Спб Ук Выставляет Пенни Квартплату Без Текущих Счетов

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Спб Ук Выставляет Пенни Квартплату Без Текущих Счетов. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Оплачивать коммуналку обязаны не только физические, но и юридические лица, потому что им были предоставлены эти услуги в полном объеме. Начиная с 91 дня процент равен 1/130, а после 180 суток – 1/300. Она приравнена к ключевой ставке Центробанка России. С декабря 2020 г. она составляет 7,75%

Примеры расчета по новой системе в 2020 году

Каждый человек пользуется услугами жилищно-коммунального хозяйства и обязан оплачивать их в срок. В 2020 году порядок взимания платы немного изменился, как и проценты за неустойку. Начисление пени за просрочку коммунальных платежей проходит по определенным правилам. Если потребитель знаком с нормативными положениями и подкован в вопросах законодательства, то он может следить за правильностью начислений самостоятельно, т. к. существуют способы уменьшения пени и даже ее списания.

Имеет ли право ЖКХ начислять пени

Заплатить за человека может государство, если он попадает под категорию граждан, которым положена помощь. Для этого нужно написать заявление в жилищную контору или обратиться в Социальную защиту населения.

В новых Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов относительно уплаты неустоек (штрафов, пеней) содержатся положения, аналогичные прежним. Они закреплены в пп. «а» п. 32, пп. «и» п. 34 и п. 159 названного документа.

Второе – это, собственно, сами штрафные санкции за несвоевременный платёж или, иначе говоря, пени. Жилищный кодекс дает возможность ресурсо-снабжающим и управляющим компаниям воздействовать на неплательщиков согласно 14 пункта той же 155 статьи:

Как не платить пени по квартплате: список законных вариантов

Закон позволяет составить жалобу в прокуратуру, но не стоит рассчитывать, что долги сразу аннулируются. Для сотрудников этого ведомства нужны основания. Например, неправомерные начисления со стороны управляющей компании.

Рекомендуем прочесть:  Какие льготы для пограничников в рк—

Первоначально депутаты предлагали вводить штрафы и пени за просрочку платежей только по электроэнергии, но по последним подсчётам оказалось, что совокупная задолженность всех категорий потребителей за коммунальные ресурсы в России на 1 октября 2020 года составила 850 миллиардов рублей.

За просрочку платежей начислят пени

“Собственники и иные законные владельцы помещений в МКД в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты энергоресурсов, потребляемых при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.”

Глас закона

Если для граждан, ТСЖ и ЖСК за неуплату ЖКУ в первый месяц просрочки пени не начисляются, то для управляющих компаний с 1 по 60 день просрочки пени устанавливаются в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Тогда как для населения, ТСЖ и ЖСК данный размер пени начисляется только с 31 по 90 день задолженности. А для управляющих компаний уже с третьего месяца задолженности (с 61 дня просрочки) пени повышаются до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

До 1 января 2020 года жители, которые несвоевременно или не полностью оплачивали жилое помещение и коммунальные услуги, были обязаны оплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты.

Как рассчитываются пени по задолженности ЖКХ?

  • Имеет ли право УК на подобные действия?
  • Что принимается во внимание?
  • Как рассчитываются размеры штрафов за услуги, можно ли это сделать онлайн?
  • Примеры
  • С какого времени начинается начисление?
  • Как происходит взыскание за просрочку платежа?
  • Как не платить?
  • Заключение

Законно ли не платить пени за жку, если оплачивать текущие расходы?

Если человек пропускает сроки, предусмотренные действующим законодательством для оплаты коммунальных услуг, у него образуется задолженность. Для того, чтобы управляющие компании могли мотивировать граждан на возвращение требуемой суммы долга, им предоставляется достаточно широкий спектр возможностей, одной из которых является начисление пени на появившийся долг.

Собственники жилья регулярно пользуются услугами ЖКХ и должны оплачивать их в установленный период. Просрочка платежей приводит к начислению пени, увеличивая образовавшуюся задолженность. Знание нормативных положений поможет отстрочить или избежать штрафных санкций, уменьшить или списать уже начисленные суммы.

Как начисляется неустойка по правилам в 2020 году?

  • паспорт заявителя;
  • заявление на перерасчет или списание пени по долгам ЖКХ;
  • документы, доказывающие отсутствие жильца по месту прописки, для перерасчета пени за то время, что гражданин был в отъезде;
  • документы, указывающие на тяжелые жизненные обстоятельства, в которых находится истец (больничные листы, справка о получении инвалидности, трудовая книжка с отметкой об увольнении и т. д.);
  • решение о назначении льгот на оплату коммунальных платежей, выданная государственным органом;
  • квитанции, доказывающие оплату платежей, при ошибочном или излишнем начислении пени УК.
Рекомендуем прочесть:  В справке о доходах сына не указан объект недвижимого имущества находящийся в пользовании как быть—

Заявление

  • ст. 317.1 ГК РФ устанавливает нормы и указывает на законность начисления процентов за невыполнение денежных обязательств;
  • ст. 330 ГК РФ дает определение неустойки;
  • ст. 332 ГК РФ устанавливает законность неустойки;
  • ст. 319 ГК РФ определяет порядок оплаты задолженности;
  • п.14 ст.155 ЖК РФ определяет порядок и размеры начисления пени на задолженность по коммунальным платежам;
  • п.5 ст.395 ГК РФ запрещает начисление процентов на пеню.

Для того чтобы понять, как определяют пени работники жилищных организаций, можно посчитать их самостоятельно. Например, гражданин обязан был оплатить квартплату за июнь 2020 года в размере 3000 рублей. По договору деньги должны быть внесены в течение 10 дней после окончания отчетного месяца. Разберем несколько вариантов расчетов, где каждый пример отличается периодом просрочки.

Обеспечение электроэнергией, газом, водоснабжение и водоотведение отдельной квартиры относятся к коммунальным услугам. Получателями платежей в этом случае будут организации, поставляющие соответствующие услуги. Не относятся к квартплате и взносы на капитальный ремонт.

Услуги, входящие в квартплату

Пени можно вычислить на день расчета или на любую другую дату, исходя их ставки рефинансирования за период задержки оплаты. Существует много сайтов, которые предлагают услуги подобных расчётов. Но лучше для этого использовать онлайн-калькулятор на портале своей жилищной компании, так как в нем будут учтены все особенности договора на обслуживание дома.

  1. Смерти – может быть так, что физическое лицо, за которым числится долг по квартплате, внезапно умирает. В таких ситуациях задолженность автоматически списывается. Бытует ошибочное мнение о том, что долги по коммунальным услугам переходят на супругов либо других близких родственников. Это не так. В случае смерти списывается как сама задолженность, так и проценты, которые набежали дополнительно к ней.
  2. Ликвидации – должниками могут быть не только физические лица, но и юридические лица. Если у определенной организации образовался коммунальный долг и при этом произошла ликвидация фирмы, то он также аннулируется. Однако очень важно, чтобы ликвидация была осуществлена правильно с юридической точки зрения, а именно с внесением соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.
  3. Банкротстве – может быть и так, что должник, своевременно не оплативший коммунальные ресурсы и пени по ним, становится неожиданно банкротом. Если финансовое положение физического/юридического лица ухудшается настолько, что оно больше не в состоянии осуществлять платежи по долговым обязательствам, то человек/фирма признается банкротом и не обязано выплачивать задолженность, накопившуюся перед коммунальными службами.
  4. Несоблюдении сроков исковой давности – законодательством предусмотрен период, на протяжении которого лицо, считающее, что его права были нарушены, может защитить их с помощью соответствующего иска. Продолжительность искового срока урегулирована статьёй номер 195 Гражданского кодекса России. Таким образом, если управляющая фирма обратилась в суд с требованием взыскания долга и пени с плательщика уже по истечении искового периода, то данный процесс пройдет безуспешно.
  5. Бездействии судебных приставов – в большинстве случаев коммунальные долги приходится взыскивать в принудительном порядке. По закону делать это могут только специальные лица, являющиеся сотрудниками судебных приставов. Если в соответствии с судебным решением установлено, что с определенного физического лица необходимо удержать задолженность принудительно и выдан соответствующий документ, то руководству управляющей компании необходимо обратиться в органы судебных приставов. В том случае, когда этого не происходит, долг и пени по нему не удерживаются.
Рекомендуем прочесть:  Заявление на замену одного учителя на другого—

Перечень ситуаций, освобождающих от оплаты

Предлагаем обсудить то, как не платить пени по квартплате. Те физические лица, которые пользуются коммунальными ресурсами, но вовремя не оплачивают предоставляемые им услуги, получают статус должников. Управляющие организации, которым задолжали денежные средства, в свою очередь, стараются, чтобы долг был выплачен как можно скорее. Для этого они начисляют так называемые пени на сумму задолженности. Таким образом, помимо долга выплачивается дополнительная денежная компенсация, что выгодно управляющим конторам, но никак не должникам.

Как не платить пени по квартплате

Российским законодательством урегулировано несколько случаев, в которых коммунальные задолженности полностью снимаются с физического лица, даже если их сумма имеет достаточно внушительный размер за счет начисленной пени. Речь идет о следующих ситуациях:

Долги по ЖКХ рассматриваются законами Российской Федерации в качестве удержания денежных средств, неуплата которых может спровоцировать начисление процентов. Под этими процентами как раз и понимают пени. Каждый жилец дома, пользующийся услугами ЖКХ, должен изучить данный вопрос досконально, чтобы не стать нарушителем.

Имеет ли право УК на подобные действия?

Если задолженность за коммунальные платежи по жильцам многоквартирного дома составляет менее 3 календарных месяцев, то есть 90 суток, то размер пени будет меньше, или же равен 1/ 300 от общей ставки Центрального банка по вопросам рефинансирования. В случае, если длительность имеющейся просрочки составляет больше, чем отведенные 90 суток, то размер будет больше 1/300 или равен части ставки Центрального банка.

Как рассчитываются размеры штрафов за услуги, можно ли это сделать онлайн?

Многие жильцы многоквартирных домов, которые столкнулись с начислением процентов на неоплаченные долги, пытаются оспорить законность начисления пени. С этим вопросом нужно разбираться подробнее.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector