Как вернуть товар конфискованный полицией за незаконную торговлю

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как вернуть товар конфискованный полицией за незаконную торговлю. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Несанкционированная торговля – это в том числе продажа любых товаров (и даже оказание услуг), которые пропагандируют ненависть, считаются незаконными, нарушают авторское право или нормы морали. Естественно, легализация такой продукции в налоговой службе априори невозможна. Легальная торговля предполагает продажу разрешенных в стране продуктов и предоставление услуг, которые не выходят за рамки законодательства и не нарушают чьих-либо прав, не пропагандируют ненависть или дискриминацию людей по любым признакам.

Реализация запрещенных товаров

Отдельно нужно рассматривать спиртные напитки. Ведь их продажа запрещена даже при оформлении ИП. Для реализации спиртосодержащих напитков необходимо приобрести лицензию. Такой бизнес также может привести к неприятным последствиям. Согласно КоАП РФ, продавцу без лицензии и регистрации грозит штраф в размере 10-15 тыс. рублей. Естественно, при этом весь товар конфискуется. Если у продавца имелось оборудование, используемое для изготовления спиртных напитков, то оно также изымается.

Реализация спиртных напитков

Также за незаконную реализацию продукции могут быть и более серьезные взыскания – до 300 тыс. рублей. Подобная норма предусматривается статьей 171 УК РФ. Допускается даже арест продавца на срок до 6 месяцев или общественные работы до 480 часов. Подобные наказания возможны в том случае, если в результате несанкционированной торговли нарушителем был получен доход особо крупных размеров.

Под штрафы 2020 года также попадает торговля без документов с машины. Придорожный рынок уже давно запрещен, особенно если на нем реализуются продукты питания. Это грубое нарушение санитарных норм и хранения продуктов. Итак, статья 171 УК РФ указывает, какой штраф за незаконное предпринимательство физических лиц в 2020 году. Размер санкции – до 300 000 рублей (до 500 000, при наличии отягчающих обстоятельств), либо сумма дохода за срок до двух (до пяти) лет. Также, УК не исключает наказание в виде обязательных работ или ареста.

Во многих городах уличная торговля строго пресекается. Москва и Московская область борются с этой проблемой уже много лет. Здесь торговля у метро — это обычное дело. Департамент торговли и услуг города ведет упорную борьбу с нелегальным бизнесом, подключая к ней систему видеонаблюдения. Сегодня самовольный выход на торговлю может привести к большим финансовым неприятностям. Можно ли вернуть конфискованные шубы и дубленки?Вещи изьяли так как они немаркированные.Не успели все вещи чипировать.Что делать?

Рекомендуем прочесть:  Удо Для Осужденных По Ст 228 Ч 2

Торговля в неустановленных местах

Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ. Чем грозит несанкционированная торговля предприимчивым гражданам Беларуси? Какие нововведения по некоторым направлениям торговли вошли в силу совсем недавно? Как избежать штрафов и санкций со стороны государственных органов? Ответы на эти вопросы мы попытаемся найти в данной статье.

Известно, что государство уже не первый год стремится снизить административное давление на малый бизнес. Однако запрет на плановые проверки распространяется только на неналоговые органы. Проверки со стороны ФНС и фондов ничем не ограничены.

Если рассмотреть другой пример, когда целенаправленно ведётся поиск старой мебели с дальнейшей реализацией – это признаётся предпринимательством и работа подлежит обязательной регистрации в налоговой федеральной службе.

Что подразумевают под нелегальной деятельностью

  • вне зависимости от органа, выявившего нарушение, рассмотреть протокол и назначить штраф за незаконную торговлю может только суд;
  • размер санкции составляет от 500 до 2000 руб., а иные меры воздействия в ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ не предусмотрены;
  • штраф назначается в отношении физических лиц или предприятия, если налоговый орган подтвердит отсутствие регистрационной записи в ЕГРИП.

Накладываться административное взыскание может не позднее двух месяцев с момента совершения отчетного правонарушения. В случае с длящимся правонарушением — не позднее двух месяцев с момента его обнаружения.

Наказание за несанкционированную торговлю на улице 2020 год

Вне зависимости от форм собственности, и гражданами-предпринимателями. Нарушение действующих правил торговли приводит к штрафу минимальных размеров оплаты труда. Государственные органы согласно действующему законодательству имеют полномочия защищать права потребителей. В их числе Министерство по антимонопольной политике со своими территориальными подразделениями.

Прокурор разъясняет

Несанкционированная торговля является одним из самых массовых нарушений, особенно в больших городах. Занимаются такой деятельностью не только сами российские граждане, которые хотят подзаработать, но и жители стран ближнего зарубежья. Незаконная торговля процветает. Многие люди просто не понимают, что от этого есть какой-то вред.

Штрафные санкции за реализацию товаров в неположенном месте без специального разрешительного документа могут наложить инспекторы ИФНС, а также специалисты Федеральной службы по защите прав потребителей и сотрудники правоохранительных органов.

Что делать «предпринимателю», если в его отношении ответственные органы составили протокол?

Также стоит отметить, что если незаконная торговля, совершаемая не единичным «предпринимателем», а группой лиц, причинила ущерб в особо крупных размерах, то ее основателям может грозить штраф до 500000 рублей или арест до 60 месяцев.

Кто контролирует незаконную торговлю и может оформить штраф?

Штраф за несанкционированную торговлю регулируется административным кодексом и другими региональными актами. Эти правоустанавливающие документы предусматривают санкции за незаконную предпринимательскую деятельность обычных товаров в размере 500-2000 рублей. В свою очередь, за продажу продукции, подлежащей получению обязательной лицензии, КоАП РФ определяет совершенно другое наказание, к которому относится не только вынесение штрафа в 2000-2500 рублей, но и конфискация нелицензированного товара.

Рекомендуем прочесть:  Тем Кто Прописан В Чернобыльской Зоне

Все торгующие предприятия должны руководствоваться правительственным постановлением № 55, которое было утверждено на базе закона «О защите прав потребителей». В этот закон периодически вносятся правки. Однако они не идут в разрез с принятым постановлением.

Нормы законодательства

  1. Слабая реакция правоохранительных органов на продажу товаров без регистрации. Зачастую их действия неэффективны. Но чаще всего их просто нет.
  2. Такая деятельность поддерживается гражданами. Люди, спешащие с работы, покупают овощи у бабушек возле метро, а не в супермаркетах или на рынках. К тому же, с «живыми» продавцами можно поторговаться, и они зачастую продают товары дешевле. Людей при этом не волнует, что такие бизнесмены могут не соблюдать санитарные нормы. Они не выдают чеки, поэтому и наказание за продажу некачественной продукции не могут понести. Ведь доказать факт реализации товаров невозможно.
  3. Многие считают, что заставить соблюдать правила розничной торговли очень сложно.

Реализация спиртных напитков

В соответствии со статьей, несанкционированная торговля – это невыполнение правил отношений продавца и потребителя. Отдельно упоминается перечень запрещенной для продажи в РФ продукции, которую нельзя легализовать: наркотики, оружие и т. д.

Для продажи определенных товаров, например, алкогольной продукции, потребуется получение специальной лицензии. Здесь оформить только ИП недостаточно. Административным кодексом и отдельными региональными актами штраф за несанкционированную торговлю предусмотрен в размере от до рублей. Данная ответственность регулируется статьей Если реализуются товары, подлежащие обязательному лицензированию, то штраф за уличную торговлю может составить от до рублей. При этом вся продукция подлежит конфискации.

Рассмотрим, что может послужить основанием для изъятия или ареста товара, как оформляется акт изъятия и протокол ареста, а так же какие процессуальные нарушения могут послужить основанием для признания изъятия или ареста продукции полицией или иными органами незаконными.

Имеет ли право управа района изымать товар по несанкционированной торговле

Штраф за незаконную торговлю составляет от до рублей, за повторное нарушение — от до рублей. Зачастую, получив штраф в одном месте, продавец собирает вещи и переходит на другое, где вновь раскладывает свой товар, продолжая нарушать закон. Бывают случаи, что возвращаются и на прежнее место, лишь немного подождав, пока уйдут проверяющие. В рейды по борьбе с несанкционированными торговыми точками ходят не только представители профильного отдела администрации, но и сотрудники РАТИ, отдела полиции. Знаков о запрети торговли нет в этом районе! На нем мегя нету заставили подписать протокол как мне обжаловать и онулировать. Если Вы не согласны с привлечением Вас к административной ответственности, Вы вправе в течение десяти дней обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности.

Для того чтобы ее получить, необходимо оформиться в налоговой службе. Последняя присваивает соответствующий статус предпринимателя или хозяйствующего субъекта. До этого он должен выбрать систему налогообложения. Когда официальный статус получен, ему уже не может быть приписана несанкционированная торговля.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Наложить Взыскании На Доли Имущества Совместно С Несовершеннолетним

За незаконную торговую деятельность может быть еще и штраф в размере до 300 тысяч рублей. Такая норма содержится в 171-й статье Уголовного кодекса РФ. Она также предусматривает за незаконную торговлю арест на период до 6 месяцев или обязательные общественные работы до 480 часов. Если в результате такой деятельности был получен особо крупный доход, то на неудавшегося предпринимателя может быть наложен штраф в размере до 500 тысяч рублей. В этом случае даже возможен арест на 5 лет.

Проблемы в борьбе

За непосредственную торговлю без постановки на учет субъекту придется заплатить штраф в размере 10 % от полученных им доходов, но не меньше 40 тысяч рублей. Об этом говорится в статье 116 Налогового кодекса РФ.

Кто может произвести составление протокола о правонарушении? Данное действие разрешено сделать полиции, налоговой инспекции, территориальным органам министерства по антимонопольной политике, государственной инспекции по торговле и качеству товаров, защите прав потребителей. Это прописано в статье 28.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В целом позиция такая: один раз продать шапку или прочистить трубы за деньги — не предпринимательская деятельность. Если заниматься этим постоянно, получать деньги, искать клиентов, давать рекламу, заключать договоры — предпринимательская, нужно как минимум ИП. Судебная практика почти всегда на стороне налоговой.

Как назначается наказание

По Гражданскому кодексу предпринимательская деятельность — это продавать, оказывать услуги, сдавать в аренду имущество и систематически получать за это деньги. Но закон, как всегда, недоговаривает. Из него непонятно, что такое систематическое получение прибыли — две шапки или сто.

У тех, кто торгует фруктами, в день выручка тысяч рублей. Установите там, где люди хотят торговать, где есть продажи. Тулебаев уверен, что даже если уличных торговцев будут штрафовать через день, они все-равно не покинут свои точки. Директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев в разговоре с корреспондентом издания отметил, что р ешение о том, где какая должна вестись торговля принимает муниципалитет — это его полномочия.

У незаконных уличных торговцев теперь могут конфисковать товар

Вспоминается утверждение, что если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить. Оно, скорее всего, справедливо для уличного обмена товара на деньги. Пока структуры, ответственные за торговлю на улицах Тюмени, возглавить этот процесс не спешат. Несанкционированная торговля — это незаконная деятельность, направленная на получение прибыли без оформления специальных, разрешающих документов. Штраф за незаконную торговлю на улице предусмотрен сразу тремя кодексами, тем не менее, бабушки, мигранты, и прочие граждане ежедневно располагают свои точки продаж без разрешения.

Изъятие товара уличной торговли

Административным кодексом штраф за несанкционированную торговлю предусмотрен в размере от до рублей. Если реализуются товары, подлежащие обязательному лицензированию, то штраф за уличную торговлю может составить от до рублей. При этом вся продукция подлежит конфискации.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector