Кто имеет право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Кто имеет право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Это достаточно больной вопрос, как для льготных категорий граждан Московской области, так и для властей этого региона, поскольку оплата за льготников столичному перевозчику осуществляется из областного бюджета.

Бесплатный проезд областных льготников на метро и общественном транспорте г. Москвы

Применяя данные государством привилегии по безденежному передвижению в пассажирском транспорте, их обладателю следует оформить безденежный путевой документ без штрих-кода в пункте продажи билетов на пригородные поезда, затем проследовать на посадку, приложив свою социальную карту к считывающему устройству турникетной линии.

Бесплатный проезд на пригородных поездах Московской области

Более того, с первого числа восьмого месяца для жителей столицы пенсионного возраста предоставляется ещё одна льгота, предопределяющая право безденежной езды в междугородних электропоездах наравне с людьми, проживающими в Подмосковье. Для того, чтобы произвести оформление безденежной поездки на электричку запрашивается социальная карта москвича и общегражданский паспорт, идентифицирующий личность. Ещё предусмотрена безденежная выдача путевого документа непосредственно в движущемся электропоезде.

Отдельного внимания требуют электрички. Данный тип транспортного средства активно используется многими людьми. Льготы на проезд в электричках встречаются повсеместно. Но граждане должны уточнять данную информацию в своем регионе. Ведь все скидки и бесплатные проезды устанавливаются на разных условиях.

Льготы проезда на общественном транспорте – это то, чем могут воспользоваться родители малышей. До 3-летнего возраста можно бесплатно провозить детей при пользовании автобусами, троллейбусами и трамваями, если малыши не занимают отдельного места.

Малыши

Соответственно, иногда маршрутные такси тоже позволяют некоторым категориям граждан получать льготный проезд. Но в общепринятый список такой транспорт не входит. Более точную информацию, как уже было сказано, рекомендуется узнавать в администрации города.

В социальную карту для женщин, ожидающих ребенка, и граждан, получающих жилищные субсидии, встроено приложение «Тройка». На такой карточке можно пополнять баланс для оплаты проезда на городском общественном транспорте.

Оплата проезда в наземном транспорте

Студенты высших и средних учебных заведений с 1 сентября по 15 июня (на время обучения) могут купить с помощью СКМ проездной на пригородные электрички в два раза дешевле. Для этого нужно предъявить карту и студенческий билет (или справку об обучении). Студенты могут купить льготный проездной на несколько поездок.

Рекомендуем прочесть:  Трудовой договор с финансовым директором

СКМ и «Аэроэкспресс»

  • через терминалы самообслуживания «Элекснет», работающие круглосуточно и расположенные во всех административных округах столицы;
  • в терминалах Московского кредитного банка (адреса можно найти на официальном сайте банка);
  • в специальных кассах «Мосгортранса» (в автоматизированных пунктах продажи билетов и киосках для пополнения транспортных карточек), которые работают с 7:00 до 20:00. Полный список адресов находится на сайте «Мосгортранса»;
  • через мобильное приложение «Мой проездной» Банка ВТБ (если телефон поддерживает технологию NFC, доступную для WindowsMobile и Android).

Под общественным транспортом понимают автобусы, троллейбусы, трамваи, метро, которые относятся к муниципальной собственности. Они являются средством передвижения как в крупных, так и в небольших городах. Льготы на общественный транспорт могут предоставляться как федеральным, так и региональным законодательством. Они заключаются в бесплатном проезде или частичной компенсации оплаты за поездку.

Федеральные льготы на проезд.

Так, в большинстве регионов РФ льготы студентам на общественном транспорте полагаются только в течение учебного года (с 1 сентября по 15 июня). При этом, учащиеся могут пользоваться со скидкой пригородными поездами.

Региональные льготы на проезд в общественном транспорте.

Скидки на проезд на поездах дальнего следования предоставляются отдельным категориям. В соответствии с федеральным законодательством дети-инвалиды имеют право на бесплатный билет, если они направляются к месту лечения.Льгота на поездку предоставляется лицам, которые их сопровождают.

Льготы на проезд предпенсионерам Москвы предоставляются, если есть социальная карта. Это полноценная банковская карточка с возможностью бесконтактной оплаты. Она используется в качестве проездного на все виды общественного транспорта. Для получения пластика необходимо:

Это основной перечень, но в каждом субъекте могут быть дополнительные преференции. Например, для предпенсионеров Подмосковья и столицы предоставляется возможность проезда на электричках и пригородных поездах в пределах Московской и смежных областей.

В каком общественном транспорте действует бесплатный проезд

С 2020 г. возраст выхода на заслуженный отдых будет ежегодно увеличиваться. По итогам реформы мужчины смогут стать пенсионерами на общих основаниях с 65, а женщины после 60 лет. С целью социальной защиты и поддержки граждан, которые могли бы стать пенсионерами, но из-за изменений в законодательстве утратили это право, принято решение сохранить пенсионные льготы для мужчин с 60 и женщин после 55 лет.

Дополнительные меры материальной поддержки в форме компенсаций за проезд назначаются как на федеральном, так и на местном уровнях. Величина и частота предоставления компенсаций прямо зависимы от размера бюджета субъекта РФ либо населенного пункта. К примеру, компенсацию за проезд в муниципальном транспорте гражданин может получить в форме:

В каких видах транспорта действует

  • полис ОМС – оформляется фирмой-страховщиком;
  • справка, подтверждающая наличие статуса «инвалид» – оформляется после проведения медкомиссии;
  • удостоверение ветерана – оформляется в учреждении социальной защиты;
  • удостоверение почетного донора – можно получить в региональном подразделении Минздрава;
  • удостоверение труженика тыла – оформляется в ПФР;
  • удостоверение многодетной семьи (минимум 3 ребенка) – предоставляется в учреждении социальной защиты.
Рекомендуем прочесть:  Срок Выдачи Справки О Статусе Малоимущих Семей

Как предоставляется

  1. Челябинская область. Здесь пенсионеры вправе бесплатно ездить до своих дач на пригородном транспорте.
  2. Ленинградская область. Пенсионеры могут приобретать проездные со скидкой. Для этого необходимо быть прописанным в Петербурге. Участники Великой Отечественной войны и блокадники могут покупать билеты на электрички с мая до декабря со скидкой.
  3. Московская область. Получатели пенсий могут бесплатно ездить на электричках. Такая льгота появилась в результате договора, заключенного между московской администрацией и губернатором МО. Договор действует до 2020 г. Кроме того, люди, достигшие возраста 60 лет, могут бесплатно ездить в метро.

На детей-инвалидов и тех, кто воспитывается многодетными родителями, льготы распространяются только до 16 лет. Иногда срок продлевают до 18, но только при учебе ребенка в школе.

Кому положены льготы на проезд

Стоимость билетов на поезд или электричку для некоторых людей может стоить в два раза дешевле, а то и вовсе существует возможность приобрести билет бесплатно. Льготы на проезд железнодорожным транспортом распространяются на участников боевых действий, ветеранов, пенсионеров, инвалидов, детей и студентов. Некоторые люди могут ездить бесплатно в электричках и один раз в год в поездах. Другим же льготы полагаются только в пригородном транспорте. Для каждой категории населения имеются свои льготы. Например, депутаты могут ездить в железнодорожном транспорте бесплатно круглый год.

Кому положены льготы на проезд в транспорте

Согласно Социальному кодексу пенсионеры имеют право на льготу в размере пятидесяти процентов от общей стоимости проезда в общественном транспорте, включая такси. Для того, чтобы воспользоваться этой льготой, человеку нужно предъявить в транспорте пенсионное удостоверение. Точно такая же льгота в размере пятидесяти процентов от стоимости билета полагается и инвалидам.

11 Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ Федеральный закон «О ветеранах» от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ

После подачи заявления информация о гражданине вносится в единую базу данных. Организации, управляющие общественным транспортом, располагают доступом к ней. Если решение о назначении льгот положительное, заявителю нужно обратиться в кассу, где оформляются проездные, предоставить свой паспорт и удостоверение. После этого ему будет бесплатно выдан проездной.

Размер

В случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина члены его семьи (но не более трех человек) и его родители имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и обратно. Один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и его родители имеют право один раз в год на проезд на безвозмездной основе по территории Российской Федерации (в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, также по территории, расположенной за пределами территории Российской Федерации) железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно.

Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право судебный пристав вынести вердикт без решения суда

На междугородные автобусы льготы на проезд предоставляются только определенным категориям. Право на бесплатный проезд данным транспортом установлен для героев СССР, РФ героев Соцтруда, кавалеров ордена «Славы».

Наземные виды транспорта

Предоставление льгот на железнодорожный транспорт зависит от наличия у субъекта федерации финансовых средств. Если они есть, регион может полностью или частично возмещать расходы железнодорожникам на провоз льготных категорий.

Метро и электрички

  • Паспорт.
  • Пенсионное удостоверение.
  • Документ, подтверждающий льготу – справка об инвалидности, удостоверение ветерана, удостоверение работника тыла, удостоверения многодетной семьи, удостоверение почетного донора и т.д.

Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящимся в детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), опекунских семьях и приемных семьях либо обучающимся на подготовительных отделениях государственных учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, или в государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в дневной форме получения образования, выдается единый билет, предоставляющий право бесплатного посещения культурно-массовых и спортивных мероприятий (при наличии свободных мест) в государственных организациях культуры, физической культуры и спорта, бесплатного посещения государственных физкультурно-спортивных сооружений. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется также право бесплатного проезда независимо от места жительства на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на железнодорожном, автомобильном и водном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси), а проживающим в сельской местности – также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства в порядке, определяемом законодательством.

Кто на сегодняшний день имеет право бесплатного проезда в городском общественном транспорте РБ

Названы категории льготников, получивших право бесплатного проезда в общественном транспорте (в автобусе, трамвае, троллейбусе, метро и на монорельсе) в Москве и Московской области до 2020 года. Соглашение об этом было заключено между администрациями двух регионов и вступило в силу 28 июня. Портал Милосердие.ru публикует списки льготных категорий, размещенные на официальном сайте областного правительства.

Кто получил право бесплатного проезда в общественном транспорте Москвы и области

50-процентная скидка стоимости проезда один раз в год до любого пункта ДНР и обратно автомобильным транспортом. Бесплатное пользование всеми видами городского и пригородного транспорта (кроме такси, в которых число посадочных мест для пассажиров не более 9) на территории ДНР — Пострадавшим детям и их родителям Бесплатный проезд в пределах ДНР на всех видах транспорта (кроме такси) ребенку и лицу, сопровождающему больного ребенка к месту лечения (реабилитации), оздоровления и обратно (по направлению медицинских учреждений), с правом внеочередного приобретения билетов. Бесплатное пользование всеми видами городского и пригородного транспорта (кроме такси с числом посадочных мест для пассажиров не более 9), на территории ДНР

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector