Могут Ли Судебные Приставы Наложить Ограничения На Машину Если Она В Автокредите

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Судебные Приставы Наложить Ограничения На Машину Если Она В Автокредите. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Машина находится в залоге у банка? С приставами все просто – нужно обратиться к ним с письменным заявлением, а также договором о залоге. Согласно закону «Об исполнительном производстве», изъятие залогового имущества судебными приставами в обход банка невозможно, так как их взыскательные полномочия не имеют преимущества перед кредитором.

С судебными приставами все ясно, но если речь идет именно об автокредите, то после изъятия транспортного средства оно поступает на баланс финансовому учреждению. Если ФССП занимается реализацией конфискованного имущества через государственные аукционы, то банки не затягивают этот процесс.

Банк забрал машину: порядок действий должника

В соответствии с действующим на 2020 год законодательством запрещены любые виды сделок с залоговым имуществом. Если автомобиль находится под залогом, то любые сделки по отчуждению будут признаны незаконными и его на законных основаниях заберут у нового владельца. По этой причине не стоит покупать кредитные автомашины.

Рекомендуем прочесть:  Заявление ветеран боевых бействийна стандартный налоговый вычет—

Арест с автомобиля может быть снят только в том случае, когда должник оплатил всю сумму, или большую часть задолженности и представил в службу судебных приставов квитанции об оплате. И только после рассмотрения данных документов судебные приставы выносят решение о снятии ареста.

В том случае, если месторасположение должника не известно, то вначале судебные приставы накладывают арест на различные регистрационные действия в отношении автомобиля. Помимо этого они обращаются в компетентные организации для открытия дела по розыску должника.

Кто и как может наложить арест на машину?

Нет причин для переживаний, если у вас забрали авто на законных основаниях. Знание государственных норм и требований поможет быстро решить вопрос возврата машины без трудностей и лишних денежных растрат.

Таким образом, пристав по решению суда может арестовать машину за долги по кредиту только при условии «выгодности» судебного процесса для кредитной организации. Минимальной суммы задолженности нет, но лишний раз тратиться на юристов и оплату пошлин финансовое учреждение будет только при уверенности в своей правоте и финансовой выгоде.

Размер задолженности при изъятии автомобиля

Важно! Если коллекторы или работники банка изымают автомобиль без решения суда, то нужно срочно обращаться в полицию – они не имеют на это никакого права. Без исполнительного листа можно забрать только ипотечную квартиру, да и то не всегда.

Возврат изъятого автомобиля

С судебными приставами все ясно, но если речь идет именно об автокредите, то после изъятия транспортного средства оно поступает на баланс финансовому учреждению. Если ФССП занимается реализацией конфискованного имущества через государственные аукционы, то банки не затягивают этот процесс.

Иногда автомобиль не перекрывает всю сумму задолженности. Если вдруг это произошло, то придется «доплатить». Как именно – решит суд. При несогласии заемщика с ценой машины, подготовленной банком для продажи (иногда они «уходят» за 40-50% от рыночной стоимости), следует провести независимую экспертизу, оплачивать которую будет заемщик.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать числится ли ребёнок в детском саду или нет—

Банк забрал машину: порядок действий должника

Но и в этом случае машина вряд ли попадет под их «интерес» – слишком много «возни» с таким имуществом. Другое дело, когда автомобиль находится под залогом. В такой ситуации, если должник добровольно не исполнит решение суда, приставы конфискуют именно транспортное средство, но только при наличии исполнительного листа с возвратом должнику денег, количество которых после реализации машины превысит сумму задолженности.

Как происходит наложение ареста на автомобиль судебным приставом?

В некоторых случаях гражданин может обратиться в суд для снижения суммы удержания. Если гражданин не имеет официального места работы, то вопрос выплаты долга можно решить с приставом и составить соглашение с указанием графика и суммы выплат (например, 5000 рублей каждый месяц). Постепенное гашение суммы долга свидетельствует о вашей законопослушности в данном вопросе и убережет от других действий сотрудника ФССП, в том числе от ареста авто.

Ситуация осложняется тем, что информация о просрочке по предыдущему автокредиту наверняка уже отобразилась в кредитной истории и далеко не каждый банк согласится рефинансировать кредит такому проблемному заемщику. Ведь при рефинансировании заемщик проходит полный кредитный скоринг и оценку платежеспособности как при первичной заявке на автокредитование.

Иногда банки реализуют авто при помощи ФССП. Служба занимается продажей конфискованного имущества через аукционы. Должники могут участвовать в торгах наряду с другими участниками. Для этого они должны зарегистрироваться на торговой площадке.

Вариант 3. Попробовать договориться с банком о самостоятельной продаже.

Если банк категорически отказывается идти на компромисс, то возможно получится найти другой банк-кредитор для получения автокредита. Рефинансирование предполагает получение нового займа на погашение старого. Помимо шанса на сохранение авто, такой вариант имеет и другие весомые преимущества: благодаря рефинансированию нередко удается получить более выгодную процентную ставку и увеличить срок автокредита (уменьшить ежемесячный платеж).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector