Как погасить долги по квартплате без пени

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как погасить долги по квартплате без пени. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В действующем законодательстве четко прописана обязанность жильцов своевременно рассчитываться за использованные коммунальные ресурсы, а также вносить квартплату. Подтверждением данному выводу служит п.1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, в котором написано, что граждане и организации должны строго в срок производить оплату услуг ЖКХ.

Долги за ЖКУ, ответственность

  1. Вводная часть – тут прописываются следующие общие сведения, касающиеся судебного разбирательства:
  • название суда;
  • реквизиты гражданского дела;
  • название истца (УК);
  • имя ответчика (должник);
  • предмет спора.
  1. Требование об уменьшении пени с обязательным указанием основания, по которому оно выдвигается (несоразмерно большой размер, тяжелое финансовое положение, ошибка в расчетах и т. д.). Также нужно указать ссылку на соответствующую норму закона.

Как оспорить пени за просрочку платежа за коммунальные услуги

Кроме того, если в каком-то из месяцев размер платы за конкретную коммунальную услугу превысит 25% от суммы, начисленной за аналогичный период в прошлом году, то должник имеет право на получение рассрочки. Так, в этом случае ежемесячно в квитанцию на оплату ЖКХ будут включаться следующие составляющие:

Здравствуйте! Небольшая пред история для полного понимания ситуации : В комнате ( в коммунальной квартире) проживали и были прописаны 2 человека (мать и сын) на основании ордера социального найма, ответственный квартиросъемщик мать,она умерла в 2007 .

Здравствуйте, у моего гражданского мужа образовался долг по квартплате 230000 руб, счётчики не стоят,прописан и собственник он один. Пени насчитали 65500 руб. Могу ли я не платить пеню,если оплачу сразу весь долг.?

Можно ли погасить большие долги за квартплату, списав начисленные пени?

Безумно большой долг за КВАРТПЛАТУ, собственник бабушка, помимо её в этой квартире прописана я, моя дочь и мой бывший гражданский муж.В квартире по факту проживала только бабушка до 2020 года. В том году я переехала к ней и узнала о задолжности. Я .

Таким образом, если управляющая фирма обратилась в суд с требованием взыскания долга и пени с плательщика уже по истечении искового периода, то данный процесс пройдет безуспешно.
Бездействии судебных приставов – в большинстве случаев коммунальные долги приходится взыскивать в принудительном порядке.

Процесс начисления штрафов (пени) начинают после окончания установленного срока оплаты, сразу же на следующий день. Пеня будет начисляться до тех пор, пока не будет произведено погашение всей задолженности.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Пристовы С Другова Города Описать Имущество

Размеры штрафов, предусмотренные законодательными актами

Согласно ему каждый собственник или наниматель жилья обязан в срок оплачивать счета за коммунальные услуги. Если у вас образовался долг за квартиру, что делать в данной ситуации разберем далее. В российском ЖК говорится о том, что если имеется долг за квартиру, в общей сложности превышающий срок в полгода, должника вместе со всей его семьей могут выселить.

Для того чтобы разобраться с тем, обязано ли определенное физическое лицо, являющееся коммунальным должником, отдавать пени управляющей организации, необходимо внимательно изучить договор. В большинстве случаев пени оплачиваются, если владелец имущественного объекта не внес плату за пользование коммунальными/жилищными услугами до десятого числа того месяца, который наступил после расчетного. Предлагаем рассмотреть наглядный пример. В январе 2020 года некий Петров Евгений Юрьевич рассчитался с коммунальными службами, а в феврале этого не сделал. В подобной ситуации, начиная с одиннадцатого апреля 2020 года, ему насчитают пени.

Законодательная база

Право на оформление банкротства предоставляется гражданам, которые имеют сумму задолженности не менее 500 000 рублей. При этом в число данной задолженности может входить также оплата коммунальных услуг, которую человек не может полностью погасить в ближайшее время. Стоит отметить тот факт, что процедура банкротства может затягиваться на несколько лет, причем реализация затрагивает практически любое имущество должника, и единственным исключением в данном случае является только его единственная жилая недвижимость и земельный участок.
Если судебное разбирательство состоялось и суд принял решение о том, что с должника должна быть взыскана определенная сумма в пользу управляющей компании, документы о задолженности предоставляются судебным приставам.

Если оплатили налог, а пени нет, то пени не будут больше идти?

Зачастую у физических лиц, у которых возникло такое обязательство, как оплата пени, возникает целый ряд вопросов. Владельцы имущественных объектов интересуются тем, до какого срока согласно действующему законодательству они обязаны вносить плату за предоставленные жилищные, а также коммунальные услуги, и в какой очередности это необходимо делать. Ответы на все эти вопросы можно найти в следующих статьях:

Такие несложные расчеты показали, что при задолженности в 1 тысячу за просрочку в 6 месяцев начислят чуть менее 80 рублей (7,68 + 16,5 + 54 = 78,18 рубля). Сумма ориентировочная и может измениться, если будут пересмотрены ключевые показатели.

Предположим, что Иванов не сможет рассчитаться в ближайшие три месяца. Поскольку с 31-го по 90-й день включительно неустойка рассчитывается с учетом ставки 1/300, то с 11 октября по 9 декабря 2020 года (при условии, что за этот период основные показатели не изменятся) дополнительно насчитают:

Ищете ответ?

  • 7 Как изменится начисление пени за просрочку коммунальных платежей в 2020 году
  • 8 Калькулятор расчёта пени по коммунальным платежам (155 ЖК РФ)
  • 9 Утвержден размер пени за просрочку оплаты ЖКХ и увеличен штраф за самовольное подключение к энергоресурсам
  • 10 Пеня за коммунальные услуги: порядок начисления и расчет
  • 11 Закон о пени за коммунальные услуги
  • 12 Закон о пени за коммунальные услуги
  • 13 Пеня за жкх
  • 14 Правила начисления пени по коммунальным платежам с 1 января 2020 года
  • 15 Как рассчитывается пеня при долгах по коммунальным услугам в 2020 г

Однако никто не разрешит им не платить пени за коммунальные услуги вовсе, но предусмотрены некоторые послабления в виде субсидий. Чтобы избежать начисления неустойки, у граждан теперь есть возможность написать заявление в ЖЭК. Если ведомство сочтет причины вескими, то может приостановить штрафные санкции и предоставить отсрочку платежа.

Рекомендуем прочесть:  Учеба от центра занятости г беломорск с 9 классами

Сроки оплаты ЖКУ по закону

Принудительное взыскание дает полную свободу служебным приставам. Они наделены полномочиями не только накладывать арест на имущество, но также описать предметы быта и транспорт. Человек может лишиться жилья, которое продадут на торгах и предоставят ему помещение за вычетом суммы задолженности.

Основания для не оплаты пени по платежам ЖКХ

Собственник квартиры опротестовал эту задолженность, ссылаясь на то, что уже истек срок давности. Суд постановил взыскать деньги только за последние три года, что позволило сократить размер задолженности почти вдвое.

Если он это по каким-либо причинам не делает, то начинается процесс начисления пени за неуплату или просрочку платежей. Для урегулирования этого процесса был принят соответствующий закон в октябре 2020 года.

В случае смерти списывается как сама задолженность, так и проценты, которые набежали дополнительно к ней.
Ликвидации – должниками могут быть не только физические лица, но и юридические лица. Если у определенной организации образовался коммунальный долг и при этом произошла ликвидация фирмы, то он также аннулируется.

Как можно не платить пени по квартплате

Сам процесс взыскания долгов не урегулирован на законодательном уровне. Именно поэтому часто случается, что при взыскании задолженности с должников ЖЭКу приходится обращается в суд. Закон разрешает такие действия. Этот вариант борьбы с должниками на сегодняшний день является очень эффективным.

В пункте 66 Постановления Правительства №354 говорится о том, что коммунальные услуги гражданами должны оплачиваться ежемесячно, и если, к примеру, проходит март, люди должны внести соответствующую сумму на счет управляющей компании до десятого апреля.

Юридические права на отказ

Если же управляющая компания в процессе проведения судебного разбирательства претендует на получение всей суммы, ответчику нужно обратиться к суду с требованием о принятии во внимание сроков исковой давности, так как в противном случае может быть действительно вынесено решение о взыскании всей суммы, и после этого апеллировать исковой давности уже будет невозможно.

Как можно не платить пени по квартплате

Для более полного освещения вопроса предлагаем читателям ознакомиться с выводами арбитражной практики. В Определении ВАС РФ от 30.09.2010 № ВАС-12907/10 сделан вывод: диспозитивная конструкция ст.

Пеня рассчитывается по следующей формуле: АхВхС = размер пени, где: А – сумма оплаты ЖКУ, не внесенная гражданином по истечении установленного срока на оплату;В – ставка пени, равная 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ (на ноябрь 2020 г. — 12%, декабрь 2020 г. – 17 %);С – количество календарных дней просрочки оплаты ЖКУ, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты ЖКУ, по день фактической оплаты, включительно. Можно формулу расчета представить в таком виде: ПЕНИ = (задолженность за жку) х (ставка рефинансирования / 300) х (количество дней просрочки платежа)Подставив в эту формуле Ваши цифры за ноябрь 2020 года, получим:Сумма задолженности за ЖКУ на 1 ноября составляет 30 000 руб.;Ставка пени, в долях от суммы долга, составляет 12 : (100) : (300) = 0,12 : (300);Количество дней в ноябре – 30 дней.Пени = 30 000 * 0,12 / 300 * 30 = 360 руб.

Рекомендуем прочесть:  Если я родила 2 ребенка 2020 году материнский капитал увеличиться за счёт дальневосточного региона

В первом случае (п.72) рассрочка предоставляется, если размер платежа за отчетный период более чем на 25% превысил размер платежа за аналогичный период прошлого года. При этом не учитывается рост платежей, связанных с увеличением количества временно и постоянно проживающих в данном жилом помещении потребителей. Предоставление такой рассрочки – обязанность исполнителя. Как не платить просроченные долги по жкх? Если отсутствие планируется на большее время, можно такое же заявление отправить в ЖКУ через почту. Возможно ли списание? Пеню по задолженности начисляет кредитор, он же и списывает ее. Как правило, списания как такового не происходит, но войдя в материальное положение потребителя, поставщик может предоставить реструктуризацию долга или уменьшить его.

Как можно не платить пени по квартплате

На практике очень часто компании-поставщики предоставляют заявление в суд и получают судебный приказ о взыскании суммы долга. Данная процедура отличается от процесса рассмотрения дела на основании предъявленного искового заявления, так как в этом случае суд не назначает судебное заседание и не отправляет уведомление должнику. Вместо этого суд предоставляет заявителю судебный приказ о взыскании суммы долга на основании предъявленных документов.

Если же такое соглашение между указанными лицами не оформлялось, то в таком случае управляющая компания будет руководствоваться нормами, Прописанными в статье 395 Гражданского кодекса, в соответствии с которым сумма пени непосредственно зависит от принятой Центральным банком ставки рефинансирования. Начисление задолженности осуществляется в том случае, если человек не успел оплатить коммунальные услуги до 10 числа того месяца, который идет за расчетным, или другого срока, установленного в соглашении с управляющей организацией. Юридические права на отказ Сроки, в которые нужно внести оплату за жилое помещение и предоставленные коммунальные услуги, прописаны в статье 155 Жилищного кодекса, в соответствии с которой данная процедура осуществляется до 10 числа месяца, идущего за расчетным.

Кроме того, нужно учитывать, что наш регион находится в зоне непростых климатических условий — длительность отопительного сезона доходит до 6-7 месяцев, идёт высокое потребление топливно-энергетических ресурсов, что непосредственно влияет на квартплату и уровень задолженности.

Как оплатить долг по квартплате без пени

Очередность погашения требований по каким-либо денежным обязательствам тщательно прописана в статье 319 Гражданского кодекса. В частности, данная норма указывает на то, что сумма произведенного платежа, которой не хватает для исполнения имеющегося денежного обязательства в полном объеме, при отсутствии какого-либо другого договора, в первую очередь, погашает издержки кредитора, связанные с получением исполнения, после чего оплачиваются проценты и только потом уже гасится основная сумма задолженности.

Постановлением Правительства было принято решение, что поставщики коммунальных ресурсов, могут отказаться от предоставления услуг тем МКД, которые не платят. Вопрос допускается решать в судебном порядке, согласно ст.

319 ГК РФ не регулирует отношения, связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства (гл. 25 ГК РФ), а определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял на себя при заключении договора.

Списание пени за ЖКУ через суд

Практика показывает, что такое можно добиться после признания ЖКХ ошибки или на основании вынесенного судебного решения. Прежде чем предпринимать какие-то меры, следует иметь обоснованные причины – незаконное начисление штрафов, управленческая компания в сроки не предоставила квитанции и т. п.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector