Могут Ли Судебные Приставы Конфисковать Автомобиль Который Дороже Долга

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Судебные Приставы Конфисковать Автомобиль Который Дороже Долга. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Транспортное средство неожиданно никто не заберет. Первоначально пристав уведомляет гражданина о намерении наложения ареста, и в этот период времени должник еще может исправить ситуацию, погасив долг либо составив с кредитором график рассрочки платежей. При этом провести эту работу можно даже, когда машина уже арестована и находится на штрафстоянке. Если неплательщиком никаких мер не принято, то транспортное средство продаётся с торгов, а полученными деньгами погасят долг.

Видео: Машина под арестом — как быть?

  1. Вводите VIN-код своего автомобиля, который можно узнать в свидетельстве о регистрации.
  2. Выбираете пункт «Проверить ограничения».
  3. Далее нужно правильно ввести число для проверки в окошке с капчой и получить отчет.

Порядок работы судебного пристава

В последнем случае имущество будет описано, арестовано и продано в счет погашения задолженности. При этом автомобиль относится к повышенной зоне риска, так как изъять его для возмещения долгов проще всего. Данное право возложено на ФССП Федеральным законом «Об исполнительном производстве» 2020 года. Данная процедура именуется «арестом имущества». Транспортное средство относится к движимому имуществу. Арест накладывается на автомашину, мопеды, мотоциклы, трактора, квадроциклы, лодки, яхты.

Рекомендуем прочесть:  За что цензоры могли наложить орест на заметки охотника

Если у владельца транспортного средства имеется задолженность по ЖКХ, кредитам, штрафам или другим финансовым обязательствам, есть риск, что кредитор подаст на суд, выиграет его, и имущество должника арестуют. На машину могут не только установить обременение, ее могут конфисковать во исполнение судебного решения.

В каких случаях могут отобрать машину

В первую очередь арест накладывается на карты и счета, только потом на движимое, недвижимое и другое имущество. Поэтому в подавляющем большинстве случаев должник знает, что его авто могут забрать, но проблему не решает. И только после изъятия ТС задается вопросом, забрали машину приставы что делать ?

Когда отнять машину невозможно

На практике ситуации, когда приставы не разобрались в ситуации и наложили арест с нарушением, встречаются, хоть и не часто. Если забрали машину приставы незаконно, их действия можно оспорить. Но нужно учитывать и некоторые нюансы. Например, если машина является единственным источником дохода, но ее стоимость превышает 100 минимальных заработков, она может быть конфискована. Также приставы могут оспорить сделки дарения или купли-продажи автомобиля, если будет доказано, что таким образом должник планировал избежать изъятия.

  • за время эксплуатации автомобиля он теряет в цене;
  • до продажи ТС может пройти немало времени, а вырученные деньги обесценятся под влиянием инфляционных процессов;
  • банки вынуждены компенсировать издержки, связанные с заключением сделки купли-продажи.

В каких случаях банки могут забрать машину

Обычно банки стремятся как можно быстрее избавиться от автомобиля и часто продают его крупным автосалонам по заниженной стоимости. Нередко залоговые авто продают крупным автосалонам с дисконтом к рыночной цене до 60%. В результате такой сделки зачастую не удается даже погасить основной долг.

Вариант 2. Рефинансировать кредит в другом банке.

Иногда банки реализуют авто при помощи ФССП. Служба занимается продажей конфискованного имущества через аукционы. Должники могут участвовать в торгах наряду с другими участниками. Для этого они должны зарегистрироваться на торговой площадке.

  • по просьбе страховой компании по ОСАГО. Наиболее частый случай – непредоставление протокола европейского образца виновником аварии;
  • когда у виновника инцидента нет полиса автомобильного страхования, поэтому за последствия он сам несет ответственность.
  1. На его оплату государством дается 70 суток. 10 из них дается на официальное вступление в силу и 60 на оплату.
  2. По окончании данного срока, данные о нем и о владельце передаются в ФССП. На практике это происходит не часто,
  3. Судебный пристав начинает исполнительное производство и дает пять суток на погашение задолженности,
  4. По окончанию данного срока выносится постановление о списании долга с личного счета неплательщика.
  5. Конфисковать автомобиль смогут только в том случае, если не удалось найти никаких счетов, принадлежащих неплательщику.
Рекомендуем прочесть:  Где узнать вопросы по больничному листу в волгодонске—

Никто не имеет права забирать у вас автомобиль просто так!

Могут конфисковать в рамках гражданского дела. Дело касается не только кредита на автомобиль, но и любого другого. Но сделать это вправе только судебные приставы. Между потребительским кредитом и кредитом на автомашину есть разница. В случае с потребительским кредитом машина продается на государственном аукционе. Средства от продажи, поступают в счет возмещения долга, разница, если таковая остается, поступает на счет неплательщика.

Если реакции нет, то начинается исполнительное производство. При этом авто должника не является первоочередной целью для пристава. Согласно закону, который регулирует вопросы исполнительного производства, сначала госслужащий должен проверить счета должника и забрать его денежные средства.

Учитывая количество зарегистрированных автомобилей в стране, можно предположить, что машина есть у каждого третьего жителя. Мимо такого ликвидного актива приставы пройти не могут. Сегодня расскажем, как проходит процедура ареста автомобиля приставами?

На первых этапах

На сайте ФССП регулярно появляются сообщения об аресте автомобилей должников, которые уклонялись от погашения задолженности. Часто должники, понимая, что угрожает их железному любимцу, стараются спрятать свой автомобиль подальше от глаз приставов. Впрочем, это не всегда помогает.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector