Куда можно положить маму после инсульта на реабилитацию?

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Куда можно положить маму после инсульта на реабилитацию?. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В рамках ОМС после выписки из больницы врач районной поликлиники должен заниматься маршрутом восстановления пациента и составить индивидуальную программу реабилитации и абилитации. Объем помощи, которую оказывает поликлиника, формируется на основе существующих стандартов и в рамках того, чем оснащена конкретная поликлиника. Нужно иметь в виду, что в ряде случаев помощь может быть оказана и на дому, если пациент физически не может добираться до поликлиники.

«Если вы нацелены на восстановление, берите все, что можете взять от государства – это правильная стратегия. – убежден Василий Купрейчик. – У вас много прав, но нужно быть социально активным, чтобы ими воспользоваться. Если вы собираетесь реабилитироваться по ОМС, изучайте документы, вооружитесь всей имеющейся информацией и добивайтесь максимума».

Реабилитация в частных центрах

После инсульта человека привозят по скорой в городскую клиническую больницу, где на этапе реанимации и интенсивной терапии ему спасают жизнь и стабилизируют его состояние. В идеале на этом этапе лечащие врачи должны задаться важнейшим вопросом: в чем причина инсульта? Почему он произошел? «К сожалению, из медицинской документации наших пациентов я вижу, что зачастую для определения причины инсульта в больницах не было сделано ничего, зато был выполнен некий стандарт. – говорит заведующий отделением активной реабилитации МЦР Василий Купрейчик. – Это печальный факт, ведь без устранения патогенетической причины у человека будет сохраняться риск повторной сосудистой катастрофы и осложнений».

Рекомендуем прочесть:  Аргументы для повышения тарифа на доставку—

При ишемии последствия менее опасные, но на реабилитацию могут уйти месяцы. Что же касается геморрагического типа, то он зачастую сопровождается инвалидностью, комой и даже отеком мозга. Нужно быть готовым, что на восстановление может уйти не меньше 2-х месяцев, а иногда и целый год, в зависимости от тяжести инсульта.

Любой вид с выраженными проявлениями

Что касается дальнейшей реабилитации, то она необходима, иначе повторный приступ инсульта может настигнуть пациента буквально через несколько месяцев. Без профессиональной помощи и курса восстановления в мозге могут начаться воспалительные процессы, а функции организма могут работать неполноценно. Кроме того, первые месяцы нужно находиться под присмотром врача, чтобы не столкнуться с другими хроническими заболеваниями, инфарктом и ухудшением здоровья.

Ишемический с минимальными проявлениями

Независимо от типа инсульта, есть последствия общего характера и средней степени тяжести. Речь идет об отсутствии чувствительности, параличе, проблемах со зрением и двигательными функциями, трофических нарушениях, расстройствах речи и памяти. На лечение данных последствий необходимо не меньше двух-трех месяцев на территории специализированных центров.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector