Магазин Техники В Который Отправляет Собес

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Магазин Техники В Который Отправляет Собес. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Сеть продуктовых супермаркетов X5 Retail Group – это мультиформатная розничная компания, куда входят «Пятерочка» и «Перекресток». Соответственно, в этих магазинах по указанным на сайте адресам можно расплатиться за продукты баллами с помощью социальной карты.

Перечень торговых точек, участвующих в социальной программе, может меняться. Узнать, в каких магазинах на данный момент принимают электронные сертификаты, можно по телефону +7 (495) 539-55-55 (ежедневно с 8 утра до 8 вечера).

Кому дают сертификаты?

Для того чтобы вам на карту начислили определенное количество баллов, нужно обратиться в районное отделение центра социального обслуживания и, помимо самой социальной карты москвича, предъявить следующие документы:

С собой обязательно следует взять оригинал гражданского паспорта, СКМ, а также удостоверение, которое подтверждает ваш статус льготника. После подачи заявления в течение 14 дней вам подтвердят оформление карты.

Бытовая техника имеет высокую стоимость, поэтому многие граждане длительное время откладывают на нее деньги. Если поломка случилась внезапно, то это серьезная проблема, с которой и поможет справиться социальная карта.

Кто может получить сертификат?

Магазин является крупнейшим поставщиком бытовой техники. Он предоставляет льготы по социальной карте москвича. Некоторые льготные категории граждан могут получить технику в этих магазинах совершенно бесплатно.

Для пенсионеров предоставляется возмещение на приобретение одного товара. Необходимо подтвердить нуждаемость в конкретной вещи длительного пользования или бытовой технике. Для граждан преклонного возраста, проживающих одиноко или не имеющих постоянного заработка, либо имеющих физические отклонения и ограниченные возможности, установлены следующие нормативы выплат:

Рекомендуем прочесть:  Золотые украшения являются ли общим имуществом супругов аресту,если в мошенничестве обвиняется один из них

Размер компенсации по покупкам предметов первой необходимости пенсионерами в 2020

Возврат предметов бытовой техники и других товаров при обнаружении в их работе дефектов, осуществляется по закону о защите прав потребителей. Средства перечисляются на реквизиты, указанные в заявлении покупателем. На них может приобретаться товар того же назначения той же категории повторно.

Услуги первой необходимости для пенсионеров в 2020 году

Следует обратить внимание на то, что в течение 14 дней по Закону о защите прав потребителей можно обменять товар на такой же с аналогичными характеристиками без доплаты. Если в магазине нет такой модели, то сотрудники обязаны предложить похожую технику и произвести частичный возврат средств, если его стоимость ниже. При возникновении споров необходимо обращаться в отделение Роспотребнадзора по месту нахождения магазина, подавать претензию об устранении недостатков проданного товара, его замены на исправную или возврате стоимости. Эти все вопросы пенсионер решает самостоятельно без участия Пенсионного фонда.

  • заявление на получение адресной помощи;
  • паспорт РФ;
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • справка о составе семьи (из паспортного стола);
  • пенсионное удостоверение;
  • заключение медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (для инвалидов);
  • трудовая книжка с записью об увольнении (или справка из ПФР об отсутствии источника дохода от работы);
  • справки по форме 2-НДФЛ о доходах каждого члена семьи, зарегистрированного на одной с пенсионером жилплощади;
  • финансовый лицевой счет (или единый жилищный документ);
  • любые документы, которые свидетельствовали бы об оплате услуг, операции, лекарств и т.д. (договора, накладные, рецепты, чеки, счета, квитанции…);
  • справки и акты, которые подтверждали бы факт имущественных потерь в следствие пожара, кражи;
  • документы, свидетельствующие о необходимости проведения дорогой платной жизненно важной операции.

Правила возврата бытовой техники в магазин

«У нас льготами пользуются более 4,5 млн человек — почти третья часть москвичей, они получают льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, взносов на капремонт. Почти 3,6 млн москвичей имеют льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте, около 1 млн человек получают льготу на оплату телефона, порядка 1 млн московских детей получают бесплатное питание в образовательных учреждениях, почти 800 тыс. москвичей получают бесплатные или льготные медикаменты, а 2 млн пенсионеров ежемесячно получают доплату к пенсиям, 500 тыс. детей ежемесячно имеют специальные выплаты», — отметил Петросян.

Рекомендуем прочесть:  Сохранится В 2020годуветерану Труда Льгота По Оплате Квартиы Если В Ней Прописан И Ее Сын Искать

Компенсации покупок пенсионерами товаров первой необходимости в 2020 году

Следует обратить внимание на то, что в течение 14 дней по Закону о защите прав потребителей можно обменять товар на такой же с аналогичными характеристиками без доплаты. Если в магазине нет такой модели, то сотрудники обязаны предложить похожую технику и произвести частичный возврат средств, если его стоимость ниже. При возникновении споров необходимо обращаться в отделение Роспотребнадзора по месту нахождения магазина, подавать претензию об устранении недостатков проданного товара, его замены на исправную или возврате стоимости.

Вопрос: Малообеспеченный пенсионер, не имеющий иного дохода помимо пенсионного обеспечения, проживает с родственниками. Члены семьи пенсионера являются трудоспособными, но не работают по той причине, что не могут найти подходящей работы. Может ли пенсионер претендовать на компенсацию, если он купит с пенсии холодильник?

Важно! Если пенсионер попал в безвыходную ситуацию, помощь со стороны органов социальной защиты населения не ограничится выдачей 5000 рублей. Так, если человек остался без места проживания ввиду пожара или наводнения, его разместят в другом месте, соответствующем санитарным нормам. Кроме того, при необходимости на безвозмездной основе могут быть выданы предметы одежды, обувь, продукты питания. Органы соцзащиты могут также предложить бесплатные юридические услуги, чтобы принять меры по восстановлению прав и законных интересов пенсионера, а также поддержку психолога.

Кому полагаются компенсации путевок и покупок товаров первой необходимости

Ответ: К сожалению, нет. Во-первых, потому что покупка лекарственных препаратов не относится к перечню целевого использования средств помощи нуждающимся пенсионерам. Во-вторых, потому что, как правило, лекарства требуются человеку регулярно, а данный вид помощи предполагает разовое обращение за выплатой. В-третьих, существует ряд мер помощи, направленных именно на выдачу пенсионерам и иным льготникам лекарств в натуральной форме или средств на их покупку (это, например, НСУ – набор социальных услуг, включающий в себя льготные лекарства).

В жизни случаются различные ситуации, когда справиться с материальными трудностями самостоятельно достаточно сложно, например, тяжелое заболевание, увольнение с работы и прочее. Можно, конечно, обратиться в коммерческие и различные благотворительные организации, но для начала стоит выяснить, что предлагает государство.

Рекомендуем прочесть:  Как через госуслуги запросить видео с камеры гибдд—

Правила и порядок получения материальной помощи пенсионерами от Управления социальной защиты населения

Также не следует рассчитывать на такую помощь, если бытовые приборы необходимы для установки на загородной даче. Приобрести товары длительного пользования можно только для квартиры или частного дома, в котором пенсионер проживает на постоянной основе.

8 комментариев

Такие лица вправе рассчитывать на ежемесячные материальные выплаты со стороны государства в размере 700 рублей. Начиная с сентября 2020 года, прожиточный минимум для пенсионеров из Подмосковья был увеличен с 7,5 до 8,4 тысяч рублей.

Несмотря на то, что при разработке проекта предполагалось ввести ограничение на товары, которые можно приобрести с помощью продуктового социального сертификата, для москвичей на данный момент никаких ограничений нет. Потратить баллы нельзя лишь для оплаты алкоголя и табачных изделий. В остальном на них можно покупать любые продукты питания, в том числе те, которые не входят в «продуктовую корзину».

Кроме продуктовых, малообеспеченные семьи могут получить сертификаты на приобретение детских товаров и товары длительного пользования (электронику и бытовую технику). Инвалиды имеют право получить технические средства реабилитации.

Порядок получения

Однако практика показывает несовершенство подобных схем. Предоставление продуктов не всегда отвечает потребностям конкретной семьи, а проверить целевое расходование выделенных средств бывает затруднительно. Поэтому уже несколько лет обсуждается возможность перечисления определенной суммы на специальные карты с ограниченной возможностью их использования.

После того, как сертификат запишут на вашу социальную карту, вы сможете расплачиваться имв магазинах, участвующих в программе. Список магазинов, где принимают социальныйсертификат, вы можете посмотреть здесь.

Перечень средств реабилитации размещен на сайте департамента. Важно знать, что идентификатором льготы по предоставлению технического средства реабилитации является социальная карта москвича, удостоверяющая личность инвалида и содержащая информацию об индивидуальной программе реабилитации или абилитации.

Форум многодетных родителей

В соцзащите должны сообщить, что вас поставили на очередь для получения сертификата, и внести в единую систему. Специалист должен рассказать вам, на что и как можете потратить начисленные баллы. Но, если он этого не сделает — в данной статье мы уже рассказали об этом.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector