Можно Ли Делить Арестованный Дом

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Делить Арестованный Дом. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Процедура наложения ареста реализуется в рамках судебного процесса по разделу имущества. Инициатором этой обеспечительной меры выступает суд или супруг-истец, заинтересованный в сохранности собственности.

В случае если один из супругов принимает решение распорядиться кокой—либо совместной нажитой собственностью, то согласно Семейному кодексу он обязан получить соглашение второго супруга в письменном виде. Например, муж или жена не имеет право продать, заложить, обменять или подарить недвижимость без согласия, удостоверенного нотариально.

Общая и раздельная собственность

  • денежные средства и материальные ценности, полученные через ведение законной деятельности, к которым впоследствии были причислены средства, полученные в результате преступных деяний;
  • денежные средства в размере прожиточного минимума, установленного законом;
  • средства, полученные при оформлении сертификата на материнский капитал;
  • личные вещи виновного и членов его семьи – одежда, обувь, продукты питания, детские игрушки и другое имущество, являющееся необходимыми предметами для постоянного пользования;
  • имущество, которое является собственностью другого лица, но находящееся во временном пользовании виновным;
  • мебель и предметы, используемые для обогрева помещения и приготовления пищи;
  • призы и награды;
  • предметы и техника, являющиеся единственным источником дохода виновного и членов его семьи;
  • квартира или дом, являющиеся единственным местом проживания для виновного и членов его семьи, а также земельный участок, на котором расположен этот объект жилой недвижимости.

После положительного решения суда Росреестр должен будет зарегистрировать собственность супругов на недостроенную недвижимость и им останется только включить его в перечень совместного имущества, подлежащего разделу.

Нюансы раздела недостроенного дома в зависимости от различных факторов

Ирина подала исковое заявление в суд с ходатайством разделить дом поровну между ней и бывшим мужем. Суд, рассмотрев все материалы дела и приняв во внимание тяжелые травмы Ирины, вынес вердикт – произвести фактический раздел дома поровну между истцом и ответчиком, выделив истице половину дома и половину земельного участка.

Рекомендуем прочесть:  Карточки т 2 как хранятся в архиве—

Степень готовности недостроенного дома к эксплуатации

  1. Материалы и расходы. Такое определение возможно в тех случаях, когда произведена закупка строительных материалов, оплачена проектно-сметная документация, то есть, семья понесла определенные расходы, но строительство объекта находится в начальной стадии либо вообще не начато. У семьи нет никаких разрешительных документов, подтверждающих статус будущего здания, как объекта жилого фонда.
  2. Объект недвижимости разной степени готовности. Такой статус имеют здания в разной стадии готовности, на которые имеются документы, признающие статус постройки — жилая недвижимость. Таким объектом считаются и полностью готовые объекты, которые по разным причинам официально не введены в эксплуатацию.

На первом судебном заседании мужчина подал прошение ограничить право вождения машины женщиной. Основание – неоднократное участие жены в ДТП, в результате которых нарушалась исправность транспортного средства и снижалась его рыночная цена.

Сроки ареста имущества

  • работник ФССП прибывает по адресу расположения недвижимости;
  • к процедуре привлекается 2 понятых;
  • составляется акт осмотра объектов, в котором указывается место дальнейшего хранения имущества;
  • опечатывание собственности, которая будет храниться у супруга без права пользования объектами.

Как узнать наложен ли арест на имущество?

В ведении судьи Проценко П. С. находится исполнительное делопроизводство № 145/2020, открытое на основании искового заявления Степановой Карины Егоровны об установлении ограничений пользования/распоряжения совместным имуществом ответчиком – Степановым Андреем Абрамовичем.

Действительно, пристав-исполнитель не должен выявлять при наложении ареста на имущество период его приобретения и не обязан устанавливать, считается оно совместно нажитым в период брака или нет. Однако данное обстоятельство само по себе не является основанием для отказа в иске.

В связи с неисполнением условий мирового соглашения и выдачей Струкову В.А. исполнительного листа судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство и произведена опись земельного участка, расположенного по адресу: .

Обзор документа

Суд первой инстанции, разрешая дело и принимая решение об удовлетворении заявленного Фокеевой О.И. иска об исключении имущества из описи, исходил из того, что арестованное имущество, а именно земельный участок и жилое строение в СНТ «. », является совместно нажитым Фокеевой О.И. и Фокеевым Г.Б. в браке имуществом; данных о том, что по правоотношениям, являвшимся предметом рассмотрения Комсомольского районного суда г. Тольятти 7 ноября 2007 г., супруги Фокеевы имеют общие перед Струковым В.А. обязательства, не имеется; актом о наложении ареста на указанное общее имущество супругов нарушены права Фокеевой О.И.

  • Обременение арестованного имущества — ограничение прав собственника на владение, использование и распоряжение им. Иногда арест сопровождается изъятием и передачей вещей на хранение заинтересованному супругу или третьему лицу;
  • Составление акта о наложении ареста с описью арестованного имущества. Если имущество (недвижимость, транспортное средство) подлежит регистрации, требуется сообщить о наложении ареста в регистрационные органы (ГИБДД, Росреестр);
  • Запрет распоряжения имуществом и заключения любых сделок и операций (продажи, обмена, дарения, аренды, обналичивания денежных средств, банковских переводов) с ним.
Рекомендуем прочесть:  Льготы для пенсионеров в орловской области по чернобыльской зоне

Арест совместно нажитого имущества должника

Районный суд принял решение, о котором просила покинутая жена. Фирму поделили пополам между супругами, признав за каждым право собственности на 50 процентов долей в уставном капитале. Машину отдали мужу, компенсацию присудили жене. Гражданину, который давал в долг и просил поделить его между разводящимися в иске просто отказали.

Наложение ареста на имущество жены за долги мужа

Вторая инстанция, отменяя решение районных судей по разделу фирмы, написала, что супруг — должник сразу нескольким гражданам. На него есть исполнительное производство у судебных приставов. А приставы уже наложили арест на все сто процентов уставного капитала фирмы.

Ходатайство подается истцом в виде письменного документа, исполненного в свободной форме . Учитывая значимость процедуры и возможность наступления неблагоприятных последствий, ходатайство рассматривается в день его поступления (ст. 141 ГПК).

Согласно ст. 446 ГПК, предметы быта (предметы обычной домашней обстановки и обихода), входят в число вещей, в отношении которых запрещено взыскание по исполнительным документам, что, по мнению некоторых супругов может освобождать такое имущество от ареста при его разделе. К такому имуществу принято относить мебель, осветительные приборы, кухонную утварь, сантехнику, постельные и банные принадлежности, мелкую бытовую технику и т.д.

Наложение ареста на имущество при разделе имущества

Согласно положениям Приказа МВД от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», автомобиль входит в число транспортных средств, подлежащих обязательной регистрации в органах ГИБДД. Согласно п. 24.1 Приказа, регистрация осуществляется за физическими лицами — собственниками транспортных средств. Исходя из этого, арест автомобилей при разделе имущества должен осуществляться регистрирующим органомГИБДД.

Список составляется в произвольном порядке при участии обеих сторон. Если кто-то из них не согласен, список собственности составляется в присутствии двух свидетелей адвокатом. В списке должны обязательно быть паспортные данные сторон. Подать заявление на арест собственности, как и на его раздел, можно в течение 3 лет.

Рекомендуем прочесть:  Какую часть дохода может орестовать пристав

Что подлежит разделу

Как уже понятно, замораживание общих долгов не производится — это просто не имеет никакого смысла. Деление кредита между должниками проходит своим чередом. Если арест коснулся автомобиля, то судебные приставы обязаны предупредить об этом сотрудников ГИБДД. Последние делают пометку, что транспортное средство находится под арестом и не может участвовать в сделке или сниматься с учета.

Зачем нужен арест

При этом пользоваться имуществом будет можно (жить в квартире, ездить на дачу), но дарить, менять, завещать или продавать — нет. Иногда могут быть наложены ограничения на использование собственностью, если оно может портиться.

Другие, наоборот, полагают, что главное при разделе недостроенного дома установить, является ли он (с учетом стадии его строительства и конструктивных особенностей) делимой вещью. Тогда суд сможет либо определить отдельные подлежащие разделу части дома, либо (при невозможности раздела) признает право за супругами на строительные материалы и конструктивные элементы дома (см. Определение ВС РФ от 23.04.2001 N 57-В01-2, Постановление Президиума Московского областного суда от 13.05.2009 N 115).

Видео по теме

Существует несколько взглядов на эту проблему. Одни земельные юристы, основываясь главным образом на ст. 219 ГК РФ, связывающей возникновение прав на объект недвижимости с фактом регистрации, склоняются к тому, что разделить такой недостроенный дом нельзя, пока на него не будет оформлено право собственности в установленном порядке. Сторонники этой позиции не считают недостроенный дом (если только он не зарегистрирован как объект незавершенного строительства) объектом недвижимости, а соответственно, он не может быть объектом гражданских прав. Хотя здесь можно отметить позицию суда, который признал право собственности на долю в недостроенном доме именно на том факте, что недостроенный дом не является объектом недвижимости, а поэтому факт регистрации не имеет никакого значения (см. Постановление Президиума Московского областного суда от 16.05.2007 N 317).

Как поделить при разводе неоформленный дом

Ввиду того что суд должен определить имущество, подлежащее разделу между супругами, он же обязан установить факт принадлежности данного имущества лицам. В суде при разделе недостроенного дома (если он не зарегистрирован как объект незавершенного строительства) возникнут проблемы с доказательством факта возведения дома, факта его существования и принадлежности супругам. Как показывает судебная практика земельных юристов нашего центра, некоторые суды отказывают в разделе подобного имущества, рассматривая его как самовольную постройку. В последующем такие решения признают незаконными, но мотивация у судов разная (см. вышеназванные Постановления Президиума Мособлсуда).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector