Как законно судебный пристав должен производить опись имущества , и какие доку менты при этом предоставить ?

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как законно судебный пристав должен производить опись имущества , и какие доку менты при этом предоставить ?. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Эти меры применяются с целью обеспечить сохранность собственности, которая будет реализована или передана взыскателю. Причинение вреда арестованному имуществу является уголовной ответственностью. Так же эта мера применяется в процессе исполнения судебного решения о наложении санкций или же конфискации собственности должника. Порядок ареста имущества:

Процедура ареста

  • Единственную жилплощадь, пригодную для проживания, и земельный участок, на котором она расположена (Но если она находится в ипотеке, либо помимо собственности, есть арендуемое жилье, то недвижимость изымается);
  • Персональные вещи (За исключением драгоценностей и предметов роскоши) и предметы обихода (газовая плита, холодильник и т. д. Мебель можно отстоять если она представлена в единственном экземпляре);
  • То, что используется для профессиональной деятельности (Компьютер, музыкальные инструменты, автомобиль и т.д.);
  • Личное подсобное хозяйство (Коммерческое подлежит изъятию), домашние животные (Этот пункт касается дорогостоящих породистых и редких животных. Их изымают при наличии места и условий для содержания) и семена (Для высадки на участке);
  • Продукты питания и сумму на них размером, не превышающим прожиточный минимум на каждого члена семьи;
  • Топливо (для дома);
  • Предметы и средства транспорта необходимые по причине инвалидности;
  • Госнаграды, подарки и призы.

Имущество не подлежащее аресту

До начала процесса исполнителю необходимо предъявить свое удостоверение и постановление о том, что исполнительное производство возбуждено. Что могут арестовать судебные приставы? Под опись попадает состояние в размере долга и оплаты дополнительных расходов, то есть исполнитель не имеет права накладывать санкции на собственность, стоимость которого превышает сумму задолженности. На законодательном уровне установлена форма акта описи состояния. В этом акте освещаются следующие пункты:

  • на объекты, находящиеся в собственности обязанного лица;
  • на активы, находящиеся во владении или пользовании у сторонних субъектов (например, у родственников);
  • на долю в праве (например, если на активы установлен режим совместной собственности, взыскатель или пристав смогут выделить долю через суд для последующего наложения ареста и распродажи).

Как происходит арест

  • допускается проводить арест и иные действия только в период с 6 до 22 часов по рабочим дням;
  • в исключительных случаях, указанных в ст. 35 Закона № 229-ФЗ, разрешено совершать аналогичные действия в нерабочие дни, а также в ночное время (например, если возникает риск быстрой порчи);
  • стороны дела могут сами предлагать оптимальное время проведения действий, однако сотрудник ФССП может отказать в такое просьбе.

Время и место ареста

Одним из наиболее спорных моментов является определение, кому именно принадлежат вещи в помещении. Естественно, должник будет ссылаться, что все предметы принадлежат не ему, а дальним родственникам или посторонним субъектам. Однако при отсутствии документов, подтверждающих такие доводы, представитель ФССП имеет законное право внести все имущество в акт. Если позднее будут представлена документация о правах других субъектов на арестованные активы, они будут исключены из описи (о порядке исключения вещей из описи расскажем ниже).

  • придя к должнику, судебный пристав предъявляет ему согласие старшего пристава на проведение ареста – в письменной форме;
  • при конфискации присутствует два понятых;
  • изъятие проводится с 6:00 до 22:00 в будние дни или в выходные с 9:00 до 20:00.
Рекомендуем прочесть:  Ветерану боевых действий можно получить ветеран труда—

Когда изымается автомобиль, параллельно с арестом и конфискацией имущества пристав выносит постановление, которым запрещает проводить регистрационные действия, связанные с отчуждением транспортного средства. Сотрудник ФСП направляет этот документ в ГИБДД.

Как вернуть свое имущество?

Обязательный этап процедуры – извещение органов регистрации, банков, владельцев имущества, являющего муниципальной или госсобственностью; а также профессиональных участников рынка ценных бумаг. Им направляются исполнительные документы, как только конфискация завершилась.

Дело в том, что после того как пристав возбудил исполнительное производство, он смотрит, был ли в ходе судебного процесса наложен обеспечительный арест на имущество должника и если нет, пристав разыскивает все движимое и недвижимое имущество должника и накладывает на него арест, которые предполагает, что должник не сможет продать, подать или каким то иным образом передать свое имущество в собственность третьим лицам.

В статье я хочу поподробнее рассказать об описи имущества, ведь люди столкнувшись с действиями приставов не редко теряются. Ведь действительно сложно понять, законны ли конкретные действия приставов или нет. В статье хочу рассказать про опись имущества, а точнее имеют ли право приставы производить опись имущества должника и если да то в каких случаях.

Автор:

Конечно принудительные меры по взысканию долга предусматривают арест, опись и дальнейшее изъятие имущества, но знайте, что до обращения взыскания не имущество должника есть определенные процедуры которые проделывает пристав, то есть обращение взыскание на имущество должника не является приоритетной задачей пристава и ниже я объясню почему.

Могут ли приставы отобрать имущество мужа в счет долгов жены? Имущество мужа в счет долгов жены отобрать не могут. Но важно разделять имущество мужа и имущество, записанное на мужа. Имущество мужа принадлежало ему до брака или получено им безвозмездно в период брака, за долги жены его не заберут. Но приобретенное в браке имущество — независимо от того, на кого оно записано, — является общим имуществом мужа и жены в равных долях, а значит, половина принадлежит жене и это имущество могут отобрать приставы за долги жены.

У одного судебного пристава с официальной рабочей неделей в 40 часов в работе может быть до 4 тысяч должников. Обычно приставы стараются сделать все возможное: поискать банковские счета, квартиры, машины, забрать из дома должника бытовую технику, отправить исполнительный документ в бухгалтерию по месту работы. Но не всегда этого достаточно, если с должника нечего взять.

Можно ли избежать приезда приставов по адресу прописки

Задача пристава — как можно скорее передать взыскателю сумму по исполнительному документу. И пристав вправе забирать у должника дорогие и качественные вещи, чтобы их реально было продать и получить деньги.

Арест имущества подразумевает под собой процедуру описи каждого предмета и внесения его данных в составленный акт об аресте. Прохождение данной процедуры означает наложенный запрет на дальнейшее использование данных вещей, либо их срочное изъятие из владения должника. Объем и степень данных ограничений устанавливается судебным приставом. Примерная стоимость арестованного имущества должника должна быть максимально равной размеру долга, который подлежит уплате.

Рекомендуем прочесть:  Есть ли доплата к пенсии отселенным из зоны отселении чаэс

Вопрос-ответ

Любой неправомерный шаг представителя ФССП может быть обжалован в течение 10 дней стороной, в отношении которой открыто исполнительное производство или другим лицом, чьи права были нарушены. Претензия пишется на руководителя службы или сразу в виде иска в суд. Каждый случай рассматривается отдельно, и при доказательстве превышения полномочий вещи будут возвращены заявителю.

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Основные этапы и юридические нюансы того, как происходит опись имущества судебным приставом, необходимо знать каждому человеку, ведь, к сожалению, подобная процедура встречается в судебной практике очень часто. Ее порядок строго регламентируется действующим законодательством.

В процессе исполнения решения судебного органа должник имеет право сделать заявление об имуществе, которое он предлагает к взысканию. Если такое предложение не будет противоречить закону, то пристав обязан удовлетворить его заявление.

Процедура

Если имущество изымается сразу, то копии постановления об аресте и акта его описи направляют сторонам, участвующим в исполнительном производстве, незамедлительно; в остальных случаях – не позднее следующего дня после составления.

Что должно быть указано в акте

Опись имущества должника судебными приставами относится к обязательным процессуальным действиям, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом РФ. Стоимость описываемого имущества должна быть достаточной для погашения той суммы, которая присуждена взыскателю, предусмотрена для покрытия расходов по исполнению или уплаты исполнительского сбора. Арестовать можно имущество, находящееся в собственности только самого должника. Чтобы обеспечить сохранность вещей, судебный пристав вправе их опечатать.

  • информация о судебном приставе, должнике и понятых (реквизиты);
  • название имущества, которое арестовано и изымается;
  • характеристика собственности и документы сопроводительного плана плюс техническая документация;
  • указание предварительной стоимости имущества, которую судебный пристав определяет на основании сведений, полученных от должника;
  • сведения о том, что собственность была изъята;
  • реквизиты лица, которому имущество передается на хранение и его расписка свидетельствующая, то он извещен о своих обязанностях в отношении данной собственности и будет нести ответственность, если она будет утрачена;
  • замечания и возражения, выдвинутые должником и понятыми, если таковые имели место быть.

Документальная сторона

Если эти требования не выполняются либо гражданин не согласен с определенными действиями пристава-исполнителя, он имеет право обжаловать конфискацию, обратившись к руководителю пристава или в суд. Пожаловаться на ФСП могут и другие лица, права которых, по их мнению, были нарушены.

Когда конфискация законна?

  • придя к должнику, судебный пристав предъявляет ему согласие старшего пристава на проведение ареста – в письменной форме;
  • при конфискации присутствует два понятых;
  • изъятие проводится с 6:00 до 22:00 в будние дни или в выходные с 9:00 до 20:00.

На различных интернет-ресурсах часто встречается вопрос: что делать, если работники ФСПП уже перед дверьми и требуют открыть? Лучшим решением для вас будет не противиться: спокойно откройте квартиру, удостоверьтесь в том, что это действительно представители данной организации, которые имеют право совершать данную процедуру в это время.

Опись имущества должника судебными приставами проходит по разным сценариям и будет зависеть от индивидуальной реакции подсудимого. Такому человеку лучше в кратчайшее время обратиться в ближайшее отделение ФСПП, где вам будет выдан исполнительный лист, согласно которому можно заключить договор с банком или другой финансовой организации о том, что вы обязуетесь поэтапно выплатить задолженность. Опись будет отсрочена на указанный срок, обычно – около трех лет. По его истечении соответствующие органы снова предпримут действия подобного характера. И тогда приставы могут прийти в любой день, даже без предупреждения.

Рекомендуем прочесть:  Колонии по 2281

Как уберечь нажитое, если визит уже неизбежен

Если имущество было подвержено аресту, не стоит думать, что оно уже не ваше. В этом случае лишь ограничиваются права на распоряжение описанными вещами. Подсудимому предоставляют возможность остепениться и попытаться погасить долг. Если отведенное время прошло, апелляция не была подана и заем не покрыт, власти приходится применять вышеуказанные меры. Также камнем преткновения станет ваш прямой отказ в возвращении денег, открытое проявление нежелания работать с судом, агрессия, грубость и невыход на контакт с приставами во время их визита по месту прописки.

После конфискации имущество выставляется на торги, где реализуется по стоимости не ниже рыночной. Вырученные от торгов денежные средства направляются в пользу кредитора на погашение задолженности. Отдельного внимания заслуживают вопросы, связанные с конфискацией недвижимости.

Существует законный порядок, руководствуясь которым, приставы знают, что изымается, а что нет. Происходит арест имущества должника, а не его семьи или близких родственников, поэтому многие проблемы можно решить, переписав имущество на родственников. Некоторые типы владения нельзя конфисковать. Должнику важно знать, какое имущество нельзя отнять, чтобы уберечь себя от своевольства приставов.
Блог Юрия Никитина Выход из Кризиса! Уменьшай свой кредитный долг, выходи из «Долговой Ямы» и обретай Финансовую Свободу!

Опись имущества должника – действие процессуальное

Государственный сотрудник не нагрянет внезапно. Должник сначала обязан получить по почте от пристава копию постановления, касающуюся непременно описи имущества. По закону будет дано ровно 5 дней на то, чтобы человек смог добровольно погасить свою задолженность. Однако, если подобного не произойдёт, то начнётся исполнительное производство.
Также человек получит письменное уведомление о том, что в скором времени нагрянет пристав. Нагрянуть он имеет право только с 6 утра до 10 часов вечера. Ночью по закону он не может посетить человека.

Практически каждый гражданин знает, что в случае задолженности лица кредитной организации его имущество может быть арестовано судебными приставами . Однако многих интересует вопрос имеют ли право сотрудники данной службы наложить арест на имущество (описать), которое связано с должником только по прописке.

Иски об освобождении имущества от ареста носят неимущественный характер, поскольку здесь суд решает вопрос о законности включения данного вида имущества в акт описи. Поэтому при подаче искового заявления об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи уплачивается государственная пошлина в размере десятикратной минимальной оплаты труда. Ответчиками по таким искам являются должник, на имущество которого накладывался арест, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Должник не может предъявить иск об освобождении имущества от ареста или исключении из описи, поскольку в данном случае защищаются права третьих лиц при производстве исполнительных действий.

ЭТО ОН, ЭТО ОН — ГОСПОДИН СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ

Закон позволяет должнику добровольно после судебного решения без применения принудительных мер выполнить свои обязательства. Судебный пристав, имея на руках исполнительный документ, устанавливает гражданину срок добровольного исполнения требований, определенных в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Законодатель определил этот срок продолжительностью 5 дней со дня получения постановления на руки (ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве»). Если гражданин не выполняет эту часть решения суда, тогда в силу вступают финансовые наказания в виде исполнительского сбора в размере 7% от суммы, указанной в судебном деле о взыскании.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector