Когда приставы не придут описывать имущество

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Когда приставы не придут описывать имущество. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Стоит запомнить, что, прежде чем прийти, судебный пристав отправит сообщение о своём визите. Также будет послана копия решения о том, что суд разрешил провести описание имущества. То есть, просто так пристав не может нагрянуть.

Что прежде всего нужно предпринять

  1. Пособие на ребёнка.
  2. Материнские выплаты.
  3. Сумма, полученная для возмещения вреда, который был причинён здоровью человека.
  4. Пособие по потерю кормильца.
  5. Выплата, осуществляемая из-за получения увечий, ранений и травм при выполнении служебного долга.
  6. Компенсация из-за техногенных катастроф, причинивших вред человеку.

Какие объекты нельзя изъять

Рекомендуется впустить исполняющее свою обязанность личность в дом и позволить выполнить работу. Если препятствовать этому, то подобное поведение проблемы не решит, а лишь наоборот усугубит положение. Напомним, что пристав имеет право взломать дверь, ведущую в квартиру, если никто не будет открывать.

Если приставы полностью арестовали имеющуюся зарплатную карту или карточку, на которую приходила пенсия, не оставив на ней минимально разрешенной суммы, человеку также придется обратиться в ФССП с просьбой снять запрет на использование части арестованных средств. В качестве доказательства, что деньги, лежавшие на карточке, были заработной платой, необходимо будет приложить справки из бухгалтерии по месту работы.

Чтобы понять, имеют ли право судебные приставы арестовывать тот или иной вид имущества, должнику необходимо изучить действующее законодательство Российской Федерации, в котором четко прописано, какими полномочиями могут обладать сотрудники, исполняющие судебные приказы. Вся информация о том, что могут и что не могут забрать сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП), указана в 446 статье Гражданского кодекса РФ и Федеральных законах под номерами 118 и 229. После того, как произошло изъятие имущества, приставы имеют право выставить его на продажу для погашения кредита или других долгов.

Основные сведения

Автолюбителей обычно интересует вопрос, имеют ли право судебные приставы забрать отечественную или иностранную машину за долги. Владельцам автомобилей нужно знать, что при крупной задолженности на транспортное средство накладывается арест. Это означает, что хозяин будет ограничен в правах на собственное авто, не сможет ездить на нем, продать, подарить его другому лицу и даже сломать. Конфискация транспорта не может быть проведена у должников-инвалидов, передвигающихся с помощью автомобиля. Также нельзя наложить арест на машину, являющуюся единственным источником дохода задолжавшего человека.

Если обнаруженных сумм на ваших счетах недостаточно для погашения штрафа, судебный пристав высылает вам оповещение о своём визите для описи имущества. Главные правила, о которых нельзя забывать: визиты могут происходить только в будние дни с 6 утра до 22 часов вечера, судебный пристав должен показать вам необходимые документы – своё удостоверение и постановление о начале исполнительного производства.

Рекомендуем прочесть:  Заявление в рэс о снятии пломбы—

Если вы, ознакомившись с основной информацией обнаружили, что служащие исполнительного органа злоупотребляют своим положением, например, нанесли визит в запрещенное время, это повод написать на них жалобу. Первый, кому необходимо адресовать жалобу – начальник исполнительного производства – старший пристав подразделения. В случае, когда ваше обращение осталось без ответа, необходимо направить её дальше – главному судебному приставу области.

Также вас могут не выпустить за границу за долги. Минимальный срок запрета на невыезд — полгода, если невыплаченная сумма превышает 10 тыс. рублей. Ограничение на выезд может продолжатся в случае затягивания делопроизводства и повторяться каждые полгода.

Сотрудники судебных приставов могут совершать описанные выше действия при условии, что они описали и арестовали имущество, принадлежащее непосредственно должнику. Однако круг их полномочий заметно сужается, если заемщик кредита не впустил их за порог своего дома. Лишь при наличии у судебного пристава решения суда, согласно которому жильцы должны покинуть помещение, они могут попасть в квартиру. Если же долг заемщика невелик, то судебные приставы не будут лишний раз соваться на рожон, пытаясь взломать двери.

Если же кто-то из них не желает выполнять постановление пристава, то описанное имущество получает специализированная организация. Однако от третьей организацией будет больше проблем, чем пользы. В таком случае нужно будет предоставить доказательства того, что описанное имущество находится на попечительстве должника. Подобная процедура трудоемкая и требует больших затрат, так что судебному приставу невыгодно иметь дело с такими организациями.

Права и обязанности пристава и их планы действий

Самый худший из кошмаров – это когда из-за просрочки по кредитной задолженности в квартиру врываются судебные приставы и описывают все без исключения имущество, которое имеется у хозяев. Должник допустил главную ошибку в данной ситуации – впустил сотрудников приставов за порог своего дома. Чаще всего подобное происходит из-за страха попасться под горячую руку участкового. Однако принимая решение в таком вопросе, нельзя полагаться на предрассудки и боязнь людей из милиции.

Судебные приставы не имеют права претендовать на перечисленные доходы. К слову, чтобы точно никто не смог забрать деньги, нужно убедиться в том, что средства получаются наличными. Потому что в случае безналичного перевода пристав не будет видеть назначение платежа, а значит, сможет арестовать счёт.

Что касается перечня имущества, на которое не может быть обращено взыскание, то он перечислен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. К «неприкасаемым» вещам ГПК относит, в частности, продукты питания и деньги «на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении»; «предметы обычной домашней обстановки и обихода», вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Пришли приставы, что делать

С момента возбуждения исполнительного производства у должника есть 5 дней на то, что бы добровольно выполнить требования содержащиеся в исполнительном документе, по истечении этих 5 дней в случае если должник не вернул долг, приставы начинают мероприятия по принудительному взысканию долга, вот как раз в этот момент они могут за просто прийти к вам домой.

Рекомендуем прочесть:  Воронеж льготы для ветеранов труда

Заемщику нужно идти на контакт с приставом-исполнителем, показать, что вы заинтересованы в погашении долга и не скрываетесь, просто ваше материальное положение не позволяет вернуть всю сумму единовременно. Приставы тоже люди и все прекрасно понимают.

Как избежать приезда приставов по адресу прописки?

Что могут забрать судебные приставы за кредитные долги? Забирать они ничего не будут, по крайней мере, в первый свой приход. Они лишь опишут имущество, которое должник должен будет хранить у себя. В список описи попадает практически все, кроме определенной категории вещей, к которым относятся: продукты питания, не превышающие по сумме стоимости МРОТ, детские вещи, вещи третьих лиц, находящиеся в квартире должника, холодильник и плиту, если они в единственной экземпляре и т.д. Если клиент не заплатит деньги в течение 10 дней после описи, пристав может инициировать процедуру взыскания и последующей продажи описанного имущества.

Каким законом регулируется деятельность судебных приставов в России?

Судебный пристав-исполнитель может позволить должнику самостоятельно реализовать арестованное имущество, если его оценочная рыночная стоимость не превышает 30 тыс. рублей и нет спора о его стоимости. Продав арестованную вещь, должник должен в течение 10 дней внести средства на счет судебных приставов для оплаты задолженности.

В этом случае производится опись имущества должника судебными приставами. Как движимое, так и недвижимое имущество. — предметы обихода и техника, которые необходимы для обеспечения бытовых потребностей; — вещи, которые нужны для работы; — продукты и деньги в размере прожиточного минимума; — домашний скот и помещения, необходимые для его содержания; — имущество, которое обеспечивает нормальную жизнь должнику с инвалидностью; Судебные приставы в целях принудительного погашения задолженности имеют право обратить имущество неплательщика на взыскание.

Что может забрать судебный пристав за долги

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с оплатой долга судебным приставам, то вам следует помнить, что: Все случаи уникальны и индивидуальны. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Как не платить долги судебным приставам и можно ли платить частями?

Для решения этого вопроса я бы советовал Вам о братиться с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта в суд, который вынес решение о взыскании с Вас денежных средств. Заявление составляется в свободной форме.

Добрый день. В отношении меня возбуждено исполнительное производство по неоплаченному кредиту, и судебные приставы оповестили, что придут ко мне домой описывать имущество. Я не знаю, что мне делать во время их визита.

В России достаточно часто происходят истории, когда люди по каким-либо причинам перестают оплачивать, например, кредиты. Возможно, связано это с их плохим финансовым положением или же с тем, что они попросту решили ничего не уплачивать. В любом случае подобное подтолкнёт к судебным разбирательствам.

Когда приходят судебные приставы, что делать?

Или же составьте договор ответственного хранения ценных вещей со своим знакомым и заверьте его у нотариуса. Конечно, пристав при наличии такого договора может описать все, что имеет ценность (зависит от пристава), тогда придется в судебном порядке исключать данные вещи из описи.

Вы по почте получите постановление, где будет представлена вся необходимая информация. Если в течение 5 дней вы не погасили задолженность, то начинается этап принудительного взыскания. И в данном случае вы дополнительно от суммы долга будет оплачивать 7% исполнительский сбор.

Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право ук раскидывать долги других жильцов на всех

Когда приходят судебные приставы, что делать?

Арест вещей происходит при понятых. Если вы не доказали, что они принадлежит не вам, то пристав его вписывает в акт описи, вписывают стоимость описанных вещей. Так что важно заранее позаботиться о подтверждении того, что ценные предметы принадлежат не вам.

Как вести себя с судебными приставами

Впуская в дом судебных приставов, цель которых вовсе не отвечать на вопрос, следует ожидать немалых неприятностей, связанных с неправильным поведением домашних. Естественно, что можно впасть в буйство и в приступе злости выгнать приставов за дверь, но данный вариант неприемлем, поскольку приставы вернутся в большем количестве, чем при первом визите. Лучше всего сделать вид, что к происходящему владелец имущества относится лояльно и позволить служителям закона беспрепятственно выполнить свой долг.

Когда приходят судебные приставы описывать имущество, должники ведут себя по-разному. Но, чаще всего, неадекватно. Судебные приставы — те же люди, но работающие в должности исполнительного сотрудника. Должники этого не понимают и просто не открывают дверь, считая это правомерным. Но это не решает конфликта. Все равно, рано или поздно, исполнители арестуют имущество и реализуют его на рынке. И, скорее всего, уже с правоохранительными органами без присутствия должника. Это вполне закономерно, если его оповестили о приходе судебных приставов, а он проигнорировал данное послание.

Что может забрать судебный пристав за долги

Также пристав может не прийти в дом в том случае, если вы получите решение суда об отсрочке исполнительного производства. В любом другом случае вам нужно либо остерегаться и открывать дверь только убедившись что перед Вами не мошенники, либо, если же вы дверь открыли и увидели пристава, вы обязаны его впустить.

Что делать когда приходят приставы?

Суть проста: должник и 3-е лицо задним числом (желательно до вынесения постановления о начале исполнительного производства) заключают договор безвозмездного пользования имуществом, по которому 3-е лицо передает должнику определенные вещи в пользование. В таком договоре должны быть прописаны наименования вещей, их подробное описание, либо прикрепленная фотография. Он заполняется от руки и не требует заверки нотариуса. Все. Благодаря такой бумажке должник спасет свое имущество, выставив его за собственность 3-го лица.

Как происходит арест? Специалист ФССП может сам вынести такое постановление, либо удовлетворить заявление взыскателя. Если от взыскателя поступило заявление, рассмотреть его пристав обязан в течение 1 дня. О наложении ареста выносится постановление, в котором указываются следующие данные:

Продажа будет осуществляться через специализированную организацию, которая получит имущество после его оценки. Реализация происходит в форме торгов, либо путем размещения объявлений и поиска покупателей, направления коммерческих предложений. Деньги, полученные от продажи, будут направлены на погашение долга перед взыскателем, оплаты исполнительского сбора и иных расходов. Если после расчета будет остаток, он передается должнику.

На что нельзя наложить арест

Перед тем, как отвечать на вопрос, необходимо рассмотреть документальный статус места прописки. Следуя Гражданско-процессуальному кодексу, местом прописки признается регистрация физического лица с получением документов и штампа в паспорте. Соответственно, если должник указал адрес места прописки, значит приставы вправе описать находящееся в квартире имущество. Другое дело, если заемщик не проживает по месту прописки и не имеет там ничего ценного.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector