Трудовой кодекс рк увольнение по собственному предубеждение за 14 дней

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Трудовой кодекс рк увольнение по собственному предубеждение за 14 дней». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Стоит учесть, что при увольнении работодатель должен выплатить сотруднику денежные средства, предусмотренные действующим законодательством РК. Если какая-либо часть подлежит оспариванию, то работнику должна быть выплачена неоспариваемая сумма. Вторая часть предоставляется после перерасчета, переговоров или по судебному решению.

При расторжении трудовых отношений по инициативе работника, каждая из сторон должна учитывать нюансы данной процедуры. В противоположном случае, при наличии нарушений, увольнение может быть признано несостоявшимся, а виновная сторона будет привлечена к ответственности. Среди основных нюансов стоит выделить:

Частные случаи и нюансы процедуры

  • отказ работника от увольнения. Нередко бывают ситуации, когда работники подают заявление о прекращении трудовых отношений, но в последний момент передумывают и осуществляют отзыв заявления. Такая ситуация может быть не выгодной для работодателя, который уже мог найти на место увольняющего сотрудника другого человека, в том числе и с большим уровнем знаний. В соответствии с п.5 ст. 57 ТК РК, руководитель организации должен признать ранее поданное заявление недействительным и позволить сотруднику продолжить выполнение своих должностных обязательств;
  • директор организации отказывается от досрочного увольнения, предложенного сотрудником. В таком случае в неудобном положении оказывается сам работник, который до истечения срока предупреждения уже мог найти другое место для трудоустройства. Действующее законодательство РК обязывает сотрудника продолжить исполнение своих должностных обязательств до истечения месячного срока, так как одобрение досрочного ухода является правом, но не обязанностью руководителя;
  • если по истечении срока предупреждения сотрудник продолжает исполнять свои обязательства и ни одна из сторон не настаивает на прекращении сотрудничества, то заявление об увольнении автоматически признается недействительным;
  • закон позволяет сотруднику подать заявление находясь в отпуске или на больничном. При этом, если срок его отсутствия на рабочем месте по уважительной причине больше срока предупреждения, то он может не отрабатывать. В противоположном случае, после возвращения из отпуска (с больничного), человек должен отработать оставшийся период, за исключением дней отсутствия;
  • по соглашению между сторонами срок предупреждения может быть сокращен. Для этого заключается дополнительное соглашение.
Рекомендуем прочесть:  Какую льготу на жкх получают соцработники в москве—

К такой ситуации можно отнести случай, когда работник написал заявление об увольнении по собственному желанию и до истечения месячного срока отозвал его в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 57 Трудового кодекса. Сложность может возникнуть в том случае, если на его место работодатель уже нашел подходящего кандидата, возможно более компетентного, чем прежний работник. Однако в данном случае ничего не поделаешь, Трудовым кодексом за работником закреплено право в течение месячного срока предупреждения в письменной форме отозвать заявление о расторжении трудового договора.

В тех случаях, когда трудовой договор был расторгнут по инициативе работодателя ранее установленного законом месячного срока, суд по требованию работника должен изменить дату расторжения договора с тем, чтобы был зачтен месячный срок предупреждения. За период времени, на который продлен договор, работнику должна быть взыскана заработная плата.

Чем грозит несоблюдение правила о месячном сроке?

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Республики Казахстан работнику принадлежит право на расторжение трудового договора по своей инициативе, то есть по собственному желанию. Для этого работнику необходимо предупредить работодателя письменно не менее чем за 1 месяц до предполагаемого увольнения.

Так, основанием прекращения действия договора может быть достижение пенсионного возраста работником, или иное событие. Подписывая договор, работник обязуется признать законность такого пункта и согласиться с его исполнением.

Все эти варианты возможны только с согласия руководства. Работодатель не обязан идти навстречу увольняющемуся работнику. Он может проявить добрую волю, и только в том случае, если это не вредит производственному процессу.

Как увольняют пенсионеров?

  • даёт право избежать отработки;
  • позволяет предусмотреть дополнительные выплаты, или, наоборот, избежать их;
  • заявление не может быть аннулировано одной из сторон, требуется обоюдное согласие. В отличие от увольнения «по собственному желанию», когда работник в одностороннем порядке может передумать уходить. Такая перемена намерений может быть крайне неудобна руководителю.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

Рекомендуем прочесть:  Какую бытовую технику судебные приставы не опишут

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Помимо личной договоренности между сторонами, ухода работника в отпуск и на больничный, законом обозначены ситуации, когда отработка при увольнении не требуется. Они обусловлены невозможностью продолжать сотрудником профессиональную деятельность (ст. 80 ТК):

В каких случаях по закону это делать не обязательно?

Согласно трудовому законодательству, гражданин вправе расторгнуть рабочие взаимоотношения по своей инициативе в любое время. Одним из этапов процедуры увольнения выступает отработка сотрудником в течение обозначенного срока. Преимущественно этот период составляет 14 дней, однако в некоторых случаях возможны его отмена, увеличение или сокращение продолжительности.

Есть ли сейчас такая обязанность, законна ли, зачем нужна?

  1. Работник пишет заявление об уходе.
  2. Со следующего дня после предоставления бумаги руководству начинается отсчет периода отработки.
  3. Кадровой службой формируется приказ об увольнении, который подлежит ознакомлению сотрудником под подпись.
  4. Вносятся соответствующие записи в личную карточку работника и трудовую книжку.
  5. В последний день работы сотруднику выдают рабочую документацию, производятся выплаты. После этого человек считается уволенным.

Если увольняется сотрудник, занимающий руководящую должность, то срок предупреждения составляет 1 месяц (ст. 280 ТК РФ). При увольнении по собственному желанию спортивного тренера или спортсмена срок также составляет 1 месяц. Но срок действия его трудового договора должен быть более 4 месяцев. И если по условиям контракта срок отработки составляет несколько месяцев, то он обязан его соблюдать.

Абз.3 ст. 80 ТК РФ позволяет уволиться без отработки, если у вас нет возможности продолжать работать. Причины могут быть разными. В ТК РФ содержится их открытый список, а в качестве примера указываются только 2: поступление в учебное заведение и выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста. Еще одной причиной может быть переезд супруга по служебным обстоятельствам (постановление пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Рекомендуем прочесть:  Есть ли индексация чернобыльцам работающим

В каких случаях увольнение без отработки правомерно по ТК РФ

Такой пунк содержит тот же абз.3 ст.80 ТК РФ, если работодатель нарушает нормы трудового законодательства (включая предусмотренные внутренними нормативными актами), то вы вправе уйти без 2-х недельной отработки.

  • срок действия срочного трудового договора истек;
  • если работодатель является физлицом и объявлено о его пропаже или смерти;
  • при чрезвычайных ситуациях (стихийных бедствиях);
  • в законную силу вступило судебное постановление, по которому сотруднику запрещено в дальнейшем занимать должность. Либо руководителя дисквалифицируют;
  • выход на пенсию;
  • зачисление в учебное заведение;
  • призыв на военную службу;
  • если работодатель нарушил ТК РФ и условия договора.

Как утверждает ст. 80 ТК РФ, стороны вправе договориться о назначении другого периода предупреждения. Главное условие — срок отработки при увольнении по собственному желанию не может превышать 2 недель, установленных законом. Но по соглашению между руководителем и сотрудником допустимо уволиться одним днем. Такое соглашение рекомендуем заключить в письменном виде, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Как уменьшить сроки отработки

В заявлении указывают основание расторжения договора — по собственному желанию — и дату предполагаемого ухода с учетом дней отработки при увольнении по собственному желанию в 2020, то есть плюс 14 дней. Еще необходима личная подпись работника и дата составления.

Оценщик Погодин М.В. подал заявление на увольнение по собственному желанию 15 января 2020 года. Тогда отрабатывать 2 недели он начнет 16 января 2020 года, а последним днем его работы станет 29 января 2020 года.

Исключения из правила

Сколько дней отрабатывать при увольнении должен работник, если решит расторгнуть трудовой договор в период прохождения испытательного срока? Для таких случаев ТК РФ предусматривает более короткий срок отработки – всего 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

Увольнение с отработкой 2 недели: как считать с учетом праздников

А как считать 14 дней при увольнении? Как указано в ТК РФ, течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления от работника на увольнение (ст. 80 ТК РФ). Посмотрим на конкретном примере, как считается отработка 14 дней.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector