Колония 2 ст 228 сколько осужденных

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Колония 2 ст 228 сколько осужденных. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Кроме того, по словам правозащитников, большинство осужденных по статье 228 — а это десятки тысяч человек в год — сидят в тюрьмах за хранение минимального объема наркотиков, причем для подавляющего большинства из них это первый тюремный срок. Из-за большого числа приговоров по этой статье ее прозвали «народной». Примечательно, что во многих случаях у обвиненных находили ровно столько запрещенного вещества, сколько нужно для возбуждения уголовного дела (или совсем немногим больше) — и эта «статистическая аномалия» дает основания полагать, что во многих или в некоторых случаях наркотики были подброшены или «доложены» полицейскими.

Проблемы применения

Статья 228 Уголовного кодекса РФ устанавливает наказание за покупку, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических и психотропных веществ, а также растений, из которых эти вещества производят. Участие в незаконном обороте наркотиков считается тяжким преступлением. Строгость наказания зависит от того, сколько наркотика нашли у подозреваемого.

Нечестные приемы

Правозащитники рекомендуют фигурантам подобных сфальсифицированных дел не соглашаться на помощь государственного адвоката, а обращаться к своему, если такой есть. Адвокат должен стать первым человеком, с которым нужно связаться гражданину, если ему подбросили наркотики.

Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение в отношении мужчины 1988 г. р., который решил заниматься сбытом наркотиков в колонии, в которой отбывал наказание, и его пособника 1998 г. р., сообщили в пятницу в пресс-службе ГУ ФСИН России по Свердловской области.

Заключенные ИК-2 в Екатеринбурге устроили беспорядки

Имея доступ к территории, прилегающей к режимному объекту ИК №2, обвиняемый разместил сверток с наркотическим средством под подоконником окна квартиры первого этажа дома, граничащего с колонией-поселением. После чего через Интернет передал неустановленным следствием лицам информацию о местонахождении закладки.

Рекомендуем прочесть:  Жилищный сертификат чернобыльцам условия форум

Житель Сысерти передал закладку с наркотиками, чтобы закрыть долг перед знакомым

25 сентября 2020 года в ходе личного досмотра сотрудниками колонии у мужчины был изъят сотовый телефон (иметь их на территории колонии осужденным запрещено законом). В нем содержались фотографии с местонахождением закладки с наркотиками. Сверток был обнаружен сотрудниками полиции и изъят.

У знаменитого на всю страну екатеринбургского фонда « Город без наркотиков» 20-летняя история , тысячи спецопераций и спорная репутация среди правозащитников ( многие из них осуждают методы работы организации). Фонд зарегистрировали в марте 1998 года в Екатеринбурге — тогда город захлебывался в наркотиках. Наркоторговцы , не стесняясь , предлагали свой товар в школах и вузах , на улицах города. Случаи наркомании были даже среди полицейских — следователи умирали от передозировок прямо в рабочих кабинетах.

« Угрозы — не страшно , страшнее , когда не предупреждают»

Владимир Костюшев живет в Москве , но делами по 228 статье занимается по всей стране — от Калининграда до Владивостока. 12 лет отработал в прокуратуре и гордится тем, что не посадил ни одного невиновного. Ушел в частную практику, потому что устал быть « винтиком системы»: « Опера , следователи , прокуроры , судьи — у нас выстроена жесткая система бездушных людей , которые рассуждают примерно так „ А что я? Мне сказали , нужна раскрываемость , и я ее делаю“». В адвокатской работе он долгое время специализировался на ДТП , не хотел связываться с криминалом.

« Расскажешь кому-нибудь , сделаем из Паши девочку!»

Они туда вваливаются без всякого уведомления суда. И что вы думаете? В центре комнаты на гладильной доске лежат наркотики и весы. Такие веселые наркоманы , фасуют наркотики на гладильной доске и оставляют на виду , чтобы в случае обыска долго не искать. Спустя еще четыре часа задержания вдруг в машине Павла так же незаконно находят еще два пакета. Потом они тащат его в участок, где выбивают явку с повинной о том , что он сбытчик и берет все ответственность на себя. В противном случае обещают посадить его подружку, — рассказывает адвокат Владимир Костюшев. — Но проблема в том, что установить , где он приобрел вещества и как фасовал , они не могут. Тогда придумывают определенную версию следствия и печатают ее на принтере , затем переписывают ее и превращают в показания Паши. Это чистая фальсификация , и она вскрылась уже на первом судебном заседании. Это дикое дело — я могу сказать под любой присягой , здесь нет ни одного доказательства , полученного законным путем.

Рекомендуем прочесть:  Если не можешь заплатить долг по газовому счетчику, но хочешь оплачивать небольшую сумму до лета

Можно в 50 килограммов муки высыпать один килограмм героина — и получается 51 килограмм героина. Мне кажется, надо изменения вносить, чтобы статья подразумевала экспертизу по количеству чистого наркотика, а не по массе всей смеси. Часть наркотиков разбавляют какими-то другими веществами — анальгином, например. Изымают у человека, неважно, что в этой смеси 0,0001% наркотического вещества. Вменяется масса всей изъятой смеси, поэтому получаются такие безумные сроки

Доза вместо грамма

«Надо возвращаться к понятию „доза“ и измерять по этому критерию. Причем доза героина должна рассчитываться по минимуму. А доза марихуаны — по максимуму, как это было сделано в 2004 году. Это продержалось два года. Тогда уголовная ответственность наступала за хранение 10 и более разовых доз. Доза марихуаны была два грамма. Но это не означает, что все остальные могли сидеть на лавочке и курить. Есть еще и административная ответственность. Этого вполне достаточно за такие действия — не самые опасные», — рассказал «360» руководитель программы «Новая наркополитика» Лев Левинсон.

Перестать быть «народной»

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин не исключил, что сенаторы поддержат продуманные поправки, которые не помешают антинаркотической работе правоохранителей, но сделают наказание гуманнее. Однако, как и Нилов, считает, что изменения требуются не законодательству, а правоприменению. Российские антинаркотические нормы, сообщил он «360», уравновешены и корреспондируются с аналогичными законами других стран. Проблема в том, что статьи 228 и 228.1 нередко используют как инструмент для решения других вопросов: раскрываемость преступлений, выявление каких-то связей, политических тем.

  • Одному дню в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима,
  • полтора дням отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
  • двум дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Наглядная таблица сроков в СИЗО к общему сроку заключения

Новое законодательство предусмотрело некоторые правки, при которых зачет времени содержания подозреваемого в СИЗО идет в соотношении 1 к 1,5 — 2 дня и т.д. в зависимости от преступления и назначенного наказания. Поправки касаются ФЗ от 03.07.2020 №186 в ст. 72 УК РФ «Исчисление сроков наказаний и зачет наказания».

Рекомендуем прочесть:  Как законно судебный пристав должен производить опись имущества , и какие доку менты при этом предоставить ?

Актуальные сроки пересчета времени

  • полтора дням содержанию в воинской дисциплинарной части,
  • двум дням в случае ограничения свободы, принудительных работ и ареста,
  • трем дням в случае наказания в виде исправительных работ и ограничения по военной службе,
  • восьми часам, если наказание – принудительные работы.

Я уже слышал, как первых вышедших из автозака плотно прессовали, слышал удары и крики боли и, наконец, пересилил инстинкт самосохранения. Я выждал момент, пока конвоир будет немного отвлечен и у меня будет несколько секунд форы.

Приговор. Ярослав, «имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства», купил в интернете 0,07 грамма курительной смеси и стал хранить ее при себе «с целью последующего незаконного сбыта». В один из дней, находясь на лестничной клетке собственного дома, он «умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, передал, тем самым незаконно сбыл» эти 0,07 грамма своему знакомому, получив от него деньги в обмен на наркотик. Согласно приговору, покупателя задержали этажом ниже. Больше чем через год после этого инцидента Ярослав купил еще грамм синтетического каннабиноида, четверть из которого передал своему знакомому. В результате его признали виновным по пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК (сбыт наркотиков в значительном размере), части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 (пособничество в приобретении наркотиков в крупном размере) и пункту «г», части 4 статьи 228.1 УК (сбыт наркотиков в крупном размере). Ярославу назначили наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, он не отбыл и четверти своего срока.

Ярослав

Олег вспоминает, что познакомился с Каем в музыкальном кружке при колонии, где «какие-то непонятные деды постоянно поют шансон». «Я как гитарист пришел поиграть, повстречался с Каем. Мы начали делать что-то похожее на рэп под гитару, под синтезатор клавишный. Потом появился Михаил и последним — Ярослав. Все мы живем на разных бараках, то есть срослись случайно в лагере», — говорит он. «Это получилось случайно, хотя я не верю в случайности. Я думаю, что это наша цель, что каждый на своем месте находится. Я так отношусь к своему сроку — я попал в тюрьму именно для этого, именно для того, чтобы сделать здесь и сейчас то, что мы делаем», — добавляет Михаил.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector