Может Ли Получать Льгоы Покоммунальке Ветеран Прописанный В Квартире Но Не Собственник

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Может Ли Получать Льгоы Покоммунальке Ветеран Прописанный В Квартире Но Не Собственник. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Если гражданин к моменту выхода на пенсию соответствует указанным параметрам, он имеет право подавать документы в местный отдел соцзащиты. Звание присваивается вместе с рядом федеральных и региональных льгот, которые позволят значительно уменьшить повседневные траты.

Сохранятся ли льготы по оплате ЖКХ ветерану труда, находящемуся на пенсии, в случае, если он подарит квартиру своей дочери и будет просто прописан в квартире? Если не будет собственником, то льготы ему не будут предоставляться по оплате жилого помещения, так как это обязанность по уплате лежит на собственнике ст. У нового же собственника не будет таких же льгот. Так что это не лучший вариант решения вопроса. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса! Да,сохранятся льготы в данном случае.

Рекомендуем прочесть:  Возможно ли претендовать на дилищную субсидию если есть собственность

Положены льготы Ветерану труда, если он прописан, но не собственник квартиры?

ЖКХ в России. Новости ЖКХ :. Разрабатывается новый закон, согласно которому Положены ли льготы на коммунальные услуги, если человек не является собственником, но прописан в квартире? Здравствуйте, Алена Олеговна! Я полагаю, что с Вашей проблемой Вам нужно обратиться с письмом в отдел социальной защиты населения района, или в Управление социальной защиты города — лучше прийти лично с письмом и попросить письменно же ответить на него.

При условии, что сумма оплаты коммуналки более чем 22% от вашего с мужем совокупного дохода (ваших пенсий), вы можете получать субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, в ряде регионов действуют местные льготы на оплату коммунальных услуг (например, в Москве эта доля от дохода составляет 10%). Для получения субсидии вам нужно не иметь задолженностей по оплате коммуналки и быть зарегистрированными в квартире. Право собственности на получение субсидии не повлияет.

– Квартира в собственности сына, но он проживает и прописан в другом месте. Мы с мужем живем и прописаны только вдвоем. Можем ли мы рассчитывать на льготы, если мы пенсионеры оба? И все оплаты ЖКХ производим сами.

Для получения жилья по данному договору необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления по месту проживания, при этом к заявлению нужно приложить документы, перечень которых лучше узнать в самой администрации, поскольку требования к документам в разных регионах могут существенно различаться. Заявление и приложенные документы будут рассмотрены членами жилищной комиссии не позднее одного месяца. Ответ будет предоставлен в письменной форме.

Отвечает директор юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Константин Бобров:

У вас есть возможность претендовать на заключение договора социального найма, в рамках которого наймодателем будет выступать государственный или муниципальный орган. Жилье будет предоставляться за определенную плату.

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда надбавка к пенсии курская область

Получение льготы по оплате коммунальных услуг возможно только ветераном труда и при условии, что он является собственником жилья либо доли квартиры, или числится нанимателем муниципального жилья.

В двухкомнатной квартире, общей площадью 54 кв. м. проживает ветеран труда с супругой. На газ, электричество и воду установлены счётчики. Норма площади в регионе – 42 кв. м. для семьи из двух человек. Ветерану труда также предоставлена льгота на капремонт в размере 50%.

Ответы на часто задаваемые вопросы

  • уменьшение платы за капремонт на 50% либо полное освобождение от оплаты;
  • уменьшение платы за коммунальные платежи за счёт предоставления субсидии в размере 50%;
  • бесплатное протезирование в поликлиниках, кроме оплаты дорогостоящих материалов и коронок;
  • предоставление по месту работы дополнительного отпуска;
  • оплата листка нетрудоспособности в полном размере независимо от страхового стажа;
  • налоговые льготы (по НДФЛ, налогу на имущество и транспортному налогу, предоставление налогового вычета).

Льготы на оплату давно недешевого ЖКХ бывают двух видов – федеральные и региональные. Список получателей первого вида льгот составляет федеральная власть, она же возвращает «своим» льготникам часть суммы, уплаченной ими за коммуналку. Категории граждан, включенные в список тех, кому льготы по коммунальным платежам предоставляются от государства, одинаковы во всех регионах России.

Здравствуйте, если инвалид прописан то не зависимо от того кто собственник инвалид будет получать 50% компенсации за коммунальные платежи, но если прописано двое например то инвалид получает 50% от 50% жил площади, компенсация распространяется только на часть услуг из квитанции.

ЖКХ собственник льготы

Лицам, которым особенно необходимо улучшение условий проживания, субсидии выдаются на строительство или приобретение жилья. Данное право подтверждено Конституцией РФ и Постановлением Правительства РФ от 29.03.96 «О государственной поддержке граждан в строительстве и приобретении жилья».

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector