Трудовой кодекс рф с изменениями и дополнениями на 2020 год испытательный срок

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Трудовой кодекс рф с изменениями и дополнениями на 2020 год испытательный срок». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Чиновники активно занимаются законотворчеством в области трудовых отношений и с 1 января 2020 года ряд нововведений вступает в силу. В данной статье мы по порядку рассмотрим какие именно изменения ждут россиян в ближайшее время.

Законодательные изменения в 2020 году

Рост минимальной зарплаты обусловлен, в первую очередь, повышением прожиточного минимума как такого до уровня 11 280 рублей (приказ Минтруда от 24.08.2020 № 550н). С этого года Минтруд предварил в жизнь законопроект, установивший минимальный размер заработной платы в размере именно прожиточного минимума. Президент подписал данный закон (Федеральный закон от 25.12.2020 № 481-ФЗ) и отныне зарплаты в РФ не могут быть менее 11 280 рублей.

Рост минимального размера зарплаты

Но, как и в любом правиле, здесь есть исключения. Нововведения не повлияют на граждан, которые по состоянию на 31 декабря 2020 достигли пенсионного возраста, но по тем или иным причинам не оформили пенсию. В 2020 году они могут добиться страховой пенсии без учета произошедшей пенсионной реформы.

Условие об испытательном сроке может быть включено в трудовой договор при его заключении. Соответственно, если такое условие в трудовом договоре отсутствует, это означает, что работник принят на работу без испытания. Добавить условие об испытании после заключения сторонами трудового договора нельзя.

В какой момент устанавливается испытательный срок?

  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет;
  • лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя;
  • лица, получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня окончания обучения;
  • лица, успешно завершившие ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение;
  • лица, не достигшие возраста 18 лет;
  • лица, заключающие трудовой договор на срок до 2 месяцев;
  • лица, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности.

Кому можно, а кому нельзя устанавливать испытательный срок?

Если работник не относится к одной из категорий, которым испытание устанавливать нельзя, условие об испытательном сроке можно включать в трудовой договор. При этом, в частности, нет ограничений на установление испытательного срока в общем случае при заключении срочного трудового договора продолжительностью свыше 2 месяцев или при приеме работника по совместительству.

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльская Льгота Для Зачисления В Сад

по инициативе работника распространенное основание расторжения трудового соглашения. Причины могут быть различны. Если они несут личностный характер, то такое решение будет называться «по собственному желанию».

Увольнение на испытательном сроке

  • работник не качественно выполнил определенную работу;
  • систематически не справлялся с выполнением своих служебных обязанностей (нужно указать когда и какие обязанности не были выполнены);
  • не способен в полном объеме выполнять порученную работу (необходимо указать, что порученная работа в установленный срок не была выполнена).

Какие могут быть причины увольнения

  • беременных женщин (при наличии медицинской справки, подтверждающей факт беременности);
  • несовершеннолетних работников в возрасте до 18 лет;
  • молодые специалисты, впервые получающие работу после окончания ВУЗа;
  • работников, принимаемых на выборную должность путем избрания или поступающих на работу по результатам конкурсного отбора;
  • работники, с которыми заключается договор сроком, не превышающим двух месяцев; работники, которых перевели с одной должности на другую в рамках одной компании или же от одного работодателя к другому по согласованию.

Но могут ли беременную женщину уволить на испытательном сроке? Нет. И все это из-за того, что Трудовой кодекс в принципе запрещает вводить для беременных данные условия. То есть, если потенциальная работница уже в «интересном положении», начальник должен принять ее на работу без испытательного срока. И неважно, есть первичные испытания при трудоустройстве в данной компании или нет.

Как отмечалось ранее, положение об испытательном сроке – это локальный норматив компании, в котором отражаются особенности прохождения кандидатами на должности испытательного срока. Все нюансы подобного периода раскрываются в ст. 70 ТК РФ, поэтому Положение не должно ей противоречить.

Уведомление о непрохождении испытательного срока в 2020 году

Если же нет никаких вакансий, которые могли бы подойти беременной, можно не выходить на работу вообще и при этом получать денежные средства. Работодатель обязан подыскать место беременной сотруднице, в противном случае он будет оплачивать ей в полном размере периоды, в которые подчиненная реально не работала, но должна была. Уволить ее никто не может. Такие правила диктует Трудовой кодекс.

  1. Своевременно проинформировать служащего о принятом решении, предъявив письменное уведомление. Срок – не позднее трех дней до предполагаемой даты разрыва договора.
  2. Подготовить документы, подтверждающие некомпетентность. Интересы работников, в том числе проходящих испытательный срок, Трудовой кодекс защищает в полной мере. Поэтому, причина увольнения должна быть весомой и обоснованной. При ущемлении прав для организации гарантированы нежелательные последствия.
  3. Правильно оформить процедуру расторжения трудового договора, соблюдая определенный порядок действий. Учтите: при наличии ошибки в документах не исключены такие последствия, как восстановление сотрудника с требованием им денежной компенсации от работодателя. Также см. «Если работник не прошел испытательный срок».
Рекомендуем прочесть:  Ветераны труда льготы в ульяновске в 2020 году

Прием на работу персонала несет определенные риски для организации, ведь успех, в целом, зависит от опыта, знаний и умений отдельной штатной единицы. Минимизировать их позволяет испытательный срок. По ТК РФ он является правом, а не обязанностью нанимателя и обычно устанавливается в пределах трех месяцев.

Основная нормативная база

Результат прохождения испытания оценивает работодатель, решение которого влияет на дальнейшую судьбу сотрудника. Когда положенное время истекло, а ничего не изменилось – то есть все поставленные задачи выполнены успешно – он автоматически принят в компанию. Дополнительного оформления не требуется.

  • оценить качество выполнения возложенных на сотрудника обязанностей;
  • проверить соответствие деловых качеств (рабочих навыков) нового работника имеющимся требованиям работодателя;
  • определить уровень дисциплинированности новичка.

Кому согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ нельзя устанавливать испытание при приеме на работу?

  • для беременных и матерей с малолетними (до 1,5-летнего возраста) детьми;
  • сотрудников, выбранных на конкурсной основе для замещения должности;
  • молодых специалистов, недавно (в срок до 1 года) завершивших обучение по госпрограмме в профтехучилище или вузе, если это их первое место работы по их специальности;
  • несовершеннолетних лиц;
  • лиц, избранных на выборную должность с оговоренной оплатой труда;
  • тех сотрудников, которых пригласили на условиях перевода из другой компании;
  • работников, трудоустраивающихся на срок менее 2 месяцев.

Каков максимальный размер испытательного срока и можно ли его продлить?

В том случае, если договор не был оформлен в письменной форме при фактическом допуске сотрудника (в соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК), условие об испытании должно быть прописано в отдельном соглашении. При этом важно, чтобы этот документ был подписан до начала работы нового сотрудника.

  • в случае призыва работника в ряды ВС РФ;
  • восстановления ранее работавшего работника в должности, на основании решения государственной инспекции по труду или судебной инстанции;
  • не избрания на выборную должность;
  • отбытия работника в места лишения свободы, на основании вступившего в силу обвинительного решения суда;
  • полной утраты дееспособности;
  • фактической смерти одной из сторон;
  • в результате возникновения форс-мажорных обстоятельств;
  • отмены решения суда или инспекции по труду, на основании которого был восстановлен работник в должности.

Работник имеет право в любой момент отозвать свое заявление и продолжить трудовую деятельность на тех же условиях. Если работодатель сможет найти замещение желающему уволиться сотруднику, то отзывать поданный документ нельзя.

ТД расторгается по инициативе работодателя

В каждом правовом государстве взаимоотношения между работником и работодателем регламентированы соответствующими нормативными актами. Рано или поздно человека заканчивает сотрудничество с предприятием или организацией по различным причинам.

Работодатель должен оценивать деловые качества работника: уровень профессионализма, качество выполнения обязанностей и дисциплинированность. Если говорить на примерах: работник не выполнял план продаж, неверно оформлял документы, опаздывал на работу, не выполнял поручения руководителя и т. д.

Рекомендуем прочесть:  Квитанция к рпо является достаточным доказательством оплаты практика—

Работодатель обязан объяснить отказ работнику в письменном виде. Если вы не согласны, то можно подать в суд, а это объяснение приложить к исковому заявлению. Суд оценит ситуацию со всех сторон: учтет характер работы и обоснованность требований работодателя. Если он неправ, суд восстановит сотрудника в должности или изменит формулировку об увольнении в трудовой книжке на «уволен по собственному желанию». Обязанность доказать факт неудовлетворительной работы сотрудника возлагается именно на работодателя.

Как определить, что вы справились с работой

Сам сотрудник тоже может уволиться во время испытательного срока, если решит, что работа ему не подходит. Объяснять работодателю причины не нужно. Заявление об увольнении нужно подать минимум за 3 дня, а не за 2 недели, как обычно.

Возникает вопрос, почему работодатели предпочитают испытательный срок. Дело в том, что если наниматель решит, что работник ему не подходит, он может, предупредив того за три дня в письменной форме и пояснив причины, уволить сотрудника в любой день ИС. В то время как при принятии на работу без испытательного срока для увольнения придется руководствоваться причинами, перечисленными в статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации, либо дожидаться окончания действия трудового договора.

Испытательный срок, несмотря на то, что во время его действия на работника распространяются те же требования, что и на основных сотрудников, отчасти выгоден и работникам. Если за время данного периода работник вдруг поймет, что ему не нравится работать на данном предприятии или в данной должности, он может написать заявление об увольнении в трехдневный срок и ему не придется ждать две недели, как в других случаях.

Как устанавливаются правила на испытательном сроке: видео

Наниматель должен точно знать, что срок испытательного периода не может превышать трех месяцев. При желании он может объявить его длиной и в месяц, но обычно рекомендуют устанавливать сразу максимальную длительность, поскольку завершить ИС досрочно возможно, а вот продлить – нет. Это запрещено трудовым законодательством.

Согласно трудовому законодательству (ст.70 ТК РФ) определен максимальный размер испытательного срока, но при этом не определён минимальный. Учитывая данный факт, работодатель имеет право установить любой размер испытательного срока в пределах максимального:

Что входит в понятие «Испытательный срок при приёме на работу»?

Ответ: В соответствии со ст. 71 ТК РФ расторжение трудового договора в период испытательного срока производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Основываясь на данном нормативном акте, на выплату выходного пособия Вам рассчитывать не придётся.

Увольнение в период испытательного срока

В случае, если в период испытательного срока работник отсутствовал на работе – испытательный срок продлевается на то количество дней, когда работник не находился на рабочем месте. Причинами, послужившими продлению испытательного срока, могут являться следующие:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector