Куда обращаться за помощью по чернобылю

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Куда обращаться за помощью по чернобылю. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Категория граждан, которым присвоен статус чернобыльцев, имеют право рассчитывать на государственные гарантии и преференции. В 2020 году положен обновленный перечень льгот, установленный в декабре 2020 года. Некоторые бонусы были отменены.

Список прав и льгот

Вдовам ликвидаторов аварии, ставших инвалидами, донорами костного мозга для пострадавших или отселенных из зоны отчуждения, положена государственная выплата. Они могут стать пенсионерками на 5 лет раньше положенного возраста, но со стажем в минимум 5 лет. Если вдовы умерших чернобыльцев нетрудоспособны, им положены выплаты. Их сумма зависит от группы инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи.

Дополнительные выплаты для чернобыльцев-инвалидов

Добровольно покинувшими чернобыльскую зону отселения считают лиц, которые самостоятельно уехали отсюда. К таковым местам относят территории с повышенной радиацией, при наличии которой жильцов принудительно не выселяют с постоянного места жительства.

Гражданам РФ присваивают статус «чернобылец» в зависимости от самого факта проживания в определенной чернобыльской зоне и иных важных факторов. В ст. 7 ФЗ № 1244-1 от 15 мая 1991 г. установлены 4 категории подобного места:

Категории льготников

  1. Первая — подобную категорию присваивают чернобыльцам—ликвидаторам различных последствий аварии на реакторах ЧАЭС, которые стали инвалидами и получили 1, 2 или 3 группу;
  2. Вторая — в эту льготную категорию включают ликвидаторов чернобыльской катастрофы. Однако, при нахождении гражданина в этом месте с 26 апреля до 1 июля 1986 г. время пребывания на этой территории не учитывают;
  3. Третья — такую категорию дают ликвидаторам различных последствий аварии на ЧАЭС и гражданам, которые жили в г. Чернобыле и г. Припяти как минимум 1 мес. в период 1988-1990 г. или занимались санобработкой этого места в 1986 г. не менее 2 недель;
  4. Четвертая — к подобной категории относят тех льготников, которые живут в зоне радиационного контроля и до конца 1992 г. жили в этом месте на протяжении 4 лет и более после ЧП на АЭС.
Рекомендуем прочесть:  Установить Факт Проживания В Чернобыльской Зоне В Судебном Порядке

Проживающим

Рассмотрим, какие выплаты и льготы положены лицам, пострадавшим от облучения в чернобыльской зоне, — чернобыльцам и их членам семей, а также ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС и их детям до и после 18 лет.

В 2020 году к категории чернобыльцев относят тех, кто подвергся пагубному воздействию радиационного облучения во время устранения последствий аварии или находился в непосредственной близости к станции на момент катастрофы. Помимо этого, на государственные выплаты могут рассчитывать еще несколько категорий граждан, так или иначе связанных с последствиями аварии:

Закон, касающийся льгот для чернобыльцев, последние изменения претерпел в октябре 2020 года. Эта часть законодательства формулирует статус чернобыльца и перечень положенных льгот гражданам, получившим данный статус. Целями существующего закона можно назвать обеспечение компенсаций и социальной поддержки тех граждан, которые вследствие проживания либо в ходе устранения последствий катастрофы подверглись влиянию вредных факторов. Стоит отметить, что по сравнению с предыдущими годами произошла отмена некоторых льгот.

Куда обращаться о несогласии по льготам чернобыльцам

  1. Зона отчуждения. Это территория, которая непосредственно окружает ЧАЭС. На этом участке прямо запрещено поселение и/или использование природных ресурсов, ведение хозяйственной деятельности. Также запрещено распространение или использование продуктов хозяйственной деятельности, произведенных в области отчуждения.
  2. Зона отселения. Переселение граждан, проживающих на территории данной категории, осуществляется в другие области до максимального снижения ущерба от радиоактивного поражения. Лицам, решившим покинуть зараженную область, по закону положена соц. помощь.
  3. Зона права на отселение. Территория постоянно проверяется специалистами, ведется медицинский мониторинг жителей, также проводятся мероприятия, направленные на улучшения здоровья местного населения. Лица, выезжающие с этой области, где показатели заражения превышены, могут рассчитывать на получение компенсаций и льгот.
  4. Зона граждан, которым положены социальные экономические льготы.
  1. Ежемесячная выплата на оздоровление 260 руб.;
  2. Компенсация проезда;
  3. Каждый член семьи получает выплату при переезде один раз в размере 1120 руб.;
  4. Компенсация ущерба при утрате имущества такого как:
    • Сельскохозяйственных животных, зараженных радиацией;
    • Домашнего имущества, подвергнутого заражению;
    • Утраченного урожая, плодовых культур;
    • Утрата жилья.

Категории чернобыльцев

имею ли я право на оплату ЖКХ в 50% размере ,если у меня есть удостоверения чернобыльца добровольно выехавшего из зоны проживания с правом на отселение с 1986 по 1994.
На какой закон или статью в законе можно опираться.

Особенности предоставления помощи для родственников

  1. Зона отчуждения. Это район, находящийся рядом с 4-мя реакторами. На этой территории запрещается проживать людям и вести какую-либо производственную деятельность;
  2. Зона отселения. Это район, с которого переселялись люди для уменьшения нанесения вреда радиационным фоном. Люди, уехавшие оттуда, имеют право на обеспечение льготами;
  3. Зона с правом на отселение. Это район с постоянным контролем со стороны медиков, замеров уровня радиационного поражения. В зоне проводится регулярная профилактика охраны здоровья. Люди, пожелавшие уехать, будут обеспечены льготами;
  4. Зона с уровнем радиации на допустимом уровне. Граждане, проживающие в этой местности, имеют права на льготы и государственную поддержку.
Рекомендуем прочесть:  В чем разнича между удостоверением участника боевых действий и ветеран боевых действий

Чернобыльский сертификат на покупку жилья является одним из видов государственной поддержки для лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Субсидии, выдаваемые на его основании, направляются на изменение жилищных условий владельца сертификата и лиц, с ним проживающих.

Жилищный сертификат чернобыльцам

Остается последний этап: банк проверяет представленные документы и в случае положительного решения направляет в казначейство заявку на перевод денежных средств. В течение 5 рабочих дней деньги должны перейти на счет владельца сертификата. В том случае, если денежных средств по сертификату не хватило на оплату квартиры, вы можете воспользоваться кредитом (взятым, например, в том же банке) — закон не запрещает использовать несколько источников оплаты по договору.

Срок действия сертификата и правила его реализации

В случае включения гражданина в программу, на него заводится учетное дело. Если субсидию хочется получить в следующем году, то все документы должны быть поданы в срок с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому. Затем формируется очередь и в соответствии с датой включения в нее выдаются сертификаты.

  1. Если у человека отсутствуют права на чернобыльский сертификат.
  2. Если документы поданы в неполной комплектации.
  3. Если в предоставленных бумагах найдена неточность.
  4. Если раньше уже была получена жилищная субсидия.

Почему могут отказать в сертификате?

  1. Если деньги перечислились обладателю сертификата со стороны банка с опозданием.
  2. Если имеет место несвоевременное оформление нового жилого помещения хозяином сертификата. Если гражданин не может осуществить регистрацию квартиры (дома) в необходимый срок, тогда банк настоятельно требует документы, свидетельствующие о состоявшейся передаче необходимых бумаг для регистрации. В этих документах указывается чёткая дата завершения процедуры регистрации и получения прав владения. Держатель сертификата должен в период 14 дней с указанной даты окончания оформления прав на собственность, предоставить банку готовые бумаги.

Получили сертификат на жильё: что делать?

Когда имеется жильё, полученное по соглашению социального найма, тогда это соглашение требуется аннулировать с целью освобождения прошлого жилого помещения и передачи его в руки государства. Если же человек оставляет прошлое жилище, размер которого больше 17 кв.м., в пользование себе и своей семье, тогда цифра субсидий высчитывается, исходя из принятых нормативов, но при обязательном учёте ценовой разницы имеющегося жилья и предоставляемого.

Если гражданин имеет право одновременно на ЕДВ по нескольким основаниям, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по одному из оснований по его выбору. Однако лица, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом N 1244-1 могут получать ЕДВ одновременно по двум основаниям.

Рекомендуем прочесть:  Существует Ли Льгота Для Ветеранов Труда По Вывозу Тко

Размер ежемесячной денежной выплаты чернобыльцам с 1 февраля 2020 года

Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, назначается на основании Закона от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в дальнейшем по тексту — Закон N 1244-I) следующим категориям граждан:

Новости по теме

Недавно очень многие в России с увлечением смотрели изрядно нашумевший сериал «Чернобыль». Не буду обсуждать его достоинства и недостатки, это — дело участников тех событий и зрителей. Однако убеждена: появление этого фильма на наших экранах было полезно уже потому, что напомнило многим про.

Помимо очередного оплачиваемого отпуска, пострадавшим вследствие чернобыльской аварии полагается дополнительный отдых на 14 календарных дня. Люди, находившиеся на местности с правом переселения и родившиеся не позднее 1 апреля 1987 года, вправе рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск на 7-14 календарных дня.

Программа отселения чернобыльцев

Основным нормативным документом, регламентирующим статус чернобыльца, является Закон РФ № 1244-1 от 15.05.1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Куда обращаться по поводу льгот чернобыльцам

Я думаю, меня информировали по мере возможности правдиво, просто в первое время даже самые лучшие специалисты искренне не отдавали себе отчета в серьезности катастрофы. Приведу один пример. 27 апреля, уже после эвакуации Припяти, правительственная комиссия в полном составе осталась ночевать и ужинать в припятской гостинице «Полесье» — в обычной одежде и без респираторов.

Для получения части привилегий также можно обратиться в органы соцзащиты. Сделать это можно как напрямую, так и через МФЦ. Некоторые виды выплат предусматривают предоставление заявления и документов по месту работы или учебы.

Возраст для выхода на пенсию по старости сокращается на 10 лет для тех, кто был эвакуирован из зоны отчуждения, участвовал в ликвидации аварии или работал на станции; на 8 лет – тем, кто был эвакуирован с прилегающей территории, работал на месте аварии от 2 недель в 1987 году; на 5 лет – тем, кто работал на месте аварии до 5 дней, работал на строительстве или санитарной обработке в 1986 году; на 4 года – тем, кто работал или проживал в зоне отселения до 1993 года не меньше 2 лет.

Нормы российского законодательства

Льготы чернобыльцам оформляются и выплачиваются в соответствии с принятыми в российском законодательстве нормативными актами, но далеко не все пострадавшие от радиации знают весь перечень льгот, положенных им по закону. В данной статье мы подробно расскажем о всех правах и льготах, полагающихся чернобыльцам, их вдовам и детям.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector