Возможно ли претендовать на дилищную субсидию если есть собственность

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Возможно ли претендовать на дилищную субсидию если есть собственность. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • на приобретение отдельной квартиры или жилого дома высокой степени технической готовности (более 70%) по договору долевого участия в строительстве;
  • на приобретение отдельной квартиры (жилого дома) на рынке недвижимости;
  • на покупку освобожденной комнаты в коммунальной квартире в дополнение к своей. Условие — в результате выкупа на каждого из членов семьи должно приходиться не менее 18 квадратных метров жилья. При этом комната, даже если она находится в муниципальной собственности, продается по рыночной стоимости.

Вы можете приобрести жилье (дом, квартиру или комнату) как с использованием субсидии, так и с использованием субсидии и личных или заемных средств. Если стоимость жилья будет меньше размера жилищной субсидии, можно использовать только ту ее часть, которая соответствует стоимости жилья.

3. На что можно потратить субсидию?

Итоговая сумма субсидии вычисляется как доля от нормативной стоимости. Доля эта зависит от срока, в течение которого семья состояла на жилищном учете. Если с момента постановки на учет прошел 1 год, доля составляет 5%; 2 года — 12%, 3 года — 20%, 4 года — 30%, 5 лет — 40%, 6 лет — 51%, 7 лет — 60%, 8 лет — 64%, 9 лет — 67%, 10 лет и более — 70%.

Рекомендуем прочесть:  Тепловые Сети Узнать Задолженность

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (ст. 50 ЖК РФ).

Можно ли получить жилищную субсидию за — недостающие метры — при наличии жилья в собственности

  1. Покупка квартиры за городом в ипотеку под 10% на 10 лет, при условии первоначального взноса от 10%. Подобная ипотека предлагается супругам, а при рождении ребенка задолженность полностью списывается.
  2. Предоставление семьям льготный найм жилья в срок на 5-10 лет. Предполагается, что за этот период времени можно скопить на приобретение квартиры. После этого времени участники еще получают субсидию «Молодая семья».

Условия и правила получения субсидии на покупку жилья для молодых семей

Но стоит отметить, что при региональных программах жилищной поддержки населения каждый регион вправе устанавливать свои минимальные значения обеспечения лиц жилплощадью. По этой причине прежде чем претендовать на ту или иную субсидию, необходимо проконсультироваться с ответственными сотрудниками уполномоченных государственных органов.

  • документ, удостоверяющий личность;
  • официальную справку, подтверждающую статус сироты;
  • официальную справку, содержащую сведения о месте прописки (жильё предоставляется по месту прописки);
  • документ, подтверждающий отсутствие в собственности жилого помещения.

Согласно постановлению правительства, максимальная доля расходов на оплату коммунальных услуг не должна превышать 22% от дохода семьи. Однако в регионах эта величина может изменяться. Например, в Москве максимальная доля расходов на оплату коммунальных услуг не должна превышать 10% от совокупного дохода семьи.

2. Субсидия на приобретение земельного участка

  • копию паспорта;
  • номер СНИЛС;
  • выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии в собственности заявителя земельных участков;
  • адрес земельного участка;
  • кадастровый номер земельного участка или территориальной зоны.

Государственная финансовая помощь для ветеранов ВОВ или их вдов положена в полном объеме согласно рыночной цене недвижимости. Поддержка оформляется также ликвидаторам последствий катастрофы ЧАЭС, людям, участвовавшим в военных и боевых операциях.

Рекомендуем прочесть:  Форма декларации 3 ндфл за 2020 год скачать бесплатно в excel

Сегодня государство реализует программы по повышению качества жизни жителей путем оказания помощи в виде материальной поддержки семьям с детьми, а также малоимущим гражданам некоторых категорий. Материальная поддержка представлена как субсидия на покупку квартиры.

Субсидия на покупку квартиры от государства

Среди категории граждан, которые не могут оформить субсидию, можно выделить тех, кто имеет собственную жилплощадь, размер которой соответствует или выше норматива, отведенного на одного человека по закону. Такие люди не имеют отношения к льготным категориям, а значит, не могут участвовать в программе по государственному субсидированию покупки квартиры и оформить льготу, так как цель и смысл ее заключается в оказании помощи именно нуждающимся.

  • не имеющие в собственности жилого помещения и никто из членов семь не является собственником помещения;
  • или не являющиеся нанимателями жилого помещения, не являющиеся членами семьи нанимателя жилого помещения;
  • имеющие в собственности жилые помещения, которые не удовлетворяют требования по нормам, установленным для жилых помещений;
  • не являющиеся нанимателями жилья по договору соцнайма;
  • являющиеся нанимателями по договору соцнайма или собственниками такого помещения, где на каждого члена семьи приходится меньше установленной нормы квадратов жилья;
  • являющиеся нанимателями по договору соцнайма помещения или собственником такого помещения, в котором проживает несколько семей, один из членов семьи которой тяжелобольной с хроническим заболеванием, при котором совместное проживание с ним невозможно. При этом семья не должна иметь другого помещения, занимаемого по договору соцнайма или на праве собственности.

Размер выплат

Жилищный Кодекс, как основной нормативно-правовой акт о жилых помещениях и правах на них, в полной мере не регулирует вопросы о том, кому положена материальная поддержка при улучшении условий проживания или приобретения жилого помещения.

Кому положены субсидии

Местные, областные или федеральные органы власти строго ведут учет средств, а также осуществляют контроль по их целевой трате. В случае если граждане расходуют средства не по назначению или обналичивают их мошенническим путем, то сертификат отзывается, а право на его получение утрачивается.

Рекомендуем прочесть:  Молодая Семья Без Детей Помощь От Государства В Ипотеке

Поскольку чаще всего выплаты идут из местного бюджета, каждый субъект РФ сам решает, какие категории граждан могут получить субсидию, помимо тех категорий, которые установлены ФЗ. Они также сами решают, в каком порядке предоставлять выделяемые средства.

Законодательное регулирование вопроса

  • Паспорт.
  • Трудовую книгу (с копией) или другой документ, который подтвердит, что заявитель является льготником и обладает правом на получение господдержки.
  • Бумаги, подтверждающие право владения нынешним жильём, либо договор соц. найма (и их копии).
  • Свидетельства того, что заявитель обладает правом на расширение площади жилья (если есть) с копиями.
  • Выписку из домовой книги.
  • Копию лицевого счёта заявителя.
  • Свидетельство о браке и рождении детей (с копиями).
  • Документы всех членов семьи, живущих совместно с заявителем.

Кто не имеет право получать госпомощь

В улучшении условий проживания или новом жилье нуждаются многие граждане нашей страны, проживающие как в крупных городах, так и в регионах.

Если доход семьи ниже прожиточного минимума, к формуле добавляется поправочный коэффициент. Прежде чем рассчитать субсидию, власти считают среднедушевой доход семьи, сравнивают его с прожиточным минимумом и решают, добавлять коэффициент или нет.

Площадь жилья. Власти конкретного региона устанавливают стандарт нормативной площади жилья. Это то, сколько квадратных метров жилья должно приходиться на каждого члена семьи. Если площадь жилья больше принятых в регионе нормативов, в субсидии могут отказать.

Что за субсидия

Например, в Москве по нормативу на одиноко проживающего гражданина приходится 33 м², на семью из двух человек — 42 м², на семью из трех и более человек — 18 м² на каждого члена семьи. В Санкт-Петербурге — 36 м² на одиноко проживающего гражданина, 25 м² на каждого члена семьи из двух человек и 20 м² на каждого члена семьи из трех и более человек.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector