Тсж Незаконно Установил Заглушку На Канализацию

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Тсж Незаконно Установил Заглушку На Канализацию. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Согласно правительственному постановлению РФ от 06.05.2011 354 (в последней редакции от 22.05.2020) о предоставлении коммунальных услуг пользователям или собственникам помещений, управляющая организация (исполнитель) имеет право применять меры по приостановке или полному отключению квартир неплательщиков от некоторых источников жизнеобеспечения. В законодательстве не указаны конкретные коммунальные услуги, от которых может быть отрезана квартира, запрет действует лишь на отключение отопления и холодной воды. Соответственно управляющая организация имеет право прекращать подачу электроэнергии, газа, горячей воды и перекрывать водоотведение.

Что такое заглушка на канализацию для должников

Поставляемые на рынок заглушки для труб и соответствующие им монтажные аппараты представлены широким модельным рядом, их марки с названиями Терминатор, Таракан, Спрут, Грот, Кит, Оникс имеют различное конструктивное исполнение.

Цилиндрические

Помимо металла, цилиндрическая заглушка канализации нередко изготавливается из пластика (полипропилена), обычно используются его прозрачные модификации, с резиновой поверхностью или бронированной анти – вандальной конструкции.

Если была произведена частичная оплата по квитанции, сумма разбивается между услугами и расходами на техническую эксплуатацию и отчислениями на капремонт в соответствии с их размерами. Этот пункт не позволяет должнику уплатить только услуги водоотведения, чтобы избежать установки заглушки.

Особенности извещения

Если вас интересует: снятие запирающего устройства — наказуемо или нет, необходимо обратиться к нормативным актам, к тому же постановлению правительства № 354. В документе ничего не сказано об этом. Но ответственность может возникать при нанесении общего вреда дому или отдельным его жильцам.

Рекомендуем прочесть:  Изъятие имущества должника без присутствия должника

Запорный клапан

Есть спрос — есть и предложения. Если оплатить снятие заглушки вам кажется более экономным мероприятием, вы можете обратиться в соответствующие службы. Сервисные компании оценивают свои услуги от 2,5 до 5 тысяч рублей. Частные мастера берут меньше — 1,5-2 тысячи рублей.

Надо сказать , суд поддержал ее во всем , кроме суммы — УК выплатит ей намного меньше , чем изначально просила женщина. Судья отметила , что при неполной оплате услуг ЖКХ ограничить или приостановить оказание услуги в самом деле можно. Но процедура эта четко оговорена правилами.

«Приостановление услуги не должно ухудшать пригодность жилья для постоянного проживания и должно применяться только тогда , когда оно соразмерно допущенному нарушению. Долг по оплате коммунальных услуг не является безусловным основанием для их отключения», — процитировала женщина выводы пленума Верхового суда РФ , сделанные 27 июня 2020 года ( № 22).

Поставили заглушку

На суде женщина заявила , что канализация в квартире в аварийном состоянии , из труб течет вода которая вот-вот затопит нижние этажи. И при таком раскладе ее жилье не соответствует нормам. Между тем , в квартире — ребенок.

Как следует из материалов дела, собственница квартиры накопила серьезную задолженность по оплате коммунальных услуг. Относительно ее точных размеров между хозяйкой квартиры и управляющей компании идет спор, однако цифры называются около 200 тысяч рублей.

Войти

Унитаз доверху наполнен нечистотами, запах распространяется в соседние квартиры. Полагает, что ответчик незаконно препятствует и ограничивает ей как собственнику использование принадлежащего ей жилого помещения, она не может пользоваться стиральной машиной…
Суд первой инстанции требования истицы отверг, признав, что коммунальщики имели право поставить заглушку. Однако апелляционный суд с этим мнением не согласился. По мнению судьи, таким образом, коммунальщики сделали квартиру непригодной для проживания. А это уже нарушение закона.

Рекомендуем прочесть:  Квалификационные требования к уборщику помещений—

Коммунальщики не имеют права ставить заглушку на канализацию в квартирах должников. Судебное решение

Отключение канализации (т.е. установка специальной заглушки на сливной трубе) — одна из наиболее жестких мер, которыми коммунальщики грозят недобросовестным плательщикам. И эта угроза в большинстве случае действует.

А кто нибудь задумывался, что если забьется так что даже вода отходить не будет?
А ведь это будет уже не ограничение, а приостановление предоставления коммунальной услуги.
И тогда п. 114 Правил 354.
А здесь вы обязаны опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Уважаемые господа!
Ктонить знает практику применения так называемых заглушек на канализацию в качестве борьбы с неплательщиками? Идет реклама, и уже давно. Мне даже в Мосводосбыте сказали, что в Москве начинается повсеместная практика применения таких заглушек.
С другой стороны читаю статьи в инете, а там указывается, что якобы все это незаконно, типа жильцы могут сразу бежать в прокуратуру и жилиспекцию, поскольку при ограничении комуслуг жилое помещение должно оставаться пригодным для проживания, а без свободного водоотведения оно типа непригодно. Вот.

#1 Ася Ася —>

Обстоятельства бывают разные. И люди не платят по разным причинам. И не только из желания не платить. Иногда наоборот, упрашивают, умоляют РСО выдать им квитанции на оплату холодного водоснабжения и водоотведения, а им шиш.
Вот и орут такие борцы за справедливость — Отключить их! Утопить их в го-не! Ведь не платят же!

За долги перед коммунальщиками законодательство предусматривает санкции, например, приостановление водоотведения. С этой целью в инженерные системы ставится специальная заглушка, которая без вреда для центрального стояка и остальных помещений блокирует исключительно проблемную квартиру. Чтобы восстановить водоотведение, следует погасить накопившуюся задолженность.

Рекомендуем прочесть:  Заявление на замену проводки в доу—

В этой ситуации составляется договор на ограничение водоотведения путем установки заглушки. Управляющая компания может даже не прибегать к судебному разбирательству, поскольку в этом нет необходимости. Она вправе поставить заглушку на канализацию без решения суда.

Процедура блокировки канализации

Многих граждан интересует, могут ли перекрыть канализацию за долги. Все дело в том, что в действующей редакции Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» прямой запрет на отключение канализации был упразднен. В связи с этим управляющие компании (УК), которые собирают платежи, теперь угрожают неплательщикам приостановлением подачи ресурса.

В первую очередь, в адрес неплательщика направляется письменное уведомление о том, что будет произведено ограничение канализации или полная блокировка доступа к системе. После такого уведомления должнику предоставляется срок в 30 суток на погашение задолженности. Если платежи не поступили на расчетный счет компании, тогда квартира неплательщика может быть сразу полностью отключена от центральной сточной магистрали. Частичная блокировка проводится лишь тогда, когда управляющая компания обладает необходимыми техническими средствами для проведения таких действий.

Установка заглушки на канализацию должникам законно ли это можно ответить положительно лишь тогда, когда должник был уведомлен управляющей компанией о предстоящей блокировке. В любой иной ситуации подобные действия могут быть оспорены в суде. В большинстве случаев судья выносит решение в пользу истца и обязывает УК компенсировать пострадавшей стороне моральный вред. По этой причине компании обязаны придерживаться определенного порядка по уведомлению должников в том случае, когда планируется установка заглушки.

Как должен уведомляться неплательщик?

Стоит заметить, что перед тем, как сотрудники УК поставили заглушку на канализацию, они обязаны выполнить следующие действия. Так, за 24 часа до момента отключения компания обязана уведомить о предстоящем мероприятии следующие инстанции:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector