Мне 64 Года ,Жене 63 Оба Ветераны Труда ,Работаем Врачами,Проживаем Всобстаенной Квартире 47 Квм ,Имеем Участок 15 Соток, Строим Дачный Дом 8 На 12 Метров, Какие Имеем Льгготы?

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Мне 64 Года ,Жене 63 Оба Ветераны Труда ,Работаем Врачами,Проживаем Всобстаенной Квартире 47 Квм ,Имеем Участок 15 Соток, Строим Дачный Дом 8 На 12 Метров, Какие Имеем Льгготы?. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • Обменял благоустроенный дом на ветхое или аварийное жилье с доплатой;
  • Продал или оформил дарственную на вполне пригодное для проживания жилище;
  • Намеренно ухудшил состояние места проживания (разрешение или порча произошли по его вине);
  • Вселил и прописал в доме третьих лиц (кроме супругов, детей, родителей).

Все указанные выше действия должны иметь место в течение последних пяти лет (проверяется только пятилетняя жилищная история).

  1. Владелец не имеет права продавать, обменивать, дарить выделенную муниципальную квартиру.
  2. Исключается возможность сдачи бесплатных квартир в аренду.
  3. Хотя хозяин жилища не имеет право прописывать в ней других лиц (кроме членов своей семьи), он не может завещать ее своим наследникам.

Основные варианты получения квартир от государства

  • Во-первых, любое жилье предоставляется не в аренду и не в собственность, а лишь в рамках договора социального найма (собственником недвижимости остается государство);
  • Во-вторых, претендент на квартиру от государства должен иметь статус малоимущего, а также действительно нуждаться жилище;
  • В-третьих, бесплатное распределение домов и квартир распространяется только на граждан России.

Далее нужно лишь следовать его инструкциям. Также при себе следует некую денежную сумму — минимум десять рублей, так как при открытии счета на него нужно положить хотя бы какую-то сумму.

  • Собрать документы для оформления льгот: паспорт, удостоверение ветерана труда, справку о составе семьи и другие необходимые документы (см. список выше).
  • Прийти в местный ЖЭК (в Москве нужно идти в Центр жилищных субсидий) с собранными документами.
  • Написать заявление о предоставлении льготы на ЖКХ ветеранам труда. В нем нужно будет написать:

      Открыть счет в банке для перечисления денежных средств. Для этого нужно прийти в банк с паспортом и попросить работника банка открыть счет.
    Рекомендуем прочесть:  Заявление о отсутствии трудовой книжки—

    Как рассчитать льготы ЖКХ ветеранам труда?

    • свои ФИО;
    • номер открытого банковского счета (номер можно найти на документах, которые выдаст работник банка после открытия счета);
    • наименования банка, в котором открыт счет (Например, Сбербанк);
    • адрес проживания;
    • домашний телефон (или любой телефон для связи);
    • тип жилья: приватизированное, арендованное, приобретенное или др.;
    • иногда в заявлении требуется написать данные о членах семьи;
    • и последнее: площадь квартиры или дома.
  • После написания заявления и сдачи всех бумаг остается дождаться решения о предоставлении поддержки или об ее отказе.

    Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, я пенсионер МЧС (офицер) с 2011 года, ветеран труда. На данный момент возраст 44 года, т. е. еще работаю. Имею ли я право на льготу по оплате квартиры, а также на компенсацию по санаторно-курортному обеспечению?

    Останется ли льгота на предоставление жилья ветеранам труда

    На этот вопрос Вы можете получить ответ в соответствующих структурах. Ветеранам труда однозначно необходима помощь. Ибо на то они и ветераны, верно?) Что касается ответа на поставленный вопрос — то да, зависит. Что нужно отметить — если решите таки прописать людей в той же квартире, то сперва подумайте — будет ли это выгодно. Ну и посоветуйтесь с родственником ветераном.

    Льготы по жку ветеранам труда в 2020 году в московской области

    Если в семье проживает несколько льготников Алгоритм расчёта размера ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при совместном проживании нескольких граждан, имеющих самостоятельное право на получение мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг, заключается в корректном определении объёма услуги, на который предоставляется компенсация.

    Право установления нормы площади предоставляемого жилого помещения остается за региональными властями. Норма площади устанавливается в зависимости от уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. В среднем по РФ установлена на уровне 15-18 кв.м. на человека, на семью из двух человек- 32 кв.м.

    Представленные заявителем документы детально изучаются на протяжении 30 дней, после чего заявитель получает положительное решение или отказ (в письменном виде) в присвоении статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий.

    Какой размер жилой площади может предоставить государство

    • Граждане, не имеющие в собственности жилого помещения или не являющиеся нанимателями жилого помещения по договору социального найма;
    • Владельцы или наниматели жилья, не отвечающего установленным для жилых помещений требованиям;
    • Граждане, вынужденные делить кров с лицами, страдающими тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно;
    • Лица, проживающие в жилых помещениях, обладающих недостаточным числом квадратных метров.

    У всех перечисленных выше категорий граждан не должно быть собственного жилища квадратурой выше установленных норм или места для проживания, предоставленного на условиях социального найма.

    Выходя на пенсию, россияне не всегда осведомлены о возможных льготах. Во многих случаях на получение преференций от государства действует заявительный принцип. Это значит, если пенсионер не претендует на определенные привилегии, не обращается с заявлением об их предоставлении, то автоматически такие льготы для человека не действуют.

    Рекомендуем прочесть:  Трудовой кодекс рф статья 77 пункт 3 часть 1 2020 год

    Налоговые преференции для пенсионеров

    Россияне пенсионного возраста, желающие продолжать трудиться, могут повысить свою квалификацию, освоить новую профессию или обучиться работе на компьютере. Такая возможность предоставляется службой занятости. Услуги по переподготовке бесплатны. Для получения льготы неработающему пенсионеру надо обратиться в Центр занятости по месту проживания.

    Бесплатный проезд к месту отдыха и обратно для северян

    Россияне, находящиеся на пенсии, могут каждый год проходить бесплатную вакцинацию от гриппа. Льгота в форме прививке от гриппа актуальна и востребована в пожилом возрасте. Эта медицинская услуга доступна на безвозмездной основе лицам от 60 лет. О желании пройти вакцинацию от гриппа необходимо сообщить своему участковому врачу в поликлинике, где обслуживается гражданин по месту жительства.

    При этом стоит учесть, что льготой является получение участка вне очереди, без необходимости участия в процедуре торгов. Однако предоставляется он все равно на условиях платности — цена устанавливается в зависимости от многих параметров (площади, месторасположения и т. п.). Но отдельные регионы РФ могут вводить в действие программы, согласно которым эта процедура будет бесплатной.

    Что касается регионального уровня, то здесь список гораздо больше, поскольку в разных регионах льготные категории могут отличаться — все зависит от нормативно-правовых актов, принятых в конкретном субъекте РФ.

    Кто имеет право получить земельный участок на льготных условиях?

    В некоторых регионах могут быть и дополнительные требования или же отсутствовать какие-то из перечисленных выше. Например, существуют региональные программы, по которым земля предоставляется молодым многодетным родителям. При этом возраст и отца, и матери не должен превышать 35 лет.

    1. заявление о присвоении статуса;
    2. удостоверения личности всей семьи;
    3. свидетельства, подтверждающие родственные связи;
    4. справка, описывающая состав семьи;
    5. домовая книга с выпиской о лицах, зарегистрированных на жилой площади;
    6. справки о доходе всей семьи;
    7. для временно безработных лиц – трудовая книжка и справка из Центра занятости;
    8. список имущества и документы права собственности.

    Но если один из них, будучи совершеннолетним и трудоспособным является тунеядцем, он как малообеспеченный признаваться законом не будет. Такой человек не имеет права получать какие-либо социальные выплаты.

    В каком случае семья признается малоимущей в 2020 году

    • освобождение от уплаты налогов со всех видов выплат, осуществляющихся по государственной программе.
    • оказание бесплатных юридических услуг;
    • льготы по медицинскому обслуживанию;
    • внеконкурсное поступление в государственный ВУЗ лицу до 20 лет, успешно сдавшему ЕГЭ и находящемуся на иждивении родителя-инвалида I группы.

    Что получить меры социальной поддержки в виде льгот и субсидий пенсионер может обратиться в специальные учреждения. К таковым относятся региональные государственные учреждения по начислению льгот и пособий, МФЦ, ПФР. Также существует возможность воспользоваться онлайн-услугами через личный кабинет Пенсионного Фонда или портал Госуслуг.

    Рекомендуем прочесть:  Возврат комуняльных работающих в чернобыльской зоне

    Также особой популярностью у жителей частных домов пользуется субсидия на проведение газа. Сама по себе данная мера весьма дорогостоящая, но необходимая. Размер помощи устанавливается также на региональном уровне. Данные субсидии значительно помогают пенсионерам, и в итоге они платят меньше, чем остальные жители , проживающие рядом.

    Куда обращаться и какие документы потребуются

    Пенсионеры вправе рассчитывать на снижение оплаты в 50%. Все тарифы и размеры льгот определяются в каждом субъекте РФ индивидуально. Установлен лишь максимум, то есть половина от потребляемого объема ресурсов. Остальная часть будет выплачиваться из государственного бюджета.

    Добрый день. Хотелось бы узнать возможно ли подать заявление на расширение жил. пощади если в доме проживает 7 человек, дом общей площадью 81,5 кв.м, жилая 33,1 кв.м.?
    (Двое из детей прописанных в этом доме сироты .)

    В общежитии

    Здравствуйте Алина! Решением городской думы г. Кострома № 54 установлена учетная норма общей площади жилого помещения для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий в размере 12 кв. м. на человека для отдельных квартир и 10 кв. м. на человека для коммунальных квартир. Для участия в программе субсидирования в г. Кострома семья должна иметь недостаток метров общей площади на одного человека. К сожалению, на настоящий момент вы обеспечены нормой общей площади на человека в большем размере, нежели принятая учетная норма. Дополнительные условия участия в программе вы можете получить в органах соцзащиты по месту жительства.

    Для получения квартиры от Министерства обороны

    Здравствуйте Алена! Если ваш дом признан в установленном законом порядке аварийным, вы имеете право на предоставление вам жилья по договору социального найма вне очереди на основании ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 г. № 14, при переселении из аварийного жилья предоставляется строго равнозначное по площади ранее занимаемому жилое помещение, однако граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Чаще всего жилсубсидия составляет около пяти миллионов рублей. Жилищные субсидии для переселенцев с районов Крайнего Севера, предоставляются при следующих условиях: стаж работы на Крайнем Севере должен быть не менее 15 лет, и субсидия предоставляется в порядке очередности постановки на учет.

    По закону граждане вправе рассчитывать на два вида помощи от государства – предоставление жилых помещений (в том числе во временное пользование на основании договора социального найма) и субсидий на приобретение жилья.

    Малообеспеченность и нуждаемость – два главных критерия

    Это происходит в том случае, если имущество предприятия переходит в собственность муниципалитета, и он принимает решение передать во владение бывшему сотруднику фирмы квартиру, в которой он зарегистрирован.

  • Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector