Уведомление о подтверждении проживания в рф по виду на жительство 2020 бланк

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Уведомление о подтверждении проживания в рф по виду на жительство 2020 бланк». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Иностранцам недостаточно зарегистрировать свое проживание. У них есть и другие обязательства, среди которых, регулярное подтверждение проживания. Для этого нужно подавать соответствующие документы в обозначенный срок в соответствующие структуры.

Содержание

Порядок подачи уведомления подтверждения

С разрешением на временное проживание можно находиться в течение трех лет в стране. После этого его нужно продлевать. Но в этом случае его владельцу придется каждый год подтверждать, что он продолжает проживать по тому адресу, по которому зарегистрирован. Поэтому, проводить процедуру следует всего два раза. В последний год действия разрешения нужно провести оформление документов, которые подтвердят, что нахождение на территории страны законно. Для этого достаточно патента или разрешения на работу, а также вида на жительство.

По РВП

Отправитель должен заполнить только основную часть бланка. Все остальное оформляет сотрудник почты или миграционной службы. Важно в процессе заполнения не допускать ошибок и помарок, вносить информацию только на русском языке. Нельзя сокращать информацию, все слова пишут полностью синей или черной пастой. Если бланк заполняют на иностранца, не достигшего совершеннолетия, то к остальным документам прикладывают еще свидетельство о рождении.

Таким образом, на сегодняшний день уведомление о подтверждении проживания в Российской Федерации по виду на жительство является обязательной процедурой, которую необходимо выполнять иностранным гражданам, чтобы избежать штрафа и аннулирования документа.

Штраф за не уведомление о подтверждении ВНЖ

Однако из-за того, что довольно часто случались ситуации, когда иностранные граждане, получившие ВНЖ, просто-напросто уезжали из России и проживали за ее границами, законодательные органы были вынуждены ввести обязательное уведомление о проживании по ВНЖ.

Рекомендуем прочесть:  Транспортный налог в самарской области на 2020 год

Кто должен уведомлять о проживании в РФ по ВНЖ и когда подавать уведомление по ВНЖ?

Сроки подтверждения ВНЖ, то есть сроки подачи ежегодного уведомления по виду на жительство строго оговорены: в УВМ МВД подать заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания иностранный гражданин должен в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения документа.

Так, при наличии документально подтвержденных уважительных причин, ежегодное уведомление о подтверждении проживания по РВП в России может быть подано и позже, но не более, чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения указанного разрешения. Действующие нормативно-правовые акты не раскрывают в полной мере содержание понятия «уважительные причины».

Куда подается уведомление о подтверждении проживания

Хотелось бы также отметить, что действующее российское законодательство о правовом положении иностранных граждан в России предусматривает также возможность направления ежегодного уведомления о подтверждении проживания по РВП и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов через интернет, в том числе, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Порядок подготовки и подачи уведомления о подтверждении проживания

Если временно проживающий в России иностранный гражданин при подаче ежегодного уведомления о подтверждении проживания по РВП имеет возможность подтвердить свой доход путем представления копии налоговой декларации, то он может и не представлять этот документ в соответствующее подразделение по вопросам миграции МВД России.

Должностное лицо подразделения по вопросам миграции МВД России при приеме ежегодного уведомления о подтверждении проживания по РВП обязано проверить правильность его оформления, а также наличие других необходимых документов.

Для подтверждение проживания по ВНЖ иностранному гражданину нужно только скачать бланк уведомления о проживании по ВНЖ 2020 года, грамотно заполнить его всеми необходимыми сведениями, проверить на отсутствие ошибок и предоставить его в органы ГУВМ МВД лично или по почте, приложив сопутствующие документы, о которых мы расскажем ниже.

Порядок подтверждения вида на жительство и подачи уведомления о подтверждении проживания в России

Подтверждение возможно также с помощью средств электронной связи, если в конкретном ОМС имеется такая техническая возможность. Таким же способом через портал Госуслуг можно записаться на приём к инспектору райотдела миграционной службы.

  1. Сотрудник почты принимает бланк. В его обязанности входит сверка сведений, указанных в бланке и в документах, поэтому мигранту потребуется предъявить паспорт и ВНЖ.
  2. После проверки должностное лицо ставит подпись в бланке, отрывную часть отдает гражданину.
  3. Уведомление направляют в МВД письмом с объявленной ценностью. Передача такого письма адресату осуществляется лично и под роспись.
  • Заполнить бланк. Форма и несколько образцов прикреплены в конце статьи. Принимают бланки, заполненные и от руки, и напечатанные на компьютере. Нельзя делать сокращений, использовать аббревиатуры. Ошибки не исправляйте — с ними подтверждение не примут. В случае помарок, заполните новую форму.
  • Подготовить паспорт. Помимо документа, нужно подать и его нотариально заверенную копию.
  • Предъявить ВНЖ. Обычно просят сделать копии заполненных страниц книжечки с данными о владельце, страницами с регистрацией и продлениями.
  • Подготовить документ, подтверждающий годовой доход.
Рекомендуем прочесть:  Многие Современные Заболевания Возникли Из За Аварии Чернобыля

Отметка по виду на жительство: список документов

С получением вида на жительство надолго забыть о сборе справок и общении с сотрудниками миграционного подразделения не получится. Прожив год в новом статусе, иностранец должен подать уведомление ВНЖ. Этого требует главный миграционный документ — ФЗ-115 «О правовом положении…».

Подтверждение ВНЖ выполняется по правилам, изложенным в Федеральном законе о статусе иностранцев ФЗ-115-2002 и правительственном Постановлении 21-2007. В них устанавливается порядок обращений, сроки вручения и рассмотрения заявлений.

Не вошли в перечень свидетельства о рождении и браке – их предоставляют при подаче заявки опекуном или родителями несовершеннолетнего. Эти документы переводятся на русский язык, их копии заверяются нотариусом.

Перечень и получение подтверждающих документов

Срок действия вида на жительство – 5 лет . При его получении иностранец предупреждается о необходимости регулярного подтверждения места своего пребывания и постоянного дохода. По истечении разрешённого срока необходимо продлить ВНЖ или запросить гражданство. Цель уведомления заключается в информировании органов власти о намерении дальнейшего проживания в РФ.

Заявление оформляется в 2-х экземплярах, либо вручную, желательно печатными буквами для разборчивости, либо на ПК, с последующей распечаткой на принтере. При его заполнении не допускаются исправления, зачеркивания и недостоверные данные.

Заявление на получение ВНЖ в 2020 году заполняется на стандартном бланке (Приложение № 1 к Административному регламенту, принятому распоряжением МВД России № 846 от 09.11.2020). Это форма нового образца, поэтому перед ее заполнением нужно убедиться, что перед заявителем находиться новый образец бланка.

Требования к заполнению заявления

Иностранцы, получившие ВНЖ, обязаны соблюдать все законодательные нормы РФ наравне с гражданами РФ, кроме обстоятельств, отображенных в федеральных законах или в международных договорах РФ (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ; ст. 4 Закона № 115-ФЗ).

  • справка с места работы по форме 2-НДФЛ для работающих трудоспособных лиц;
  • копии налоговой декларации, например для лиц ведущих законную предпринимательскую деятельность;
  • выписка с банковского счета с подтверждением наличия достаточной денежной суммы;
  • иные документы, подтверждавшие получение алиментов, пенсионного обеспечения и т.д.
Рекомендуем прочесть:  Если не плачу кредит то могут ли поистава описать имущество если я с женой разведен

В соответствие с п. 3 Правил подачи уведомления, оно подается совершеннолетними дееспособными гражданами самостоятельно. За недееспособных лиц или несовершеннолетних подтверждение вида на жительство оформляют родители или иные законные представители.

Кто и куда должен подать уведомление

Форма уведомления о виде на жительство утверждена Постановлением № 21. Это бланк, разделенный на 2 части, заполняемый с двух сторон. Меньшая отрывная часть остается на руках у иностранца и служит подтверждением исполнения обязанности по подаче уведомления о проживании по виду на жительство, а вторая передается в МВД.

Правило о том, что каждый иностранец или лицо без гражданства, получившие вид на жительство в РФ, обязаны ежегодно информировать территориальные миграционные органы о своем проживании на территории страны, изложено в п. 6 ст. 8 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ (Далее — Закон № 115-ФЗ). Еще эту процедуру называют «подтверждение ВНЖ».

Что говорит закон о подаче уведомления о подтверждении проживания иностранцев в РФ — обязательно ли уведомлять?

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин подает уведомление о подтверждении своего проживания лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, и разрешения на временное проживание. Постоянно проживающий в РФ иностранец подает уведомление лично или по почте ценным письмом при предъявлении удостоверения личности и вида на жительство.

Уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина внж

Регулярно, иностранцам, проживающим в стране, следует подтверждать свое нахождение. Это нужно делать ежегодно. При несоблюдении правил миграционного учета, иностранца привлекут к административной ответственности. Он должен будет заплатить штраф и его депортируют за пределы РФ.

Мы рекомендуем производить заполнение бланка с помощью компьютера. Это поможет своевременно исправлять допущенные в ходе заполнения ошибки и избежать претензий чиновников о неразборчивости почерка, которым произведено заполнение этого документа.

Обстоятельства, при которых уведомление может быть подано позже установленного срока

В этом случае копию налоговой декларации должны самостоятельно запросить сотрудники территориального органа по вопросам миграции на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Какие документы необходимы для подачи уведомления

Если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник своего дохода посредством представления копии налоговой декларации, то он вправе не представлять указанный документ при подаче уведомления.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector