Можно Жить В Одном Городе А Субсидию Оформить На Жилье В Другом

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Жить В Одном Городе А Субсидию Оформить На Жилье В Другом. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • документы, подтверждающие размер платы за ремонт, содержание и коммунальные услуги, которую вносят зарегистрированные в квартире лица, которых вы не указали в заявлении;
  • документы, подтверждающие основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении.

Если кто-то из членов вашей семьи служит в армии по призыву, осужден к лишению свободы, признан безвестно отсутствующим, находится на принудительном лечении по решению суда, умер или объявлен умершим, вам могут предоставить субсидию на оплату ЖКУ (при выполнении всех прочих требований), если вы и/или другие члены вашей семьи живете там же, где раньше жили с этими членами семьи. Для этого дополнительно представьте:

6. Что делать, если в квартире живут не только члены одной семьи?

Сравните результат с максимальным доходом (до вычета налогов) для вашего состава семьи, позволяющим претендовать на получение субсидии. Размер максимального дохода для вашего состава семьи вы можете посмотреть на сайте Городского центра жилищных субсидий.

Площадь жилья. Власти конкретного региона устанавливают стандарт нормативной площади жилья. Это то, сколько квадратных метров жилья должно приходиться на каждого члена семьи. Если площадь жилья больше принятых в регионе нормативов, в субсидии могут отказать.

Что за субсидия

Субсидия — федеральная льгота: рассчитывать на нее может житель любого региона России. Но условия и нормативы для выплаты устанавливают власти конкретного региона. В каждом регионе существует ответственный за жилищные субсидии орган — Городской центр жилищных субсидий, или по-простому — отдел жилищных субсидий.

И кто может на нее рассчитывать

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг — это компенсация части стоимости ЖКУ. Она положена тем, кто тратит на ЖКУ больше определенной нормы. Это выглядит так: каждый месяц вы платите за услуги, а потом государство сколько-то вам возвращает.

  1. Сначала потребуется пройти регистрацию и идентификацию личности.
  2. Создав аккаунт на Госуслугах, нужно выбрать в каталоге раздел «Льготы и пособия» и перейти к услуге «Льготы на оплату ЖКХ».
  3. Следующий этап – заполнение анкеты и отправка ее на рассмотрение.
  4. После обработки заявки органами на почту и в личный кабинет придет уведомление о приглашении на оформление дотации.
  5. В назначенный день нужно явиться в орган с оригиналами и копиями указанных в заявлении документов.
  • официальная заработная плата;
  • пособия и социальная поддержка (как ежемесячные, так и единовременные выплаты);
  • выплаты по алиментам;
  • наследство, если оно получено в денежном эквиваленте;
  • прибыль, полученная по договорам (если человек оказывает услуги как частное лицо);
  • проценты по депозитам;
  • прибыль от продажи недвижимости;
  • прибыль от фермерства и садоводства и пр.
Рекомендуем прочесть:  Чернобыльская Пенсия 2020 Откуда Доплачивают

С каким доходом можно получить субсидию на квартплату?

Люди, подходящие под все требования, могут получить отказ, если они вовремя не оплачивают счета по квартплате. Субсидия на оплату коммунальных услуг не выдается в том случае, если собственники жилья имеют долговые обязательства перед компаниями, предоставляющими ресурсы. Поэтому при наличии даже небольшой задолженности перед оформлением дотации необходимо рассчитаться с компанией-поставщиком услуг.

  • лицам, не имеющим гражданства России;
  • лицам, которые не являются владельцами помещения, но занимают его безвозмездно (по устной договоренности с собственником или на основании договора бесплатного пользования);
  • граждане, подписавшие договор ренты с пожизненным содержанием.
  • покупка квартиры по обычному договору купли-продажи;
  • возведение частного жилого дома или взнос за жилье в многоквартирном строящемся доме;
  • проплата задолженности по ранее оформленной ипотеке или в качестве первого взноса за нее;
  • на капитальный ремонт имеющейся квартиры.

Как можно использовать сертификат

Среди категории граждан, которые не могут оформить субсидию, можно выделить тех, кто имеет собственную жилплощадь, размер которой соответствует или выше норматива, отведенного на одного человека по закону. Такие люди не имеют отношения к льготным категориям, а значит, не могут участвовать в программе по государственному субсидированию покупки квартиры и оформить льготу, так как цель и смысл ее заключается в оказании помощи именно нуждающимся.

Меня зовут Нина Петровна, пенсионерка, инвалид первой группы. У меня два коротких, но важных вопроса: нужно ли переоформлять субсидию на неотопительный сезон, если я её получала в отопительный? И второй: какая норма потребления газа (у меня печка и колонка), воды и электроэнергии на одного человека, получающего субсидию с мая?

Я житель Колонии. Раз в неделю в ДК «Дормаш» принимают документы на субсидию от жителей частного сектора. Представитель управления труда и соцзащиты объявила всем, что нужно принести скоросшиватель, справки о составе семьи (надо взять у квартальной), домовую книгу, а некоторым даже техпаспорт. Скажите, нужно идти в коммунальные службы и брать справки об отсутствии долгов? Многие люди оплачивают коммунальные платежи после получения пенсии. А пенсии у них 24 – 25 го числа. Как им быть? Зачем тогда электронные базы данных?

Имеют ли право в собесе при оформлении жилищной субсидии требовать справки за газ, воду и свет?

Вердикт о назначении или не назначении коммунальной субсидии выносится в течение десяти дней после подачи заявления и получения сведений от соответствующих госорганов о составе зарегистрированных в жилом помещении лиц, их доходах, обеспеченности коммунальными услугами, а также их стоимости. Далее, после всех проведенных расчетов, заявителю выдается сообщение о назначении жилищной субсидии, в котором указывается срок предоставления компенсации, ее размер, а также сумма обязательного платежа.

Рекомендуем прочесть:  Как вернуть товар конфискованный полицией за незаконную торговлю

В некоторых случаях устанавливаются ограничения по возрасту потенциальных получателей субсидий. Так, если на получение субсидии претендует молодая семья, то возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет. Если субсидия даётся молодым учёным, то возраст получателя субсидии не должен превышать 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук).

Что такое жилищные субсидии?

Ещё одной категорией граждан, имеющих право на получение бесплатного жилья, являются дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети-сироты, достигшие возраста 18 лет. Жилые помещения передаются им на основании договора о найме социального жилья на следующие 5 лет.

3. Субсидия на оплату коммунальных услуг

Заявление рассматривается в течение 14 дней. В случае положительного решения человек получит постановление о предоставлении собственности на землю. У него будет один месяц, чтобы оформить свидетельство регистрации прав собственности на земельный участок.

Практика показывает, что, обычно, сумма повышается на 100 руб. с человека, не учитывая данные счетчиков. То есть, если в доме установлены счетчики на воду или электрическую энергию, плата за квартиру также повысится.

Что будет с оплатой при временной регистрации

Оплата осуществляется исходя из ст. 155 ЖК РФ, до 10 числа каждого следующего месяца, исходя из полученной квитанции на имя квартиросъемщика. Ответственным за оплату признается владелец жилья при любом количестве граждан, прописанных на непостоянной основе.

Увеличивается ли квартплата при временных жильцах

Если на одной жилплощади проживает много человек, то государственная организация может принять решение о повышении средней стоимости единицы услуги. Когда зарегистрированное лицо будет снято с учета, дальнейшая оплата продолжит осуществляться по начальным стоимостям.

Хочу учавствовать в программе молодая семья. Год живу в Москве, прописка была Московская с 17 июля по 31 января г. Моя дочь жена военнослужащего. Семья 3 человека. В течение свыше 5 лет не имеет жилья, собиралась уезжать и сделала Дарственную на меня. Но прописана у меня. Прописка по месту прежнего. Я мать двоих детей в разводе. Алименты не получаю. Работаю и проживаю в Тюмени прописка временная постоянная прописка в Екатеринбурге. Живу в съемном жильё в Тюмени. Мне не потянуть.

Прописка и субсидии

В данной квартире еще прописаны. Я являюсь собсственницей квартиры. У меня и моих двух несовершеннолетних детей временная прописка. Постоянная прописка в другом городе. Я не работаю. Муж в квартире не прописан. От всей информации в интернете у меня путаница в голове. Мы молодая семья, 27 и 26 лет с 2 детьми. Прописка у обоих московская, но места мало.

Коммунальная субсидия: основные нюансы

Новые повышенные тарифы на коммунальные услуги уже успели шокировать украинцев, и теперь многие с опаской ожидают начала отопительного сезона, когда начнут приходить новые платежки за газ и тепло. В правительстве уверяют, что все, кто в этом нуждается, смогут получить помощь в оплате комуслуг. В случае увеличения количества зарегистрированных лиц субсидию не отменяют, а перечисляют. Пенсионерам субсидия насчитывается , исходя только из размера ежемесячной пенсии, а не совокупного дохода за весь год. В каких случаях 50 тыс. Субсидия оформляется на фактических, а не на всех зарегистрированных жильцов жилья. Почему безработным считают два прожиточных минимума?

Рекомендуем прочесть:  Минздрав Рф Санаторные Путевки В 2020 Году Чернобыльцам

Военные, уволенные в запас и не имеющие собственной квартиры, либо если имеющая у них жилая площадь менее стандартной нормы, наделены правом обратиться за выделением государственной субсидии на покупку более просторного жилья.

Граждане, проживающие и отработавшие в условиях Крайнего Севера свыше 15 лет, имеют право на субсидирование. Размер льготы будет рассчитан исходя из норм, разработанных для региона, в котором она должна выдаваться.

Жителям Москвы

Лицо, нарушившее условия реализации льготы или искусственным образом ухудшившее свое положение, будет обязано вернуть ее полную сумму в установленные сроки, а также может быть привлечено к уголовной ответственности, если его действия будут расцениваться как мошенничество.

В Самаре эта норма — 11 квадратных метров на человека. Учитывают жильё, имеющееся в собственности или в пользовании членов семьи например, по договору соцнайма. Жилплощадь смотрят по прописке: если муж прописан в одном месте, а жена в другом к примеру, у родителей , то существующие метры будут делить на всех — на бабушек и дедушек в том числе. Чтобы встать на учёт как молодая семья, нуждающаяся в жилье, следует обратиться в департамент опеки и попечительства по адресу улица Куйбышева, 44, кабинет 7.

Субсидии молодым семьям

А как получить субсидию молодой семье с детьми, купившей однушку в ипотеку? К сожалению уже никак. Надо подавать заявление на получение субсидии по программе молодая семья до покупки жилья. Несмотря на то, что квартира находится в обременении, все равно она ваша собственность, соответственно, вас не могут признать как семью-нуждающуюся в жилье. Условия программы Молодая семья Молодые семьи вправе претендовать на участие в жилищной программе, если они соответствуют определенным критериям: — возраст супругов или одинокого родителя не превышает тридцати пяти лет — и не на момент подачи документов, а на день принятия чиновниками решения по их участию в данном социальном проекте; — у молодых супругов одиноких родителей есть: либо достаточное количество собственных сбережений, которыми они могут расплатиться с продавцом — в размере стоимости жилья, не охваченной выплатой от государства; либо значительный регулярный доход, который позволит им взять кредит на эти цели; -один из супругов или единственный родитель в семье должен иметь российское гражданство; — семью официально признали нуждающейся в жилье.

Молодым семьям дадут субсидию на новостройки. Но нужно долго ждать

За последние пять лет жилищные условия улучшили молодые семьи, — рассказали Ожидается, что в году выплаты по госпрограмме получат ещё семьи. Финансируют мероприятия из трёх бюджетов: федерального, областного и местных. Таким образом, в очереди на соцвыплату значительно больше людей, чем государство может осилить. Так стоит ли игра свеч? Правда, пришлось хорошенько потрудиться ради этого.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector