Как проверить квитанции по жкх правильный ли расчет

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как проверить квитанции по жкх правильный ли расчет. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Если же счётчики не установлены, то размер платежа за воду и газ определяется исходя из количества жильцов, имеющих постоянную прописку в жилом помещении. Для этого дополнительно нужно знать установленные нормативы на одного человека. Соответственно, итоговая сумма определяется перемножением значения тарифа, норматива и количества официально проживающих в жилье людей.

  • Вводятся минимальные и максимальные уровни тарифов на отдельные услуги;
  • Предъявляются специальные требования к порядку определения размеров тарифов и взносов;
  • Устанавливается периодичность и порядок повышения тарифов.

Как проверить правильность начисления квартплаты и куда обратиться?

Как уже отмечалось выше, за неправильное начисление предусмотрен штраф в размере пятидесяти процентов от незаконно полученной суммы. Однако это далеко не единственная мера наказания для недобросовестных управляющих организаций. Предусмотрена обязательная уплата компенсации гражданину вне зависимости от размера уплаченного штрафа.

Законодательством РФ, а в том числе и отдельными постановлениями Правительства предусмотрено, что управляющая компания, недобросовестно осуществляющая свою деятельность, может быть привлечена к двум видам ответственности:

  • при посещении бухгалтерии коммунального учреждения. При этом следует понимать, что каждая организация сможет произвести сверку только по своей услуге. То есть квартплата сверяется в ЖЭКе, а начисления по свету у энергетиков. Нюансом в этом вопросе может быть наличие полномочий в УК по работе с отдельными коммунальными платежами, о наличии таких прав можно узнать непосредственно в УК;
  • через официальные сайты коммунальщиков онлайн. Такой сервис существует во многих организациях. Как правило, эта функция работает в разделе «Личный кабинет». Каждый потребитель может пройти регистрацию на сайте и затем вести учёт своих платежей и правильности начислений;
  • также онлайн сервисами по проверке платежей оснащены многие ведущие банки страны. В случае наличия такой функции на официальном сайте финучреждения, гражданину остаётся только зарегистрироваться в специальном разделе портала – Интернет банкинге, и осуществлять необходимые операции без посещения коммунальных контор;
  • многие населённые пункты оборудованы МФЦ. Обычно расположены эти МФЦ в здании исполкомов МО. Это направлено для обеспечения максимальных удобств для граждан. Центры наделены информацией о состоянии лицевых счетов всех организаций оказывающих услуги ЖКХ. Удобство сверки в МФЦ состоит в отсутствии очередей и быстроте обслуживания;
  • осуществить сверку возможно и в почтовых отделениях, наделённых такими функциями. Неудобство при выборе этого способа заключается в постоянном наличии очередей, что не даёт возможность получения интересующей информации в полном объёме.
Рекомендуем прочесть:  Через Какое Время Дается Группа После Инсульта Пенсионеру

Способы выполнения сверки коммунальных платежей

На этот вопрос нет точного ответа. Все зависит от ситуации. Если вы употребляете очень много энергии, света и газа, то возможно, вам выгодно производить оплату по нормам. Если же вы живете один или одна, или не тратите большого количества ресурсов, то выгоднее все же установить счетчики. Они быстро себя окупят и позволят вам в дальнейшем экономить на оплате коммунальных услуг.

  • выбрать место проживания;
  • выбрать расчетный период;
  • указать площадь квартиры, количество прописанных жильцов и тип дома (МКД или частный);
  • выбрать тип ресурса (вода, свет, газ и т. д.) и метод расчета (счетчик или норматив). Здесь же будет рассчитана плата на общедомовые нужды.

Согласно п. 7 ст. 157, в случае обнаружения нарушения штраф должен быть выплачен не позднее двух месяцев с момента получения обращения. Выплата производится путем уменьшения суммы квартплаты либо имеющейся задолженности.

Калькулятор квартплаты

Квартплата – распространенное понятие, подразумевающее обязательный ежемесячный платеж за услуги ЖКХ. Ее структура зависит от того, находится недвижимость в личном пользовании или сдается в найм. Согласно ст. 154 ЖК РФ, плата за квартиру состоит:

Если получите вменяемый ответ со ссылками на нормативные документы, то сможете найти эти документы, изучить их, сравнить тарифы ЖКХ в вашей квитанции с тарифами, указанными в нормативных документах, поверить и пересчитать эти тарифы.

проверить тарифы ЖКХ и вычислить обман не каждому под силу.

Подскажите как можно проверить правомерность повышения тарифов ЖКХ со стороны управляющей компании?
Мне недавно пришла квитанция по оплате ЖКХ.
В ней я обнаружила повышенные тарифы по сравнению тарифами ЖКХ за прошлый месяц. Очень бы хотелось бы узнать как выяснить правомерность повышения тарифов ЖКХ.
г. Таганрог

Но на самом деле весь процесс у меня занял не более 15 минут.

При этом долг с управляющей компании можно взыскать не только за излишне начисленные тарифы в квитанциях ЖКХ, но и проценты за пользование чужими денежными средствами.
Поэтому в этой ситуации два пути:
либо смириться и позволить себя грабить каждый месяц на протяжении всей жизни, либо
либо поставить защиту.

Рекомендуем прочесть:  Заболевание связанное с чернобыля

Все общение с ЖКХ или ТСЖ, следует вести в письменном виде и с регистрацией корреспонденции. Отсутствие ответа в установленные сроки по поводу правильности начисления коммунальных платежей является административным нарушением и влечет за собой штрафы, которые возлагаются на ответственных лиц и руководителя конторы.

Вам обязаны предоставить письменный ответ в установленные законодательством период – 30 дней с момента регистрации, который расписывает полученный счет. В исключительных случаях этот срок может быть увеличен.

Кто может проверить?

Правильность начисления коммунальных платежей или за другие услуги, должны вам подтвердить в конторе, которая этот счет выставляла. Запрос стоит оформлять в письменном виде, официально с регистрацией: при вручении лично в руки; заказным письмом с уведомлением.

Все квитанции должны соответствовать нормативам, устанавливаемым в конкретном субъекте. Переплата, как правило, возвращается только через суд. Так, например, Серпуховским судом рассматривалось подобного рода дело. Был выявлен факт завышения тарифов за потребление природного газа. Вследствие этого образовалась переплата в размере шестидесяти тысяч рублей.

Квартплата состоит из нескольких элементов, на каждый из которых влияет ряд факторов, например, тарифы и площадь помещения. Плательщик может самостоятельно контролировать свои расходы и проверять начисления, воспользовавшись утвержденными формулами расчета либо используя электронный сервис.

Как сверить квитанции ЖКХ онлайн

Они входят в статью “Содержание жилья”. При отсутствии коллективных приборов учета, начисление произведут по нормативам потребления. При их наличии общая стоимость рассчитывается путем вычитания индивидуального потребления всех жителей из общедомового, а затем делится между всеми собственниками пропорционально занимаемой ими площади.

Установить самостоятельно правомерность расчетов можно путем направления заявления в управляющую компанию с требованием о предоставлении документов, регламентирующих подлинность платежки, порядок расчетов и др.

Конкретное толкование положений ЖК РФ уточнено постановлением федерального правительства №354, кратко именуемым «Правила предоставления коммунальных услуг», в котором устанавливается порядок начисления, перерасчета и изменения тарифов.

Задолженность по услугам ЖКХ и как о ней узнать?

  1. точный метраж квартиры (общую и жилую площадь);
  2. количество проживающих жильцов;
  3. размер тарифов, установленных государственными либо муниципальными органами;
  4. размер нормативов, если в квартире не установлены измерительные приборы;
  5. действующие для некоторых категорий жильцов льготы, установленные органами власти.

Если многоквартирный дом оборудован общедомовым счетчиком, то расчет суммы за коммунальную услугу вычисляется следующим способом: общий объем потребленных всеми жильцами услуг умножается на тариф и на площадь конкретной квартиры, поделенную на общую площадь всех помещений МКД.

Инструкция, где и как проверить оплату счетов ЖКХ

В случае несоответствия размера платы за коммунальную услугу согласно платежному документу и результата расчета «Калькулятора коммунальных платежей» необходимо обратиться в адрес исполнителя коммунальных услуг (управляющей компании, товарищества собственников жилья, ресурсоснабжающей организации), для получения разъяснений о порядке проведения расчета вашей платы за коммунальные услуги.

Как проверить, где узнать правильность начисления коммунальных платежей ЖКХ, штраф за их некорректное начисление

По большей части основа предписаний Роспотребнадзора – п. 69 Правил № 354. В этом пункте говорится о данных, которые в обязательном порядке следует содержать квитанции за ЖКХ. В соответствии с договором об оказании КУ в платежках можно размещать и иную информацию, однако рекламные сведения не входят ни в одну из разрешенных категорий.

Рекомендуем прочесть:  Возможно ли спенсии оставлять прожиточный минимум после вычитания долга у приставов

Вам обязаны предоставить письменный ответ в установленные законодательством период – 30 дней с момента регистрации, который расписывает полученный счет. В исключительных случаях этот срок может быть увеличен.

Кто может проверить?

  • знать порядок начисленной им к оплате суммы;
  • не оплачивать ненадлежаще оказанные услуги или оказанные с перерывом, свыше установленной законодательством нормы;
  • отказаться оплачивать счета до выяснения природы суммы к оплате. При этом, если будет выявлена ошибка в начислении, ЖКХ или ТСЖ будет затягивать с ответом, не оплачивать пеню за несвоевременный платеж.

Правильность начисления платы за услуги ЖКХ

Разумеется, что и сама управляющая компания (далее сокращенно можем называть ее — УК) должна четко и правильно осуществлять свою деятельность по начислению платежей для жителей многоквартирного дома. В случае необоснованного завышения тарифов, управляющая компания может быть подвергнута штрафным санкциям.

Квитанция всех организаций имеет примерно одинаковую форму по содержанию. В ней указывается, кроме личных данных потребителя, ежемесячное начисление за предоставленные услуги, сумма задолженности (если она есть) и количество начисленных пени (в случае существования задолженности).

Все перечисленные показатели должны быть указаны в квитанциях, которые направляются гражданам по итогам расчетного месяца. Сведения о тарифах, льготах и нормативах можно уточнить на официальных ресурсах местных органов власти, а также в управляющей компании или ЖЭКе.

Какие данные подлежат проверке?

Обращение в органы Государственной жилищной инспекции является самым эффективным способом добиться перерасчета платежей. При установлении факта нарушения прав граждан в сфере ЖКХ органы жилинспекции имеют право выносить предписания, обязательные для исполнения. Если три или более предписания не устранены, предприятию ЖКХ грозит не только штраф, но и отзыв лицензии.

Требования к качеству описаны в приложении №1 “Правил предоставления коммунальных услуг”, утвержденных ПП № 354 от 06.05.2011 г. В нем также установлены проценты, на которые снижается оплата в различных ситуациях. Например, за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва в подаче воды или отопления стоимость снижается на 0,15%.

Уменьшение суммы квартплаты

Жалоба в контролирующую структуру в 2020 году в Москве и в других регионах РФ подается в порядке и по правилам, предусмотренном законодательством РФ. Органы, осуществляющие контроль по вопросам некорректного начисления:

Как осуществляется расчет?

Одна платежка приходит за пользование электричеством, водоснабжением и газом в квартире, а вторая – за использование ресурсов в доме, что необходимо для поддержания здания в нормальном, пригодном для жилья состоянии.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector