Где узнать вопросы по больничному листу в волгодонске—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Где узнать вопросы по больничному листу в волгодонске и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

  1. Обычного бумажного больничного листа.
    Проверка здесь будет осуществляться, прежде всего, на предмет подлинности документа. Основные заинтересованные лица в этом — работодатель и сотрудник, на которого оформлен больничный.
  1. Инновационного электронного больничного.
    С июля 2017 года на федеральном уровне (до того — в нескольких регионах) начали действовать электронные больничные. В отличие от бумажных, которые выдаются на руки пациентам, они хранятся на серверах ФСС. Доступ к ним при необходимости могут получить:
    • ФСС;
    • медицинская организация, выдавшая документ;
    • работодатель;
    • сотрудник-пациент.
Содержание

Кому может понадобиться проверка больничного

  1. Войти в «Кабинет МСЭ».
  2. Выбрать нужный больничный по списку, который откроется сразу же после входа.
  3. Нужный листок можно найти с помощью различных фильтров — как и в случае, когда веб-интерфейсом пользуется работодатель.

Как проверить электронный больничный на сайте ФСС работодателю

Данный реестр обновляется один раз в месяц, поэтому данные могут быть не актуальны. Более надежный способ — отправить запрос в территориальное отделение ФСС по месту учета, приложив копию больничного листа. Соцстрах отправит запрос в медучреждение, которое подтвердит или опровергнет подлинность бланка. Минус такого способа — проверка занимает очень много времени.

Специальные электронные сервисы на портале Фонда дают возможность получить информацию по листам нетрудоспособности. Для этого понадобится знать номер БЛ и СНИЛС сотрудника, которому он выдан.

Пошаговые инструкции

  1. Застрахованному лицу – сотруднику предприятия.
  2. Страхователю – лицу, которое нанимает работников и производит выплаты в СоцСтрах: юридическое лицо либо предприниматель.
  3. Лицам, у которых есть доступ к медико-социальной экспертизе.

С какой целью и кто может отследить статус БЛ на портале фонда?

Работодателю проверка статуса листа временной нетрудоспособности может понадобиться для убеждения в действительности документа, а также для удостоверения правильности данных о выплатах, которые были переданы в Фонд социального страхования.

  • зайти на официальный сайт ФСС с помощью подтвержденной записи на портале Госуслуги;
  • перейти на нужную вкладку «Недействительные листки нетрудоспособности» и ввести номер документа. Если его здесь не будет, следовательно, он оригинальный.
  • провести проверку элементов защиты – водяных знаков (это должен быть логотип ФСС) и просвечиваемых в ультрафиолете надписей;
  • провести визуальную проверку – качество бумаги (нужно сравнить бумагу раннее принесённых подлинных листков и предъявляемого. Различий на тактильные ощущения быть не должно), наличие или отсутствие микротекстов (на подлинной бумаге их можно хорошо разглядеть только с помощью увеличительного стекла. На документе должна быть сделана надпись «Листок нетрудоспособности». Она располагается под подписями всех ответственных лиц);
  • корректность заполнения.
Рекомендуем прочесть:  Есть ли у военых льгота по оплате детского сада?

Как проверить оплату пособия по больничному листу?

  • сам ФСС;
  • сотрудник предприятия. Он же является застрахованным лицом;
  • медицинское учреждение, которое выдало больничный лист;
  • работодатель;
  • медики, проводившие медико-социальную экспертизу с целью определения группы инвалидности или продления больничного сверх положенного периода.
  • получить у врача уникальный номер виртуальной справки;
  • авторизоваться на официальном портале ФСС;
  • зайти в личный кабинет застрахованного лица;
  • найти больничный лист по уникальному номеру;
  • открыть его и ознакомиться с содержанием.

Как найти и проверить?

Введение электронных больничных листов упростило процедуру их учета, заполнения, обработки, оплаты, снизило до минимума коррупционные риски. Проверка этого документа онлайн стала общедоступной процедурой для всех заинтересованных лиц, у которых есть идентификационный номер такого бюллетеня нетрудоспособности. Важно понимать, как проверить электронный больничный.

Для чего может понадобиться проверка?

Если работник утратил номер электронного больничного листа, тогда ему стоит обратиться в медучреждение к доктору, который оформлял данный документ. Также найти ЭЛН можно в личном кабинете на портале ФСС.

В независимости от выбранного формата листка нетрудоспособности принцип его расчёта не меняется. Выплаты по больничному за первые три дня возложены на плечи работодателя, тогда как остальной период оплачивает ФСС. Но в ряде случаев есть исключения.

Как работает система

Проверить оплату больничного листа по СНИЛС можно после предварительной регистрации на портале Госуслуг в личном кабинете ФСС необходимо выбрать раздел «Листы временной нетрудоспособности». Найти какой-то один ЭЛН или все сразу можно по фильтру, заполнив строчку СНИЛС. По клику на конкретном листе будет представлена подробная информация по бюллетеню, в том числе и начисленные пособия.

Проверка выплаты с помощью страхового свидетельства

  • отсутствие ошибок;
  • нет необходимости в организации учёта и хранения бумажных бланков;
  • электронный больничный нельзя потерять или испортить;
  • оперативное получение информации по листу как для работодателя, так и для работника.

Примечательно, что в новости написано, что вся информация доступна в ЛК Госуслуг. Возможно, мне не хватило смекалки, но найти эту вкладку на сайте и в ЛК я не смогла. Уже даже подумала, что как обычно, сервис запущен, только не работает:).

Также в личном кабинете доступна информация о номере больничного листа, медицинской организации, враче, выдавшем документ, и периоде нетрудоспособности. Также есть информация о том, выплачено ли пособие или еще нет.

Что даст новшество

06.10.2020 г. от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (сокращенно – Минцифры России; да, да, есть и такое министерство) на сайте https://digital.gov.ru/ru/events/40114/ появилась информация о введении нового сервиса по электронным листкам нетрудоспособности (ЭЛН). Информация будет поступать на портал Госуслуг из Фонда социального страхования РФ.

С 2019 года во всех регионах России введена новая форма документации – электронные больничные листы. Оформляют их с согласия пациента, и вносят в специальные электронные программы, установленные в медицинских учреждениях. Многим гражданам листы нетрудоспособности оформляют в электронном виде. Поэтому вопрос как найти электронный больничный лист на Госуслугах будет интересен и пациентам, и работодателям, которым придется работать с такой формой документации.

Что такое электронный больничный

Оформленный в медицинском учреждении ЭБЛ, автоматически поступает в базу данных ФСС. Владельцы личных кабинетов на портале Госуслуги могут найти его, просмотреть сведения, и распечатать в случае необходимости. Чтобы найти больничный через Госуслуги следуйте пошаговой инструкции:

Электронный больничный через Госуслуги: какая информация доступна гражданам

По сути это обычный больничный лист, с проставлением всех данных, но в электронном формате. Пациенту на руки выдается только сопровождающий его документ – талон с информацией для поиска больничного листа в базе данных ФСС.

Рекомендуем прочесть:  Ветераны труда льготы в коми республике

Отметив расположенный рядом территориальный орган социального страхования населения на интерактивной карте в Волгодонске, можно узнать его местонахождение, телефон для справок и другие контактные сведения.

Адреса и режим работы отделений фонда Волгодонска

  • страхование от несчастных случаев (в т.ч. и на производстве);
  • выплата больничных листов;
  • страхование в связи с материнством и родами;
  • выплата родовых сертификатов;
  • страхование при возникновении профессионального заболевания;
  • обеспечение инвалидов протезами и техническими средствами реабилитации;
  • обеспечение путевками в санатории льготных категорий граждан.

Карта с адресами отделений

Сперва определимся, что означает аббревиатура ФСС. Фонд социального страхования РФ — это организация внебюджетного типа, занимающаяся регулированием финансовых вопросов обязательного социального страхования. На вопросах, которыми занимается ФСС, более подробно остановимся ниже.

4-й лунный день с элементом Земля. Благоприятный день для людей, родившихся в год Дракона; Избегать опасных ситуаций, проводить обряды для улучшения жизни, почитать и просить Бога богатства – Намсарай, ставить закваску, приводить невестку, отдавать дочь в невесты, торговать, для благих начинаний и для мирных дел. Неблагоприятный день, чтобы вспоминать обиду, начинать конфликт, ссориться и спорить. Отправляться в дорогу – к большим неприятностям, а также к расставанию с близкими. Стрижка волос – к улучшению самочувствия, к увеличению энергии.

Понедельник, 18 января

5-й лунный день с элементом Железо. Благоприятный день для людей, родившихся в год Лошади и Собаки; Заказать молебен, присутствовать на хурале, проводить обряды «һүлдэ дуудаха», «даллга абаха», «жабтуй», учиться и постигать науку, открывать вклад в банке, строить дом, изготовлять лекарственные составы, начинать лечение, приводить невестку, обретать новых друзей, шить и кроить одежду, для благих дел. Неблагоприятный день для людей, родившихся в год Мыши и Свиньи; проводить похороны и поминки. Отправляться в дорогу – к плохим вестям. Стрижка волос – к увеличению скота, вещей и денег.

Вторник, 19 января

6-й лунный день с элементом Небо. Благоприятный день для людей, родившихся в год Мыши, Змеи, Лошади и Свиньи; просить и почитать Бога богатства – Намсарай, проводить обряды «һүлдэ дуудаха», «даллга абаха», покупать и продавать вещи, заказывать «табан харюулга», спорить, заказывать обряд «Жинсэриг». Неблагоприятный день для людей, родившихся в год Обезьяны и Курицы; отдавать свои вещи на время, давать деньги в долг. Отправляться в дорогу – к утратам и краже. Стрижка волос – к улучшению внешнего вида, к уверенности.

Работодатель должен знать, как проверить электронный больничный лист по номеру онлайн, чтобы в последующем внести в него данные для расчетов. Проверить ЭЛН возможно только после получения электронной цифровой подписи и установки программного обеспечения.

Талоны ЭЛН

На сайте ФСС есть кабинет застрахованного лица, кабинет страхователя и кабинет медико–социальной экспертизы (МСЭ). На определенных этапах формирования больничного листка, доступ предоставляется обработчикам, причастным к внесению данных, расчету сумм выплат и проверки правильности оформления. Доступ предоставляется в порядке очередности по мере течения болезни и появления оснований вносить корректировки. При знакомстве с личными кабинетами на сайте ФСС, рассмотрите тестовую версию, зайдя в кабинет под тестовой учетной записью. Сотрудники, занимающиеся расчетом выплат по больничным листам должны свободно ориентироваться в личном кабинете страхователя.

Как посмотреть ЭЛН на сайте ФСС

  1. Подготовка оборудования и программного обеспечения;
  2. Получение электронной цифровой подписи для юридического лица, для врача, оформляющего ЭЛН и для председателя врачебной комиссии.
  3. Получение письменного согласия пациента, заполненного по типовой форме – на оформление листка в электронном виде. Подобное согласие пациент обязан заполнять в каждом медицинском учреждении, в котором предполагает открывать больничные листки.

Так, если ранее листок нетрудоспособности выдавался в бумажном виде, то и его продление было возможно только в бумажном виде. С 14 декабря данное правило изменилось, и при возникновении такой необходимости открытый ранее бумажный листок нетрудоспособности может быть продлен с помощью оформления его электронной версии.

Еще одно существенное изменение – право выдачи листков нетрудоспособности всеми лицами и медицинскими учреждениями, имеющими лицензию на оказание медицинских услуг, в том числе врачами-стоматологами и фельдшерами при условии назначения их в качестве лечащих врачей. Запрет на выписку больничных листков сохраняется только в отношении врачей скорой помощи, которые, даже несмотря на наличие лицензии, больничные оформлять не имеют права.

👩‍⚕️ Изменения в правилах

14 сентября 2020 года Министерство здравоохранения Российской Федерации зарегистрировало в Минюсте Приказ под номером 925н, которым был утвержден новый Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, в том числе больничных листов, выдаваемых в электронной форме.

Рекомендуем прочесть:  Справка из банка для уведомления внж 2020

Для сотрудника, получившего у врача справку о болезни в виртуальном виде, но неспособного оформить справку у работодателя, правомерна замена виртуальной формы на бумажную. Для этого сотруднику следует обратиться к врачу, выдавшему электронный больничный. Лечащий врач выдаст пациенту бумажный лист, сделав на нем пометку о дублировании. После заполнения, указания номера и периода болезни бумажный больничный бланк передается пациенту. Электронный дубликат листа уничтожается.

Продление электронного больничного листа происходит по той же процедуре, что и продление обычного. После прохождения первичного обследования врач заполняет электронную форму нетрудоспособности пациента и передает последнему неповторимый код листа. При повторном визите, если у пациента нет улучшений, врач может продлить больничный на 3 дня. Общее время нахождения на больничном не должно превышать 15 дней, иначе будет собрана медицинская комиссия. Только она может продлить нетрудоспособность.

Получение

Узнать, как заполнить электронный больничный лист работодателю, можно в самой системе электронных больничных. С помощью компьютерной программы работодатель при необходимости изменяет и заполняет электронный больничный в своем личном кабинете. Заполнять его вправе уполномоченный представитель работодателя: кадровик, директор, управляющий, бухгалтер. Каждое из взаимодействующих с больничным листом лицо должно быть зарегистрировано в системе и иметь индивидуальную цифровую подпись.

Существует два вида больничных: документ в бумажном и электронном виде. Использовать второй вид сотрудник сможет, в случае, когда у нанимателя есть аккаунт в системе соц. страхования. Использовать документ в электронном виде можно, только если поликлиника подключена к этой системе и способна отправлять данные в единый фонд.

Сайт ФСС

  1. У компании, в которой вы устроены, нет аккаунта (личной страницы) на сайте ФСС или портале «Госуслуг».
  2. Поликлиника, в которой вы получали бумажную версию бюллетеня, с информацией по болезни не находится в структуре «ЭЛН» или в «Фонде Социального Страхования».
  3. Сам сотрудник не имеет личного кабинета на портале Госуслуг.

Что делать работнику, если он забыл или потерял номер?

Узнать идентификационный код вашего работника можно по фамилии, имени и отчеству, страховому номеру, дате и коду ЭЛ нетрудоспособности. Чтобы найти медицинский лист сотрудника в электронном виде, работодатель должен зайти на один из четырёх сайтов:

Как ранее писал сайт «ВП», в начале марта правительство РФ определило список стран, приезжая из которых, россияне должны находиться на домашнем карантине две недели. С 18 марта это требование распространили на всех прибывших из-за рубежа.

Admin

По новым правилам для оформления больничного дистанционно достаточно зайти на сайт ФСС в личный кабинет, заполнить заявление на получение листка нетрудоспособности и приложить фото документов, подтверждающих факт возвращения из-за рубежа.

Комментарии к “Инструкция: как волгодонцы в самоизоляции могут оформить электронный больничный”

У нас куча своих заболевших,почему карантин только для тех,кто вернулся из-за рубежа? А те,кто приехал из другого региона ,ведь их тоже сажают на карантин, не имеют права на больничный? Праздно катающиеся и без больничного не мало имеют ,раз есть возможность разъезжать по заграницам,а вот с других регионов приезжают с командировок чаще всего. Им ничего не полагается? Тем более сейчас во многих странах ситуация намного благополучнее , чем у нас .

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector