Максимальная сумма соответствующей выплаты — 13% от расходов на установку зубных протезов, но не более 15 600 рублей (13% от 120 000 рублей — предельной суммы, с которой может быть исчислен вычет по законодательству).

  • оригинал рецептурного бланка со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика»;
  • копия документа, подтверждающего степень родства, например свидетельства о рождении (если медицинские услуги или лекарственные препараты оплачены налогоплательщиком для родителей или детей);
  • копии документов, подтверждающих оплату медикаментов (например, чеков).
  • копия договора добровольного личного страхования (страхового полиса), предусматривающего оплату исключительно медицинских услуг;
  • копии платежных документов, подтверждающих уплату страховых взносов (кассовых чеков, квитанций к приходным кассовым ордерам, банковских выписок и тому подобное);
  • копии документов, подтверждающих отношение (родство) к вам лиц, за которых вы оплачиваете страховые взносы (например, копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении, документа, подтверждающего опеку или попечительство, — в зависимости от того, чья страховка оплачена);
  • копии документов, подтверждающих возраст детей, если соответствующие страховые взносы уплачены за детей (например, свидетельств о рождении).

2. Каков размер налогового вычета по расходам на медицину?

Оформить вычет через работодателя (в отличие от налоговой) можно до конца налогового периода (календарного года), в котором вы понесли расходы. Однако, чтобы сделать это, необходимо сначала подтвердить свое право на вычет в ФНС, подав в налоговую инспекцию по месту жительства перечисленные выше документы и заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов.

Согласно действующему законодательству, обратиться за получением налогового вычета за лечение зубов могут только те россияне, которые на постоянной основе производят все предусмотренные отчисления в налоговый орган в размере 13%. Обратиться за получением возмещения можно даже в тех случаях, когда гражданин производил выплаты в госорган не регулярно, к примеру, если несколько месяцев в течение календарного года он не осуществлял трудовую деятельность.

Рекомендуем прочесть:  Что Дает Государство Матерям

Услуги, за которые можно получить возврат средств

Дети и пенсионеры, признанные недееспособными, могут рассчитывать на получение налогового вычета, если их родители или лица, признанные законными представителями, получали в течение определенного периода доход, облагаемый налогами.

Условия предоставления вычетов на лечение зубов пенсионерам и детям

  1. Протезирование, проведенное у стоматолога;
  2. Хирургия аномалий;
  3. Протезирование или вставка имплантов;
  4. Лечение заболеваний, имеющих наследственный характер, при использовании комбинированных методов;
  5. Хирургическое вмешательство с целью реконструкции;
  6. Процедуры, направленные на лечение костных тканей.

Внимание! Получить налоговый вычет за процедуры, направленные на эстетику, а не на лечение, не получится (к примеру, возврат средств за отбеливание зубов не получится).

Документы для налогового вычета на лечение зубов в 2020 году можно предоставить как в налоговую инспекцию, так и работодателю. Остальные правила получения налогового вычета не претерпели изменений – по обычному лечению зубов максимальная сумма вычета 120 тысяч рублей, если медучреждение выдаст вам справку, что протезирование было отнесено к дорогостоящему лечению, то можете претендовать на вычет в полном размере с сумм затрат на установку зубных имплантов. Но готовьтесь к претензиям налоговиков – материалы нашего сайта помогут вам отстоять свою точку зрения законным путем.

Документы на налоговый вычет за лечение зубов в ИФНС можно предоставить лично, через доверенное лицо (обладающее нотариальной доверенностью) или выслать Почтой России. Мы рекомендуем вам отнести документы лично, чтобы сразу же знать о возможных недочетах и не терять время на их исправление.

Как вернуть налоговый вычет за лечение зубов?

  • паспорт гражданина, на которого оформляется вычет – он же плательщик медицинских услуг;
  • свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке, свидетельство о рождении налогоплательщика – в случае, если лечился член семьи, а вычет оформляется на родителя, супруга или совершеннолетнего ребенка;
  • декларация 3-НДФЛ;
  • справки 2-НДФЛ со всех мест работы налогоплательщика;
  • заявление на возврат подоходного налога – в нем вы в том числе указываете реквизиты, куда перечислить деньги;
  • договор на оказание медицинских услуг со всеми допсоглашениями;
  • копия лицензии на право осуществления медицинской деятельности;
  • справка об оплате лечения – если лечение дорогостоящее, то код услуги – 2. Если лечение не входит в перечень дорогостоящих, то ставится код 1.
  • чеки и иные платежные документы, которые подтверждают факт оплаты.
  • нельзя получить возмещение больше, чем было уплачено НДФЛ субъектом в бюджет по итогу полученного дохода;
  • все стоматологические манипуляции подразделяются на дорогостоящие и не дорогостоящие. Если по итогу подачи бумаг инспекция признает обслуживание клиента дорогостоящим, то по нему не будет установлен лимит по величине расходов. Если же процедуры будут считаться обычными, не дорогостоящими, то вернуть удастся не более 13% от 120 тыс. рублей или 15 600 рублей за 12 месяцев.
  • терапевтические. В данный вид входят стандартные процедуры: пломбирование зубов, профилактика кариеса, процедуры по чистке зубной эмали, снятие камней.
  • пародонтологические — лечение различных заболеваний десен;
  • эстетические. К ним можно отнести косметические процедуры по восстановлению цвета эмали, их отбеливание;
  • протезирование;
  • ортопедические. В данный спектр услуг относится выравнивание зубов, исправление неправильного прикуса.

Вычет за стоматологические услуги для граждан РФ

Справочная информация: При получении медицинской справки в стоматологической клинике она обязана указать код услуги, который был получен пациентом, в том числе и определить, было ли такое лечение дорогостоящим или обычным.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector