Тем Кто Прописан В Чернобыльской Зоне

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Тем Кто Прописан В Чернобыльской Зоне. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, назначается на основании Закона от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в дальнейшем по тексту — Закон N 1244-I) следующим категориям граждан:

Размер ежемесячной денежной выплаты чернобыльцам с 1 февраля 2020 года

Если гражданин имеет право одновременно на ЕДВ по нескольким основаниям, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по одному из оснований по его выбору. Однако лица, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом N 1244-1 могут получать ЕДВ одновременно по двум основаниям.

Новости по теме

Недавно очень многие в России с увлечением смотрели изрядно нашумевший сериал «Чернобыль». Не буду обсуждать его достоинства и недостатки, это — дело участников тех событий и зрителей. Однако убеждена: появление этого фильма на наших экранах было полезно уже потому, что напомнило многим про.

В апреле 1986г. в СССР произошло одна из крупнейших техногенных катастроф в мировой истории – взрыв на Чернобыльской АЭС. В результате этого происшествия сотни тысяч человек оказались проживающим на заражённой местности. Согласно действующему законодательству. Такие лица имеют право на предоставление ряда пенсионных льгот.

Чернобыльские зоны заражения

Лица, ранее проживавшие в загрязнённых зонах, или проживающие там в данное время, имеют право на досрочный выход на пенсию. Снижение пенсионного порога происходит в зависимости от зоны радиоактивного заражения.

Пенсионные льготы

  • Российский паспорт.
  • При необходимости подтверждения время ухода за детьми, нужно предоставить их метрики из ЗАГСа.
  • Трудовая книжка.
  • Справки о времени проживания или трудовой деятельности в одной из зон радиоактивного заражения.
Рекомендуем прочесть:  Г клинцы брянской обл к какой по чернобылю

Материальная поддержка в денежной форме полагается как родителям, так и детям пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной станции. Так, дети в возрасте до 14 лет получают из федерального бюджета по 300 рублей ежемесячно, для граждан в возрасте от 14 до 18 лет эта сумма возрастает до 800 рублей.

Денежные выплаты

Согласно закону № 1244-1, несовершеннолетним, которые живут в зоне отселения или проживания с правом на отселение, а также вышеуказанным «детям первого и последующих поколений» ежемесячно полагается сумма в 772 рубля. Юным жителям зоны с льготным социально-экономическим статусом – 464 рубля.

Жилищные и иные льготы

Нетрудоспособные инвалиды, которые находятся на иждивении и в результате катастрофы 1986 года потеряли кормильца, могут рассчитываться на выплату в 20 тысяч рублей ежемесячно. Что касается детей, чей кормилец погиб, то их пособие составит 12399,63 рубля каждый месяц, а материальная помощь вдовам чернобыльцев – 6199,81 рубля.

  • Гражданам, проживающим (работающим) в зоне с правом на отселение, трудовая пенсия может быть назначена при наличии трудового стажа не менее 5 лет, с уменьшением пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые три года проживания (работы) в такой зоне, но не более 5 лет в общей сложности. Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально-экономическим статусом, пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые четыре года проживания (работы) в такой зоне, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Сколько надо быть прописанным в чернобыльской зоне чтобы получать пенсию

Но самым резонансным событием в области изменений выплат чернобыльцам стало нововведение 2020 года. Дело в том, что для матерей, проживающих (работающих) на пострадавших территориях полагалось двойное пособие на содержание ребенка, до достижения им 3-х летнего возраста. Но с 1 июля 2020 года таких привилегий молодые мамы лишились. На основании Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2020 года N 388-ФЗ изменился не только размер денежного пособия, но и принцип его начисления.

Декретные в Чернобыльской зоне

С 1 июля 2020 вступили в силу изменения для граждан, проживающих в «чернобыльской» зоне в части выплаты в двойном размере пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Такое льготное пособие отменено, и вместо этой льготы законом от 29 декабря 2020 № 388-ФЗ введена новая:

Социальные выплаты и другие меры поддержки женщин по беременности и уходу за ребенком большей частью регулируются вышеуказанным законом РФ № 1244-1. Для получения выплат минимальный срок проживания или работы в чернобыльской зоне не установлен, однако если пособия будут оформляться на основании прописки, важно, чтобы она была не временной, а постоянной.

Рекомендуем прочесть:  Меры Социальной Поддержки Ветеранов Труда В Перми

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

Узнаём размеры чернобыльских пособий

Нужно иметь в виду, что оформление чернобыльских выплат этим лицам (3000 руб. и 6 000 руб.) возможно только при наличии срока постоянной регистрации в конкретной чернобыльской зоне, а для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, «стаж» проживания не требуется.
По чернобыльским пособиям по временной нетрудоспособности
Как известно, пособие по временной нетрудоспособности в общем случае зависит от продолжительности страхового стажа у заболевшего гражданина (или гражданки). Особенностью выплаты этого пособия в чернобыльской зоне является то, что там оно выплачивается нижеперечисленным категориям проживающих в размере 100% средней зарплаты и не зависит от их страхового стажа.
Чернобыльские пособия по временной нетрудоспособности в 100 % размере выплачиваются:

  • человек приобрел заболевание, причиной появления которого стало радиоактивное облучение;
  • гражданин проживает в зоне отселения по причине опасного радиационного фона и не может покинуть пределы зараженных территорий;
  • лицо испытывает на себе тяжелые последствия пребывания под радиационным облучением;
  • человек стал инвалидом по причине воздействия на его организм радиации.

Кто имеет право получать пособие на детей в Чернобыльской зоне в 2020 году

Если женщина воспитывает несколько детей младше полутора лет, пособие выплачивается на каждого из них, но общая его сумма не может оказаться больше 100% среднего заработка родителя за 2 года, предшествовавших беременности. Например, у женщины 3 детей, и они погодки (родились один за другим):

Пособие на детей в Чернобыльской зоне от 1,5 до 3 лет

Важно! В случае, когда мать ребенка проживала на зараженной радиацией территории меньше указанного в таблице срока, она будет получать пособие на ребенка в том размере, в каком его оформляют в общем порядке.

  • заявление о предоставлении выплаты (в нем указываются ФИО заявителя, паспортные данные и желаемый способ перечисления денег — на банковский счет с указанием его реквизитов или по почте с указанием соответствующего почтового адреса);
  • копии и оригиналы документов личного хранения:
    • паспорт заявителя (для проживающих в чернобыльской зоне — со штампом о постоянной регистрации на территории, пострадавшей от аварии на ЧАЭС);
    • копия трудовой книжки (трудового договора) и справка работодателя (с указанием адреса ее местонахождения) — для работающих в населенном пункте на территории чернобыльской зоны, но не проживающих там на постоянной основе;
    • свидетельство о рождении ребенка или нескольких детей, на которых оформляется выплата (или свидетельство об усыновлении, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна);
    • документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с ребенком (выписка из домовой книги, справка из управляющей компании и др.);
    • при необходимости — другие документы, подтверждающие право на получение выплаты.
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Заьрать Авто У Ооо За Долги

После проверки документов уполномоченный орган Соцзащиты населения выносит решение о предоставлении выплаты (в срок не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявления). Дата и порядок перечисления денег устанавливается нормативными актами соответствующих субъектов РФ, населенные пункты которых относятся к загрязненной территории.

Ежемесячная выплата на каждого ребенка до 3 лет чернобыльцам

Вторая выплата предоставляется согласно порядку, установленному новым специальным документом — Постановлением Правительства РФ № 588 от 28.06.2020 г. «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (…)».

— Сумма та же будет. Справки: о проживании в чернобыле, о составе семьи на вас и ребенка, справка с работы мужа, что он не в отпуске по уходу и пособие не получает. Ну и соответственно свидетельство о рождении, паспорт. Теперь вам не работодатель, а соц.защита будет платить. И как мне сказали в бухгалтерии, соц.защита по месту регистрации работодателя. Мой работодатель сам данные передает. Не знаю, как у вас будет.

Дело в том, что я сомневаюсь, имеет ли право наша декретница на получение двойных пособий, т. к. в Законе четко написано, что пособия назначаются тем, кто постоянно проживает (работает) в зоне с социально-экономическим статусом.

Какие пособия полагаются, если прописана в чернобыльской зоне только с апреля 2020 г

Вашему мужу, необходимо взять справку по месту своего жительства если работает с места работы, если не работает в соцзащите о том, что отпуск по уходу ему не предоставлялся и пособие по уходу не назначалось и не выплачивалось. Повторно написать и подать заявление в ФСС приложив эту справку, заявление обязаны рассмотреть и принять решение. Так вот если будет отказ, обращайтесь с заявлением в прокуратуру для проведения проверки и защиты Ваших прав и интересов. Прокуратуру обяжет ФСС назначить пособие за прошедший период приостановления и до достижения ребенком возраста 3 лет.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector