Льготы военнослужащим с 20 летнем стажем по оплате жкх

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Льготы военнослужащим с 20 летнем стажем по оплате жкх. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • обучение на бесплатной основе в ВУЗах – таким правом наделяются военнослужащие, работавшие по контракту, и ушедшие в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или же по причине организационно-штатных мероприятий — ОШМ (ч. 2 п.5 ст. 19 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих);
  • получение жилой площади (если срок службы составляет не менее 10 лет). Об этом написано в ч. 2 п. 1 ст. 23 закона №76-ФЗ;
  • предоставление права на вступление в ЖСК вне очереди;
  • в случае, если после выхода на пенсию военнослужащий продолжает трудовую деятельность, то работодатель обязан ежегодно предоставлять ему помимо оплачиваемого также и неоплачиваемый отпуск в количестве до 14 дней (для участников ВОВ этот срок увеличивается до 35 дней). Такое правило закреплено в ст. 128 ТК РФ;
  • предоставление права на бесплатный проезд (п. 5 ст. 20 ФЗ №76-ФЗ) и т.д.

Социальные

Обозначенный выше список не является исчерпывающим. Существуют и другие нормативные документы, в рамках которых предусмотрены льготы для военных пенсионеров. Кроме того, регулирование данного вопроса также осуществляется региональным законодательством.

Льготы военным пенсионерам

Отдельные категории военных пенсионеров также вправе рассчитывать на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Согласно п. 1 раздела 1 Приказа Министерства труда РФ от 22.01.2020 года № 35н таким правом наделяются следующие категории лиц:

  • участникам ВОВ, в том числе лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев;
  • чернобыльцам и их вдовам;
  • ветеранам боевых действий и инвалидам войны;
  • инвалидам и семьям с детьми-инвалидами до 18 лет дополнительно компенсируют 50% расходов на оплату найма и содержания жилья, если семья снимает его у государства.
Рекомендуем прочесть:  Договор купли продажи недвижимости заемщик созаемщик с использованием материнского капитала

Документы для оформления жилищно-коммунальных льгот

Пенсионерам положена компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50% при условии работы в Санкт- Петербурге не менее 20 лет и с трудовым стажем не менее 40 лет для женщины и 45 лет для мужчины.

Какие льготы есть в Москве

  • справка по специальной форме из уполномоченного органа, в котором погибший проходил службу по последнему месту службы или получал пенсию;
  • для детей старше 18 лет, ставших инвалидами до совершеннолетия, — справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая инвалидность с детства;
  • для студентов-очников до 23 лет, — документ, подтверждающий обучение в вузе по очной форме.

При начислении пенсии учитывается размер денежного довольствия, выплачиваемого на протяжении военной службы. Пенсия назначается в размере не менее 50% от ранее получаемой суммы. Дополнительно могут назначаться надбавки за участие в боевых действиях, инвалидность, наличие иждивенцев и превышение минимально необходимой выслуги лет.

Отправляясь в командировку, до нового места службы или на лечение в пределах Российской Федерации, военнослужащий может воспользоваться правом на бесплатный проезд. Предоставляется оно путем:

Бесплатный проезд

  • денежного довольствия;
  • помощи в обретении жилья;
  • продленных отпусков;
  • налоговых преференций;
  • бесплатного проезда;
  • льготного медицинского обслуживания;
  • бесплатного получения образования;
  • льгот по услугам ЖКХ;
  • выходного пособия;
  • особых условий выхода на пенсию.

Завещание и наследники Услуги опытного юриста по завещаниям. Онлайн консультации бесплатно! Cоциальные льготы Интересует вопрос о льготах? Спросите у юриста! Ответы на вопросы по пенсиям можно найти в книге! Пошаговая инструкция Читать. Практическое пособие Читать.

Право на получение жилых помещений не распространяется на членов семей военнослужащих — граждан, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. Членам семей военных пенсионеров также предусматриваются некоторые привилегии.

Льготная оплата ЖКХ

За ними после гибели смерти военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Вдовам военнослужащих указанная льгота предоставляется до вступления в повторный брак. Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, осуществляется по нормам и в порядке, установленным Постановлением Правительства РФ от При этом жилое помещение указанным лицам предоставляется в первоочередном порядке.

Рекомендуем прочесть:  Куда можно положить маму после инсульта на реабилитацию?

В соответствии со статьей 12 указанного закона перечисленные выше граждане имеют право на получение дополнительной социальной помощи. Устанавливают ее региональные власти. Оказывают такую помощь также за счет средств бюджета субъекта федерации. Однако положения статьи 12 не обязывают регионы устанавливать льготы для военных пенсионеров, а только предусматривают такую возможность. Таким образом, в каждом регионе набор льгот на коммунальные услуги отличается. Его может и вообще не быть. Например, в Москве таким пенсионерам положена скидка, равная 50% стоимости коммунальных услуг (в том числе взносов на капремонт). Такие же правила действуют и во многих других регионов (среди них Краснодар, Рязань, Калининград).

На каких условиях можно получить?

Узнать, какой набор документов понадобится собирать в конкретном регионе, можно в органах социальной защиты населения по месту его жительства или в отделении по работе с личным составом того ведомства, где служил претендент на льготу.

Куда обращаться?

Понятие «военный пенсионер» – довольно широкое и включает в себя не только лиц, которые вышли на пенсию по выслуге лет после прохождения службы в Вооруженных силах, но и некоторые другие категории государственных служащих. В соответствии с положениями статьи 1 Закона от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу», к этой категории лиц также приравниваются:

В настоящее время льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются на основании Закона. Однако порядок действий «льготных» категорий граждан по реализации указанных льгот был установлен до принятия действующего Закона – в постановлении Правительства Российской Федерации «О порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот, предусмотренных Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в статьи 15 и 23 Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» от 01.01.01 г. № 000.

Как оформляются льготы?

  1. Претенденты на льготы собирают необходимые документы.
  2. В орган социальной защиты населения направляется заявление на предоставление льгот.
  3. Обращение рассматривается в течение 30 дней.
  4. При положительном решении заявителя извещают по контактным данным, указанным в заявлении.

Льготы родственникам военных

Категория людей, состоящих на службе в вооруженных силах Российской Федерации, или ветераны боевых действий также относятся к льготному населению. В зависимости от статуса им предоставляется либо скидка на оплату коммунальных платежей, либо право использовать многие льготные программы.

Важно учесть, что компенсация выплачивается только семьям профессиональных военных, родственники солдат срочной службы могут рассчитывать только на перерасчет коммунальных платежей, связанных с отсутствием одного из прописанных в квартире лиц во время службы в армии.

Рекомендуем прочесть:  Ликвидаторы чернобыльской аварии список людей

Законодательство Российской Федерации предусматривает предоставление льгот не только для самих инвалидов, но и для семей, воспитывающих детей инвалидов. Согласно этим законам услуга любой коммунальной службы предоставляется в размере 50% от полной стоимости, независимо от проживания инвалида. Если инвалид проживает в частном доме, то ему положена скидка на получение топливных материалов.

Кто имеет льготы по оплате ЖКХ

  • военнослужащие различных подразделений ФСБ России;
  • сотрудники органов внутренних дел;
  • сотрудники органов по контролю за оборотом наркотиков;
  • сотрудники налоговой полиции;
  • работники противопожарной службы;
  • работники военных прокуратуры и следственного комитета;
  • сотрудники ФСИН;
  • сотрудники и военнослужащие Национальной гвардии Российской Федерации.

Получение статуса позволяет претендовать на льготы федерального и регионального уровня. Местные органы вправе утверждать собственные основания для оказания социальной поддержки данной категории населения.

Какие льготы есть для военных пенсионеров по ЖКХ

Вид помощи определяется региональными органами управления. Общепринятыми привилегиями считаются скидки при уплате услуг жилищно-коммунального хозяйства. Их размер зависит от региона проживания и семейного статуса заявителя.

Особенности предоставления

  • ремонт квартиры или дома;
  • содержание жилой недвижимости (капитальный ремонт);
  • отопление;
  • водоотведение;
  • электричество;
  • газ;
  • приобретение твердого топлива для печей;
  • проведение газа или водопровода в дом.

Некоторые территории вводят скидочные условия при наличии стационарного телефона. Популярны вопросы в отношении социальных привилегий по оплате антенны или интернета. Но чаще всего данный вид услуг не возмещается.

Особенности предоставления

Перечень документов может меняться относительно органа обращения и региона проживания. Все вопросы по получению субсидий за оплату ЖКУ или предоставление скидок следует узнавать в территориальных органах соцзащиты, управляющих компаниях.

Видео: Как получить вторую пенсию военным пенсионерам

Полученное жилье необходимо содержать, и в первую очередь это касается оплаты коммунальных услуг. Льготы военным пенсионерам по оплате ЖКХ предоставляются только для тех из них, кто имеет статус ветерана военной службы. В соответствии со ст. 5 закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» для этого пенсионер должен отслужить не менее 20 лет, а также иметь награды, почетные звания или иные знаки отличия. Кроме того, этот статус получают военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения (заболевания), связанного с исполнением служебных обязанностей.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector