Золотые украшения являются ли общим имуществом супругов аресту,если в мошенничестве обвиняется один из них

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Золотые украшения являются ли общим имуществом супругов аресту,если в мошенничестве обвиняется один из них. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Правовое регулирование

  1. Первый этап – обращение кредиторов или потерпевшего в суд с иском.
  2. После вынесения судебного решения формируется исполнительный лист. В нем четкое указывается объем имущества, которое должно быть конфисковано.
  3. Для осуществления работы исполнительный лист передается судебным приставам, которые должны осуществлять свою работу строго в рамках закона.

Часто задаваемые вопросы

К их числу относится Гражданско-процессуальный кодекс, а также СК РФ и ГК РФ. Отдельные статьи СК РФ, в частности ст.36, 37, 38, 45 и т.д., предусматривают особенности взыскания, солидарную ответственность и другие положения.

Вы будете смеяться, но такие люди тоже могут лишиться своего имущества. Не знаю, как насчет общежитий, но о сожителях слышал. Получается это тогда, когда описывается имущество, находящееся в комнате, в которой проживал осужденный и «под гребенку» попадает имущество чужого человека.

Ранее мы обсуждали нашумевший случай, когда за преступление мужа конфисковали имущество жены, вплоть до ее обручального кольца! В данном случае насчет кольца – вопрос дискуссионный, но наверняка суд исходил из режима общей собственности супругов (несмотря на то, что фактически вещи принадлежали жене, юридически это была общая собственность, поскольку имущество было приобретено после брака, а брачный договор не заключался).

Что такое конфискация?

При этом, закон не устанавливает какую-либо соразмерность конфискации выгоде от преступления (например, за взятку в 100 долларов теоретически может быть конфисковано все имущество осужденного).

Законодательство не дает однозначного ответа о дележке общего имущества. Некоторые нормы не исключают данного действия, но некоторые положения законов делают раздел невозможным. Так, разделить общее имущество супругов можно, если долг, в связи с которыми наложен арест, относится к личным обязательствам супруга. Но есть важное замечание – раздел имущества невозможен по мировому соглашению.

Рекомендуем прочесть:  Где хранить деньги что бы не достали приставы

Общее и личное имущество супругов

Верховный суд, в ходе рассмотрения одного из дел, установил, что мировое соглашение не может быть заключено, если оно ущемляет права третьих лиц (то есть кредиторов). Аналогично должен поступить и суд, то есть отказать в утверждении мирового соглашения, причем по тем же самым обстоятельствам.

Подлежит ли аресту общее имущество

Арест имущества используется в качестве обеспечительной меры исполнительного производства. Но как быть, если имущество является не личным, а общим? В этом материале рассмотрим вопрос раздела арестованного имущества и ту юридическую помощь, которая потребуется истцу.

Согласно 45 статье Гражданскому кодексу судебный орган может взыскать общее имущество с супругов, если деньги с кредита были направлены на семейные нужды. В случае нехватки общей собственности для погашения долга суд имеет полное право взыскать раздельное имущество с одного из супругов. Другими словами, муж или жена заемщика, который не погасил вовремя долг, автоматически приобретает статус такого же должника. Судебные исполнительные органы имеют полное право провести опись имущества.

Имеют ли право приставы арестовывать имущество?

Арест имущества мужа за долги его жены возможен, если супруги находятся в законном браке и имеют совместно нажитое имущество. Сам процесс ареста должен происходить согласно действующему законодательству, без нарушений прав ответчика и членов его семьи.

К сожалению, несмотря на четко прописанные законы, судебные приставы превышают свои полномочия и действуют незаконно. Например, приставы могут арестовать имущество мужа, даже если он не принимал участия в судебном разбирательстве и не выступал ответчиком. Другой пример, приставы не принимают предоставленные законные документы за существенные доказательства.

Согласно положениям Семейного кодекса (СК), если в суд подали на одного из супругов, то взыскание в счет погашения долга может быть обращено только на имущество данного супруга. Но, если принадлежащего ему лично имущества недостаточно, то допускается обращение взыскания на совместно нажитое имущество. С этой целью кредитор требует выделения доли должника из семейного имущества. Что это за доля?

Имеют ли право приставы арестовывать имущество жены за долги мужа и наоборот (мужа за долги жены)

Детские вещи попадают под действие вышеописанной статьи 79. То есть, если они нужны для удовлетворения ежедневной потребности ребенка в сне, отдыхе, гигиенических процедурах, учебе, питании и т.п., то изъять их никто не сможет.

Какое совместное имущество не подлежит аресту судебными приставами (перечень и пояснения)

В законе закреплено еще одно понятие – солидарная ответственность. Она возникает в тех случаях, когда второй супруг выступал созаемщиком по кредиту первого или когда в суде было доказано, что взятые у банка деньги пошли на удовлетворение потребностей всей семьи, а не только одного заемщика. И тогда второй супруг может не рассчитывать на свою долю, она тоже пойдет в счет оплаты иска.

Рекомендуем прочесть:  Кас. Отсутствия—

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Ответственность мужа и жены по обязательствам

  1. Деньги и имущество, которые были получены в результате преступной деятельности.
  2. Деньги и имущество, используемые для финансирования терроризма и общественно-опасных деяний.
  3. Средства, используемые для осуществления преступления.
  4. Деньги и имущество, полученные в результате их нелегального переправления через границу.

Что не подлежит изъятию?

  • дом или квартира, если они являются единственным местом проживания должника или обвиняемого;
  • средства, необходимее для осуществления им или членами его семьи профессиональной деятельности, исключением являются ситуации, если эти средства применялись для осуществления общественно-опасных деяний;
  • пища, одежда, обувь, денежные средства, соответствующие сумме прожиточного минимума;
  • бытовые приборы.

Важное значение имеет опровержение факта траты якобы полученных в долг денег в полном объеме на нужды семьи. К примеру, в одном из споров суд не признал таковыми деньги, потраченные главой семьи на свой бизнес. В другом – супруги купили квартиру, полностью оплатив её с депозита мужа, открытого задолго до получения фиктивного займа; муж при этом утверждал в суде, что заем был взят конкретно на покупку квартиры.

В подобных случаях я рекомендую воздействовать и на самого недобросовестного бывшего родственника. Заявление в правоохранительные органы о мошенничестве, фальсификации доказательств и использовании подложных документов эффективно охлаждает пыл оппонентов. А вывод конфликта в публичную плоскость способен создать немалые репутационные риски для топ-менеджера, бизнесмена, политика или звезды шоу-бизнеса. Но применять эти инструменты следует осознанно и аккуратно, чтобы не причинить вред собственным интересам.

Раздел имущества после развода грозит налогом

Также стоит оценить фактическую возможность мнимого кредитора предоставить крупный заем. Без официально подтвержденных доходов и накоплений «кредитору» трудно будет убедить суд в том, что он дал в долг несколько миллионов рублей, а тем более – несколько миллионов долларов.

Если не помогло – то вторым шагом будет являться Ваше заявление в службу судебных приставов о проведении экспертизы. После чего, стоимость будет определена. И по этой цене Вы имеете право первоочередного выкупа арестованного имущества.

В акте ареста имущества, а именно золота, необходимо писать подлежит аресту не золото, а кольцо, золотистого цвета, указать размер. О том, что кольцо золотое может судить только эксперт при определении стоимости арестованного имущества.

Первый нюанс

Да, вполне. Золото подлежит аресту, если золото принадлежит должнику на законных основаниях. Я сейчас говорю о том, что в случае, если собственником золотого изделия является должник – то арест такого имущества вполне допустим.

Но на практике исполнительное производство игнорирует положения ст. 45 СК РФ, в котором говориться о праве кредитора взыскать лишь то, что принадлежит должнику, но не его «второй половинке». Поэтому все чаще долг супруга при разделе имущества «вешают» и на второго, не стремясь доказать правомерность подобного взыскания.

Рекомендуем прочесть:  Жкх москвы (еирц) как узнать долг через интернет

Общее и личное имущество супругов

Арест имущества используется в качестве обеспечительной меры исполнительного производства. Но как быть, если имущество является не личным, а общим? В этом материале рассмотрим вопрос раздела арестованного имущества и ту юридическую помощь, которая потребуется истцу.

Подлежит ли аресту общее имущество

Приведенный пример показывает, как внешне общие долговые обязательства могут превратиться в личные. И именно подобная механика задействуется, когда производится раздел имущества под арестом. Выделение доли супруга, которые не имеет отношения к долгу, возможно лишь при наличии доказательств, что обязательства не возникли в связи с нуждами семьи.

Должник имеет возможность сам определить, какие имущественные объекты будут использованы в счёт погашения задолженности. Если личной собственности и денег будет недостаточно, судебный пристав имеет возможность арестовать имущество и взыскать долг из совместного имущества мужа и его супруги.

Взыскание задолженности по исполнительному листу

Следует отметить, что в ситуациях, когда супруги являются созаёмщиками, для погашения долга может быть использована совместно нажитая собственность в полном объёме. Так как супруга\супруг тоже несёт ответственность по обязательству. Взыскание также обращается на общий объект супругов, в случаях, когда займ лица был потрачен на семейные нужды. Однако, данный факт обязательно должен быть установлен в ходе судебного разбирательства.

Может ли пристав взыскать долг мужа из собственности жены

  • Денег на расчётных счетах лица, имеющего задолженность, депозитах;
  • Ценных бумаг различного вида. Это могут быть паевые, долговые бумаги, акции, облигации и другие;
  • Собственность должника, не изъятая из оборота. Это может быть как движимое, так и недвижимое имущество. При этом не имеет значения, кто его использует. Если право собственности лица подтверждено, то на его собственность налагается взыскание.

Процедура ареста предметов быта осуществляется на общих основаниях. Т.е. с составлением акта и описи. В ряде случаев арестованным имуществом далее позволяется пользоваться, но не всегда. При некоторых обстоятельствах вещи изымаются и даются на хранение третьим лицам.

После вынесения решения о наложении ареста на автомобиль судебный пристав отправляет соответствующее уведомление в ГИБДД. Сведения вносятся в общую базу данных. Далее пока арест не будет снят, хозяин авто не сможет осуществить с машиной никаких юридически значимых сделок, т.е. ее не получится ни продать, ни подарить.

Наложение ареста на предметы быта

При этом следует учитывать, что данный документ гарантирует мужу и жене возможность разграничивать права собственности на имущественные объекты, как в период существования семьи, так и после расторжения брака. Т.е. может пройти достаточный срок после развода до того, как супруги решат разделить имущество.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector