Можно Ли Получать Деньги За Больничный На Чужую Карту

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Получать Деньги За Больничный На Чужую Карту. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Кроме договора, от работника требуется само заявление. Оно оформляется на имя руководителя фирмы за 5 дней до выплаты зарплаты в организации. В тексте должна быть сформулирована просьба о перечислении на счет третьего лица. При этом обязательно указывать:

Перечисление на чужую карту сопряжено с дополнительными банковскими расходами (комиссией), дополнительными трудозатратами (если заработная плата перечисляется одной платежкой всем членам рабочего коллектива, а третьему лицу – отдельным документом), иными «проблемными» моментами для работодателя. Это может стать основанием для отказа работнику. С другой стороны, если речь идет только о дополнительных финансовых затратах и взять их на себя согласен работник, достаточно прописать в допсоглашении данное условие.

Закон разрешает?

В платежном поручении указывают, чья заработная плата перечисляется на счет постороннего человека, за какой период (месяц, год), на основании какого документа (заявление сотрудника). Если работник пожелал, чтобы его зарплата шла на погашение определенных платежей третьего лица, к примеру, на погашение кредита, в назначении платежа указывают и этот факт. Обычно информация содержит реквизиты кредитного договора. Так организация может обезопасить себя от претензий и доказать законность перечисления средств.

Прежде всего: речь идет о пилотном проекте прямых выплат и касается регионов, в которых запущен этот проект. Здесь Соцстрах перечисляет пособия напрямую сотрудникам. Сегодня в пилотном проекте участвуют 50 регионов, во второй половине 2020 года их будет уже 77.

Кого касается требование Соцстраха

  • подойти в отделение и получить пособие наличными;
  • написать распоряжение и получить средства почтовым переводом;
  • написать распоряжение о переводе средств на другой счет, к которому привязана карта «Мир»;
  • написать распоряжение о переводе средств на счет, к которому вовсе не привязаны карты.

Как сотрудник будет получать пособия на карты «Мир»

Требование касается тех пособий, которые начислены после 1 мая 2020 или начислены раньше, но выплаты по ним начинаются после этого срока. Если пособие выплачивалось до 1 мая 2020, банк вправе переводить средства на счет с любым видом карты, пока не закончится срок действия карты, но не позднее 1 июля 2020. С этого срока всем получателям пособий придется завести карту «Мир», чтобы соответствовать новым требованиям закона.

В общем случае за выплаты по больничному листу отвечает работодатель (ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). Именно он должен рассчитать и назначить пособие работнику, представившему правильно оформленный листок нетрудоспособности, и произвести выплаты по больничному листу в 2020 году (пп. 11, 34, 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н). А уже потом получить возмещение из ФСС, кроме суммы пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни работника (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Рекомендуем прочесть:  Как в пермском крае получить льготный проездной для ветеранов пермского края

Кто выплачивает больничный лист в 2020 году

Срок оплаты больничного листа работодателем определяется так. Сначала у работодателя есть 10 календарных дней со дня представления работником листка нетрудоспособности для того, чтобы назначить оплату больничного. А выплату по больничному листу-2020 работодатель должен произвести в ближайший день выплаты зарплаты после назначения пособия (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Сроки оплаты больничного листа в 2020 году

Оплата больничного листа – широкая тема для обсуждения. И чтобы осветить ее, нужно ответить на ряд более узких и конкретных вопросов: кто оплачивает больничный лист, как оплачивается больничный лист или каковы правила оплаты больничных листов в 2020 году, а также какие установлены сроки оплаты больничного листа.

Оба журнала нужны не только для правильной организации внутреннего документооборота. Они пригодятся и в случае проверки со стороны, например, судебных приставов или трудовой инспекции. Рекомендуем также вести детальные регистры учета начислений, удержаний и платежей в пользу третьих лиц по каждому сотруднику см. Они помогут вам быстро разобраться в случае возникновения споров и недоразумений. Это, конечно, не освобождает от необходимости учитывать начисления и удержания в унифицированных формах — расчетных ведомостях Т или Т и лицевых счетах Т или Та. Обязательно укажите, что производите платеж из зарплаты работника или иной выплаты в его пользу , и укажите период, к которому она относится. Если этого не сделать, к компании могут возникнуть претензии. Например, ее могут обвинить в невыплате заработной платы. Или у налоговой возникнут подозрения, что компания сделала работнику подарок.

Выплаты детских пособий по беременностям и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, при передаче ребенка в семью и др. Фото: Pixabay Постановление правительства об этом подписано 11 апреля, оно вступает в силу с 1 мая. Только ежемесячные пособия на детей получают около 4 миллионов семей, на регистрационном учете состоят тысяч безработных. Банки должны обменять карты Visa и MasterCard, на которые выплачиваются пособия, на карты «Мир» до 1 июля года Документ дополняет перечень «иных» выплат, которые по закону о Национальной платежной системе должны производиться только с использованием национальных платежных инструментов карт «Мир». К ним помимо указанных выплат в рамках законов «О занятости населения в РФ» и «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» также теперь отнесены выплаты участникам ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении «Маяк» и выплаты пострадавшим из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Кто сможет взять льготную ипотеку на весь срок кредита Таким образом, при оформлении социальных пособий с 1 мая граждане будут получать только карты «Мир».

Больничный лист: особенности расчета выплат — 20.12.2007

Каков порядок перечисления заработной платы на банковскую карту В соответствии с нормами ст. Безналичным переводом на банковскую карту. При этом банк, в который будет перечисляться заработная плата сотрудника, может быть выбран: Работодателем. В этом случае весь штат фирмы централизованно получает заработную плату в одном банке это отражается в коллективном или трудовом контракте, а при приеме на работу новых сотрудников ими заполняется заявление на оформление банковской карты. Пример Иванова С.

  • Непосредственно само заявление на предоставление выплат составленное по установленной форме. Пример можно получить в самом отделении.
  • Предоставленного в поликлинике больничного листа.
  • Прилагается и справка о доходах пострадавшего.
  • Необходим документ, подтверждающий страховой стаж. В качестве такого свидетельства может выступить трудовая книжка. Для того что бы предоставить ФСС необходимую информацию из трудовой следует обратиться в бухгалтерию предприятия с просьбой о предоставлении заверенной ксерокопии необходимого документа.
Рекомендуем прочесть:  Уведомление о подтверждении проживания в рф по виду на жительство 2020 бланк

Согласно действующим правилам по выплате на основании больничного листа финансовые обязательства перед сотрудником распределяется между работодателем и ФСС. Вместе с тем важно понимать откуда конкретно, в каком количестве и в каких случаях производятся данные начисления:

Какие существуют требования к заполнению и общему виду больничного листа

  • Прежде всего следует отметить что выплаты чаще всего напрямую зависят от стажа работы. К примеру, в случае с бытовой травмой выплаты будут производиться в размере 60% от среднего заработка если стаж работы на предприятии будет выше 5-ти лет. Если стаж превышает отметку в 8 лет, то выплаты могут составить 100% от среднего заработка.
  • Согласно установленным нормам,если травма или болезнь была приобретена на производстве или в следствии осуществления профессиональной деятельности — сумма выплат не может быть ниже 100% от среднего дохода пострадавшего. В таком случае время работы и его стаж не берется в расчет.
  • При расчете выплат во внимание принимаются календарные,а не рабочие дни. Таким образом исчисления производятся и за праздники или выходные дни.

А вот и нет. Закон, а это, ФЗ «Об исполнительном производстве», ограничил возможности судебных приставов в части обращения взыскания на доходы должников. Таким образом, далеко не все доходы должника могут пострадать от действий пристава. Давайте же узнаем скорее, что за доходы можно уберечь от длинных рук приставов.

Самый частный и открытый юридический портал

Я все рассказывал о семейных спорах, и тут вдруг вспомнил, что упустил одну важную деталь в теме кредитных долгов. Придется немного переключиться, и восполнить этот ужасный пробел. Тем более, что сегодня я дам Вам исключительно практические советы. Речь пойдет о судебных приставах исполнителях, а конкретнее, об их работе по принудительному исполнению решения суда.

Но на все ли доходы пристав имеет право обращать взыскание?

Вы, наверняка, знаете, что судебный пристав имеет право наложить взыскание на часть заработной платы и иных официальных доходов должника. Максимально пристав имеет право удерживать из заработной платы в счет погашения долга не более 50 % от заработной платы. Кстати, здесь есть исключение. Если речь идет о погашении задолженности по алиментам, пристав имеет право удерживать до 70 % от общего дохода должника.

Вы может быть неправильно меня поняли. Отец далеко от меня, у мамы скудная ЗП. Естественно что существенная часть дохода их семьи составляет ЗП отца. Лекарства бесплатно не дают — их надо покупать. Тут и так несладко, близкий человек перенес такие трудности, ещё и вы со своим ехидством. Желаю вам не попадать в такие ситуации

Если он сменил больницу, у него должен быть, как минимум второй больничный лист. Одна больница не имеет права по закону писать продление в больничном другого медучреждения. Всегда выписывается новый, в котором вписан номер предыдущего. А предыдущий должны вам отдать к оплате. И ещё уточните. Возможно у вашего отца электронный лист нетрудоспособности.

О сообществе

Любой пост с просьбой о помощи должен обозначаться хештегом «юридическая консультация» или » прошу юр помощи» (Ст.8 КПОП ЛЮ Пикапу РФ), те, кто по какой то причине не хотят видеть такие посты, просто добавляют хештеги в игнор лист. Игнорирование этого правила влечет за собой удаление поста в соответствии со ст.11 КПОП ЛЮ Пикабу РФ)

  • Заявление — содержит наименование/адрес работодателя, регистрационный номер, сумму возмещения;
  • Расчёт по страховым взносам — по форме 4-ФСС;
  • Копии документов, которые подтверждают целесообразность расходов. К ним относят: листок нетрудоспособности/больничный, справка о рождении ребенка.
  • Возмещение страховых выплат

    Обычно посредником между Фондом и работником выступает работодатель, который осуществляет страховые выплаты. Затем ФСС выплачивает работодателю потраченные средства. Чем больше элементов в системе, тем выше затраты.

    Рекомендуем прочесть:  Запчасть для кресла косгу—

    Пилотный проект

    Фонд разрешает использовать «самодельные» и коммерческие решения. Главным требованием при составлении реестра является его пригодность для компьютерной обработки. Некоторые компании предлагают готовые решения для составления реестра, например, программа 1С.

    Если при составлении трудового договора с работником в нём прописать пункт, согласно которому возможно перечисление зарплаты на счёт другого человека, то проблем не возникнет. Поскольку, в соответствии с законом, если договор составлен без принуждения, там возможно прописать любые условия, которые удовлетворяют обе стороны.

    На практике возможны и другие случаи – когда сотрудник не имеет собственной банковской карты, его карточка временно заблокирована, если дееспособность работника ограничена по решению суда по причине наркотической, алкогольной зависимости и т.д.

    Условия для перевода зарплаты на чужую карту

    Возможен и перевод на расчетный счет другого банка, даже если зарплата будет перечисляться лишь в части. Бухгалтерия может потребовать более подробные реквизиты, если получатель имеет счет не в российском банке, а в зарубежной кредитной организации.

    Итак, разобрались, с больничного листа удерживается исполнительный лист, точнее суммы по нему. Но обязанность направлять часть дохода сотрудника на погашение долга или выплату алиментов у работодателя возникает не всегда. Его действия будут законными только тогда, когда ему официально направят так называемые исполнительные документы. Согласно закону 229-ФЗ, таковыми являются:

    Правовая основа

    Удержание должно проводится из суммы з/п, с которой вычли налоги. Так что бухгалтер поступила в целом верно. Уменьшить размер взыскания можно обратившись к приставам с заявлением об изменении размера взыскания на з/п должника граданина (3 случая из трех положительно), если ваша з/п близка прожиточному минимуму по региону. Необходимо взять справку с работы о з/п. Надеюсь на Ваше понимание.

    Удерживается ли с больничного листа исполнительный лист по кредиту

    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
    б) в связи с террористическим актом;
    в) в связи со смертью члена семьи;
    г) в виде гуманитарной помощи;
    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
    17) социальное пособие на погребение.
    2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector