Справка Из Жека Об Алиментах

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Справка Из Жека Об Алиментах. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • Бухгалтерии предприятия-работодателя плательщика;
  • Бухгалтерия центра занятости, если плательщик не трудоустроен;
  • Бухгалтер регионального отдела пенсионного фонда, если начисляются алименты с пенсии;
  • По месту учебы, где плательщик получает стипендию;
  • В военной части, если взыскатель получает алименты с военнослужащего;
  • Федеральной Службы Судебных Приставов, если открыто исполнительное производство.

Справка об алиментах – один из наиболее важных документов, как для плательщика, так и для взыскателя. Она необходима для подтверждения доходов. Как правило, ее требуют различные государственные социальные службы и финансовые учреждения (банки и т. д.) при оформлении пособий, субсидий или крупных кредитов.

Где получить справку об алиментах?

Важно! Справка об алиментах выдается по заявлению получателя или плательщика в орган или учреждение, где удерживаются алиментные выплаты. Чаще всего, оно подается в бухгалтерию. Заявление пишется в свободной форме.

Уже когда присужденные выплаты вносятся, суд вправе изменить их размер как в большую, так и в меньшую стороны. Для этого проводятся отдельные судебные заседания, по итогам которого судья выносит решение о корректировке сумм и выдает на них новый исполнительный лист.

Они подаются в суд в копиях. Итак, что же понадобится в первую очередь. Прежде всего, это свидетельства о браке и разводе, подтверждающие факт супружеских отношений. Если мужчина оспаривает происхождение ребенка, то нужно документальное подтверждение его отцовства.

Куда нести заявление?

Если человек работает, то он может написать в свою бухгалтерию заявление с просьбой ежемесячно удерживать определенную сумму алиментов. Так можно обезопасить себя от нежелательных просрочек.

Воспользоваться госуслугой, позволяющей оформить исковое заявление, можно по интернету или обратившись в суд. Образцы заявлений и перечни документов предоставляет социальный работник или нотариус. При оформлении иска рекомендуется обратиться к юристу, чтобы не допустить ошибок. К заявлению следует приложить следующие документы на алименты:

Какие документы нужны для алиментов

После того как подать на алименты документы вам удалось, придется ждать решения государственного органа. Судебные расходы в приказном производстве оплачивает сторона, подавшая заявление. Взыскать их с ответчика не получится. Минимальный срок рассмотрения дела составляет 3 дня, а максимальный – 5 суток. Приказ о выплатах денег на содержание детей или супругов может быть выдан судьей единолично в следующих случаях:

Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужны для нотариуса для заверения устава снт—

Приказное судебное производство

Направлять все иски и претензии необходимо в суд. Если вы не знаете, куда подать на алименты заявление в вашем городе, то следует обратиться в юридическую контору. Там вам помогут с оформлением документов и подскажут, в какой суд следует обратиться. Перед тем как подать заявление, рекомендуем еще раз проверить правильность заполнения бумаг. Некоторым гражданам отказывают в приеме заявлений из-за того, что анкета переполнена ошибками.

  • исковое заявление о взыскании алиментов;
  • копия паспорта;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка из жилищного органа, подтверждающая место проживания ребенка (выписка из домовой книги);
  • данные банковского счета для перечисления алиментных выплат;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению, такой же как и в перечисленных выше случаях. Разница в том, что к исковому заявлению не придется прикладывать свидетельство о регистрации или расторжении брака. Зато следует больше внимания уделить документальному подтверждению отцовства.

Вне брака (если брак между родителями не был зарегистрирован)

В действующем семейном законодательстве РФ предусмотрено два способа решить проблему алиментных выплат детям. Если родители могут договориться, то им подойдёт первый способ оформления алиментных выплат на детей — составление алиментного соглашения. Если же прийти к согласию полюбовно не удается, то не обойтись без судебного разбирательства.

После обращения в суд тем родителем, который воспитывает детей, и удовлетворения искового заявления, дело передается судебным приставам. Сумма алиментов и задолженность по ним будет находиться в исполнительном производстве. Все просьбы о создании выписки с данными о движении средств заявительного характера, заявку подают в ФССП. В справке будет указаны выплаченные деньги и образованная за конкретный период задолженность.

Когда и кому нужна справка

Сотрудники ФССП ведут поиск виновных, когда они скрываются, а перечисления не поступают. Если существует официальный запрос суда, отказать этой инстанции не позволяет закон. За нарушения нормативов наступает ответственность.

В каких случаях отказывают

После подачи заявки на справку заранее договариваются о её готовности. Сотрудник установит день, когда нужно прийти для получения документа. Больше 2 недель оформление не протянется, если орган, ответственный за выдачу, сам не затянет передачу данных по не обоснованным причинам. Человеческий фактор присутствует во всех взаимоотношениях между людьми, но затянувшийся процесс можно опротестовать в вышестоящей инстанции.

  • копию своего паспорта и паспорта человека, который должен платить алименты;
  • справка о составе семьи, она выдается из жилищного учреждения по месту жительства, это поможет подтвердить, что ребенок проживает с матерью, а не с отцом;
  • также потребуется предоставить справку о получении алиментов на ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ о разводе, если такой имеется.
  • Справка с места работы, где указано, что женщина находиться в декретном отпуске. Например, сюда можно приложить документы для подачи на алименты, которые указывают на расходы матери и ребенка на содержание, такими доказательствами выступают чеки, выписки и разные квитанции.
Рекомендуем прочесть:  Какие страницы диплома нужно копировать для военкомата—

Какие документы для процесса подаются при добровольном соглашении

  1. Свидетельства о рождении всех детей. Этот документ нужен для того, чтобы подтвердить право взыскателя подавать такой приказ. Если в свидетельстве будут внесены изменения, то получить алименты не получится. В этом случае, надо будет подавать исковое заявление, которое поможет установить отцовство.
  2. Берется справка о составе семьи. Это будет фактическим подтверждением того, что ребенок проживает со взыскателем алиментов. Вместо такой справки можно приложить домовую книгу
  3. Подается заявление о заключении или расторжении брака.

В какой суд стоит подать документы

  1. Если алименты должны выплачиваться на одного ребенка, то в размере они могут составить всего, лишь 25% от заработка плательщика, третья часть платиться на двоих детей и половина на трех и более.
  2. Алименты могут взыскиваться в фиксированном размере, то есть они будут привязаны к прожиточному минимуму по месту, где проживает сам ребенок.

На дела данной категории, сроки исковой давности не распространяются, что указано в ст. 107 СК РФ. Это означает, что право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, полностью не зависит от срока возникновения такого права и ограничивается лишь моментом совершеннолетия ребенка.

Если ответчик хочет оспорить данный судебный приказ, то он может подать на него возражение. В таком случае судья отменяет судебный приказ о взыскании алиментов и предлагает составить заявителю исковое заявление о взыскании алиментов.

Рассмотрение

Законодатель не запрещает обратиться в суд за установлением принудительного обеспечения ребенка и тем родителям, которые находятся в браке. Такой процесс более сложен по степени доказывания, в нем большую роль могут сыграть свидетельские показания, которыми будет подтвержден факт уклонения одного из родителей от долевого участия в содержании ребенка.

  1. Ф.И.О. гражданина, его должность;
  2. сведения о месте работы алиментщика;
  3. даты и суммы, которые были выплачены в каждом месяце в пользу несовершеннолетних детей. Эти сведения позволяют составить представление об общей величине доходов на одного члена семьи, чтобы сравнить ее с прожиточным минимумом или другими данными (зависят от цели получения справки);
  4. общая сумма выплаченных алиментов (цифрами и прописью);
  5. подпись директора или бухгалтера работодателя.
Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право супруга умершего чернобыльца на получение сертификата

Сроки оформления

Тем не менее, если документ необходим для получения пособий и льгот, органы соцзащиты могут установить ограничение в сроке действия – справка должна быть получена не ранее 3-6 месяцев, предшествующих предъявлению.

Сколько действует?

Однако, если ситуация заявительницы не подпадает ни под одно обстоятельство, служба судебных приставов обязана выдать справку. Если сотрудник ФССП отказал в предоставлении документа, необходимо поэтапно обратиться сразу в несколько инстанций.

Долгое время считалось, что получать материальную помощь могли только дети от родителей, но по законодательству это не так. Алиментные обязательства возникают между двумя лицами, связанными семейными или родственными узами. Список людей, подходящих под эту категорию, включает супругов, детей, бабушек, дедушек, внуков, родителей, мачех, отчимов, лиц, когда-то осуществлявших патронаж или опеку несовершеннолетнего гражданина. Всем им могут выплачиваться деньги на содержание.

Алименты в браке без развода

Направлять все иски и претензии необходимо в суд. Если вы не знаете, куда подать на алименты заявление в вашем городе, то следует обратиться в юридическую контору. Там вам помогут с оформлением документов и подскажут, в какой суд следует обратиться. Перед тем как подать заявление, рекомендуем еще раз проверить правильность заполнения бумаг. Некоторым гражданам отказывают в приеме заявлений из-за того, что анкета переполнена ошибками.

Приказное судебное производство

Ребенок, появившийся у родителей, не зарегистрировавших свои отношения официально, имеет право на материальное обеспечение. Подать на алименты вне брака можно, если гражданин официально признал факт отцовства. В ином случае необходимо доказать это через суд. Единственное доказательство, которое признают все государственные органы, это результаты генетической экспертизы.

Детей воспитывают люди, которые сами находятся у государства на содержании. Пенсионерам справки выдает орган, передающий средства из бюджета страны – ПФР. Еще дети рождаются в молодых семьях, когда они учатся. Если они получают стипендию, а супруги расстались, придется с ребенком поделиться этими средствами. Бухгалтерия учебного заведения предоставит одинокому родителю выписку о проведенных отчислениях. Единого образца справки законодатель не установил, ведомства примут форму как печатную, так написанную от руки.

Сотрудники ФССП ведут поиск виновных, когда они скрываются, а перечисления не поступают. Если существует официальный запрос суда, отказать этой инстанции не позволяет закон. За нарушения нормативов наступает ответственность.

Ограничения в сроках

Какими бы ни были прежние отношения расставшихся супругов, судебной практике известны, последующие негативные обстоятельства. Бывает, что прежде порядочные супруги скрывают поступление алиментов, чтобы подать иск и отсудить ложную задолженность. Несмотря на то, что деньги предназначены детям, вторая сторона тоже не может остаться без средств существования. Для этого существует строгий контроль со всех инстанций, увеличена строгость наказаний за уклонение от родительских обязанностей.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector