Какую льготу на жкх получают соцработники в москве—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Какую льготу на жкх получают соцработники в москве и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

В 2014 году почти все субъекты РФ отменили льготы на транспортный налог большинству категорий граждан. Это стало следствием того, что автомобили большой мощности оформлялись на пенсионеров с целью уйти от налогообложения, а также в связи с нехваткой бюджетных средств.

Социальные льготы — это преимущество граждан определенных категорий, выделенных по соответствующим признакам, которые обеспечивают их дополнительной социальной защитой. Соответствующие признаки — это достижение человеком определенного возраста, какая-либо болезнь или инвалидность, нетрудоспособность, отсутствие обоих родителей, многодетность и другие обстоятельства жизни.

Видео по теме:

  • Ветераны ВОВ.
  • Герои РФ, СССР и Социалистического Труда.
  • Граждане, принимавшие участие в устранении последствий при аварии на Чернобыльской АС.
  • Инвалиды 1 и 2 групп.
  • Ветераны, принимавшие участие в боевых действиях.

  • акт, посредством которого удостоверяется личность льготника;
  • документ, подтверждающий право на проживание в квартире. Это может быть соглашение социального найма или выписка, сделанная из ЕГРН;
  • справка, отражающая состав семейства;
  • СНИЛС;
  • акт, посредством которого подтверждается отсутствие задолженности;
  • справка, выданная БТИ;
  • удостоверение льготника;
  • заявление с просьбой о предоставлении льготы;
  • данные банковского счета;
  • документальное подтверждение дохода.

Пенсионерам, многодетным семействам и другим категориям льготников предоставляются субсидии. Их можно использовать при условии, что гражданин оплачивает 10% от общего дохода за услуги жилищно-коммунального сектора.

Кто обладает правом на льготы

В отношении льгот, связанных с вывозом мусора, применяется Постановление Правительства №850-ПП от 2004 года «О порядке и условиях обеспечения…». Перечисленные акты отражают категории граждан, которые помимо федеральных льготников, может пользоваться преференциями в Москве.

Заслуженный юрист России Иван Соловьёв пояснил, что льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг — разные вещи. Льготы положены определённой категории граждан. Субсидии выплачиваются более широкому кругу людей: собственникам, нанимателям, людям, занимающим муниципальное жильё. Правда, при условии, что у человека или семьи на квартплату уходит более 22% от получаемого дохода.

Валюта попала на распродажу. Чем это обернётся для курса доллара и рубля

Так, на региональном уровне могут выплачивать компенсацию на уплату взноса на капитальный ремонт. Например, для одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений старше 70 лет она может составлять 50%, 80 лет — 100%. Более того, пенсионерам могут полностью компенсировать оплату за обращение с твёрдыми коммунальными отходами, а также траты на домашний телефон.

Рекомендуем прочесть:  Льготы в школе многодетной семье в курске форум

Клиенты забирают деньги из банков. Где хранить наличные и как не потерять бумажные сбережения

Тут стоит отметить, что в каждом регионе свои нормы. Они могут быть и ниже 22%. Например, в Москве можно получить субсидию, если на оплату коммунальных услуг тратится более 10% от совокупного дохода семьи. Как правило, такая мера поддержки помогает экономить несколько тысяч рублей в месяц.

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • подтверждающий место жительства документ, если в паспорте место жительства не отмечено или оно отличается от фактического;
  • документ, подтверждающий право на льготу по оплате ЖКУ: например, справка об инвалидности, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, удостоверение ветерана труда, удостоверение многодетной матери;
  • квитанции на оплату жилищных и коммунальных услуг;
  • справка по форме 9, или справка о составе семьи;
  • заявление на предоставление льготы или выплаты — заполняется на месте.

Нормативная база

  • Закон РФ от 15.01.1993 № 4301- I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»;
  • ФЗ от 9.01.1997 № 5- ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»;
  • ФЗ от 12.01.1995 № 5- ФЗ «О ветеранах»;
  • ФЗ от 24.11.1995 № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
  • Закон РФ от 15.05.1991 № 1244- 1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
  • Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 № 475 «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг»;
  • Постановление Правительства РФ от 26.10.2013 № 963 «О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений».

Что вы узнаете

Льготы по оплате ЖКХ и субсидии — не одно и то же. Льгота — это скидка на оплату жилищных и коммунальных услуг, субсидия — компенсация части стоимости ЖКХ. Льгота закрепляется за гражданином на длительное время, например пока младшему ребенку из многодетной семьи не исполнится 16 или 18 лет, или пожизненно — за ветераном, инвалидом войны и другими категориями. А субсидию дают всего на полгода, затем документы на нее необходимо подавать снова.

С каждым годом количество пенсионеров непреклонно растёт, добавить к этому постоянно растущие цены из-за инфляции, кризис — все это негативно сказывается на пенсионерах, ведь именно они должны урезать себе практически все расходы, так как пенсионное пособие просто обесценивается.

Льготы для пенсионеров в 2021 году

В каждом индивидуальном случае выплаты определяются исходя от получаемого пособия, а также оплаченных квитанций. Каждые полгода такая помощь пересматривается. Газификация, которая была проведена за личные средства, также можно компенсировать.

Законодательные действия

  • Льготы для пенсионеров, которые имеют постоянную прописку и проживают в Москве;
  • Льготы на коммунальные услуги;
  • Адресная помощь от социальных служб;
  • Льготы на перевозки, медицинские препараты, лечение, предоставление путевок в оздоровительные центры и прочее.

Субсидию на оплату коммунальных услуг могут получить те семьи, доля расходов на ЖКУ которых выше определенного уровня. В большинстве регионов это – 22% от общей суммы дохода. Однако некоторые регионы уменьшают порог для определенных категорий граждан. Например, в Санкт-Петербурге субсидию могут получить пенсионеры в том случае, если доля расходов на коммунальные услуги превышает 14% от размера пенсии и других доходов.

Категории льготников

  • Закона РФ от 15.01.1993 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»;
  • Федерального закона от 9.01.1997 № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»;
  • Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»;
  • Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
  • Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
  • Постановления Правительства РФ от 02.08.2005 № 475 «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг»;
  • Постановления Правительства РФ от 26.10.2013 № 963 «О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений».
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Арестовать Права

Нормативное регулирование

Для оформления льготы заявителю необходимо иметь документ, подтверждающий право на льготу. Таким документом может быть, например, справка об инвалидности или удостоверение ветерана ВОВ. А вот для оформления субсидии человеку необходимо еще и подтвердить свой доход, а также размер расходов на услуги ЖКХ.

  1. Учитывая нормы потребления определенных услуг (электроэнергия, газоснабжение, потребление на одного человека горячей и холодной воды).
  2. Размер взносов, которые платятся за капитальный ремонт многоквартирного дома и перечисляются в фонд управляющей компании.
  3. Величина жилплощади на одного отдельного гражданина, установленная в соответствии с региональными нормативными актами.
  4. Периодичность и стоимость вывоза мусора и иных бытовых отходов, что также обеспечивает управляющая компания.

В одной квартире проживает сразу четверо жильцов, при этом установленная социальная норма для них 72 квадратных метра, именно на эту жилую площадь будет распространяться скидка по квартплате в размере 50%, если жилая площадь на каждого зарегистрированного в квартире человека превысит данную норму, то оплата будет взиматься в полном объеме. Таким образом, если взимается сумма в размере 6000 рублей, то жильцы смогут платить лишь 3000 рублей, все остальное будет оплачиваться государством.

Пример расчета

В каждом регионе Российской Федерации в 2020 году имеется свой перечень граждан, которые вправе претендовать на предоставление льгот по оплате коммунальных услуг, что регламентировано соответствующими нормативными актами.

  • субсидии для лиц, имеющих расходы на оплату ЖКХ больше показателя 10% от доходов, предоставляются только на полгода, необходимо последующее переоформление;
  • компенсации льготникам федерального, регионального уровня действуют постоянно.

Решение о предоставлении преференций органы соцзащиты должны принять в течение 10 дней. Если заявление оформлено с замечаниями, не собраны все документы, срок рассмотрения может составить 30 дней. Важно знать:

Сроки рассмотрения и период действия субсидии

Жилищный кодекс РФ оговаривает возможность получения компенсации при оплате счетов ЖКХ из федерального или местного бюджета. Законодательством определен список лиц, имеющих право преференций. Пенсионеры, проживающие в Москве, могут получить дополнительные льготы. Мэрия оказывает финансовую поддержку москвичам, вышедшим на пенсию.

  • Государственная социальная помощь. Причем не будет учитываться как в натуральном виде, так и в виде денег.
  • Выплаты по страхованию здоровья или жизни, а также расходы в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.
  • Расходы, связанные с социальной защитой инвалидов.
  • Ранее назначенные субсидии на оплату услуг ЖКХ.
  • Оплаченные алименты вычитаются из доходов.
  • Доходы, которые получает гражданин в виде пособия по безработице, если он признан безработным в порядке, установленном законодательно.

Какие доходы не учитываются

  1. Сначала потребуется пройти регистрацию и идентификацию личности.
  2. Создав аккаунт на Госуслугах, нужно выбрать в каталоге раздел «Льготы и пособия» и перейти к услуге «Льготы на оплату ЖКХ».
  3. Следующий этап – заполнение анкеты и отправка ее на рассмотрение.
  4. После обработки заявки органами на почту и в личный кабинет придет уведомление о приглашении на оформление дотации.
  5. В назначенный день нужно явиться в орган с оригиналами и копиями указанных в заявлении документов.

Можно ли оформить дистанционно?

Средства выплачиваются на протяжении 6 месяцев после назначения. По истечении этого срока льготники могут опять обратиться за оформлением компенсации, если их материальное положение по-прежнему соответствует требованиям.

  • многодетные и малообеспеченные семьи;
  • дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения;
  • лица, достигшие пенсионного возраста;
  • ветераны труда;
  • люди, пережившие блокаду Ленинграда;
  • несовершеннолетние узники концлагерей;
  • работники тыла во время ВОВ;
  • сотрудники бюджетных организаций;
  • лица, подвергшиеся политическим репрессиям.
Рекомендуем прочесть:  Выплата ветеранам труда свердловской области в 2020 году

Пенсионеры, в том числе после 70 и старше 80 лет

В отношении инвалидов льготы утверждены действующим нормативным правовым актом. Таковым является Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Инвалидам предоставляется денежная компенсация в размере 50% от суммы оплаты услуг ЖКХ (ст.17 ФЗ №181). Это правило касается первой, второй и третьей групп, а также семей, которые воспитывают ребенка-инвалида.

Полагаются ли многодетным и малоимущим семьям?

  • Ошибки, допущенные при оформлении заявления, отсутствие обязательной информации (например, не указан адрес заявителя), неверные сведения.
  • Отсутствие необходимых документов, подтверждающих статус лица, например, удостоверения инвалида или решения о признании семьи малоимущей.
  • Льгота по данному адресу предоставлена другому лицу. Любая компенсация касается не только человека, но и конкретного жилья.
  • Имеется задолженность по оплате коммунальных услуг.
  • Региональным законодательством не предусмотрено предоставление льгот или субсидий.

Необходимый общий трудовой стаж для женщин составляет двадцать лет, а для мужчин – двадцать пять лет. В зачет идут награды, полученные в СССР и РФ. К сожалению, выданные в других бывших союзных республиках не учитываются.

Получение надбавки ЕДВ за звание ветерана труда не отменяет право на оформление других денежных пособий. В список, какие выплаты положены пенсионеру, может входить трудовая пенсия, социальная пенсия по инвалидности и другие платежи от государства.

Есть ли скидки по транспортному налогу

Многие люди после выхода на пенсию продолжают работать. Все перечисленные компенсации, льготы и бонусы полагаются и работающим ветеранам. Более того, у работающих граждан есть право на дополнительные привилегии:

  • Свидетельство о браке.
  • Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка.
  • Если ребенок является инвалидом, то понадобится справка об этом.
  • Если ребенку исполнилось 18 лет и он обучается по очной форме в учебном заведении, необходима об этом справка.
  • Если родитель разведен и выплачивает алименты, необходимо постановление суда или исполнительный лист о перечислении этих выплат на ребенка.
  • Если родители не состоят в браке или разведены и второй родитель претендует на льготу по НДФЛ, то необходима расписка от первого родителя о том, что второй участвует в материальном обеспечении ребенка.

Налоговые льготы

Старый ФЗ в социальной сфере предусматривал помощь при приобретении автотранспортного средства, если оно необходимо для исполнения своих трудовых обязанностей. Сегодня же на федеральном уровне такого правила нет, но подобная поддержка может быть установлена в регионах.

При покупке автомобиля

Оформление того или иного вида помощи зависит от его сущности. Так, субсидии в сфере ЖКХ оформляются путем подачи заявления в местный ЖЭК. Как правило, заявки подаются через органы социальной защиты. Но точный порядок их подачи должен быть урегулирован законом субъекта РФ.

Также известно, что Минтруд работает над совершенствованием процесса предоставления мер социальной поддержки. А именно над тем, чтобы исключить сбор и представление людьми документов, необходимых для их получения.

Ведь на 2020 год, если очно доверенное лицо может взаимодействовать с госорганами и организациями в качестве законного представителя человека, то в рамках электронного взаимодействия такой возможности пока нет. Для этого планируется вести реестр законных представителей. В итоге им будет приходить вся информация для их доверителей.

Как это будет: жизненные ситуации

  • директор, заведующий учреждением социального обслуживания;
  • специалисты, работники социальных центров;
  • врачи, психологи, воспитатели, социальные работники таких организаций;
  • медсестры, санитарки учреждений соцобслуживания, в том числе детей-инвалидов, сестры милосердия;
  • инспектор по труду в таких организациях.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector