Могут Ли Кредиторы Арестовать Жилье В Случае Получания Наследства

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Кредиторы Арестовать Жилье В Случае Получания Наследства. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Но нужно разобраться — по какому поводу и когда арест был наложен. Возможно причины, по которым квартира была арестована, уже отпали. Если нет – вам, как наследнику, нужно своевременно принять меры по снятию ареста. В противном случае вы не сможете распоряжаться арестованной квартирой — подарить, продать или производить любые другие действия, связанные с переходом права собственности. Кроме того, арестованную за долги квартиру могут выставить на реализацию без согласия собственника.

Вопрос:

Моей бабушке принадлежал дом, который она завещала одному из двух своих сыновей — моему отцу. Бабушка умерла в 2010 г. Отец дом на себя не оформил. Он умер в прошлом году. Могу ли я быть признана наследницей и оформить дом на себя?

Ответ юриста:

В таком случае важно знать, что наследство невозможно принять частично – унаследовать только имущество, а долги «забыть». Статья 418 ГК РФ устанавливает, что со смертью гражданина обязательства, выполнение которых может быть произведено только лично, прекращаются. Но денежные обязательства умершего переходят к наследнику одновременно с наследуемым имуществом.

  • Земельный участок. В данном случае речь идет о приусадебной земле или участке под домом. По закону, отчуждение недвижимости происходит вместе с основанием – землей, которая не входит в перечень подлежащей изъятию собственности.
  • Бытовые вещи. Здесь выделяют предметы домашнего обихода и личные вещи должника. На них также не может быть наложен арест по долгам.
  • Предметы профессионального рода деятельности. Ярким примером является ноутбук, если должник занимается писательской деятельностью или участвует в брокерских торгах. Но если общая сумма имущества превышает 100 МРОТ, то оно выпадает из общего перечня и подлежит аресту.
  • Животные и растения. Под данной группой понимаются домашняя живность (КРГ, птицы) и семена растений, необходимые для обеспечения жизни должника и членов его семьи.
  • Финансы. Под финансами понимается сумма, составляющая не менее прожиточного минимума для комфортного жизнеобеспечения должника и его семьи.
  • Иное имущество. Указанный вид имущества не может быть объектом взыскания по долгам, какими бы внушительными они ни были. В нашем случае интерес представляет единственное жилье должника, условия взыскания которого были дополнены рядом законодательных положений.
  • Нововведения в законодательную и судебную базу
  • В 2020 году Верховным Судом РФ было принято постановление, согласно которому судебные приставы получили полномочия на арест единственного жилья за долги. Другими словами, постановление внесло изменение в ст. 466 ГПК РФ. Однако вместе с тем появился и официальный комментарий такого решения.

Какое имущество не подлежит аресту судебными приставами?

И если раньше процедура касалась лишь движимого имущества и денежных доходов, то с 2020 года утвердили положение Верховного Суда РФ о законности ареста единственного жилья должника. Но несмотря на всю серьезность подхода, условия ареста предусматривают свои особенности. Ниже мы расскажем о том, можно ли подвергнуть изъятию недвижимости по долгам?

Рекомендуем прочесть:  Взята ипотека семья двое детей сейчас разводятся что будет

Могут ли приставы арестовывать единственное жилье должника?

  • Если квартира или дача – это единственная жилая площадь должника и членов его семьи. Вторым условием является отсутствие иных видов собственности кроме как единственная квартира.
  • При наличии несовершеннолетних детей, проживающих в семье должника в единственной квартире. В данном случае арест не производится ввиду ущемления прав детей в отношении жилой площади. Соответственно, изъятие невозможно даже в том случае, если долги сравнялись или превысили стоимость квартиры.

У нас создалась довольно непростая ситуация с наследством. В семье умер один из супругов, после смерти осталась однокомнатная квартира. По закону наследниками 1 очереди является жена, затем дети. Но как это часто бывает на это наследство находятся ещё желающие. Так получилось и у нас.

Имущество — ценный актив, которого можно лишиться, если клиент банка пропускал платежи и превратился в злостного неплательщика. При этом, с точки зрения законодательства и коммерческих структур, не имеет значения, является ли она подаренной, купленной или полученной по наследству — это собственность, которую могут взыскать.

Может ли банк забрать квартиру за долги по потребительскому кредиту

Юридическая компания «Правовой Центр» – это группа компаний расположенных в Москве и Московской области, состоящая из высококвалифицированных юристов, способных решать вопросы судебного и досудебного урегулирования спора.

Ссылаясь на действующее законодательство Российской Федерации, все граждане, которые являются собственниками недвижимых объектов, обязаны своевременно и полностью (если не оформлена субсидия) оплачивать коммунальные расходы. Правила оплаты регламентированы 153 статьей Жилищного кодекса РФ. Соответственно, за неуплату и возникновение долгов население несёт определённую административную ответственность. В частности, при превышении размера долга до определённого уровня (как правило, восьмидесяти процентов от стоимости объекта) грозит выселение и в некоторых случаях более суровые меры.

Но, похоже, теперь и эту, для многих — по-настоящему спасительную, соломинку у населения отберут. 17 ноября 2020 года Верховный Суд РФ выпустил постановление ( &thinsp50, О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе судебного производства), которое, вне всякого сомнения, заставило сердца многих должников биться тревожнее.

В каких случаях за долги могут забрать квартиру

Отобрать у россиянина единственное жилье раньше не позволял закон. Таких должников среди граждан РФ уже насчитывается около 40 млн! Однако в 2020 г. ситуация может кардинально измениться. Если вы взяли кредит и не можете расплатиться, тогда ваше единственное жилье по новому закону (пока что не принятому) будет:

Но если сейчас коммунальщики подадут на меня в суд, а они очень любят это делать, — рассуждает Владислав, — а жилье арестуют, я попаду просто в патовую ситуацию. Даже если я найду вторую работу, что сейчас, кстати, крайне затруднительно, то мне придется практически все до копейки отдавать в счет долгов лет пять, при этом еще не спать, и семью не кормить, и не одеваться в новое. Как жить? Боюсь представить, вечным рабом.

  • являться к должнику только в установленное время, с 6:00 до 22:00
  • не приходить в выходные дни
  • предпринимать действия только на основании решения суда
  • арестовывать только имущество, приобретенное должником и в его присутствии
  • не изымать собственность, которая согласно закону, не подлежит аресту
  • предупреждать о своем намерении использовать грубые меры по взысканию задолженности с применением силы и оружия, а если это произошло, оказывать пострадавшим медпомощь.

    Что могут забрать приставы за долги?

    Если раньше, отмечают представители юридического сообщества, суды в большинстве случаев оказывали судебным приставам в обращении взыскания на единственное пригодное для проживания жилье должника. Логика была проста — поскольку жилье единственное, то продать его в счет погашения долга нельзя, а, значит, и арест накладывать бессмысленно. Теперь же выпущенный ВС документ разрешает судебным приставам делать это.

    Для выяснения причины наложения ареста вам необходимо обратиться в регистрационную палату г. Москвы. Арест на имущество накладывается в качестве обеспечения судебного иска или после решения суда о взыскании долгов. В рамках исполнительного производства до момента полного погашения долга судебный исполнитель накладывает арест на имущество. Наследникам необходимо ознакомиться с исполнительным производством и выяснить точный размер оставшейся задолженности. После ее погашения арест с квартиры снимет сам исполнитель.
    В начале марта 2011 года вступила в силу новая редакция Закона Украины «Об исполнительном производстве». Данный закон внес значительные изменения и дополнения в целый ряд нормативных актов. В том числе существенно изменилась ст. 74, регулирующая вопросы получения и выплаты алиментов. Поэтому сегодн…

    Рекомендуем прочесть:  Дарственная не подлежит конфискации

    9.2. Если наследство приняли, то и долги приняли. Статья 1175 ГК РФ носит название «Ответственность наследников по долгам наследодателя» и закрепляет те категории обязательств, которые могут быть переданы по наследству другим людям.
    По общим правилам подлежат наследованию следующие виды долгов:-Кредиты; -Долги перед физическими лицами;
    -Договорные долги; Долги за коммунальные услуги;
    — Обязательства перед налоговыми службами; -Пени, штрафы и неустойки, начисленные при жизни наследодателя.
    Итак, не наследуются следующие виды обязательств: -Алиментные платежи; -Возмещение ущерба, нанесенного здоровью и имуществу других людей;-Займы у физических лиц, не подтвержденные распиской; -Моральные компенсации; -Неустойки по договорам; -Иные финансовые обязательства, которые не могут быть погашены без участия умершего наследодателя.
    В 2020 году кредиторы могут предъявлять свои требования к наследникам по долгам в течение 3 лет. Это общий срок исковой давности, и в случае наследования он начинает исчисляться с момента наступления смерти наследодателя. После истечения этого срока кредиторы не могут предъявлять свои требования по обязательствам. В такой ситуации долги просто списываются на собственные убытки.
    Вследствие подайте в суд на оспаривание действий судебного пристава, с 2020 года до 2020 год имели право предъявлять требования и производить взыскания в пределах суммы наследуемого имущества. Напишите в судебные приставы заявление о снятии ареста с дома, приложите свидетельство о смерти, свидетельство о вступление в наследство, укажите о сроках давности.

    Единственное жилье заберут за долги (на самом деле не совсем)

    8.2. Здравствуйте, можно сразу, со свидетельством о праве на наследство в отношении квартиры, в Росреестр (через МФЦ) подать и договор дарения, соответственно, одновременно пройдет в один день регистрации перехода права собственности на маму, затем на Вас. Обращайтесь, подготовлю договор дарения, контакты под ответом.

  • в случае откровенного «разбазаривания» наследуемого имущества. Пример. 13 мая 2020 года умирает С. Он оставляет свое имущество внукам: Андрею, Петру и Ивану. Между внуками вспыхивает спор, они пытаются оспорить имеющееся завещание. Следует отметить, что пока Иван подает в суд, Андрей и Петр активно распродают имеющееся имущество. В этом случае Иван может потребовать произвести арест имущества умершего, дабы предотвратить возможную распродажу полученного имущества по демпинговым ценам.
  • в качестве меры по исполнительному производству. Приведем практический пример. Анна имеет алиментные долги перед своими детьми в сумме более 400 тысяч рублей. Она вступила в наследование имущества своей тети Ирины Б. Однако через 3 дня после вступления в наследство… ее имущество было арестовано по факту невыплаты алиментов.
  • арест в случае, необходимом для исполнения обязательств наследодателя, перешедших к наследнику. Здесь можно привести следующий пример. Гражданин А. скончался в конце мая 2020 года. Его наследник, вступив в права, отказался уплачивать имеющиеся долги гражданина А. Кредиторы гражданина А. обратились в суд, потребовав исполнения обязательств. Суд произвел арест имущества.

    Арест на наследуемое имущество

    Арест на наследуемое имущество, пожалуй, является одним из самых важных и дискуссионных вопросов, так как в правоприменительной практике, к сожалению, возникает ряд ситуаций, когда арест имущества необходим, но не может быть наложен.

    Уточнение клиента

    Не можно, а нужно! У меня как раз сейчас дело — отбиваемся от кредиторов, которые пытаются оспорить договор купли-продажи дома отцом дочери. Отец уже умер, но перед смертью успел от имущества таким образом избавиться… Перспектив у кредиторов нет.

    Ссылаясь на статью 90 в Жилищном действующем кодексе Российской Федерации, должников, не имеющих весомых оснований для неуплаты, вместе с членами их семьи вправе выселить, забрав жильё через суд. Если речь идёт о социальном жилье, другое взамен не предоставляется. Если же изымается приватизированная – должнику возвращается сумма от продажи его квартиры, из которой вычитается полный размер долга и сопутствующие затраты. Дальнейшее – это заботы уже личные.

    Рекомендуем прочесть:  Как проверить квитанции по жкх правильный ли расчет

    Получив соответствующее уведомление от коммунальных служб, в первую очередь необходимо наведаться туда с личным визитом для сверки расчётов. Так или иначе, а неточности периодически возникают, поэтому даже если долг на самом деле есть, его сумма может быть на деле меньшей, чем заявленная. Некоторые учреждения и вовсе нарочно указывают ложные данные, рассчитывая на то, что досконально разбираться потребитель не будет, а излишек можно списать на свои счета.

    Судебная процедура

    Чтобы отчётливее понимать, могут ли приставы отобрать жилую недвижимость, следует знать, в каких случаях приватизированное, личное имущество не может быть изъято вовсе. Это касается квартир, которые являются единственной собственностью должников. Несмотря на это, нельзя затягивать с решением возникших проблем, чем дольше тянуть – тем сложнее будет их решить и тем выше финансовые траты.

    Нашли квартиру, продавцы квартиры собрали все документы, Вы все проверили, заключили с продавцами соответствующий договор и отдали его на гос. регистрацию. Регистрация длится какое-то время. Вам назначают срок когда прийти забирать документы, как вдруг оказывается, что на квартиру наложен арест.

    Моей бабушке принадлежал дом, который она завещала одному из двух своих сыновей — моему отцу. Бабушка умерла в 2010 г. Отец дом на себя не оформил. Он умер в прошлом году. Могу ли я быть признана наследницей и оформить дом на себя?

    После смерти отца собственника на квартиру наложили арест могу ли я вступить в наследство и получить постоянную прописку

    Помогите в такой ситуации: у нас с матерью есть квартира в долевой собственности. У меня и у матери по 1/3, и 1/3 на отце, который умер года 4 назад. В права наследования мы так и не вступили, но продолжаем жить в этой квартире.

    Состав членов семьи должника определит суд. Можно попросить соседей подтвердить, что родственники приехали не в гости на выходные, а постоянно и давно проживают вместе с вами. Если есть другие доказательства — предоставьте их (ст. 55 ГПК РФ).

    Средства от продажи направят на погашение долга. Остальное вернут должнику. Независимо от суммы долга, собственник получит деньги, которых хватит на покупку квартиры по минимальной норме на каждого члена семьи.

    Как это будет происходить?

    Членами семьи являются супруги, дети и родители собственника (ст. 31 ЖК РФ). Теща, брат, тетя и дедушка тоже могут быть признаны членами семьи, если именно в таком качестве вы их вселили в квартиру и прописали там. То есть они ведут с вами общее хозяйство и не платят вам за съем.

    Россияне, имеющие долговые обязательства перед государством, банковскими или кредитными организациями, часто задаются этим вопросом. Он до сих пор остается открытым. Новый законопроект предусматривает арест недвижимости — даже, если у гражданина это единственное жилье. Пока закон не утвердили.

    Могут ли приставы забрать квартиру полученную в наследство

    Законопроект, вызвавший тревогу у миллионов россиян, появился на сайте Минюста. Пока что он не принят, но аналитики считают, что в этом году следует ожидать серьезных изменений в законодательстве РФ. Месяц назад умер мой отец. После него осталась квартира в Москве. Но сейчас выяснилось, что она арестована. Могу ли я оформить квартиру в наследство, если на нее наложен арест?

    Краткое содержание

    А это уже дело принимать, наследников квартиру с обременением или нет! имущество Как так и долги становятся наследством! вопроса Решение за наследниками принимать или неТ! Суд за неуплату квартплаты / Судебное дело на совершеннолетнего ребенка из-за долга родителя-квартирос­ъемщика.­ Зачем?

  • Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector