Молодая Семья Это Согласно Закону

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Молодая Семья Это Согласно Закону. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • Паспорта всех членов семьи, достигших 18 лет;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство о браке (для матери-одиночки или отца-одиночки этот документ не требуется);
  • Для работающих членов семьи – трудовые книжки;
  • Справка о наличии банковского счета (счетов);
  • Справка об уровне дохода каждого из членов семьи (2-НДФЛ выдается по месту работы), а так же документы, подтверждающие кредитную историю (если семья ранее брала кредиты), в случае если квартира будет браться в ипотеку
  • Если семья не будет использовать ипотеку, то нужно предоставить выписку лицевого счета в банке, которая подтверждает наличие определенной суммы для оплаты оставшейся стоимости жилья;
  • Справки о получении членами семьи соцпомощи;
  • Информация о составе семьи;
  • Если у семьи есть строящаяся или уже готовая жилплощадь – документы на право собственности;
  • Для мужчин – военный билет;
  • Если семья участвует в программе «Материнский капитал» — сертификат участника
  • Данные о месте проживания за последние 5 лет – договоры покупки недвижимости, аренды квартиры, информация о прописке членов семьи;
  • Свидетельство о постановке в очередь на получение жилплощади;И, конечно же, к пакету документов необходимо приложить заявление об участии молодой семьи в программе денежной помощи от государства.

Более подробно о том, кто согласно ст. 51 ЖК РФ признается нуждающимся в жилом помещении:
1) если у гражданина (и его родственников, у которых он прописан) нет в собственности жилых помещений, и они не проживают в «социальном жилье» (т.е. по договору социального найма);
2) если у гражданина (или его родственников, у которых он прописан) есть в собственности жилые помещения, либо они проживают в «социальном жилье» (т.е. по договору социального найма), но площадь жилого помещения на каждого проживающего – меньше установленной (учетной) нормы;
Учетная норма жилой площади, ниже которой семья определяется как нуждающаяся, в регионах России различна, но в среднем составляет 10-14 кв. метров на человека. В расчет принимается общая площадь жилья (без балконов и лоджий), а также все граждане, официально зарегистрированные (прописанные) постоянно на ней;
3) граждане, проживающие в помещении, не отвечающем необходимым требованиям, т.е. в аварийном жилье;
4) граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно.
При определении уровня обеспеченности жильем (т.е. сколько квадратных метров приходится на одного человека) имеет значение:

Содержание
Рекомендуем прочесть:  Воспитатели реабилитационных центров трудовые обязанности льготы—

Основные условия и цель программы

  • на покупку жилого помещения;
  • на возведение собственного дома;
  • на взнос в ЖСК (жилищно-строительный кооператив) для регистрации права собственности на квартиру;
  • на первоначальный взнос по ипотеке;
  • на погашение долга по ипотечному или иному жилищному кредиту, оформленному до 1 января 2011 года.
  • погашение ипотеки, взятой до 2011 года;
  • оплата соглашений подряда при строительстве дома;
  • использование в качестве первого взноса по ипотечному кредитованию;
  • погашение платежей за покупку вторичного или первичного жилья.

Как получить статус «молодая семья»? Для этого придется соответствовать всем перечисленным ранее условиям. Теперь поговорим о государственной поддержке юных ячеек общества. Она, как уже было сказано, позволяет приобретать жилье в России. В частности, в ипотеку.

Прописка и ее влияние

Семья без детей способна считаться молодой. И родитель-одиночка с несовершеннолетним ребенком тоже. Но в реальной жизни изучаемый термин применяется преимущественно к ячейкам общества, в которых имеются дети.

  1. Возрастной ценз одного из супругов или обоих должен быть до 35 лет во время подачи заявки на ипотеку.
  2. Зарегистрированный брак больше года или иного периода.
  3. Гражданство России.
  4. В зависимости от наличия детей может варьироваться процентная ставка кредита и первоначальный взнос.
  5. Официальное трудоустройство одного или обязательно обоих супругов.
  6. Первоначальный взнос от 10%.
  7. Участие созаемщиков и/или поручителей.
  8. Отсутствие плохой кредитной истории у обоих супругов.
  9. Финансовая возможность выплатить ипотечные обязательства.

Порядок оформления

  1. Заявление, которое должны подписать оба супруга (если семья полная) или только родитель неполной семьи с ребёнком. Документ составляется в 2 экземплярах, один из которых остаётся на руках у заявителей.
  2. Справка из Жилищной инспекции о том, что жилищные условия семьи заявителей официально признаны нуждающимися в улучшении.
  3. Ксерокопии гражданских паспортов заявителей.
  4. Свидетельства о рождении каждого из детей (если детей нет, то предоставляется только свидетельство о браке).
  5. Документы, подтверждающие доходы и наличие собственных денежных средств у заявителей (выписки с банковских счетов, справки 2-НДФЛ, справки о начисляемых пособиях и т.п.).

Необходимые документы

К тому же, каждый проект должен располагаться с развитой инфраструктурой, а если таковой нет, то к моменту сдачи объекта все необходимые постройки (парки, больницы, детские сады, торговые центры) должны быть в шаговой доступности

Доходов или сбережений хватает на покупку. Государство выделяет деньги не просто так, а чтобы семья могла купить квартиру. Идея такая: семья получает 30 или 35% стоимости квартиры от государства, а остальное выплачивает сама — сразу или в ипотеку. Чтобы получить субсидию, нужно подтвердить, что есть деньги на оплату остатка или погашение кредита.

Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право дети чернобыльцев на внеконкурсное поступление в всшие учебные заведения

Что вы узнаете

  1. Договор банковского счета.
  2. Кредитный договор, если речь об ипотеке.
  3. Договор купли-продажи жилого помещения.
  4. Договор строительного подряда.
  5. Договор участия в долевом строительстве.
  6. Выписка из ЕГРН.
  7. Справка об остатке долга и процентов по кредиту.

Сроки действия программы

Автоматически на учет не ставят — нужно подать заявление и собрать документы. Или обратиться за справкой, которая подтвердит право на субсидию. В каждом регионе свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий — разобраться помогут в местной администрации, соцзащите или МФЦ.

Поскольку право на согласование участия в программе передано департаментам при местной администрации, для получения субсидии обращаются в государственные инстанции по месту жительства и уточняют детали оформления.

Пособия и льготы в каждом регионе различны в силу разных бюджетных возможностей властей и потребностей граждан. Размер помощи в Сургуте составляет 15 тысяч рублей, а в Петербурге 26 тысяч рублей. Наибольшую популярность у москвичей получили «Лужковские выплаты» на детей. Пособия назначают на ежемесячной основе, либо выделяют единовременные выплаты по факту рождения малышей.

Региональные программы

Ответ не имеет четкого законодательного регламента, однако большинство мер поддержки направлены на граждан, вступивших в брак в возрасте до 35 лет. Помимо возрастного ценза для реализации льгот важно соответствовать дополнительным параметрам госпрограмм, связанных с материальным положением, наличием иждивенцев и т.д.

Первоочередной задачей является приведение доказательств того, что пара действительно нуждается в улучшении условий жизни, а также наличие стабильного дохода. Обычно при сборе прочих бумаг проблем не возникает.

Как и большинство программ федерального значения, «Молодая семья» будет действовать в течение определенного времени. Пока этот проект продлен до конца 2020 года. Впервые в РФ такое субсидирование появилось в 2008. С самого начала граждане стали активно использовать предоставляемую возможность. К сожалению, пока неизвестно, будет ли действовать госпрограмма по истечении отведенного срока. Поэтому молодоженнам уже сейчас стоит задуматься об участии в данном проекте, если они подходят под предъявляемые требования.

Период действия

  • которые не имеют в собственности жилой недвижимости;
  • имеющие жилье, в котором на каждого члена семьи не хватает минимального количества квадратных метров (18 кв.м. на человека);
  • живущие в квартире, признанной ветхой или непригодной для проживания;
  • имуществу которых необходима реконструкция или капремонт.

В программе «Молодая семья» могут участвовать супруги без детей или семьи, где есть несовершеннолетние. Условия на официальном сайте Правительства РФ допускают подачу документов на получение субсидии российских граждан, которые отвечают следующим требованиям:

Условия участия в программе «Молодая семья»

Выплата рассчитывается от средней стоимости квадратного метра недвижимости в регионе. Нормативы квадратных метров жилого помещения устанавливаются местными властями. В регионах на каждого члена семьи должно приходиться не менее 18 кв. м. (данные могут меняться, в зависимости от субъекта РФ, где проживает семья). Соответственно, необходимо умножить положенные метры на количество человек. Молодые родители должны купить объект недвижимости, который по площади не менее установленных нормативов. Допускается приобретение более просторной квартиры или дома, но субсидия все равно будет составлять 30-35% от нормы.

Рекомендуем прочесть:  Транспортный Налог На Ветерана Боевых Действий Ч Чувашии

Размер субсидии

Период ожидания компенсации зависит от финансирования программы, которое осуществляется на федеральном, краевом и муниципальном уровне. Сотрудники администрации извещают супругов о том, что они могут получить сертификат в письменной форме или телефонным звонком. После этого молодая семья должна посетить госструктуру с необходимым пакетом документов.

С 2011-го года работает постановление, утвержденное правительством РФ. В документе под номером 1050 раскрывается суть госпрограммы «Жилище». Она направлена на оказание государственной поддержки молодым российским семьям при покупке квартир и другой жилой площади. С 2020-м году, постановлением под номером 889 правительство продлило срок этой субсидии вплоть до 2020-го года. Давайте разберемся, какие условия участия в жилищной программе «Молодая семья», что нужно, чтобы принять в ней участие и какую документацию следует подготовить. Разберем все процессы пошагово и объясним процедуру, актуальную для 2020 года, максимально подробно.

Участие в жилищной программе «Молодая семья»-2020

Перед тем, как получить помощь от правительства, заявители должны обладать суммой средств достаточной для приобретения жилища. Его площадь должна отвечать нормам (с учетом количества кв. метров на одного члена). Семью признают нуждающейся, если сейчас она проживает в условиях, где на одного человека приходится меньше 18 «квадратов», а на двух человек – меньше 42 «квадратов».

Документация для участия в госпрограмме для молодых семей

Проект создан с целью денежной поддержки от государства при приобретении новобрачными новой жилплощади или улучшении имеющихся условий. Чтобы поучаствовать в госпрограмме, нужно обеспечить соответствие следующему набору требований:

Чтобы встать в очередь по программе «Молодая семья», следует собрать пакет необходимых документов, а также соответствовать критериям, установленным законодательством.

Важные условия для получения госпомощи на приобретение жилого помещения.

После подачи заявления супруги захотят узнать, как продвигается электронная очередь. Посмотреть свой номер по программе «Молодая семья» можно обратившись к сайту районной администрации, куда было подано заявление. Некоторые муниципалитеты не предоставляют такую информацию на своём интернет-ресурсе.

Кому первому даётся квартира?

На руки выдаётся сертификат на получение финансовой субсидии по государственной программе. После этого полученный документ в течение 2 месяцев следует предъявить в банковское учреждение, где откроется специальный счёт. Именно на него зачисляются денежные средства.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector