Льготы для ликвидаторов чернобыльцев в 2020 году

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Льготы для ликвидаторов чернобыльцев в 2020 году. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Детям-инвалидам предоставляются дополнительные льготы. В законодательство, которое касается лиц, пострадавших в ходе аварии на Чернобыльской атомной электростанции, было решено внести изменения. Новые поправки имеют отношения к детям лиц, которые жили на территории Чернобыля. Место рождение ребенка не принимается во внимание.

  • скидку в пятьдесят процентов для покупки горючего, применяемого для обогрева жилища;
  • вступление в различные кооперативы вне очереди;
  • безвозмездное оказание медпомощи;
  • предоставление мест вне очереди в лечебных и санаторно-курортных учреждениях;
  • обслуживание вне очереди в аптеках и медпунктах.

Индексирование и доплаты

Лицам, которые были эвакуированы и переселены из зоны аварии, выплачиваются средства за материальный ущерб, которые они получили из-за того, что потеряли жилье, дачи, гаражные сооружения и другие постройки, которыми владели до 1994 года. Также возмещаются средства за утраченные предметы обихода, посевов.

Вторая жилищная льгота – компенсация 50% на оплату коммунальных услуг. Она покрывает расходы на содержание жилья, управлению имуществом МКД, капремонтный взнос, расходы на горячее и холодное водоснабжение, иные коммунальные расходы по счетчикам, но не более 50% расходов от норматива потребления, установленного в регионе. Если чернобылец проживает в частном доме, это также компенсация 50% стоимости газа на отопление или иного вида топлива + стоимости его доставки. Льгота предоставляется независимо от вида жилфонда, где проживает льготник.

Жилищные льготы

Эта страшная авария произошла 30 с лишним лет назад, но ее отголоски слышны до сих пор. Сотни пострадавших ликвидаторов и тысячи среди обычных граждан, десятки тысяч разрушенных судеб и отселенных семей. Государство взяло на себя обязательство возместить причиненный им вред и предоставлять всесторонние меры социальной поддержки. Но выполняет ли оно свои обещания сегодня? На что могут рассчитывать чернобыльцы и члены их семей?

Кто такие «чернобыльцы»?

Чернобыльцы могут выйти раньше на пенсию. Пенсионная реформа и повышение пенсионного возраста на них абсолютно не отразятся. Но величина сокращения напрямую зависит от категории, к которой относится чернобылец. Уйти на пенсию раньше могут:

Пострадавшим от лучевой болезни назначается группа инвалидности. Решение принимается медико-социальной комиссией по месту проживания и подтверждается справкой. Кроме того, чернобылец получает заключение МСЭ . В этом документе указывается причина потери здоровья — воздействие радиации.

Пенсионное обеспечение инвалидов вследствие ядерной катастрофы

В том случае, если жертва аварии на ЧАЭС полностью утратил работоспособность на какой-то период времени, государство полностью компенсирует ему утраченный заработок. Причем выплаты подлежат индексации, чтобы покупательская способность не была снижена из-за инфляции. Также Чернобыльцы могут рассчитывать на выплаты в следующих размерах:

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльское Удостоверение Льготы В Москве На Жилье В Университете

Типичные ошибки

Продолжительность дополнительного отпуска составляет 14 дней. Ребенок, пребывающий в области отчуждения в утробе матери и появившийся на свет не позднее 1 апреля 1987 г., имеет право пользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском, срок которого варьируется от 7 до 14 дней.

«Ошибка властей СССР заключается в более позднем принятии закона, защищающего чернобыльцев на социальном уровне. Например, в Украине и Беларуси мероприятия по поддержке начались уже в 1989 году, в СССР – только в мае 1991 года. После распада Союза и образования РФ законодательство несколько раз менялось, но до сих пор нормы соседних стран считаются наиболее совершенными. Разница в размере компенсаций подчас превышает десятки раз»

  1. Гражданин проходит обследование, медкомиссия дает заключение о присвоении соответствующей группы.
  2. С заключением ликвидатор обращается в Соцзащиту для получения удостоверения. Этот пункт не является обязательным.
  3. Предоставляются документы в Пенсионный фонд.

ЕДВ чернобыльцам

Например, воспользоваться льготами могут граждане, находившиеся в момент аварии в утробе матери и получившие вследствие этого различные заболевания. Также на привилегии вправе претендовать сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие и иные лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы.

Ответ: Здравствуйте, Ирина. Согласно Закону РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Вы имеете право выйти на пенсию на 5 лет раньше установленного срока, т.е. такая возможность появилась у Вас еще 3 года назад. Если же Вы имеете группу инвалидности, то стать пенсионером Вы могли еще в 45 лет. Но стоит помнить о нюансах: недостаточно просто принадлежать к категории чернобыльцев, Ваш трудовой стаж должен быть не меньше 5 лет.

Льготы чернобыльцам

Льготы чернобыльцам могут отличаться в зависимости от региона их проживания и назначения. Например, в Москве за данной категорией сохранилась привилегия на проезд в транспорте общественного предназначения. Стоит знать, что отмена данного пункта не коснулась тех, кто пользовался им до 2005 года.

Права и льготы чернобыльцев

Здравствуйте Вероника, данная мера поддержки чернобыльцев содержится в статьях 14-22 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Вы без труда сможете найти действующую редакцию этого закона в интернете.

Российским государством установлен перечень привилегий для лиц, пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Преференции положены гражданам, которые принимали участие в ликвидации катастрофы и устранении ее последствий, лицам, находящимся на территории с высоким радиационным фоном, получившим инвалидность в результате ЧС, и гражданам, выселенным с территорий отчуждения и отселения.

Какие льготы положены чернобыльцам и членам их семей

Порядок предоставления государственной поддержки пострадавшим гражданам устанавливается законом РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон №1244-1).

Изменения законодательства в 2020 году

Согласно Федеральному закону от 19.12.2020 №444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части изменения порядка индексации выплат, установленных законодательством РФ», индексации подлежат и льготы, предусмотренные для чернобыльцев.

Как оформить чернобыльскую пенсию лицам, у которых не зафиксирована полная или частичная потеря трудоспособности, т.е. не установлена инвалидность? Наличие у гражданина официально подтвержденного статуса пострадавшего от воздействия радиации от аварии на ЧАЭС дает возможность обратиться за назначением пенсионной выплаты с уменьшением установленного возраста.

Граждане РФ, что относятся к категории льготников, не могут пользоваться одновременно двумя видами государственной поддержки. Если кому-то положено несколько типов дотаций, человек выбирает одну, где сумма больше.

Рекомендуем прочесть:  Какая серия номеров сейчас выдается в екатеринбурге на водительском 2020—

Перечень льгот

  • лица, пострадавшие в итоге происшедшей катастрофы;
  • родственники кормильца, признанные недееспособными в случае, если кормилец принимал участие в ликвидации;
  • граждане, переселенные или эвакуированные; к этой же группе относятся еще не рожденные на тот момент дети, но в том случае, если мать была беременной;
  • сотрудники бригад по ликвидации;
  • лица, получившие заболевания из-за взрыва на атомной станции;
  • граждане, работающие на территории с момента аварии и до 1990 года;
  • инвалиды, получившие свой статус вследствие перенесения лучевых болезней.

Нет. Никаких ограничений в законах не установлено. Претендент имеет право подать заявление в любой день, сколько бы времени с момента получения дозы радиации ни прошло. Но прежде необходимо оформить удостоверение. Без него соцгарантии не предоставляются.

ВАЖНО! Выплаты Чернобыльцам предоставляются согласно статье 13 закона, если они входят в одну из обозначенных категорий, что подтверждается документами, свидетельствующими о том, что человек действительно работал, жил, нес военную службу на территории критического риска.

Расчет пособий на детей «чернобыльцам»: что изменилось

Претенденту необходимо озаботиться оформлением удостоверения соответствующего образца. Наличие такого документа дает возможность обратиться за получение соцпособий. Занимаются такой работой органы социальной защиты. Льготник должен провести такие мероприятия в инициативном порядке:

  1. Собрать пакет подтверждающих документов:
    • паспорт;
    • удостоверение;
    • справку о составе семейства;
    • свидетельства о рождении малолетних;
    • свидетельства о праве собственности на уничтоженное имущество;
    • справку об инвалидности;
  2. Написать заявление в соцзащиту по месту проживания;
  3. Передать пакет на проверку;
  4. После получения ответа указать способ получения денег:
    • по почте;
    • на банковскую карту.
  1. Первая — подобную категорию присваивают чернобыльцам—ликвидаторам различных последствий аварии на реакторах ЧАЭС, которые стали инвалидами и получили 1, 2 или 3 группу;
  2. Вторая — в эту льготную категорию включают ликвидаторов чернобыльской катастрофы. Однако, при нахождении гражданина в этом месте с 26 апреля до 1 июля 1986 г. время пребывания на этой территории не учитывают;
  3. Третья — такую категорию дают ликвидаторам различных последствий аварии на ЧАЭС и гражданам, которые жили в г. Чернобыле и г. Припяти как минимум 1 мес. в период 1988-1990 г. или занимались санобработкой этого места в 1986 г. не менее 2 недель;
  4. Четвертая — к подобной категории относят тех льготников, которые живут в зоне радиационного контроля и до конца 1992 г. жили в этом месте на протяжении 4 лет и более после ЧП на АЭС.

Ликвидаторам АЭС

  • граждане, которые получили конкретную дозу радиации во время самого взрыва на советской АЭС или после аварии ликвидировали ее последствия;
  • лица, которые по состоянию на 26 апреля 1986 г. работали и жили около ЧАЭС и ближайших районах;
  • лица, которые из-за радиационного облучения стали инвалидами — получили конкретную группу. К таковым относят военных, врачей, сотрудников МСЧ — ликвидаторов последствий аварии на реакторах ЧАЭС, а также местных жильцов (в том числе и беременных) в зоне отчуждения и др.;
  • доноры костного мозга. Срочную пересадку этого органа делали многим пострадавшим от облучения;
  • работники, которые были отправлены на место аварии для выполнения различных рабочих обязанностей и др.

Добровольно покинувшим зону отселения

  • лицам, подвергшихся воздействию радиации, которые стали инвалидами и получили 1, 2 или 3 группу, а также ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС — 1544 руб.;
  • несовершеннолетним, которые с самого детства живут в чернобыльской конкретной зоне с льготным соцстатусом — 464 руб.;
  • гражданам, которые живут в зоне с правом на отселение — 309 руб.;
  • несовершеннолетним до 18 лет, которые с самого рождения живут в зоне отселения — 772 руб.;
  • лицам, которых принудительно выселили из зоны отчуждения — 1236 руб.
Рекомендуем прочесть:  Уголовный Кодекс Поправки 150718

Авария на Чернобыльской АЭС. Радиоактивное облако загрязнило тысячи и тысячи квадратных километров территории многих стран. Пострадали сотни тысяч людей. Расходы по реабилитации и возмещению ущерба здоровью, льготы чернобыльцам легли на Россию и бывшие республики СССР.

Льготы чернобыльцам

Фактически остаются без изменения все льготы чернобыльцев в 2020 году. Так, например, по-прежнему будет выплачиваться доплата из бюджета, если гражданин был переведен на другую работу по состоянию здоровья. Доплата будет производиться до момента восстановления здоровья либо до признания гражданина инвалидом. Пособие по временной нетрудоспособности чернобыльцу выплачивается в 100% размере и ежемесячно каждому пострадавшему выделяется пособие в виде денежной компенсации, размер которого определяется в соответствии с категорией граждан, например, инвалиды первой группы получают компенсацию размером в 5000 рублей, второй – 2500рублей, третьей – 1000 рублей.

Льготы чернобыльцам

  1. Зона отчуждения. Это территория, которая непосредственно окружает ЧАЭС. На этом участке прямо запрещено поселение и/или использование природных ресурсов, ведение хозяйственной деятельности. Также запрещено распространение или использование продуктов хозяйственной деятельности, произведенных в области отчуждения.
  2. Зона отселения. Переселение граждан, проживающих на территории данной категории, осуществляется в другие области до максимального снижения ущерба от радиоактивного поражения. Лицам, решившим покинуть зараженную область, по закону положена соц. помощь.
  3. Зона права на отселение. Территория постоянно проверяется специалистами, ведется медицинский мониторинг жителей, также проводятся мероприятия, направленные на улучшения здоровья местного населения. Лица, выезжающие с этой области, где показатели заражения превышены, могут рассчитывать на получение компенсаций и льгот.
  4. Зона граждан, которым положены социальные экономические льготы.

Чтобы получить выплату и льготы, необходимо собрать пакет документов, подать заявку. Для документального подтверждения принадлежности к рассматриваемой категории оформляется «Удостоверение чернобыльца». Этот документ в последующем будет служить подтверждением всех льгот. Для его получения рекомендуется обратиться в службу социальной защиты.

Доноры получают льготы, не зависимо от места проведения операции. К льготникам относится население зоны с правом отселения и люди, которые постоянно проживали или работали в зоне с умеренным уровнем радиации.

Как изменился размер льготы за последние 3 года?

Правительство РФ несёт ответственность за всех граждан, пострадавших в Чернобыле. В действующем законодательстве от 15 мая 1991 года (№ 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС») указан список льгот для участников ликвидации и их родственников.

В 1987 году Макаровым О.Н. оформлена инвалидность первой группы. На основании этого он смог впоследствии воспользоваться всеми предусмотренными для ликвидаторов льготами, а также получать денежные выплаты к пенсии по инвалидности.

Льготы родственникам и детям чернобыльцев

На всю процедуру уходит от 1 до 2 месяцев. Если гражданин предоставляет неполный пакет документов, неправильно заполняет заявление или не имеет право на привилегии, в удовлетворении обращения будет отказано.

Льготы и выплаты для чернобыльцев в 2020 году

  • Компенсация вреда здоровью и ущерба утраченному имуществу.
  • Налоговые привилегии.
  • Коммунальные льготы: скидка в размере 50% на коммунальные услуги, возмещение половины стоимости приобретаемого топлива при проживании в не отапливаемых домах.
  • Получение бесплатного земельного участка, квартиры.
  • Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска на работе.
  • Предоставление места работы с сохранением условий труда и размера зарплаты в случае переезда.
  • Бесплатное лечение в государственных и муниципальных больницах, поликлиниках.
  • Бесплатное зубное протезирование.
  • Ежегодное предоставление бесплатных путевок в санатории.
  • Досрочный выход на пенсию.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector