Требуется ли продление декларации соут через 5 лет письмо минтруда

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Требуется ли продление декларации соут через 5 лет письмо минтруда». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Минтруд разъяснил, что декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям действительна в течение 5 лет и указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении спецоценки условий труда.

Вопросы декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда урегулированы статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Федеральный закон N 426-ФЗ).

Обзор документа

Департамент условий и охраны труда Минтруда России рассмотрел по компетенции обращение по вопросу применения отдельных положений законодательства о специальной оценке условий труда и сообщает следующее.

В то же время в соответствии с Законом о СОУТ декларация не оформляется в отношении рабочих мест с вредными условиями труда. Следовательно, на данных рабочих местах нужно провести повторную спецоценку. Пролонгировать результаты оценки 2020 года по «вредным» рабочим местам нельзя.

Декларация также может быть подана в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью работодателя, посредством заполнения формы на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости в Интернете.

Срок подачи декларации.

Вопросы декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда урегулированы ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон о СОУТ).

Также действие декларации будет прекращено в том случае, если в ней будут выявлены недостоверные сведения. Тогда Роструд или трудинспекция внесут в реестр информацию об этом в течение 5 рабочих дней с момента их выявлени я п. 6 приложения № 3 к Приказу № 80н . Однако обязанности сообщить об этом работодателю у Роструда тоже нет.

Рекомендуем прочесть:  В бумажном больничном сколько подписей—

В этих трех случаях действие декларации прекращается в отношении только того рабочего места, на котором они выявлены. Тогда на этом рабочем месте нужно провести внеплановую спецоценку в течение 6 месяце в ч. 5 ст. 11, ч. 2 ст. 17 Закона № 426-ФЗ :

Как подавать декларацию

Запрещено декларировать по результатам спецоценки на основании исследований и замеров так называемые вредные рабочие места, даже если условия труда на них будут отнесены к оптимальным (класс 1) или допустимым (класс 2). Это рабочие места:

По местам, на которых не нашли ничего вредного и опасного, подается декларация соответствия. Есть исключения, например по медицинским, педагогическим работникам, список исключений смотрите в п. 6 ст. 10 закона 426-ФЗ . Подать декларацию обязан работодатель. Срок подачи — 30 рабочих дней с даты утверждения отчета.

  1. с работником произошел несчастный случай на производстве;
  2. у работника нашли заболевание, которое появилось из-за вредных или опасных факторов на работе;
  3. в ходе проверки трудовой инспекцией выявлены нарушения норм охраны труда.

Без спецоценки — штраф до 200 000 Р

  • гендиректору — штраф от 30 000 до 40 000 Р либо дисквалификация (запрет) руководить на срок от 1 до 3 лет;
  • юридическому лицу придется ответить суммой от 100 000 до 200 000 Р или приостановлением деятельности максимум на 90 дней;
  • ИП заплатит штраф как гендиректор — до 40 000 Р , но деятельность ему приостановят как компании.

В первую очередь для уменьшения размера отчислений страховых взносов на работников, которые не работают в опасных или вредных условиях. Кроме того, сотрудникам, занятым в безопасных условиях, не надо дополнительно доплачивать за вредность.

Для чего нужна декларация СОУТ

  • которые включены в списки, утвержденные Постановлением кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10, и работа на которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости;
  • на которых сотрудникам при поступлении на работу сразу предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными или опасными условиями работы;
  • на которых по результатам ранее проведенных аттестаций рабочих мест были установлены вредные и(или) опасные условия труда.
Рекомендуем прочесть:  Как оформить льготный проездной для пенсионера из другого региона

Как часто надо декларировать рабочие места

Если подача декларации по СОУТ в инспекцию по труду была несвоевременной, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27.1 КоАП и оштрафован до 80 000 рублей. За повторное нарушение работодателя могут оштрафовать до 200 000 рублей или приостановить деятельность предприятия на срок до 90 дней.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector