Социальное пособие на похороны жителям блокадного ленинграда

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Социальное пособие на похороны жителям блокадного ленинграда». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Чтобы получить пособие, необходимо обратиться с пакетом документов в один из указанных органов. Денежные средства будут перечислены сразу же, в день обращения. А оформить пособие можно в течение полугода со дня смерти гражданина. Документы для оформления пособия Чтобы получить выплату, необходимо знать, как получить компенсацию за похороны.

Компенсация за похороны в спб для блокадников

По закону Санкт-Петербурга № 101-22 от 14.03.2007 г. «О единовременной денежной выплате на погребение ветерана Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге» предоставляется единовременная денежная выплата на погребение в размере 6 000 рублей (гражданам, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение лиц, работавших на объектах ПВО, на строительстве военных объектов; награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Денежная выплата предоставляется:

Льготы жителям блокадного ленинграда при захоронении

Компенсация на похороны Компенсация на похороны от государства Законодательно оговариваются обстоятельства, при которых умерший может быть погребен за государственный счет : Лица, не достигшие пенсионного возраста, не трудоустроенные официально. Неработающие пенсионеры. Рождение мертвого ребенка спустя 154 дня беременности.

Обратиться за компенсацией необходимо не позднее 6-ти месяцев со дня смерти близкого человека. Компенсация предоставляется при наличии следующих документов: — собственный паспорт (иной документ, удостоверяющий личность); — справка о регистрационном учете по месту жительства заявителя, выданная органами, ответственными за регистрацию граждан; — документы, подтверждающие сведения о доходах заявителя и всех членов его семьи, полученных за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу осуществления погребения; — копии трудовых книжек неработающих членов семьи заявителя трудоспособного возраста; — копия свидетельства о смерти лица, на погребение которого предоставляется денежная выплата; — копия удостоверения ветерана Великой Отечественной войны; — копия удостоверения о праве на льготы бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; — копия справки о реабилитации (копии других документов, подтверждающих факт реабилитации); — документы, подтверждающие затраты на погребение; — справка о регистрационном учете по месту жительства умершего (погибшего) (в случае если умерший и заявитель проживали раздельно).

Льготы жителям блокадного ленинграда при захоронении

Задан 2013-05-25 11:49:49 +0400 в тематике «Пенсии и социальная защита» Компенсация за погребение участника вов (знающим) — Компенсация за погребение участника вов (знающим). далее Какие льготы положены блокадникам Ленинграда?

Рекомендуем прочесть:  Заявление о том что не было никогда трудовой книжки—

Какие льготы положены блокадникам Ленинграда?

Кроме того, умерший (погибший) должен был иметь постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге. Получить данную компенсацию на погребение можно в районном отделе социальной защиты населения Санкт-Петербурга по месту регистрации заявителя.

В Санкт-Петербурге действует единовременная помощь для лица, осуществившего похороны за свой счет. Ее размер определяется путем установления разности между стоимости услуг, предоставляемых по гарантированному Законом перечню (статья 9), и размером полученного пособия.

Если похороны ветерана производились за счет родственников, то районный военкомат (по месту жительства) осуществляет компенсационные выплаты всех расходов, которые они понесли, при этом надо предъявить все чеки.

Применяемое законодательство

В Москве есть несколько видов дополнительной помощи. На погребение выплачивается сверху 11 000 рублей, а максимальная сумма на похороны ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидам и труженикам тыла — 38 400 рублей.

Среднедушевой доход в семье умершего (погибшего) должен быть ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге. Величина прожиточного минимума в Санкт-Петербурге на I квартал 2020 года:

Компенсации на погребение из Федерального бюджета

Получить данную компенсацию на погребение можно в районном отделе социальной защиты населения Санкт-Петербурга по месту регистрации заявителя. Обратиться за компенсацией необходимо не позднее 6-ти месяцев со дня смерти близкого человека.

Компенсации на погребение из бюджета Санкт-Петербурга

  • паспорт заявителя (иной документ, удостоверяющий личность);
  • заявление по форме;
  • справка о регистрационном учете по месту жительства заявителя, выданная органами, ответственными за регистрацию граждан;
  • документы, подтверждающие сведения о доходах заявителя и всех членов его семьи, полученных за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу осуществления погребения;
  • копии трудовых книжек неработающих членов семьи заявителя трудоспособного возраста;
  • копия свидетельства о смерти лица, на погребение которого предоставляется денежная выплата;
  • копия удостоверения ветерана Великой Отечественной войны;
  • копия удостоверения о праве на льготы бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • копии документов, выданных компетентными органами Российской Федерации, содержащих сведения о нахождении в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (для бывших совершеннолетних узников);
  • копия справки о реабилитации (копии других документов, подтверждающих факт реабилитации);
  • документы, подтверждающие затраты на погребение;
  • справка о регистрационном учете по месту жительства умершего (погибшего) (в случае если умерший и заявитель проживали раздельно).

Вот с этой целью и был принят Федеральный Закон «О погребении и похоронном деле», регламентирующий размер пособия по погребению. Какой установлен размер пособия на погребение в 2020 году? Согласно с постановлением Правительства РФ с 1 января 2020 года размер пособия по погребению составляет 5002 рублей.

Важно: в силу пункта 1.1 статьи 2 закона «О ветеранах» граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», отнесены к категории участников ВОВ, для которых государством установлены особые меры социальной поддержки.

Льготы ветеранам войны в 2020 году для граждан РФ

о регистрационном учете по месту жительства заявителя, выданная органами, ответственными за регистрацию граждан; — документы, подтверждающие сведения о доходах заявителя и всех членов его семьи, полученных за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу осуществления погребения; — копии трудовых книжек неработающих членов семьи заявителя трудоспособного возраста;

Рекомендуем прочесть:  Малоимущая Семья Имеет Долг По Кредитам Можно Ли Не Платить Их

Содержание Пособие на погребение – это специальная социальная выплата, призванная компенсировать похоронные расходы. Ее выдают льготным категориям граждан, которые не могут самостоятельно оплатить траурную церемонию.

Поможем защитить нарушенные права, оформить полагающиеся льготы и пособия, рассмотрим сложные случаи в любых отраслях права.Консультация бесплатна, звоните:Вопрос получения льгот на погребение ветерана ВОВ регламентирован положениями Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».Согласно положений ст.11 п.5. ФЗ, погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах похорон с учетом волеизъявления умершего или пожеланий родственников.Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту прощания, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.Ст.10 п.2.

Пособие на похороны блокадникам

Вопрос 2: Имею ли я право на получение единовременной денежной выплаты на погребение, если умерший являлся блокадником, награжденным медалью «За оборону Ленинграда»? Ответ: В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 14.03.2007 № 101-22 «О единовременной денежной выплате на погребение в Санкт-Петербурге» денежная выплата предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение на возмездной основе ветеранов Великой Отечественной войны, из числа: лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других

Следует отметить, что для некоторых категорий умерших граждан предусмотрены повышенные суммы компенсации, выплачиваемые за счет средств федеральных ведомств и исполнительных органов власти. Реклама Такие выплаты полагаются в случае смерти:

Также родные умерших пенсионеров и неработающих граждан могут вместо денежного пособия на погребение выбрать социальные похороны, которые проводятся бесплатно. Инвалиды и необоснованно репрессированные москвичи, помимо установленного пособия социального в размере , могут получить 3 200 рублей на установку мемориального сооружения. Доводим до Вашего сведения, что правительство г.

Социальное пособие на погребение

Законодательство Москвы гарантирует дополнительные денежные компенсации для вышеперечисленных категорий граждан, проживающих в Москве и на территории Большой Москвы, имеющих московскую прописку. Как получить пособие на погребение, зависит от того, под какую категорию подпадает умерший.

Те, кто много лет назад отдал молодость и здоровье ради того, чтобы наша страна наслаждалась мирным небом над головой и спокойной жизнью, по праву заслужили то, чтобы государство, за которое они проливали кровь, помогло достойно их похоронить. Существующие на похороны ветерана ВОВ льготы рассмотрим в материале статьи.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать исключен ли студент из вуза—

Выплаты в связи со смертью пенсионера

Данный комплект документов дает возможность организовать похороны бывшего военнослужащего пенсионера за счет государства. Если же данное мероприятие было оплачено из семейного бюджета родственников покойного, то после они могут обратиться в соответствующие органы для получения компенсации. Оформление выплаты производится военкоматом.

Кто может организовать захоронение

  • паспорт человека, который будет заниматься похоронами и заявление на получение льготы;
  • гербовое свидетельство о смерти;
  • документы, которые смогут подтвердить прописку покойного в столице или другом месте;
  • разрешение на получение льготы;
  • реквизиты счета для зачисления денег.

PS1. Если материал «Выплата пособия на погребение умерших пенсионеров» оказался Вам полезным нажмите на кнопку «Мне нравится» в начале статьи и оставьте свой комментарий в конце статьи. Поделитесь с друзьями в социальных сетях.

Какие льготы положены семьям ветеранов ВОВ

ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ Вы должны принять наследство. Для этого в течение 6 месяцев со дня открытия наследства Вам необходимо подать по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. В силу ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (с последующими изменениями) в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в п.

Выплаты в связи со смертью пенсионера

Пособие получают после констатации смерти в учреждениях здравоохранения при предъявлении следующих документов . Ø умерших (погибших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов РФ ; Ø умерших (погибших) военнослужащих войск гражданской обороны, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России ; Ø умерших (погибших) военнослужащих службы специальных объектов при Президенте РФ ; По закону Санкт-Петербурга № 101-22 от 14.03.2007 г.

Какой % льготы по оплате электроэнергии с 2020 г блокаднику и % снижения установлен только блокаднику или берется от общего расхода электроэнергии за месяц? У нас установлен 3-х тарифный счетчик и в квитке оплаты сминусован неопределенный % по тарифу 2 рубля за 1 кВт.

Агент, которого мы вызвали, сказал, что место на кладбище обойдется в 200 тысяч рублей. Обращение за пособием на погребение умершего должно последовать не позднее 6-ти месяцев со дня погребения.
Поделитесь с друзьями в социальных сетях.

Компенсация за похороны блокадника в спб

  1. Сведения
  2. Курортный район
    • Общая информация
    • Структура ИОГВ
    • Подведомственные учреждения
    • Сведения
  3. Подведомственные учреждения
  4. Администрации районов Санкт-Петербурга
    • Курортный район
      • Общая информация
      • Структура ИОГВ
      • Подведомственные учреждения
      • Сведения
  5. Общая информация
  6. Структура ИОГВ
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector