Как продать сертификат на покупку жилья участника боевых действий в чечне

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как продать сертификат на покупку жилья участника боевых действий в чечне. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Ответ: Здравствуйте, Полина Сергеевна, согласно ФЗ №5 «О ветеранах», ваш супруг вправе получить такое свидетельство и для этого ему потребуется с заявлением обратиться в службу социальной защиты населения. Не позднее чем через 45 дней после обращения, ему будет выдано удостоверение. После этого он может воспользоваться своим правом на получение субсидии (которая положена в соответствии с федеральным законодательством) и подать заявку в исполнительный орган власти, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Присуждение звания выполняется в порядке, оговоренном в ФЗ №5. Дополнительно используется список территорий, где происходили боевые сражения. Ветеранство возможно получить в том случае, когда человек, воевавший в указанных местностях, может подтвердить свое положение документацией. Статус обозначается в официальном удостоверении. Для получения звания потребуется подать заявление в отдел соцзащиты граждан и предъявить пакет обязательных документов.

Звание «Ветеран боевых действий» в 2020 году

Мужчина обратился к руководству органа соцзащиты с жалобой о нарушении сотрудником федерального законодательства и неправомерном отказе. В результате, мужчина получил желаемый документ, а сотрудник был уволен за превышение своих полномочий и служебное несоответствие.

Субсидия выделяется в размере, рассчитанном исходя из 18 кв.м на 1 члена семьи ветерана и стоимости 1 кв.м квартиры в регионе проживания.Для того, чтобы получить подобную данную выплату, ветерану нужно обратиться с заявлением в уполномоченный орган. Заявка будет проверяться в течение 1 месяца и если решение будет положительным, ветерана включают в очередь на жилищную субсидию. Завершающим этапом субсидирования является перевод денежных средства в банк, сотрудничающий с данной программой. Ветерану на руки выдается сертификат, на основании которого он вправе пользоваться деньгами.

Ветераны, имеющие соответствующий статус и подтверждающее удостоверение, у которых есть инвалидность имеют право на оформление субсидии на приобретение квартиры или строительства дома. Члены семьи ветерана также имеют право на данную льготу, если военный скончался по возвращении с войны или пропал без вести. Получить субсидию может ветеран в том случае, если он не имеет своей квартиры, либо дома, а также в том случае если площадь этого жилья не соответствует установленным нормам.

Рекомендуем прочесть:  Льготы для ликвидаторов чернобыльцев в 2020 году

Документы, необходимые для получения жилищной субсидии ветеранам боевых действий

  • удостоверение ветерана (оригинал и копия);
  • справка о составе семьи;
  • документ, подтверждающий наличие у ветерана недвижимости (предоставляется Росреестром);
  • документ, который подтверждает, что ветеран нуждается в своей жилплощади, либо в улучшении условий проживания;
  • паспорт ветерана.
  1. Инвалидам вследствие военной травмы 1 и 2 группы — 85%, 3 группы — 50% соответствующих сумм денежного довольствия.
  2. Инвалидам вследствие заболевания, которое они получили в период военной службы, 1 и 2 группы — 75%, 3 группы — 40% соответствующих сумм денежного довольствия.

Еще участники боевых действий в Чечне освобождаются от уплаты госпошлины при обращении в Верховный суд, но только по искам в рамках законодательства о ветеранах. В регионах могут предоставляться льготы по уплате транспортного налога.

Льготы для участников боевых действий в Чечне

Транспортные льготы. На федеральном уровне их нет, но на региональном они могут быть. Например, в Москве ветераны боевых действий имеют право бесплатно ездить на городском общественном транспорте. Льготный проездной дают в кассе по удостоверению ветерана боевых действий.

  1. военнослужащие, в разное время лично принявшие участие в военных операциях в РФ или других государствах, куда направлялись оказывать помощь;
  2. сотрудники ОВД, госбезопасности, других структур, выполнявшие порученные обязанности наравне с военнослужащими;
  3. специалисты-саперы, которым пришлось очищать города, поля от мин,
  4. лица в послевоенное время, проводившие траление;
  5. граждане, раненные, контуженные, работающие в штате ВЧ РФ, других государств;
  6. воины-афганцы;
  7. солдаты, посланные в регионы Азии, Африки, где шли военные действия.

Кто использует льготы в 2020 году

Как показывают статистические данные и практика, трудности с получением описываемой в статье льготы чаще всего возникают в тех регионах, где стоимость одного квадратного метра жилой площади достаточно высока.

Условия признания нуждающимся

После поступления денежных средств в бюджет субъекта страны, в котором проживает ветеран БД, уполномоченный орган уведомляет его об это. После этого гражданин должен подыскать подходящую жилую площадь и заключить договор купли-продажи с продавцом. Если сумма полученного сертификата превышает цены дома или квартиры, то разницы денежных средств возвращается в федеральный бюджет.

  1. Подлинник и дубликат паспорта того, кто обращается.
  2. Ветеранское удостоверение.
  3. Паспорта всей семьи.
  4. Выписка из реестра о наличии/отсутствии собственности.
  5. Выписка из домовой книги.
  6. Соглашение соцнайма (в случае такого жительства).
  7. Факт бракосочетания или развода.
  8. Дубликат персонального банковского счета.
  9. СНИЛС ветерана и семейства.
  10. Бумаги, доказывающие несоответствие занимаемого помещения нормативам.

Сколько земли возможно получить самостоятельно определяет сам регион. В Краснодарском крае величина составляет не меньше 6 соток. Чтобы приобрести в собственность надел надобно обратиться в администрацию. После получения муниципальным управлением вашего обращения с пакетом документации, управление рассматривает бумаги, анализирует сведения, делает запросы в межведомственные организации и, в конце концов, выносит вердикт о предоставлении или отказе.

Рекомендуем прочесть:  Бланк сведения о характере и условиях трудовой деятельности для мсэ—

Жилищные льготы

Немало российских военнослужащих принимали участие в вооруженном конфликте с Чечней. И эти люди теперь имеют определенный перечень привилегий. Какие же льготы имеет ветеран боевых действий в Чечне?

Для увеличения шансов на получение кредита ветеран боевых действий должен быть не пенсионного возраста и официально трудоустроенным. Но самое важное условие Сбербанка на выдачу займа на льготных условиях – это наличие ипотеки по программе НИС .

Как и где оформляются кредиты для ветеранов боевых действий

Банки предлагают специальные программы для различных категорий населения. К примеру, на льготных условиях выдаются кредиты для ветеранов, принимавших участие в боевых действиях в Чечне, Сирии и других войнах.

Жилищные льготы

Практически всем военным, располагавшимся в чеченской местности в 1994-1996 гг., формируются пенсии и полагается льготирование. Документальным фактом отнесения к данной категории остается ветеранское удостоверение. Для обретения корочки необходимо явиться в военкомат по месту проживания. Военкомат отправляет запрос в комиссию военного округа, уполномоченную принимать вердикты о приписывании положения и изготовлении документа. При оформлении заявки необходимо предъявить документ об удостоверении личности, иные сведения есть в вашем военкомате.

Если человек захочет приобрести квартиру по цене, например, 1 млн рублей, ему следует самому внести недостающую сумму. При покупке жилья за 900 тыс. рублей остаточные средства в сумме 80 622 рубля не возвращаются и не выдаются на руки.

Если заявитель получил отказ на постановку в очередь, то в документе должны быть указаны веские причины со ссылками на нормативно-правовую базу. Гражданское законодательство РФ предоставляет гражданину право обжаловать вынесенное решение путем обращения в суд в течение 3 лет. По окончании указанного срока исковой давности его восстановление допускается только при наличии уважительных обстоятельств.

Порядок получения субсидии на жилье

После того, как купленное на федеральные средства жилье оформлено в собственность, человек имеет право распоряжаться им по своему усмотрению. Стоит помнить, что после продажи такого жилья невозможно встать на очередь во второй раз и опять получить жилищный сертификат. Субсидия предоставляется единовременно.

Собранные документы ветеран или его доверенное лицо относит в местную администрацию, где специалисты примутся за рассмотрение заявки. На это уйдет приблизительно месяц, тогда пенсионера поставят в очередь на улучшение жилищных условий. Контролирующими органами будет проводиться всесторонняя проверка, могут даже посетить место, где в настоящее время проживает ветеран.

Первым будет государственный жилищный сертификат на определенную сумму, а вторым станет собственный карман. В свою очередь можно дополнить оставшуюся часть средствами, взятыми в кредит в банке. Самому ветерану ни ипотеку, ни обычный потребительский кредит оформлять не возьмутся в силу преклонного возраста. Вдруг он в ближайшее время умрет. Поэтому пенсионеры пользуются помощью молодых родственников, которые берут на себя обязательства по уплате ипотеки. Взамен старики завещают квартиру детям или внукам.

Рекомендуем прочесть:  Как сделать статус малоимущей семьи в сыктывкаре

Сертификат на жилье ветеранам боевых действий в чечне

Как получить жилье ветеранам боевых действий в Чечне? Существует определенный распорядок оформления и получения жилищных льгот. Первоначально необходимо встать на очередь. Очередь оформляется в местном управлении или в жилищном фонде. Человек пишет Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и к нему прилагает следующие документы:

Расчет размера жилищной льготы осуществляется исходя из среднерыночной цены 1 м2 в определенном регионе страны. Денежные выплаты выделяются из федерального бюджета, но их распределением непосредственно занимается местный муниципалитет. В случае если предоставленной субсидии не будет хватать на покупку выбранного ветераном жилья, то он имеет право произвести доплату из личных сбережений.

Статус ветерана боевых действий и предоставления субсидий регламентируется ФЗ№5 «О ветеранах». Согласно этому закону на жилищные льготы могут рассчитывать:

Кому предоставляются льготы на покупку жилого помещения?

Воспользоваться полученным сертификатом на жилье можно только 1 раз. Причем потратить его необходимо исключительно в обозначенном законом направлении, то есть для покупки квартиры, дома или строительства жилья. Если ветеран использует средства на другие цели, то государство будет вправе истребовать с него всю сумму сертификата в судебном порядке.

Субсидия предоставляется лишь тем ветеранам, что не имеют жилья в принципе либо если площадь их недвижимости не соответствует нормам (зависит от региона, но обычно стандарт – 18 кв.м на человека). Сюда же входят ветхие и аварийные объекты.

Условия субсидирования

Важно помнить, что право на субсидирование в рамках улучшения условий проживания ветеран может использовать лишь один раз. При этом совмещение с другими формами господдержки по этому направлению – не допускается.

Суть господдержки ветеранов

  • получить статус нуждающегося в жилье через органы соцзащиты;
  • подготовить документы для получения субсидии;
  • подать готовый запрос в жилищный отдел местной администрации;
  • получить оповещение о постановке в очередь на реализацию льготы, сформированную на основе аналогичных заявок;
  • получить сертификат.
  • собрать необходимые документы;
  • подать соответствующее заявление с прошением в региональное отделение социальной защиты населения, расположенный в МФЦ (многофункциональный центр) или местном муниципалитете;
  • написать рапорт на имя начальника воинского подразделения или части, если участник боевых действий продолжает службу;
  • по факту принятия заявления с пакетом документов расписаться в уведомлении о предоставлении бумаг в государственный орган для начала делопроизводства;
  • через одну – четыре недели получить соответствующее решение.

Ипотечные программы, позволяющие получить финансовую помощь в части погашения займа, напрямую завися от действующих в текущем времени государственных программ, принимающихся с учетом норм законодательства.

Какую помощь оказывает государство ветеранам военных действий

Одно из привилегий от государства, осуществляемое посредством муниципальной администрации субъектов Федерации – предоставление субсидии на приобретение недвижимости. При этом жилье ветеранам боевых действий должно соответствовать необходимым критериям, прописанным в постановлениях Министерства строительства РФ.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector